Jugoslawien / Jugoslavia
6347 |
1945, 2 + 3 Din. Aufdruck-Ganzsachenkarte gebraucht aus BEORGRAD 14.2. via Salas mit violettem Zensur-Ra3 (Partisanen-Zensur?), gute Erhaltung 1945, 2+3 Din. Overprint postal stationery postcard used from BEORGRAD 14.2. Via
Salas with violet framed three line censorship stamp (Partisan censorship),? Good condition (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6348 |
51/54PU |
10-45 Fil. Selbstständigkeitserklärung, ungez. Druckproben auf gelblichbraunen Papier, postfrisch, im Handbuch des kroatischen Philatelistenverbandes sind diese Druckproben in gezähnter Ausführung beschrieben, die vorliegenden
ungezähnten Druckproben waren bisher unbekannt, große Seltenheit, Fotoattest Zrinjscak BPP 10-45 Fil. Independence declaration, unperforated trial printings on yellowish brown paper, mint never hinged, in the handbook of the Croatian philatelist
association are these trial printings in perforated execution described, the existing unperforated trial printings waren so far unknown, great rarity, photo expertize Zrinjscak BPP (51/54PU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
6349 |
57 |
2 F. Zeitungsmarke mit nach oben verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 F. Newspaper stamp with to the top shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (57) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6350 |
57 |
2 F. Zeitungsmarke mit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 F. Newspaper stamp with to the right shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (57) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6351 |
57 |
2 F. Zeitungsmarke mit rückseitigem Abklatsch des Aufdruckes, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 F. Newspaper stamp with on the back offset of the overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (57) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6352 |
57 |
2 F. Zeitungsmarke mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 F. Newspaper stamp with strong shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (57) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6353 |
58K |
2 F. Eilmarke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 F. Special delivery stamp with inverted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (58K) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
6354 |
60 |
15+2 F. Kriegshilfe mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 15+2 F. War help with strong shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (60) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6355 |
63 |
15 F. Schnitter, weiße Ziffer, ungebraucht, gepr. Zrinjscak BPP, Mi. 200.- 15 F. Reaper, white numeral, unused, expertized Zrinjscak BPP, Michel 200.- (63) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
6356 |
66 |
2 F. Schnitter mit deutlich verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 F. Reaper with clear shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (66) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6357 |
66 |
2 F. Schnitter mit nach unten verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 F. Reaper with downward shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (66) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6358 |
66 |
2 F. Schnitter mit verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 F. Reaper with shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (66) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6359 |
66 |
2 F. Schnitter, Aufdruck verschoben, dadurch Balken unten anstatt oben, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 F. Reaper, overprint shifted, through it bar at the bottom instead of above, mint never hinged, photo expertize
Zrinjscak BPP (66) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6360 |
66DD |
2 F. Schnitter mit doppeltem Aufdruck, davon einer schwach und verschoben, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 F. Reaper with double overprint, of it one weak and shifted, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP
(66DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6361 |
66DD |
2 F. Schnitter mit doppeltem Aufdruck, davon einer sehr schwach, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 F. Reaper with double overprint, of it one very weak, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (66DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6362 |
66K |
2 F. Schnitter mit kopfstehendem und verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 F. Reaper with inverted and shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (66K) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €25.00
6363 |
67DD |
3 F. Schnitter mit doppeltem Aufdruck und rückseitigem Abklatsch, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 3 F. Reaper with double overprint and on the back offset, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (67DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6364 |
67DD |
3 F. Schnitter mit doppeltem Aufdruck, davon einer schwach, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 3 F. Reaper with double overprint, of it one weak, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (67DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20