1721 |
29Ib |
2 1/2 auf 2 Groschen großer Schild, mit Plattenfehler "1 gering verschoben" (Feld 141) mit Preußen Dkr. "KREUZ 9.9.74", einige Unebenheiten, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 500.- 2 1/2 on 2 Groschen large shield, with plate flaw
\"1 little shifted\" (field 141) with Prussia double circle \"cross 9.9.74\", a few irregularities, photo expertize Sommer BPP, Michel 500.- (29Ib) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1722 |
30 |
9 auf 9 Kr. großer Schild, sauber rundgestempelt, leider etwas nachgezähnt, entsprechend erhöht gepr. Sommer BPP, Mi. 600.-
9 on 9 Kr. Large shield, neat circle cancelled,
unfortunately slightly reperforated, accordingly higher signed Sommer BPP, Michel 600.- (30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1723 |
33aa |
10 Pfennige dunkelkarminrot, Einzelfrankatur auf Brief von "COELN 9 8 76" nach Garzweiler, gepr. Zenker BPP, Mi. 350.- 10 pennies dark carmine red, single franking on cover from \"COELN 9 8 76\" to Garzweiler, expertized
Zenker BPP, Michel 350.- (33aa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1724 |
35b,U12A |
25 Pfennige gelbbraun als portogerechte Zufrankatur auf 10 Pfg Ganzsachenumschlag als Eilboten-Brief aus WILDUNGEN 12.9.79 nach Arolsen mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Mi. 280.-
schon für normale Mischfrankatur ! 25 pennies yellow brown as properly franked additional franking on 10 Pfg postal stationery cover as special delivery letter from WILDUNGEN 12.9.79 to Arolsen with arrival postmark, cover once folded, otherwise in
good total maintenance, Michel 280.- already for normal mixed franking! (35b,U12A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1725 |
35c,32 |
25 Pfg siena (Eckzahnspalt) und 5 Pfg als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus LÜNEBURG 7.2.79 nach Celle mit Ankunftsstempel, Faltspuren, Mi. 400.- 25 Pfg sienna (corner perf tear) and 5 Pfg as properly franking on
insured letter from LÜNEBURG 7.2.79 to Celle with arrival postmark, fold traces, Michel 400.- (35c,32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1726 |
39aa |
3 Pfg dunkelgrün mit EKr. WAHLWIES 13.3.85 auf kleinformatigem Drucksachen-Umschlag, etwas fleckig, sonst Pracht, doppelt gepr. Zenker BPP, Mi. 130.- + 3 Pfg dark green with single circle. WAHLWIES 13.3.85 on small-format
printed matters cover, a little blotched, otherwise superb, twice signed Zenker BPP, Michel 130.- plus (39aa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1727 |
40BII,41,44 |
5 Pfg breite Marke mit 10 Pfg und 50 Pfg (je b-Farbe) portorichtig auf Wertbrief (gefaltet) über 1.250.- Mark von CRUCZNO 29 9 89 nach Braunschweig, gepr. Gotw. Zenker VÖB 5 Pfg wide stamp with 10 Pfg and 50 Pfg (always
b-colour) properly franked on insured letter (folded) over 1.250.- Mark from CRUCZNO 29 9 89 to Brunswick, expertized Gotw. Zenker VÖB (40BII,41,44) (Image
Startgebot/Start Bid €30
1728 |
40IZS |
5 Pfennig purpur, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 360.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder
Großbritannien erfolgt). 5 penny purple, vertical gutter pair, impeccable mint never hinged, expertized Wiegand BPP, Michel 360.- (40IZS) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1729 |
42Iba |
20 Pf. Frühauflage in ba-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 170.- 20 Pf. Early issue in ba colour impeccable mint never hinged, signed on the base Wiegand BPP, Michel 170.- (42Iba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1730 |
42a,A1I |
20 Pfg blau als portogerechte Zufrankatur auf 20 Pfg Ganzsachen-Postanweisung gebraucht aus DARMSTADT 23.3.81 nach Mannheim mit Ankunftstempel, rückseitig mit kleinen Papierresten und Eckbug oben rechts, sonst feiner
Bedarf! 20 Pfg blue as properly franked additional franking on 20 Pfg postal stationery money order used from DARMSTADT 23.3.81 to Mannheim with arrival postmark, on the reverse side with small paper remnants and corner crease top right, otherwise
fine commercial usage! (42a,A1I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1731 |
44IIb |
50 Pfg dunkeloliv, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.- 50 Pfg dark olive, impeccable mint never hinged, expertized Jäschke L. BPP, Michel 100.- (44IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
1732 |
45eZS |
Großbritannien erfolgt). 3 Pfg crown / eagle, olive brown, vertical se-tenant, impeccable mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 200.- (45eZS) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or
the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1733 |
46aa |
5 Pfg dunkelgrün, tadellos gestempelt als portorichtige EF auf Firmenkarte von Harburg nach Jessnitz, gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 110.-
5 Pfg dark green, neat cancelled as properly
franked single franking on company card from Harburg to Jessnitz, expertized Gotw. Zenker BPP, Michel 110.- (46aa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1734 |
46,U 13 B |
Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 5 Pfg green (2) on postal stationery cover 10 Pfg (large size) from \"Hamburg BORGFELDE 18.4.92\" via New York and Panama to Callao / Peru. (46,U 13 B) (7 % import duty will be charged on the
hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1735 |
47 |
10 Pfg Krone/Adler rot mit klarem EKr. EICHICHT 24.1.00 auf dekorativ bedrucktem, komplettem Taufpaten-Zierbrief nach Birkigt bei Könitz mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung 10 Pfg crown / eagle red with clear single
circle. EICHICHT 24.1.00 on decorative printed, complete godparents ornament letter to Birkigt by Könitz with arrival postmark in good total maintenance (47) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €63.00
1736 |
47ba |
10 Pfg. lebhaftrosarot mit Stempel STRASSBURG 21.7.00 auf kpl. Faltbrief nach Sanct-Pilt mit Ankunftsstempel, Pracht, doppelt geprüft Wiegand BPP; Mi. 130.- 10 Pfg. Bright rose red with postmark STRASSBURG 21.7.00 on
complete folded letter to Sanct Pilt with arrival postmark, superb, twice signed Wiegand BPP; Michel 130.- (47ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1737 |
47ca |
10 Pf. Krone/Adler in ca-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 1.200.- 10 Pf. Crown / eagle in approximate colour impeccable mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 1.200.- (47ca) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
1738 |
48aa |
20 Pfg Krone/Adler lebhaftultramarin, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 90.- 20 Pfg crown / eagle bright ultramarin, neat cancelled, expertized Zenker BPP, Michel 90.- (48aa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1739 |
48ba |
20 Pfg Krone/Adler schwarzblau, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 90.- 20 Pfg crown / eagle black blue, neat cancelled, expertized Zenker BPP, Michel 90.- (48ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1740 |
49a |
25 Pfennig Krone/Adler gelborange, ungebraucht mit Originalgummierung, Zahnfehler, gepr. Zenker BPP, Mi. 240.- 25 penny crown / eagle yellow orange, unused with original gum, perforation fault, expertized Zenker BPP, Michel
240.- (49a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70