Switzerland continued...

Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
2483 c 21-24 image1.00, Stempel SCHWELLBRUNN, portogerechter R-Eilbrief nach Winterthur, rückseitiger Ankunftsstempel (Image) (Image2) image

Get Market Data for [Switzerland 21-24 ]

Closing..Feb-17, 11:59 PM
2486 c 5c+ image-.40, Feldpost-Stempel BEWACHUNGSTRUPPEN, Eilbrief vom Interniertenlager Satteleggstrasse Eschenau-Vorderthal nach Herisau - bei Feldpost muss nur das Express-Porto beglichen werden, attraktiver Beleg (Image)

Get Market Data for [Switzerland 5c+ ]

Closing..Feb-17, 11:59 PM
Switzerland Pro Patria
954 nh/O/   image1938-2004: Viererblocksammlung, doppelt geführt postfrisch und gestempelt, ab 1964 nur noch postfrisch, ausgesuchte Entwertungen, in Album (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36) (Image37) (Image38) (Image39) (Image40) (Image41) (Image42) (Image43) (Image44) (Image45) (Image46) (Image47) (Image48) (Image49) (Image50) (Image51) (Image52) (Image53) (Image54) (Image55) (Image56) (Image57) (Image58) (Image59) (Image60) (Image61) (Image62) (Image63) (Image64) (Image65) (Image66) (Image67) (Image68) (Image69) (Image70) (Image71) (Image72) (Image73) (Image74) (Image75) (Image76) (Image77) (Image78) (Image79) (Image80) (Image81) (Image82) (Image83) (Image84) (Image85) (Image86) (Image87) (Image88) (Image89) (Image90) (Image91) (Image92) (Image93) (Image94) (Image95) (Image96) (Image97) (Image98) image image

Closing..Feb-16, 11:59 PM
955 nh/og/   image1938-1958: Einzelmarken/Viererblocks/Blocks komplett postfrisch, nur wenige mit sauberem Falzrest auf Blättern in Klemmbinder, dazu Lagerbuch mit Einzelmarken/Viererblocks/Serien. Kat. über 5'000.- (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) image image

Closing..Feb-16, 11:59 PM
956 O/COV   image1940: Nr. 3-6 im Bogen gestempelt, dazu Block Nr. 12 auf R-Brief. Bef.Liniger (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) image image

Closing..Feb-16, 11:59 PM
957 c   image1936-1955: DIVERSE SPEZIALITÄTEN, u.a. FDC 1955 auf Postkarte, Maximumbrief, 1.8., Zensur, Destination etc. (12) (Image) (Image2) (Image3) image image

Closing..Feb-16, 11:59 PM
958 c   image1940: GESCHICHTLICHE MOTIVE, vielseitige und saubere Bedarfsbelege und -Karten, dabei Satzbriefe (8) (Image) (Image2) image

Closing..Feb-16, 11:59 PM
1919 BF 47-50 imageMACOLIN, passend zu den Sportsujets auf privat illustrierten Umschlägen, ohne 5er-Wert Nr.46 (Wappen), enorm selten (4) (Image) (Image2) image

Get Market Data for [Switzerland BF 47-50 ]

Closing..Feb-16, 11:59 PM
1935 O 1z imageRÜTLI, Marke mit unterem Bogenrand, komplette Originalgummierung. Att./sig. Liniger 1979 (Image) (Image2) image

Get Market Data for [Switzerland 1z ]

Closing..Feb-16, 11:59 PM
1936 BOF 3-6 imageStempel HORGEN, einheitlich auf einwandfreier Serie mit rückseitiger Originalgummierung (Image) (Image2) image

Get Market Data for [Switzerland 3-6 ]

Closing..Feb-16, 11:59 PM
2484 c 12 imageDENKMÄLER-BLOCK, Stempel ZÜRICH, sauberer Orts-R-Brief, rückseitiger Ankunftsstempel (Image) (Image2) image

Get Market Data for [Switzerland 12 ]

Closing..Feb-17, 11:59 PM
2485 c 8-11 image0.20/0.30/0.40, Stempel BASEL resp. RICHTERSWIL, Bedarfsbriefe - 2x portogerecht, R-Brief mit rückseitigem Ankunftsstempel (3) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) image image

