1861 |
/ |
226U(4) |
4 Mk Posthorn ungezähnt, ungebrauchter Kabinett-Viererblock mit Oberrand, die beiden oberen Marken sind einwandfrei postfrisch, 280,- 4 Mk posthorn unperforated, unused block of four, choice copy with upper margin, the two
of them upper stamps are perfect mint never hinged, 280,- (226U(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1862 |
226aU |
4 Mark Posthorn, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 100.- 4 Mark posthorn, variety \"unperforated\", impeccable mint never hinged, photo expertize Tworek BPP (2016)
: \"genuine, perfect\", Michel 100.- (226aU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1863 |
226aU(4) |
4 Mk schwärzlichopalgrün, im ungezähntem Viererblock, ungebraucht mit Originalgummierung und leichten Falzspuren, gepr. Winkler BPP, Mi. 160.- 4 Mk blackish opal green, in the unperforated block of four, unused with original
gum and slight hinge traces, expertized Winkler BPP, Michel 160.- (226aU(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1864 |
226aU(70) |
4 M. Posthorn dunkelgrün, ungezähnt, Bogenteil von 70 Marken mit HAN, postfrisch, teils Knitterspuren, im Rand Falze, selten, Mi. 7.000.-+ 4 M. Posthorn dark green, unperforated, part sheet from 70 stamps with HAN, mint
never hinged, partly trace of creases, in the margin hinges, rare, Michel 7.000.- plus (226aU(70)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
1865 |
226aUOR(2) |
4 Mark Posthorn ohne Unterdruck, ungezähnt, waagerechtes Oberrandpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Weinbuch BPP (2020): "die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 200.- (ohne Aufschlag für den Oberrand) (Auf dieses
Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 4 Mark posthorn without background, unperforated, horizontal upper margin pair, mint never hinged, faultless condition,
photo expertize Weinbuch BPP (2020) : \"the quality is perfect. \", Michel 200.- (free of premium for the upper margin) (226aUOR(2)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
1866 |
231b(10) |
30 Mark Posthorn schwärzlichbraun, 5 waagerechte Paare als seltene portorichtige Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief von LEIPZIG 29.6.23 nach Schwyz (Ank.stpl), Fotoattest Winkler BPP: "echt, 2. Paar von links Eckzahnfehler,
sonst alle Paare sehr gut gezähnt, Brief oben beschnitten und leichte Beförderungsspuren, insgesamt gute Erhaltung", Mi. 1.000.-+ 30 Mark posthorn blackish brown, 5 horizontal pairs as scarce properly franked multiple franking on international
letter from LEIPZIG 29.6.23 to Schwyz (Ank. Cancellation), photo expertize Winkler BPP: \"genuine, 2. Pair from left corner perforation fault, otherwise all pairs very well perforated, letter above cut in and slight transport traces, in total good
condition\", Michel 1.000.- plus (231b(10)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1867 |
232W(2) |
40 Pfg Posthorn, waager. Paar mit 20 Mark (diese besch.) auf Firmenbrief von MÜNCHEN 18.4.23 nach Meerane, gepr. Infla, Mi. 250.- 40 Pfg posthorn, horizontal pair with 20 Mark (these damaged) on business letter from Munich
18.4.23 to Meerane, expertized Infla, Michel 250.- (232W(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1868 |
238(6) |
5 Mark Arbeiter, senkr. 6er-Block, paarweise gest. BERLIN-STEGLITZ 6.8.23, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei" 5 Mark worker, vertical block of six, in pairs used BERLIN-STEGLITZ 6.8.23, photo expertize Tworek BPP:
\"genuine and immaculate\" (238(6)) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
1869 |
240 |
12 Mark Schnitter (oben links etwas Eckrund), Einzelfrankatur auf Brief von DESSAU 9.12.22 nach Berlin, Faltspur, gepr. Peschl BPP, 170.- 12 Mark reaper (top left a little round corner), single franking on cover from DESSAU
9.12.22 to Berlin, fold trace, expertized Peschl BPP, 170.- (240) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1870 |
241Y |
20 M. mit Wz. Y tadellos gestempelt, gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 80.- 20 M. Watermarked Y neat cancelled, expertized Infla / Winkler BPP, Michel 80.- (241Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1871 |
245 |
50 M. Bergarbeiter, gestempelt, tadellos, gepr. Infla, Mi. 150.- 50 M. Miner, used, impeccable, expertized Infla, Michel 150.- (245) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1872 |
246c(3) |
50 Mark Queroffset schwarzviolettultramarin, senkr. rechter Rand-3er-Streifen, postfrisch, gepr. Infla, Mi. 210.- 50 Mark transverse offset black violet ultramarine, vertical right margin strip of three, mint never hinged,
expertized Infla, Michel 210.- (246c(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1873 |
248a(4)I |
200 Mark Queroffset, Plattenfehler "letztes S in Deutsches mit Haken", 1mal im Unterrand-4er-Block, postfrisch, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.- 200 Mark transverse offset, plate flaw \"last S in
German with hook\", 1 time in the lower margin 4-block, mint never hinged, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (248a(4)I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
1874 |
248aI |
200 Mark Queroffset, a-Farbe, Plattenfehler I "letztes S in Deutsches mit Haken", gestempelt "COBURG 22.3.23", tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 600.- - seltener Plattenfehler, der
nur auf Feld 44 einer Teilauflage vorkommt! 200 Mark transverse offset, a-colour, plate flaw I \"last S in German with hook\", used \"COBURG 22.3.23\", faultless condition, photo expertize Tworek BPP (2016) : \"genuine and immaculate\", Michel
600.- - rare plate flaw, the only on field 44 one part of issue occurs! (248aI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1875 |
254d |
3000 Mark Queroffset, schwarzbraun, gestempelt, tadellos, gepr. Infla, Mi 400.- 3000 Mark transverse offset, black brown, used, impeccable, expertized Infla, Michel 400.- (254d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1876 |
256d |
5000 Mark Queroffset, schwarzgrün, gestempelt, gepr., Infla und Oechsner BPP, Mi. 200.- 5000 Mark transverse offset, black green, used, expertized, Infla and Oechsner BPP, Michel 200.- (256d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1877 |
258,260,238 |
5 Mark und 20 Mark Rhein-Ruhrhilfe mit 3mal 5 Mark Arbeiter, portorichtig auf Postkarte (gefaltet) von SÖMMERDA 29.5.23 nach Erfurt, gepr. Infla, Mi. 310.- 5 Mark and 20 Mark Rhein Ruhr Help with 3 time 5 Mark worker,
properly franked on postcard (folded) from SÖMMERDA 29.5.23 to Erford, expertized Infla, Michel 310.- (258,260,238) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1878 |
260KII |
20 M. Pflüger mit kopfstehendem Unterdruck, tadellos postfr.,. gepr. Oechsner BPP, Mi. 1.000.- 20 M. Pflüger with inverted background, impeccable mint never hinged, . Expertized Oechsner BPP, Michel 1.000.- (260KII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1879 |
260KII |
20 Mark Rhein-Ruhr-Hilfe, kopfstehender Unterdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, gepr. Infla/Oechsner, Mi. 500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand
innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 20 Mark Rhine-Ruhr-aid, inverted background, unused with original gum, impeccable, expertized Infla / Oechsner, Michel 500.- (260KII) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots
is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1880 |
267U |
200 Mark Flugpost 1923, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 200.- 200 Mark airmail 1923, variety \"unperforated\", impeccable mint never hinged, photo expertize
Tworek BPP (2016) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (267U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50