Other countries continued...

United States continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
559 352 Ca image1933 Chicagofahrt, Etappe Friedrichshafen - Chicago, US-Post, Brief mit 3x50c Zeppelin (Image) (Image2) image

Get Market Data for [United States 352 Ca ]

Closing..Feb-15, 11:59 PM
567 355 Ca image1933 Chicagofahrt, Rundfahrt Friedrichshafen - Friedrichshafen, US-Post, Brief mit 4x50c Zeppelin (Image) (Image2) image

Get Market Data for [United States 355 Ca ]

Closing..Feb-15, 11:59 PM
568 355 Ca image1933 Chicagofahrt, Rundfahrt Friedrichshafen - Friedrichshafen, US-Post, Brief nach Reading mit Viererblock 50c Zeppelin (Image) (Image2) image

Closing..Feb-15, 11:59 PM
678   image1936 6.Nordamerikafahrt, Einschreibebrief Auflieferung Olympisches Dorf mit Olympiasonderstempel auf Olympiafrankatur u.a.10x15Pf nach New York (Image) (Image2) image

Closing..Feb-15, 11:59 PM
752 c   image3.6.1930 Bordpostaufgabe, via Rio nach Europa, nach Altenrhein/Schweiz adressiert (Image) (Image2) image

Closing..Feb-15, 11:59 PM
1655 c   image1820-1854 - USA / VORPHILATELIE - Wunderschöne USA Stempelsammlung mit dem Schwerpunkt auf die Stempeltypen "PAID", "FREE", "STEAM" und den Taxzahlen-Stempeln im SAFE Lederalbum. Alle Briefe und Stempel in ausgesuchter schöner Qualität. Ein sehr schöner Grundstock für die USA-Sammlung. Dabei folgende Orte: Kinston, South-Oxford, New Orleans, Savannah, Mobile, Norwalk, Lowell, Barnstable, New Bedford, Harrisburg, Baltimore, Oswego, St. Joseph, Taunton, Wilkes Barre, Kinderhook, Albany, Cincinnati, Bath, Peace Dale, Abington, New Haven, Utica, Portland, Calais, Geneva, Summerfield, West Meriden, Westerly, Ogdensburgh, Middletown, New York, Port Gibson, Concord, Franklin, Frankfort, Auburn, Fredonia, Boston, Philadelphia, Wilkesbarre und Van Buren. Dazu ein interessantes Plakat von 1850 aus Würzburg von der Firma Müller & Zehner mit der Überschrift "Central-Verein für Auswanderung in Cöln und Düsseldorf". (53) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) image image

Get Market Data for [United States Collection]

Closing..Feb-16, 11:59 PM
1656 nh/og/   image1847-1986: GENERALSAMMLUNG mit NEBENGEBIETEN, recht umfangreich, mit viel Frankaturware und moderneren Briefen, auf Vordruckblättern in 2 Klemmbindern (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) image image

Closing..Feb-16, 11:59 PM
1657 O   image1851-ca.1920: Einzelmarken oft mehrfach, meist saubere Stempelqualität, in Einsteckalbum. Hoher Katalogwert. Dazu 7 Briefe ab Vorphila bis 1900 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) image image

Closing..Feb-16, 11:59 PM
1658 O/COV   imageca.1860-1930: Doubletten mit sehr sauberen Stempeln auf hunderten Steckkarten und in Album, mit Aufdruckmarken (Vorausentwertungen), dazu Ansichtskarten, Korrespondenzkarten und Briefe in 2 Albem (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) image image

Closing..Feb-16, 11:59 PM
1754 c   imageUSA: Mercury-Flug, 20.2.1962 Cape Canaveral, mit Unterschrift des Astronauten Gordon Cooper, Apollo 14 resp. letzter bemannter Mercury-Atlas 9 Flug, resp. 16.5.1963, Bergung durch Schiff USS Kearsorge, Stempel der Ankunft, äusserst seltener Beleg, L. Cooper Astronaut. (2) (Image) (Image2) image

Closing..Feb-16, 11:59 PM
1756 c   imageUSA: 1 Nasa Satellit im All, 15.12.1960, sogenannter Echo Sattelit, Ersttagstempel (Image)

Closing..Feb-16, 11:59 PM
1757 c   imageUSA: Apollo 14, Briefe mit der Unterschrift von Ed Mitchell (Pilot der Landefähre), gestempelt vom 31.1.1971 und 4.2.1971, am Tag des Starts und dem Eintritt in die Mondumlaufbahn (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) image image

Closing..Feb-16, 11:59 PM
1770 c   imageDIVERSE MOTIVE: AIRFORCE/ NAVY/ CHRISTKINDL etc., private Zusatzstempel auf schweizerischen Postkarten, kaum je so angeboten (40) (Image)

Closing..Feb-16, 11:59 PM
Uruguay
226 67 D image1930 Südamerikafahrt, Uruguay-Post, Etappe bis Sevilla, Geschäftsbrief 6. Gewichtsstufe mit Flugpost 3P ! nach Paris (Image) (Image2) image

Get Market Data for [Uruguay 67 D ]

Closing..Feb-15, 11:59 PM
641 423 Db image1934 Weihnachtsfahrt, Uruguay-Post, Einschreibebrief Montevideo - Friedrichshafen mit Agenturstempel "Palme" (Image) (Image2) image

Get Market Data for [Uruguay 423 Db ]

Closing..Feb-15, 11:59 PM
645 441 Db image1935 3.Südamerikafahrt, Uruguay-Post, Einschreibebrief Montevideo - Friedrichshafen mit blauem Agenturstempel "Leuchtturm" (Image) (Image2) image

Get Market Data for [Uruguay 441 Db ]

Closing..Feb-15, 11:59 PM

Switzerland

Abarten (Frei- und Werbemarken)
986 nh/O/   image1882-1960, vereinzelt früher/andere Gebiete: sehr umfangreiche Abartensammlung, dabei auch bessere, teils mit Attest, in 2 Alben (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) image image

Closing..Feb-16, 11:59 PM
987 c   image1900-1954: alles verschiedene Abarten, teils spektakuläre, u.a. Nr. 301 mit FARBEFEHLSTELLE (Wischbeutelstrich) (7) (Image) (Image2) (Image3) image image

Closing..Feb-16, 11:59 PM
988 nh/O/   imageca.1900-1980: sehr umfangreiche Abartensammlung, dabei auch bessere Stücke sowie Belege, in 4 Alben (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) image image

Closing..Feb-16, 11:59 PM
989 nh/og 96B,187 image1907/1932: RETOUCHE im ganzen OVAL (Feld 93), saubere Falzspur, einwandfrei gezähnte und erhaltene Marke. SBPV Att. Guinand 2007 resp. ABKLATSCH, Bef. Renggli 1990 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) image image

Get Market Data for [Switzerland 96B,187 ]

Closing..Feb-16, 11:59 PM