Europa / Europe continued...

3454 used/on piece 161/77 image1 Heller bis 10 Kronen, 80. Geburtstag Franz Joseph, 17 Werte kpl. gest., 3 Höchstwerte 2, 5 und 10 Kronen je auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 18.VIII.10", Fb. 1.250,-

1 Heller to 10 coronas, 80. Birthday Franz Joseph, 17 values complete used, 3 top values 2, 5 and 10 coronas always on piece with first day postmark \"Karlovy Vary 18. VIII. 10\", Fb. 1.250,- (161/77) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
3455 on cover 226xB image2,50 Kr. auf 3 Kr., gezähnt L 11 1/2 mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Flugpostbrief von "Wien 31.V.18" nach Lemberg, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB

2, 50 Kr. On 3 Kr., perforated L 11 1/2 with additional franking on properly franked airmail cover from \"Vienna 31. V. 18\" to Lviv, photo expertize Dr. Ferchenbauer VÖB (226xB) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

3456 nh 443Pa image300 Kronen, Jugend- und Tuberkulosefürsorge, geklebte Papierbahn, rechts mit Leerfeld und Bogenrand, Marke postfrisch, Falzspur auf Leerfeld, Mi. unbekannt

300 coronas, youth and Tuberculosis care, glued paper web, right with blank field and margin of sheet, stamp mint never hinged, hinge trace on blank field, Michel unknown (443Pa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €70.00
3457 nh 446Pa image300 Kronen, Jugend- und Tuberkulosefürsorge, geklebte Papierbahn, links mit Leerfeld und Bogenrand, Marke postfrisch, Falzspur auf Leerfeld, Mi. unbekannt

300 coronas, youth and Tuberculosis care, glued paper web, left with blank field and margin of sheet, stamp mint never hinged, hinge trace on blank field, Michel unknown (446Pa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
3458 nh 498/511 image10 Groschen bis 2 Schilling, Landschaften, 14 Werte komplett postfrisch, Mi. 1.000,-

10 Groschen to 2 Shilling, landscapes, 14 values complete mint never hinged, Michel 1,000.- (498/511) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

Verkauft für/SOLD for €280.00
3459 nh 518/23 image10 Groschen bis 1 Schilling, Rotary-Kongress, 6 Werte komplett postfrisch, tadellos, Mi. 650,-

10 Groschen to 1 Shilling, Rotary-congress, 6 values complete mint never hinged, impeccable, Michel 650,- (518/23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

3460 on cover 551,553 image12 und 30 Groschen, FIS-Wettkämpfe I, mit Sonderstempel auf Sonderpostkarte (bügig), Bug durch 30 Groschen

12 and 30 Groschen, FIS contests I, with special cancel on special postcard (creasely), crease through 30 Groschen (551,553) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3461 used 551/54 image12 bis 50 Groschen, FIS-Wettkämpfe I, 4 Werte komplett gestempelt

12 to 50 Groschen, FIS contests I, 4 values complete used (551/54) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3462 nh 556A image1933, 50 g. "WIPA", Faserpapier, tadellos postfrisch, Eckrandstück (in den Bogenrändern Falzspuren), unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 750.-

1933, 50 g. \"Vienna Philatelic Exhibition\", granite paper, impeccable mint never hinged, corner margin piece (in the sheet margins hinge traces), unsigned, photo expertize Soecknick BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 750.- (556A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

3463 nh 556A image1933, 50 g. "WIPA", Faserpapier, tadellos postfrisch, Unterrandstück (im Bogenrand Falzspuren), unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 750.-

1933, 50 g. \"Vienna Philatelic Exhibition\", granite paper, impeccable mint never hinged, lower margin copy (in the margin of sheet hinge traces), unsigned, photo expertize Soecknick BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 750.- (556A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

Verkauft für/SOLD for €190.00
3464 nh 588 image1936, 10 Schilling Dollfuß, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-

