Switzerland continued...

Canton Appenzell continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
2643 c   imageKt. APPENZELL: 1841-1854, verschiedene Lang-Stempel. Dabei Brief von (L1) GAIS in rot nach Schaffhausen, (L1) APPENZELL nach Trogen, (L1) URNÄSCHEN in rot nach Teufen und gebogener (L1) APPENZELL nach St. Johann. Alle Briefe in guter Qualität, dabei 2 Briefe ohne Inhalt. (4) (Image) (Image2) image

Currently...CHF 100.00
Closing..Feb-17, 11:59 PM
Canton Basel
1837 c   imageBASEL, Litho, AMBULANT-Stempel 1890, sehr frühe Karte mit 4 Bildern (Image) (Image2) image

Currently...CHF 60.00
Closing..Feb-16, 11:59 PM
1838 c   imageLIESTAL: enorm umfangreiche Sammlung mit wenig Doubletten und vielen besseren Karten, selten so angeboten, in 3 Bundesordnern (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) image image

Currently...CHF 600.00
Closing..Feb-16, 11:59 PM
1839 c   imageKt. BASEL: 1898-1920, vorallem Basel Stadt, dabei reichlich Lithos (ca.200) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) image image

Currently...CHF 200.00
Closing..Feb-16, 11:59 PM
1840 c   imageKt. BASEL: ab 1899, dabei vereinzelte modernere, mit FESTKARTEN/MILITÄR/VERKEHR (37) (Image) (Image2) (Image3) image image

Currently...CHF 80.00
Closing..Feb-16, 11:59 PM
2644 c   imageBASEL - 8.9.1632 - Sehr früher Brief aus der Zeit des 30-jährigen Krieges nach Antwerpen. Brief an Nicolas Passavant (1559–1633), Mitbegründer der Seidenindustrie in Basel. Passavant, eine Familie von hugenottischen Flüchtlingen, die sich im 16. Jahrhundert unter anderem in Basel niederließen und dort oftmals sehr erfolgreich wurden. Brief mit komplettem Inhalt in sehr guter Erhaltung (Image)

Currently...CHF 300.00
Closing..Feb-17, 11:59 PM
2645 c   imageBASEL - 1787-1842 - Schönes Briefkonvolut in die Altdeutschen Staaten: Sulz, Bonn, Tübingen, Kempten, Stuttgart, Köln, Stetten, Heidelberg, Endingen und Ulm. Interessante Adressen. Alle mit kompletten Inhalten und in guter Qualität. Dabei auch ein seltener Forwarder nach Ulm und (Ov1) BADEN von Koblenz. (12) (Image)

Currently...CHF 200.00
Closing..Feb-17, 11:59 PM
2646 c   imageBASEL - 28.11.1804 - Seltener desinfizierter Brief nach Lausanne. Der Brief trägt 2 senkrechte Desinfektionsschlitze und mit großer Wahrscheinlichkeit eine Desinfektions-Registratur (130) auf der Rückseite. Kompletter Brief in sehr guter Qualität (Image)

Currently...CHF 100.00
Closing..Feb-17, 11:59 PM
2647 c   imageBASEL - 1805-1851 - Schönes Briefkonvolut innerschweizer Briefe nach: Schwyz, Gersau, Lenzburg, Solothurn, Bern, Schaffhausen, Wagenhausen, Samedan und Weissbad. Nur 2 Briefe ohne Inhalt. Dabei 5 Briefe mit umfangreichen Privattexten an die Familie "Im Hof" und Basel Stempelabart "ohne Datum". (12) (Image)

Currently...CHF 160.00
Closing..Feb-17, 11:59 PM
2648 c   imageBASEL: 30.6.1833 - ST. PETERSBURG / BASEL - Schöner incoming Schweiz Brief von St. Petersburg über Tilsit nach Basel. Der Transitstempel "R" steht für die Herkunft RUSSLAND und wurde in Tilsit gestempelt. Interessante Destination für Basel. Brief ohne Inhalt, jedoch mit Datum und Registraturvermerk (Image)

Currently...CHF 100.00
Closing..Feb-17, 11:59 PM
2649 c   imageBASEL - 9.7.1834 - Weitergeleiteter Franko-Brief von Basel nach Prairie, dann nach Lavigny. Franko Betrug 4 1/2 Batzen (18 Kreuzer). Von Genf nach Prairie wurden 2 Sols bezahlt (Taxstempel). Dann Weiterleitung nach Lavigny, wo der Empfänger 10 Kreuzer bezahlte. Franko-Stempel von Basel (Fleuron weit). Kompletter Brief in sehr guter Qualität. Sehr schönes Ausstellungsstück! (Image)

