Europa / Europe continued...

Italienische Kolonien / Italian Colonies
6345 used 75 image25 L. Flugpostmarke Ludwig Amadeus Prinz von Savoyen, Herzog der Abruzzen, sauber rundgestempelte Marke, Mi. 80.-

25 L. Airmail stamp Ludwig Amadeus Prince from Savoy, duke the Abruzzo, clean round cancelled stamp, Michel 80.- (75) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Italienisch Eritrea / Italian Eritrea
6346 og 41A image1910, 15 c., Pracht, Mi. 300.- (Sassonne Nr. 36, 290.- Euro)

1910, 15 c., superb, Michel 300.- (Sassonne no. 36, 290.- Euro) (41A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Jugoslawien / Jugoslavia
6347 on cover image1945, 2 + 3 Din. Aufdruck-Ganzsachenkarte gebraucht aus BEORGRAD 14.2. via Salas mit violettem Zensur-Ra3 (Partisanen-Zensur?), gute Erhaltung

1945, 2+3 Din. Overprint postal stationery postcard used from BEORGRAD 14.2. Via Salas with violet framed three line censorship stamp (Partisan censorship),? Good condition (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6348 nh 51/54PU image10-45 Fil. Selbstständigkeitserklärung, ungez. Druckproben auf gelblichbraunen Papier, postfrisch, im Handbuch des kroatischen Philatelistenverbandes sind diese Druckproben in gezähnter Ausführung beschrieben, die vorliegenden ungezähnten Druckproben waren bisher unbekannt, große Seltenheit, Fotoattest Zrinjscak BPP

10-45 Fil. Independence declaration, unperforated trial printings on yellowish brown paper, mint never hinged, in the handbook of the Croatian philatelist association are these trial printings in perforated execution described, the existing unperforated trial printings waren so far unknown, great rarity, photo expertize Zrinjscak BPP (51/54PU) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

6349 nh 57 image2 F. Zeitungsmarke mit nach oben verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Newspaper stamp with to the top shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (57) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6350 nh 57 image2 F. Zeitungsmarke mit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Newspaper stamp with to the right shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (57) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6351 nh 57 image2 F. Zeitungsmarke mit rückseitigem Abklatsch des Aufdruckes, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Newspaper stamp with on the back offset of the overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (57) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6352 nh 57 image2 F. Zeitungsmarke mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Newspaper stamp with strong shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (57) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6353 nh 58K image2 F. Eilmarke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Special delivery stamp with inverted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (58K) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
6354 nh 60 image15+2 F. Kriegshilfe mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

15+2 F. War help with strong shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (60) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6355 og 63 image15 F. Schnitter, weiße Ziffer, ungebraucht, gepr. Zrinjscak BPP, Mi. 200.-

15 F. Reaper, white numeral, unused, expertized Zrinjscak BPP, Michel 200.- (63) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
6356 nh 66 image2 F. Schnitter mit deutlich verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Reaper with clear shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (66) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6357 nh 66 image2 F. Schnitter mit nach unten verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Reaper with downward shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (66) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6358 nh 66 image2 F. Schnitter mit verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Reaper with shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (66) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6359 nh 66 image2 F. Schnitter, Aufdruck verschoben, dadurch Balken unten anstatt oben, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Reaper, overprint shifted, through it bar at the bottom instead of above, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (66) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6360 nh 66DD image2 F. Schnitter mit doppeltem Aufdruck, davon einer schwach und verschoben, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Reaper with double overprint, of it one weak and shifted, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (66DD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6361 nh 66DD image2 F. Schnitter mit doppeltem Aufdruck, davon einer sehr schwach, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Reaper with double overprint, of it one very weak, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (66DD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6362 nh 66K image2 F. Schnitter mit kopfstehendem und verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Reaper with inverted and shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (66K) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €25.00
6363 nh 67DD image3 F. Schnitter mit doppeltem Aufdruck und rückseitigem Abklatsch, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

3 F. Reaper with double overprint and on the back offset, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (67DD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6364 nh 67DD image3 F. Schnitter mit doppeltem Aufdruck, davon einer schwach, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

3 F. Reaper with double overprint, of it one weak, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (67DD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20