1936, 10 Shilling Dollfuß, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.400.- (588) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €380.00
3465 nh 623/26U(2) image1936, 12 g. bis 60 g. "FIS Wettkämpfe in Innsbruck", Abart "ungezähnt", waagerechter Paarsatz vom Unterrand, postfrisch - abgesehen von einem Altersfleck der linken Marke des Paares zu 35 g. in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2022), Mi. 2.600.-

1936, 12 g. To 60 g. \"FIS contests in Innsbruck\", variety \"unperforated\", horizontal pair set from lower margin, mint never hinged - apart from an age spot of the left stamp of the pairs to 35 g. In perfect condition, unsigned, photo expertize Soecknick BPP (2022), Michel 2.600.- (623/26U(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €425

Verkauft für/SOLD for €460.00
3466 on cover 668II(2) image5 Pfg. Hitler, Gitteraufdruck Type II, waagerechtes Paar auf Ortsbrief "WIEN"; (Klappe fehlt)

5 Pfg. Hitler, grid overprint type II, horizontal pair on local letter \"Vienna\" ; (flap is absent) (668II(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3467 nh 668Ia,b,c, image5 Pfg. Hitler, Gitteraufdruck Type I, senkrechter Dreierstreifen mit 13, 14 bzw. 15 Gitter, postfrisch, tadellos, Mi. 450,-

5 Pfg. Hitler, grid overprint type I, vertical strip of three with 13, 14 respectively 15 grid, mint never hinged, impeccable, Michel 450,- (668Ia,b,c,) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
3468 on cover 669 image6 Pfg. Hitler mit Gitteraufdruck, portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von "WIEN 22.VI.46" nach Baden bei Wien, ANK 460,-

6 Pfg. Hitler with grid overprint, properly franked single franking on postcard from \"Vienna 22. VI. 46\" to Baden by Vienna, ANK 460,- (669) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3469 nh Va/Vd image1945, 1 Reichsmark - 5 Reichsmark "Hitler" mit Gitteraufdruck, nicht mehr zur Ausgabe gelangt, vier Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, Fotobefund Dr. Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 240.-

1945, 1 Reichmark - 5 Reichmark \"Hitler\" with grid overprint, no longer placed on issue, four values complete, impeccable mint never hinged, superb in every respect (choice copy), photo expertize Dr. Glavanovitz VÖB (2022) : \"genuine and immaculate. \", Michel 240.- (Va/Vd) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3470 nh 693/96I image1945, 1 Reichsmark bis 5 Reichsmark "Hitler" mit Aufdruck "Österreich" in Type I, Reichsmark in B-Zähnung, sonst in A-Zähnung, tadellos postfrisch, Fotoattest Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 800.-

1945, 1 Reichmark to 5 Reichmark \"Hitler\" with overprint \"Austria\" in type I, Reichmark in B-perforation, otherwise in A-perforation, impeccable mint never hinged, photo expertize Glavanovitz VÖB (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 800.- (693/96I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3471 nh 693/96II image1 bis 5 Reichsmark, Grazer Aufdruck Type I, 4 Werte postfrisch, Mi. 800.-

1 to 5 Reichmark, Grazer overprint type I, 4 values mint never hinged, Michel 800.- (693/96II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

3472 nh 772/75B image1 bis 5 Schilling, Renner, ungezähnt auf Kleinbogen, links mit Zierfeld, komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 780/83 B, 450.-

1 to 5 Shilling, Renner, unperforated on miniature sheet, left with ornamental field, complete mint never hinged, impeccable, ANK no. 780 / 83 B, 450.- (772/75B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3473 nh 772/75ZW image1 Schilling bis 5 Schilling "Karl Renner" auf gelbem Japan-Papier, geschnitten, kompletter Satz in waagerechten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch, Mi. 700.-

1 Shilling to 5 Shilling \"Karl Renner\" on yellow Japan paper, cut, complete set in horizontal gutter pairs, impeccable mint never hinged, Michel 700.- (772/75ZW) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160