Baden / Baden continued...
21 |
20ba |
9 Kreuzer fahlbraun, klarer zentr. 5-Ring "50" (Gernsbach), sign. Engel, Mi. 60.- (20ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €18.00
22 |
22a |
30 Kreuzer lebhaftgelborange, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotoattestkopie Flemming BPP (für ehemalige Einheit), Mi. 600.- 30 kreuzer bright yellow orange, impeccable mint never hinged outstanding quality,
unsigned, photo copy of a certificate Flemming BPP (for former unit), Michel 600.- (22a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
23 |
22b(4) |
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, Viererblock (waagerecht gefaltet), postfrisch, tadellos, unsigniert, Mi. 450.- 30 kreuzer dark-yellowish-orange, block of four (horizontal folded), mint never hinged, impeccable, unsigned,
Michel 450.- (22b(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €81.00
24 |
22b(4) |
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, postfrischer Viererblock vom rechten Seitenrand, min. Stockfleckchen, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 450.- 30 kreuzer dark-yellowish-orange, mint never hinged block of four from right margin,
minimal little stain, photo expertize Brettl BPP, Michel 450.- (22b(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
25 |
23/25a,b |
1 Kr, 3 Kr und 7 Kr in beiden Farben tadellos gestempelt, Mi. 186.- (23/25a,b)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
26 |
/ |
25b |
7 Kreuzer hellgraublau. Viererblock vom rechten Rand, dabei 3 Marken postfrisch und eine Marke ungebraucht. Kurzbefund Stegmüller "teilweise angetrennt,...einwandfrei". Mi. 355.- (25b)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €45.00
27 |
25b(4) |
7 Kreuzer hellblau, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Seeger BPP, Mi. 550.- 7 kreuzer pale blue, having bright colours and complete perforeted block of four, impeccable mint never hinged,
expertized Seeger BPP, Michel 550.- (25b(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Bayern / Bavaria
28 |
1Ia |
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück mit nahezu vollständigen Trennungslinien, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Herrmann, Pfenninger und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023)
"Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung.", Mi. 1.300.-++ (1Ia) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €650.00
29 |
1IbPFXLVIII |
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, Plattenfehler XLVIII "Ausbuchtung der äußeren Rahmenlinie unter dem linken unteren Wertziffernquadrat" (Feld A2), farbfrisches und breitrandiges - links und rechts mit durchgehenden
Trennungslinien - Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "217" - München, signiert Pfenninger (doppelt) und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung." - TOP-Stück dieser prominenten Marke
mit sehr dekorativer Abart! (1IbPFXLVIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2500
30 |
2II/2 |
3 Kreuzer blau, Type II, Platte 2, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Unterrandstück (12mm) als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief mit geschlossenem Mühlradstempel "320" und nebengesetztem Fingerhutstempel
"SIMBACH a/Inn 23/7", Kabinett, sign. Brettl BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP "... einwandfrei." (2II/2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
31 |
2Ia |
3 Kreuzer blau, Platte 1, breitrandig mit vier Schnittlinien, sauber gest., sign. und Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 90.- (2Ia) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
32 |
3II |
1 Kreuzer rosa, Platte II, allseits breitrandig mit Zwischenlinien links und oben, zentrisch entwertet mit Zweikreisstempel "REGENSBURG .7 OCT 1862 6-7" auf Briefstück, farbfrisches und farbtypisches Luxusstück der seltenen
Marke, registriert unter Nr. 19, signiert Pfenninger und Fotoattest Maria Brettl BPP sowie Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2022) "... Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung." - in dieser Qualität können Sie diese Marke über Jahre auf Auktionen
suchen! (3II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €1,300.00
33 |
4I |
6 Kreuzer braun, Type I, breitrandig mit vier Trennlinien, klarer zentrischer gMR "260" (Passau), Mi. 300.- (4I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
34 |
4I |
6 Kreuzer braun, Type I, voll- bis breitrandig mit Federzug und zartem OPA-Stpl. REGENSBURG, Mi. 200.- (4I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
35 |
4I |
6 Kreuzer braun, Type I, voll-bis breitrandig, klarer zentr. gMR "145" (Ingolstadt), Mi. 300.- (4I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €1.00
36 |
4I/III |
6 Kreuzer braun, Type I, unten mit doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte im Abstand von ca. 1 mm sog. "kleiner Zwischensteg", breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit Halbkreisstempel "ASCHAFFENBURG 3/5"
auf Briefstück, große Seltenheit der bayerischen Philatelie und in vorliegender Qualität ein Ausnahmeexemplar für höchste Ansprüche, signiert W. Engel (doppelt) und W. Kruschel sowie Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2022) "... Allseits gut voll-,
meist sehr breitrandig geschnitten, zusätzlich mit durchgehenden Trennungslinien oben und rechts. Übliche Faltspur im Steg. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein bemerkenswert dekoratives Briefstück mit klarer Abstempelung." (4I/III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €500.00
37 |
5aaIII |
9 Kr mittelgelblichgrün in Type III, ringsum gleichmäßig gut gerandet mit zweiseitig vollen Schnittlinien sowie zentrisch aufsitzendem gMr "18" - AUGSBURG in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. Brettl (5aaIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
38 |
6 |
12 Kreuzer rot, breitrandig mit drei Schnittlinien, klarer zentr. oMR "28" (Augsburg), gepr. Pfenninger, Mi. 180.- (6) (Image
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €44.00
39 |
7 |
18 Kreuzer gelblichorange, voll- bis breitrandig, klarer zentr. oMR "356" (Nürnberg), gepr. Brettl BPP, Mi. 240.- 18 kreuzer yellowish orange, having full to wide margins, clear centric o MR \"356\" (Nuremberg), expertized
Brettl BPP, Michel 240,- (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €65.00
40 |
8I(3),11 |
1 Kreuzer gelb, Type I, senkrechtes Paar und Einzelstück zusammen mit 9 Kreuzer ockerbraun auf dekorativem Briefstück mit Entwertung durch geschlossenen Mühlradstempel "239" (Kemnath), alle Werte vollrandig und farbfrisch,
Kabinett, sign. W. Engel, Schmitt BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) "... tadellose Erhaltung ... Eine dekorative 12 Kreuzer Buntfrankatur." (8I(3),11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00