FRANCE continued...

FISCAUX continued...
1243 imageFRANCE. FISCAUX. Diverses valeurs dont effets de commerce, Dimension, Impôts, etc., + divers papiers timbrés découpés, tous états (Image) Start Bid € 100

SOLD for €166.00
Closing..Jun-15, 09:00 AM
EUROPA
1244 og image* FRANCE. EUROPA. Collection. 1956-1983, complète sauf Andorre Esp. 64A, + Nations Unies NY 1951-1971, en 1 album. - TB (Image) Start Bid € 150

SOLD for €268.00
Closing..Jun-15, 09:00 AM
LITTERATURE PHILATELIQUE
1245 imageLITTERATURE PHILATELIQUE . "Les cahiers pour l'histoire de la Poste", Maîtres de Poste et réseau postal en Côte d'Or 1789-1848, éd. Apostille, cahier N°2, broché. - TB (Image) Start Bid € 20

Closing..Jun-15, 09:00 AM
1246 imageLITTERATURE PHILATELIQUE . Les Messageries et les Postes, par Ch. Florange, éd. 1925, broché, couverture très fatiguée, nécessiterait d'être relié (Image) Start Bid € 100

Closing..Jun-15, 09:00 AM
1247 imageLITTERATURE PHILATELIQUE . Les Postes Françaises, par A. Belloc, copie de l'ouvrage de 1886, relié tranche cuir (Image) Start Bid € 50

Closing..Jun-15, 09:00 AM
1248 imageLITTERATURE PHILATELIQUE . Nomenclature des bureaux de Poste français 1849-1876 et les "Les bureaux ambulants 1845-1965", par V.Pothion, + 7 fascicules divers dont Siège de 1870 et Musée de la Poste. - TB (Image) Start Bid € 20

SOLD for €32.00
Closing..Jun-15, 09:00 AM
1249 imageLITTERATURE PHILATELIQUE . Yvert spécialisé tome I, éd. 1975, relié, état neuf (Image) Start Bid € 50

SOLD for €50.00
Closing..Jun-15, 09:00 AM
1250 imageLITTERATURE PHILATELIQUE . Catalogue des estampilles et obl postales de France, éd. Yvert 1929, broché, bon état général (Image) Start Bid € 50

Closing..Jun-15, 09:00 AM
1251 imageLITTERATURE PHILATELIQUE . Yvert spécialisé tomes I 1975 et II 1982, sans les jaquettes mais TB (Image) Start Bid € 50

SOLD for €70.00
Closing..Jun-15, 09:00 AM
1252 imageLITTERATURE PHILATELIQUE . "The postage stamps of France 1840-1925", philatelic series CD #32 - 2010. - TB (Image) Start Bid € 90

SOLD for €90.00
Closing..Jun-15, 09:00 AM
DOCUMENTS DIVERS
1253 c imageLettre DOCUMENTS DIVERS. Cantinière polychrome "Roddier Jacques, 1e bataillon, 7e régiment d'infanterie de ligne Voltigeurs Belfort, le 8 Octobre 1851", 31x20mm encadré. - TB (Image) Start Bid € 160

SOLD for €177.00
Closing..Jun-15, 09:00 AM
1254 c imageLettre DOCUMENTS DIVERS. "Il a trois couleurs le drapeau", lettre format CP, aquarelle et plume, datée Angers 27 Avril 1917, superbe (Image) Start Bid € 40

SOLD for €55.00
Closing..Jun-15, 09:00 AM
1255 c imageLettre DOCUMENTS DIVERS. "Souvenir d'un sac de sel", lettre format CP, aquarelle et plume, datée d'Angers 28 Août 1916, superbe (Image) Start Bid € 40

SOLD for €51.00
Closing..Jun-15, 09:00 AM
1256 c imageLettre DOCUMENTS DIVERS. "Homme à la tête de poire", CP aquarelle et plume, 14 X 1903, voyagé. - TB (Image) Start Bid € 30

SOLD for €30.00
Closing..Jun-15, 09:00 AM
1257 c imageLettre DOCUMENTS DIVERS. "Chute de cheval", CP militaire humoristique, aquarelle et plume, signée "AD", voyagé. - TB (Image) Start Bid € 30

SOLD for €32.00
Closing..Jun-15, 09:00 AM
1258 c imageLettre DOCUMENTS DIVERS. "Cuisinière en sabots", CP aquarelle et plume, signée "Anny". - TB (Image) Start Bid € 30

SOLD for €30.00
Closing..Jun-15, 09:00 AM
1259 c imageLettre DOCUMENTS DIVERS. "Joyeuses Pâques et poussins", CP aquarelle et plume, signée "Mr Guerif/1914". - TB (Image) Start Bid € 30

SOLD for €30.00
Closing..Jun-15, 09:00 AM
1260 c imageLettre DOCUMENTS DIVERS. "Enfants et jardinage", CP aquarelle et plume, signée, neuve. - TB (Image) Start Bid € 30

SOLD for €45.00
Closing..Jun-15, 09:00 AM
1261 c imageLettre DOCUMENTS DIVERS. "Pour mon poilu en permission", CP aquarelle et plume, signée. - TB (Image) Start Bid € 30

SOLD for €45.00
Closing..Jun-15, 09:00 AM
1262 c imageLettre DOCUMENTS DIVERS. "Garçonne", CP aquarelle et plume, neuve. - TB (Image) Start Bid € 30

Closing..Jun-15, 09:00 AM