Currently...CHF 100.00
Closing..Feb-17, 11:59 PM
2650 c   imageBASEL - 1834 - Interessante Auslands-Firmenkorrespondenz verschiedener Basler Firmen, an die Firma KAPFERER in Freiburg im Breisgau / Baden. Dabei 2 Franko-Briefe, 29 Porto-Briefe mit interessanten Taxierungen und ein Brief mit „Muster ohne Wert“. Alle Briefe besitzen einen kompletten Inhalt und tragen einen Aufgabestempel. Nur ein Brief mit Tintenfraß, sonst alle in sehr guter Qualität. (32) (Image)

Currently...CHF 360.00
Closing..Feb-17, 11:59 PM
2651 c   imageBASEL: 27.12.1836 - SCHWEDEN / BASEL - Schöner incoming Schweiz Brief von Stockholm über Hamburg nach Basel. Das Porto von Stockholm bis Hamburg wurde im voraus bezahlt "Betalt Hamburg". Der Herkunftsstempel SUEDE wurde in Hamburg gestempelt und mit Thurn & Taxis ausgetauscht. Der Empfänger in Basel bezahlte das Gesamtporto von 30 Kreuzer. Brief ohne Inhalt, jedoch mit Datum und Registraturvermerk. Schweden ist eine seltenere Destination für die Schweiz (Image)

Get Market Data for [Switzerland Collection]

Currently...CHF 200.00
Closing..Feb-17, 11:59 PM
2652 c   imageBASEL: 11.8.1838 - KOPENHAGEN / BASEL - Brief von Kopenhagen über Hamburg nach Basel. Mit zweizeiligem Langstempel DANEMARCK / PAR HAMBOURG vom Thurn & Taxischen Postamt in Hamburg. Kompletter Inhalt in sehr guter Qualität (Image)

Currently...CHF 100.00
Closing..Feb-17, 11:59 PM
2653 c   imageBASEL, 29.8.1844 - MEXICO / BASEL - Interessante Destination von Mexiko über London, Boulogne, Paris und Hüningen nach Basel. Kompletter Inhalt in sehr guter Erhaltung (Image)

Currently...CHF 260.00
Closing..Feb-17, 11:59 PM
2654 c   imageBASEL: 12.8.1857 - LIMA / PERU / BASEL - Mit 135 Rappen taxierter Schiffspost-Brief von Lima über London, Calais und Paris nach Basel. Der sechseckige Stempel "GB / 2F 87c / 5/10" bezieht sich auf die Postabrechnung zwischen England und Frankreich. Brief ohne Inhalt, jedoch mit Datum und Registraturvermerk (Image)

Currently...CHF 260.00
Closing..Feb-17, 11:59 PM
2655 c   imageREINACH - 10.3.1806 / 16.10.1811 - frühe und seltene Briefe aus Reinach, welche in Hüningen der Post übergeben wurden. Die Briefe tragen jeweils den Stempel 66 / HUNINGUE mit verschiedene Typen. Komplette Inhalte, wobei der zweite Brief leicht rissig ist. (2) (Image)

Currently...CHF 100.00
Closing..Feb-17, 11:59 PM
Canton Bern
2622 c Nr. 353 image27.5.1801 - BERN - Portofreier Brief vom Commissaire Ordonnateur Republique Helvetique, Zimmerlin, von Bern nach Zürich. Innen geruckter Briefkopf mit Schriftzug FRÄNKISCHE ARMEE. Kompletter Inhalt in sehr guter Qualität (Image)

Get Market Data for [Switzerland Nr. 353 ]

Currently...CHF 160.00
Closing..Feb-17, 11:59 PM
2656 c   imageARBERG: 1792-1944, 3 Vorphila-Belege, 1 PJ-Vorläufer grün, 10 Aushilfsstempel (2x Briefstück) (12) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) image image

Currently...CHF 200.00
Closing..Feb-17, 11:59 PM
2657 c   imageBERN 28.3.1803 - ARMEE D'HELVETIE - Portofreier Brief des französischen Kommissars Boeni, an die Regierung in Zug. Sehr seltener Franchise-Stempel (L2) Le Commissaire / Ordonnat. Boeni. Le Commissaire ordonnateur de Troupes francaise en Suisse. Kompletter Inhalt in sehr guter Qualität. Ex. Sammlung H.U.Sieber (Image)

Currently...CHF 500.00
Closing..Feb-17, 11:59 PM