Other countries continued...

United States continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
559 352 Ca image1933 Chicagofahrt, Etappe Friedrichshafen - Chicago, US-Post, Brief mit 3x50c Zeppelin (Image) (Image2) image

Get Market Data for [United States 352 Ca ]

Currently...CHF 100.00
Closing..Feb-15, 11:59 PM
567 355 Ca image1933 Chicagofahrt, Rundfahrt Friedrichshafen - Friedrichshafen, US-Post, Brief mit 4x50c Zeppelin (Image) (Image2) image

Get Market Data for [United States 355 Ca ]

Currently...CHF 120.00
Closing..Feb-15, 11:59 PM
568 355 Ca image1933 Chicagofahrt, Rundfahrt Friedrichshafen - Friedrichshafen, US-Post, Brief nach Reading mit Viererblock 50c Zeppelin (Image) (Image2) image

Currently...CHF 120.00
Closing..Feb-15, 11:59 PM
678   image1936 6.Nordamerikafahrt, Einschreibebrief Auflieferung Olympisches Dorf mit Olympiasonderstempel auf Olympiafrankatur u.a.10x15Pf nach New York (Image) (Image2) image

Currently...CHF 100.00
Closing..Feb-15, 11:59 PM
752 c   image3.6.1930 Bordpostaufgabe, via Rio nach Europa, nach Altenrhein/Schweiz adressiert (Image) (Image2) image

Currently...CHF 100.00
Closing..Feb-15, 11:59 PM
1655 c   image1820-1854 - USA / VORPHILATELIE - Wunderschöne USA Stempelsammlung mit dem Schwerpunkt auf die Stempeltypen "PAID", "FREE", "STEAM" und den Taxzahlen-Stempeln im SAFE Lederalbum. Alle Briefe und Stempel in ausgesuchter schöner Qualität. Ein sehr schöner Grundstock für die USA-Sammlung. Dabei folgende Orte: Kinston, South-Oxford, New Orleans, Savannah, Mobile, Norwalk, Lowell, Barnstable, New Bedford, Harrisburg, Baltimore, Oswego, St. Joseph, Taunton, Wilkes Barre, Kinderhook, Albany, Cincinnati, Bath, Peace Dale, Abington, New Haven, Utica, Portland, Calais, Geneva, Summerfield, West Meriden, Westerly, Ogdensburgh, Middletown, New York, Port Gibson, Concord, Franklin, Frankfort, Auburn, Fredonia, Boston, Philadelphia, Wilkesbarre und Van Buren. Dazu ein interessantes Plakat von 1850 aus Würzburg von der Firma Müller & Zehner mit der Überschrift "Central-Verein für Auswanderung in Cöln und Düsseldorf". (53) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) image image

Get Market Data for [United States Collection]

Currently...CHF 650.00
Closing..Feb-16, 11:59 PM
1656 nh/og/   image1847-1986: GENERALSAMMLUNG mit NEBENGEBIETEN, recht umfangreich, mit viel Frankaturware und moderneren Briefen, auf Vordruckblättern in 2 Klemmbindern (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) image image

Currently...CHF 200.00
Closing..Feb-16, 11:59 PM
1657 O   image1851-ca.1920: Einzelmarken oft mehrfach, meist saubere Stempelqualität, in Einsteckalbum. Hoher Katalogwert. Dazu 7 Briefe ab Vorphila bis 1900 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) image image

Currently...CHF 120.00
Closing..Feb-16, 11:59 PM
1658 O/COV   imageca.1860-1930: Doubletten mit sehr sauberen Stempeln auf hunderten Steckkarten und in Album, mit Aufdruckmarken (Vorausentwertungen), dazu Ansichtskarten, Korrespondenzkarten und Briefe in 2 Albem (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) image image

Currently...CHF 100.00
Closing..Feb-16, 11:59 PM
1754 c   imageUSA: Mercury-Flug, 20.2.1962 Cape Canaveral, mit Unterschrift des Astronauten Gordon Cooper, Apollo 14 resp. letzter bemannter Mercury-Atlas 9 Flug, resp. 16.5.1963, Bergung durch Schiff USS Kearsorge, Stempel der Ankunft, äusserst seltener Beleg, L. Cooper Astronaut. (2) (Image) (Image2) image

Currently...CHF 90.00
Closing..Feb-16, 11:59 PM
1756 c   imageUSA: 1 Nasa Satellit im All, 15.12.1960, sogenannter Echo Sattelit, Ersttagstempel (Image)

Currently...CHF 40.00
Closing..Feb-16, 11:59 PM
1757 c   imageUSA: Apollo 14, Briefe mit der Unterschrift von Ed Mitchell (Pilot der Landefähre), gestempelt vom 31.1.1971 und 4.2.1971, am Tag des Starts und dem Eintritt in die Mondumlaufbahn (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) image image

Currently...CHF 100.00
Closing..Feb-16, 11:59 PM
1770 c   imageDIVERSE MOTIVE: AIRFORCE/ NAVY/ CHRISTKINDL etc., private Zusatzstempel auf schweizerischen Postkarten, kaum je so angeboten (40) (Image)

Currently...CHF 40.00
Closing..Feb-16, 11:59 PM
Uruguay
226 67 D image1930 Südamerikafahrt, Uruguay-Post, Etappe bis Sevilla, Geschäftsbrief 6. Gewichtsstufe mit Flugpost 3P ! nach Paris (Image) (Image2) image

Get Market Data for [Uruguay 67 D ]

Currently...CHF 100.00
Closing..Feb-15, 11:59 PM
641 423 Db image1934 Weihnachtsfahrt, Uruguay-Post, Einschreibebrief Montevideo - Friedrichshafen mit Agenturstempel "Palme" (Image) (Image2) image

Get Market Data for [Uruguay 423 Db ]

Currently...CHF 100.00
Closing..Feb-15, 11:59 PM
645 441 Db image1935 3.Südamerikafahrt, Uruguay-Post, Einschreibebrief Montevideo - Friedrichshafen mit blauem Agenturstempel "Leuchtturm" (Image) (Image2) image

Get Market Data for [Uruguay 441 Db ]

Currently...CHF 100.00
Closing..Feb-15, 11:59 PM

Switzerland

Abarten (Frei- und Werbemarken)
986 nh/O/   image1882-1960, vereinzelt früher/andere Gebiete: sehr umfangreiche Abartensammlung, dabei auch bessere, teils mit Attest, in 2 Alben (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) image image

Currently...CHF 260.00
Closing..Feb-16, 11:59 PM
987 c   image1900-1954: alles verschiedene Abarten, teils spektakuläre, u.a. Nr. 301 mit FARBEFEHLSTELLE (Wischbeutelstrich) (7) (Image) (Image2) (Image3) image image

Currently...CHF 160.00
Closing..Feb-16, 11:59 PM
988 nh/O/   imageca.1900-1980: sehr umfangreiche Abartensammlung, dabei auch bessere Stücke sowie Belege, in 4 Alben (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) image image

Currently...CHF 300.00
Closing..Feb-16, 11:59 PM
989 nh/og 96B,187 image1907/1932: RETOUCHE im ganzen OVAL (Feld 93), saubere Falzspur, einwandfrei gezähnte und erhaltene Marke. SBPV Att. Guinand 2007 resp. ABKLATSCH, Bef. Renggli 1990 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) image image

Get Market Data for [Switzerland 96B,187 ]

Currently...CHF 140.00
Closing..Feb-16, 11:59 PM