Europa / Europe continued...
3454 |
/ |
161/77 |
1 Heller bis 10 Kronen, 80. Geburtstag Franz Joseph, 17 Werte kpl. gest., 3 Höchstwerte 2, 5 und 10 Kronen je auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 18.VIII.10", Fb. 1.250,- 1 Heller to 10 coronas, 80. Birthday Franz
Joseph, 17 values complete used, 3 top values 2, 5 and 10 coronas always on piece with first day postmark \"Karlovy Vary 18. VIII. 10\", Fb. 1.250,- (161/77) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
3455 |
226xB |
2,50 Kr. auf 3 Kr., gezähnt L 11 1/2 mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Flugpostbrief von "Wien 31.V.18" nach Lemberg, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB 2, 50 Kr. On 3 Kr., perforated L 11 1/2 with additional franking on
properly franked airmail cover from \"Vienna 31. V. 18\" to Lviv, photo expertize Dr. Ferchenbauer VÖB (226xB) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
3456 |
443Pa |
300 Kronen, Jugend- und Tuberkulosefürsorge, geklebte Papierbahn, rechts mit Leerfeld und Bogenrand, Marke postfrisch, Falzspur auf Leerfeld, Mi. unbekannt 300 coronas, youth and Tuberculosis care, glued paper web, right
with blank field and margin of sheet, stamp mint never hinged, hinge trace on blank field, Michel unknown (443Pa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00
3457 |
446Pa |
300 Kronen, Jugend- und Tuberkulosefürsorge, geklebte Papierbahn, links mit Leerfeld und Bogenrand, Marke postfrisch, Falzspur auf Leerfeld, Mi. unbekannt 300 coronas, youth and Tuberculosis care, glued paper web, left with
blank field and margin of sheet, stamp mint never hinged, hinge trace on blank field, Michel unknown (446Pa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
3458 |
498/511 |
10 Groschen bis 2 Schilling, Landschaften, 14 Werte komplett postfrisch, Mi. 1.000,- 10 Groschen to 2 Shilling, landscapes, 14 values complete mint never hinged, Michel 1,000.- (498/511) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
Verkauft für/SOLD for €280.00
3459 |
518/23 |
10 Groschen bis 1 Schilling, Rotary-Kongress, 6 Werte komplett postfrisch, tadellos, Mi. 650,- 10 Groschen to 1 Shilling, Rotary-congress, 6 values complete mint never hinged, impeccable, Michel 650,- (518/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
3460 |
551,553 |
12 und 30 Groschen, FIS-Wettkämpfe I, mit Sonderstempel auf Sonderpostkarte (bügig), Bug durch 30 Groschen 12 and 30 Groschen, FIS contests I, with special cancel on special postcard (creasely), crease through 30 Groschen
(551,553) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3461 |
551/54 |
12 bis 50 Groschen, FIS-Wettkämpfe I, 4 Werte komplett gestempelt 12 to 50 Groschen, FIS contests I, 4 values complete used (551/54) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3462 |
556A |
1933, 50 g. "WIPA", Faserpapier, tadellos postfrisch, Eckrandstück (in den Bogenrändern Falzspuren), unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 750.- 1933, 50 g. \"Vienna Philatelic
Exhibition\", granite paper, impeccable mint never hinged, corner margin piece (in the sheet margins hinge traces), unsigned, photo expertize Soecknick BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 750.- (556A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
3463 |
556A |
1933, 50 g. "WIPA", Faserpapier, tadellos postfrisch, Unterrandstück (im Bogenrand Falzspuren), unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 750.- 1933, 50 g. \"Vienna Philatelic Exhibition\",
granite paper, impeccable mint never hinged, lower margin copy (in the margin of sheet hinge traces), unsigned, photo expertize Soecknick BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 750.- (556A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
Verkauft für/SOLD for €190.00
3464 |
588 |
1936, 10 Schilling Dollfuß, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.- 1936, 10 Shilling Dollfuß, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Soecknick BPP:
\"genuine and immaculate\", Michel 1.400.- (588) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €380.00
3465 |
623/26U(2) |
1936, 12 g. bis 60 g. "FIS Wettkämpfe in Innsbruck", Abart "ungezähnt", waagerechter Paarsatz vom Unterrand, postfrisch - abgesehen von einem Altersfleck der linken Marke des Paares zu 35 g. in tadelloser Erhaltung,
unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2022), Mi. 2.600.- 1936, 12 g. To 60 g. \"FIS contests in Innsbruck\", variety \"unperforated\", horizontal pair set from lower margin, mint never hinged - apart from an age spot of the left stamp of the pairs
to 35 g. In perfect condition, unsigned, photo expertize Soecknick BPP (2022), Michel 2.600.- (623/26U(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €425
Verkauft für/SOLD for €460.00
3466 |
668II(2) |
Startgebot/Start Bid €60
3467 |
668Ia,b,c, |
5 Pfg. Hitler, Gitteraufdruck Type I, senkrechter Dreierstreifen mit 13, 14 bzw. 15 Gitter, postfrisch, tadellos, Mi. 450,- 5 Pfg. Hitler, grid overprint type I, vertical strip of three with 13, 14 respectively 15 grid, mint
never hinged, impeccable, Michel 450,- (668Ia,b,c,) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
3468 |
669 |
6 Pfg. Hitler mit Gitteraufdruck, portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von "WIEN 22.VI.46" nach Baden bei Wien, ANK 460,- 6 Pfg. Hitler with grid overprint, properly franked single franking on postcard from \"Vienna
22. VI. 46\" to Baden by Vienna, ANK 460,- (669) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3469 |
Va/Vd |
1945, 1 Reichsmark - 5 Reichsmark "Hitler" mit Gitteraufdruck, nicht mehr zur Ausgabe gelangt, vier Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, Fotobefund Dr. Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei.", Mi.
240.- 1945, 1 Reichmark - 5 Reichmark \"Hitler\" with grid overprint, no longer placed on issue, four values complete, impeccable mint never hinged, superb in every respect (choice copy), photo expertize Dr. Glavanovitz VÖB (2022) : \"genuine and
immaculate. \", Michel 240.- (Va/Vd) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €40
3470 |
693/96I |
1945, 1 Reichsmark bis 5 Reichsmark "Hitler" mit Aufdruck "Österreich" in Type I, Reichsmark in B-Zähnung, sonst in A-Zähnung, tadellos postfrisch, Fotoattest Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 800.- 1945,
1 Reichmark to 5 Reichmark \"Hitler\" with overprint \"Austria\" in type I, Reichmark in B-perforation, otherwise in A-perforation, impeccable mint never hinged, photo expertize Glavanovitz VÖB (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 800.-
(693/96I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
3471 |
693/96II |
1 bis 5 Reichsmark, Grazer Aufdruck Type I, 4 Werte postfrisch, Mi. 800.- 1 to 5 Reichmark, Grazer overprint type I, 4 values mint never hinged, Michel 800.- (693/96II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
3472 |
772/75B |
1 bis 5 Schilling, Renner, ungezähnt auf Kleinbogen, links mit Zierfeld, komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 780/83 B, 450.- 1 to 5 Shilling, Renner, unperforated on miniature sheet, left with ornamental field, complete
mint never hinged, impeccable, ANK no. 780 / 83 B, 450.- (772/75B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3473 |
772/75ZW |
paper, cut, complete set in horizontal gutter pairs, impeccable mint never hinged, Michel 700.- (772/75ZW) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160