Europa / Europe continued...

6745 nh 545/50 image1932, 12 g - 1 S. Österreichische Maler, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-

1932, 12 g - 1 S. Austrian painter, 6 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 300.- (545/50) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
6746 nh 551/54 image1933, 12 - 50 g FIS-Wettkämpfe, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 650.-

1933, 12 - 50 g FIS contests, 4 values complete, impeccable mint never hinged, Michel 650.- (551/54) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

6747 nh 556A image1933, 50 Gr. Wipa, Faserpapier, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 750.-

1933, 50 Gr. Vienna Philatelic Exhibition, granite paper, mint never hinged, faultless condition, Michel 750.- (556A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

6748 nh 557/62 image1933, 12 Gr. bis 64 Gr. "Katholikentag", kompletter Satz, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 420.-

1933, 12 Gr. To 64 Gr. \"Catholic day\", complete set, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 420.- (557/62) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6749 nh 588 image1936, 10 S. Dollfuß, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steiner VÖB (2009): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-

1936, 10 S. Dollfuß, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Steiner VÖB (2009) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.400.- (588) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

6750 nh 591/96(2) image1934, 12 - 64 Groschen Österreichische Baumeister, waagerechte Paare mit Unterrand, 6 Werte komplett, postfrisch, unsigniert, gefaltet, sonst tadellos erhalten, dekorativer Satz, Mi. 300.-

1934, 12 - 64 Groschen Austrian master builder, horizontal pairs with lower margin, 6 values complete, mint never hinged, unsigned, folded, otherwise faultless, decorative set, Michel 300.- (591/96(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

6751 nh 617/22 image1935, 12 - 64 g Österreichische Heerführer, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 175.-

1935, 12 - 64 g Austrian Army leader, 6 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 175.- (617/22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6752 nh 623/26 image1936, 12 g - 60 g FIS-Wettkämpfe, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 160.-

1936, 12 g - 60 g FIS contests, 4 values complete, impeccable mint never hinged, Michel 160.- (623/26) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

6753 nh Va/Vd image1945, 1 Reichsmark - 5 Reichsmark "Hitler" mit Gitteraufdruck, nicht mehr zur Ausgabe gelangt, vier Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, Fotobefund Dr. Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 240.-

1945, 1 Reichmark - 5 Reichmark \"Hitler\" with grid overprint, no longer placed on issue, four values complete, impeccable mint never hinged, superb in every respect (choice copy), photo expertize Dr. Glavanovitz VÖB (2022) : \"genuine and immaculate. \", Michel 240.- (Va/Vd) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6754 nh Va/Vd image1945, 1 Reichsmark - 5 Reichsmark "Hitler" mit Gitteraufdruck, nicht mehr zur Ausgabe gelangt, vier Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, Fotobefund Dr. Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 240.-

Startgebot/Start Bid €50

6755 nh Va/Vd image1945, 1 Reichsmark - 5 Reichsmark "Hitler" mit Gitteraufdruck, nicht mehr zur Ausgabe gelangt, vier Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, Fotobefund Dr. Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 240.-

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
6756 nh Va/Vd image1945, 1 Reichsmark - 5 Reichsmark "Hitler" mit Gitteraufdruck, nicht mehr zur Ausgabe gelangt, vier Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, Fotobefund Dr. Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 240.-

Startgebot/Start Bid €50

6757 nh 693/96I image1945, 1 Reichsmark bis 5 Reichsmark "Hitler" mit Aufdruck "Österreich" in Type I, Reichsmark in B-Zähnung, sonst in A-Zähnung, tadellos postfrisch, Fotoattest Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 800.-

1945, 1 Reichmark to 5 Reichmark \"Hitler\" with overprint \"Austria\" in type I, Reichmark in B-perforation, otherwise in A-perforation, impeccable mint never hinged, photo expertize Glavanovitz VÖB (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 800.- (693/96I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

6758 nh 693/96II image1945, 1 Reichsmark bis 5 Reichsmark "Hitler" mit Aufdruck "Österreich" in Type II, tadellos postfrisch, Fotoattest Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 500.-

1945, 1 Reichmark to 5 Reichmark \"Hitler\" with overprint \"Austria\" in type II, impeccable mint never hinged, photo expertize Glavanovitz VÖB (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 500.- (693/96II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
6759 nh 693/96II image1945, 1 Reichsmark bis 5 Reichsmark "Hitler" mit Aufdruck "Österreich" in Type II, tadellos postfrisch, Fotoattest Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 500.-

Startgebot/Start Bid €150

6760 nh 727DD(4) image10 Groschen Posthorn, Abart "Doppeldruck", Viererblock, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB: "echt und einwandfrei", Mi. 800.-+

10 Groschen posthorn, variety \"double impression\", block of four, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Glavanovitz VÖB: \"genuine and immaculate\", Michel 800.- plus (727DD(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

6761 nh 772/75BKLB image1946, Renner - Kleinbogen, postfrisch, teils leichte Randknitter, Mi. 2.600.-

1946, Renner - miniature sheet, mint never hinged, partly slight margin crease, Michel 2.600.- (772/75BKLB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €550

6762 nh 772/75BZf. image1946, 1 - 5 S. Renner geschnitten auf Japanpapier, senkrechte Paare mit Zierfeld unten, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.- (ANK-Nr. 780/83B, 450.-)

1946, 1 - 5 S. Renner cut on Japanese paper, vertical pairs with ornamental field at the bottom, 4 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (ANK number 780 / 83 B, 450.-) (772/75BZf.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

6763 nh 893/926 image1948, 3 g. bis 10 S. "Trachten", kompletter Satz mit 34 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 300.-

1948, 3 g. To 10 S. \"costumes\", complete set with 34 values, impeccable mint never hinged, Michel 300.- (893/926) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

6764 on cover 893/926 FDC image1948, 3 Groschen - 10 Schilling Trachten, 34 Werte komplett, auf 10 FDCs, je mit EST "GRAZ" bzw. "WIEN", teils gelaufen und mit Zufrankatur, tadellose Erhaltung, sehr seltene FDCs, als komplette Garnitur kaum einmal angeboten, die Spitzenserie einer jeden frühen Sammlung Ersttagsbriefe von Österreich, Mi. 2.425.-

1948, 3 Groschen - 10 Shilling costumes, 34 values complete, on 10 first day covers, always with EST \"GRAZ\" respectively \"Vienna\", partly used and with additional franking, faultless condition, very scarce first day covers, as complete set hardly ever offered, the top serie one each early collection First-Day-Covers from Austria, Michel 2.425.- (893/926 FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000