1754 nh IX/XIV KB imagePlus 5 Fr. To+100 Fr. Pictures of emperors 1943, complete set to six values in miniature sheet, impeccable mint never hinged, expertized Krischke, Michel 1.100.- (IX/XIV KB)

+ 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse 1943, kpl. Satz zu sechs Werten in Kleinbogen, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 1.100.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

1755 nh XV/XIXA imageNot issued:+10 -+100 Fr. Soldiers and airplanes 1944, perforated, 5 values complete, impeccable mint never hinged, expertized Krischke, issued only 6.000 sets, Michel 600.- (XV/XIXA)

Nicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, gezähnt, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Auflage nur 6.000 Sätze, Mi. 600.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €270.00
1756 (og) XVPKB imageNot issued stamps:+10 Fr. Soldiers and airplanes 1944, unperforated proof miniature sheet on ungummed paper, reverse additional inverted printing the+50 Fr. Stamp, impeccable (XVPKB)

Nicht ausgegebene Marken: + 10 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, ungezähnter Probedruck-Kleinbogen auf ungummierten Papier, rückseitig zusätzlicher kopfstehender Druck der + 50 Fr. Marke, tadellos (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

1757 nh XV/XIXB imageNot issued:+10 -+100 Fr. Soldiers and airplanes 1944, unperforated, 5 values complete, impeccable mint never hinged, expertized Krischke, issued only 12.000 sets, Michel 500.- (XV/XIXB)

Nicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, ungezähnt, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Auflage nur 12.000 Sätze, Mi. 500.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1758 (og) XVIPKB imageNot issued stamps:+15 Fr. Soldiers and airplanes 1944, unperforated proof miniature sheet on ungummed paper, reverse additional inverted printing the+50 Fr. Stamp, impeccable (XVIPKB)

Nicht ausgegebene Marken: + 15 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, ungezähnter Probedruck-Kleinbogen auf ungummierten Papier, rückseitig zusätzlicher kopfstehender Druck der + 50 Fr. Marke, tadellos (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

1759 (og) XIXPKB imageNot issued stamps:+100 Fr. Soldiers and airplanes 1944, unperforated proof miniature sheet on ungummed paper, reverse additional, to the right shifted printing the+50 Fr. Stamp, impeccable (XIXPKB)

Nicht ausgegebene Marken: + 100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, ungezähnter Probedruck-Kleinbogen auf ungummiertem Papier, rückseitig zusätzlicher, nach rechts verschobener Druck der + 50 Fr. Marke, tadellos (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

1760 nh XXA imageNot issued stamps:+50 Fr. Air Force with overprint \"Langemark\", perforated, mint never hinged, Michel 250.- - last the hammer price in our 185. Auction for a qualitatively comparable copy = 160.- Euro. (XXA)

Nicht ausgegebene Marken: + 50 Fr. Luftwaffe mit Aufdruck "LANGEMARK", gezähnt, postfrisch, Mi. 250.- - letzter Zuschlag in unserer 185. Auktion für ein qualitativ vergleichbares Exemplar = 160.- Euro. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Wallonische Legion / Wallonische Legion
1761 nh I/IV imagePlus 20 Fr. To+100 Fr. \"for our soldiers in the eastern theatre of war\", complete set with four values - uniform corner margin lower right, impeccable mint never hinged, Michel 180.- (I/IV)

+ 20 Fr. bis + 100 Fr. "Für unsere Soldaten an der Ostfront", kompletter Satz mit vier Werten - einheitlich Eckrand unten rechts, tadellos postfrisch, Mi. 180.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Estonia / Estland
1762 nh 1yUw image15 K. Brown, horizontal unperforated, impeccable mint never hinged, signed Keiler BPP and Krischke BPP, Michel 180.- (1yUw)

15 K. braun, waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch, sign. Keiler BPP u. Krischke BPP, Mi. 180.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1763 used 1/3x,4/9 image15 to 30 Kop. And 15+15 to 100+100 Kop. Neat cancelled, Michel 110.- (1/3x,4/9)

15 bis 30 Kop. und 15+15 bis 100+100 Kop. tadellos gestempelt, Mi. 110.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

1764 nh 6UDD image30 Pfg double impression unperforated ** vertical pair, Michel 360.- (6UDD)

30 Pfg Doppeldruck ungezähnt ** senkr. Paar, Mi. 360.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

France / Französische Legion
1766 nh image25 Rpf. And 40 Rpf. Hitler always with overprint \"rer G. T. M. / crescent+star / 8 May 1945\" so-called \"TABORS MAROCAINS\", 25 Rpf. Mint never hinged and the 40 Rpf. With affixed spots, impeccable, the Tabors Marocains waren an elite group, composed of elite fighters which in the World War II to the use came and the at that time German friendly Vichy government were under, only these two denomination value were in very small edition overprinted, extremely rare, we can these rarities with this offer first the second time since companies existence offer! Photo expertize Pieles: \"the quality is perfect. \" Certificate