Get Market Data for [Switzerland 8-11 ]

Closing..Feb-17, 11:59 PM
2487 c 6/Paar+ image1.60, Stempel GENEVE, mit Zusatzfrankatur von 2 Firmenfreistempel (40+50Rp.) für Flugpostbrief nach NEW YORK/USA (Image) (Image2) image

Get Market Data for [Switzerland 6/Paar+ ]

Closing..Feb-17, 11:59 PM
Switzerland Rayon
2150 O/PAI 17 II imageT.21 M/O, Dreierstreifen mit zwei eidg. Rauten, oben beschnitten, sonst weissrandig, farbfrisch, fehlerfrei. Eine seltene Einheit des missglückten Steins (Image) (Image2) image

Get Market Data for [Switzerland 17 II ]

Closing..Feb-17, 11:59 PM
2176 c 16 II image-.10, T.19 A3/LU, Stempel PD/Vorphilaentwertung BERN Gr.118, beide blau, farbfrische Marke, unten angeschnitten, sonst überrandig mit allen Trennlinien und Nebenmarke oben, allerliebstes Faltbrieflein nach Zürich, rückseitiger Ankunftsstempel. SBPV Att. Hermann 2021 (Image) (Image2) image

Get Market Data for [Switzerland 16 II ]

Closing..Feb-17, 11:59 PM
2178 c 16II/17II image-.15, T.19 E/T.40 C2, RAUTE/FRIBOURG, sauber auf knapp/vollrandigen Marken. Bef.Rellstab (Image) (Image2) image

Get Market Data for [Switzerland 16II/17II ]

Closing..Feb-17, 11:59 PM
2179 c 16II/17II image-.15, T.14 A2-LO, T.9C2-RU, RAUTE/ALTSTÄDTEN, klar auf vollrandigen Marken, Faltbrief nach Ebnat. Att.Nussbaum 1972 (Image)

Closing..Feb-17, 11:59 PM
2180 PIECE 16 II+17 II image-.15, T.19 E/RO resp. T.39 C1/LU, Petschaftsstempel HERISAU, wie üblich aufgeprägt, farbfrische, gut gerandete und fehlerfreie Einheit. SBPV Att. Weid 1997 (Image) (Image2) image

Get Market Data for [Switzerland 16 II+17 II ]

Closing..Feb-17, 11:59 PM
2181 c 16 IIh SF d image-.15, T.21+22 (1/2) E/LU, Stempel RAUTE/STANZ Gr.120, äusserst seltene Frankatur mit ganzer Marke und Halbierung im "Paar" - sie war vorschriftswidrig, wurde jedoch toleriert. Farbfrische Marken mit MARMORIERTEM DRUCK, dekorativer Faltbrief in Bedarfserhaltung, rückseitige Transit-/Ankunftsstempel Beckenried/Zürich. Die Seltenheit der Odermatt - Hottinger Liebeskrrespondenz wird im Schäfer-Buch von 2018 mit 10-13 Index-Punkten bewertet (ca. 30 Belege bekannt). Ex Iwan Bally. Kat. 17'500.-. SBPV Att. Hermann 2021 (Image) (Image2) (Image3) image image

Get Market Data for [Switzerland 16 IIh SF d ]

Closing..Feb-17, 11:59 PM
2182 c 16 II SF d image-.15, T.13 B1/LO resp. halbe T.21 A2/RU, Stempel RAUTE/STANZ Gr.120, äusserst seltene Frankatur mit ganzer Marke und Halbierung in rarer Drucksteinkombination - sie war vorschriftswidrig, wurde jedoch toleriert. Farbfrische Marken auf dekorativem Faltbrieflein in Bedarfserhaltung, rückseitige Transit-/Ankunftsstempel Beckenried/Zürich. Die Seltenheit der Odermatt - Hottinger Liebeskrrespondenz wird im Schäfer-Buch von 2018 mit 10-13 Index-Punkten bewertet (ca. 30 Belege bekannt). Ex Iwan Bally. Kat. 17'500.-. SBPV Att. Hermann 2021 (Image) (Image2) (Image3) image image

Get Market Data for [Switzerland 16 II SF d ]

Closing..Feb-17, 11:59 PM