25 Rpf. und 40 Rpf. Hitler je mit Aufdruck "rer G. T. M. / Halbmond + Stern / 8 mai 1945" sog. "TABORS MAROCAINS", 25 Rpf. postfrisch und die 40 Rpf. mit Haftstellen, tadellos, die Tabors Marocains waren eine Elitegruppe, bestehend aus Elitekämpfern welche im 2. Weltkrieg zum Einsatz kamen und der damals deutschfreundlichen Vichy-Regierung unterstanden, nur diese zwei Wertstufen wurden in sehr kleiner Auflage überdruckt, extrem selten, wir können diese Seltenheiten mit diesem Angebot erst das zweite Mal seit Firmenbestehen anbieten! Fotoattest Pieles: "Die Qualität ist einwandfrei." (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €270.00
1767 on cover Bl.I imageSouvenir sheets issue \"volunteer Legion\" so-called polar bear souvenir sheet, on blanko-envelope with fieldpost standard cancel \"army postal service b 29.1.42\", impeccable, expertise Brunel VP (2022) : \"the condition is perfect. \", Michel 800.- (Bl.I) Certificate

Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, auf Blanko-Umschlag mit Feldpostnormstempel "Feldpost b 29.1.42", tadellos, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1768 nh Bl.I imageSouvenir sheets issue \"volunteer Legion\" so-called polar bear souvenir sheet, mint never hinged, original format, superb, Michel 800.- (Bl.I)

Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, postfrisch, Originalformat, Pracht, Mi. 800.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1769 nh Bl.I imageSouvenir sheets issue \"volunteer Legion\" so-called polar bear souvenir sheet, mint never hinged, unsigned, expertise Brunel VP (2022) : \"the sheet margin point at left a slight traces of adhesion on, the other condition is perfect. \", Michel 800.- (Bl.I) Certificate

Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, postfrisch, unsigniert, Expertise Brunel VP (2022): "Der Blockrand weist links eine leichte Haftspur auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €170.00
1770 nh Bl.IPFI imageSouvenir sheets issue \"volunteer Legion\" so-called polar bear souvenir sheet, plate flaw I \"line over of the upper margin line\", mint never hinged, expertise Brunel VP (2022) : \"the gum point at minimal adhesion points in the left margin on, apart from that is the condition is perfect. \", Michel 1.200.- (Bl.IPFI) Certificate

Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, Plattenfehler I "Strich über der oberen Randlinie", postfrisch, Expertise Brunel VP (2022): "Die Gummierung weist minimale Haftpunkte im linken Rand auf, im Übrigen ist die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1771 on cover II,III(2) imageAirmail vignettes, always vertical upper margin pair on fieldpost letter with army postal service eagle circle date stamp a / 744 from 26.1.43 to Nice (arrival postmark 15.2.43), expertized Tust BPP and certificate Tust BPP: \"the letter is postal used, an use of the eastern front unverifiable. \" (II,III(2)) Certificate

Flugpostvignetten, je senkrechtes Oberrandpaar auf Feldpostbrief mit Feldpost-Adler-Rundstempel a/744 vom 26.1.43 nach Nizza (Ank.Stpl. 15.2.43), geprüft Tust BPP und Attest Tust BPP: "Der Brief ist postalisch gelaufen, eine Verwendung von der Ostfront nicht nachweisbar." (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

1772 nh II/IIIBogen Airmail vignettes, both colours, always in the sheet, impeccable mint never hinged, as well various plate flaw, Michel 1.500.- plus (II/IIIBogen)

Flugpostvignetten, beide Farben, je im Bogen, tadellos postfrisch, dabei diverse Plattenfehler, Mi. 1.500.- +

Startgebot/Start Bid €450

1773 (og) IIM1 imageSecretary of State souvenir sheet in black opal green on laid cardboard, issued only approximate 200 examples, photo expertize Krischke: \"the box has a number of small little stain. \", Michel 900.- (IIM1) Certificate

Ministerblock in schwarzopalgrün auf Büttenkarton, Auflage nur ca. 200 Exemplare, Fotoattest Krischke: "Der Karton hat mehrere kleine Stockfleckchen.", Mi. 900.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

1774 nh VI/XBogen 1 Fr. Various showing the war in all 5 colours, sheet set to 25 stamps with in each case 10 attached blank fields, of it one with date 2-4-42, faultless condition, Michel 1.170.- (VI/XBogen)

1 Fr. versch. Kriegsdarstellungen in allen 5 Farben, Bogensatz zu 25 Marken mit jeweils 10 anhängenden Leerfeldern, davon eins mit Datum 2-4-42, tadellose Erhaltung, Mi. 1.170.-

Startgebot/Start Bid €350