Europa / Europe continued...
6265 |
326/27 |
1936, 1,50 und 100 Fr. Ozeanüberquerung französischer Postflugzeuge, beide Werte mit anhängenden Leerfeldern in Markengröße, tadellos postfrisch, unsigniert, Falzspuren in den Leerfeldern, Kabinett, Mi. 650.- +
1936, 1, 50 and 100 Fr. Ocean crossing French
postal airplanes, both values with attached blank fields in stamp size, impeccable mint never hinged, unsigned, hinge traces in the blank fields, superb in every respect (choice copy), Michel 650.- plus (326/27) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
6266 |
359/60 |
30 und 55 C. National-Museum, postfrisch, tadellos, Mi. 280.- 30 and 55 C. Inland museum, mint never hinged, impeccable, Michel 280.- (359/60) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
6267 |
461U |
1939, 40 C. "Postmuseum Paris", ungezähnt als mehrfarbiges Essai, Dallay 425.- 1939, 40 C. \"Postal Museum Paris\", unperforated as multicolour essay, Dallay 425.- (461U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
6268 |
7.10.1941; Souvenirstempel mit beigeklebter Vignette auf s/w Ansichtskarte vom Eifelturm in tadelloser Erhaltung 7.10.1941; souvenir cancel with in addition glued vignette on s / w picture postcard from Eiffel Tower in
perfect condition (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6269 |
861/65 |
100 Fr. bis 1000 Fr. "Flugpostmarken", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Mi. 230.- 100 Fr. To 1000 Fr. \"airmail stamps\", complete set with five values, impeccable mint never hinged, Michel 230.-
(861/65) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
6270 |
1177 |
1000 Fr. Hubschrauber, tadellos postfrisch, Mi. 40.- 1000 Fr. Helicopter, impeccable mint never hinged, Michel 40.- (1177) (Image
Startgebot/Start Bid €25
6271 |
1302/05 ZW |
0,08 bis 0,55 Fr. Gallischer Hahn, Vorausentwertung, tadellos postfrisch in waager. Zwischenstegpaaren 0, 08 to 0, 55 Fr. Gallic cock, advance cancellation, impeccable mint never hinged in horizontal gutter pairs (1302/05 ZW)
Startgebot/Start Bid €40
6272 |
1316F |
1960, 0, 25 Fr. Marianne ohne Rotdruck, postfrisch vom Oberrand 1960, 0, 25 Fr. Marianne without red print, mint never hinged from upper margin (1316F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €80.00
6273 |
1316F |
1960, 0,25 Fr. Marianne ohne Graudruck, postfrisch vom Oberrand 1960, 0, 25 Fr. Marianne without gray overprint, mint never hinged from upper margin (1316F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
6274 |
2654DD |
1988, 2 Fr. Synagoge Victore mit Doppeldruck der Farbe schwarz, postfrisch vom Bogenunterrand, geprüft u. Fotoattest Laroze 1988, 2 Fr. Synagogue Victore showing a double impression the colour black, mint never hinged from
lower margin of the sheet, expertized and photo expertize Laroze (2654DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Frankreich Portomarken / France Postage Due Stamps
6275 |
18 |
1881, 30 C. schwarz, Neue Ziffernzeichnung 1881, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Mi. 220.- 1881, 30 C. Black, new drawing numbers 1881, impeccable unused with original gum and rest of hinge, Michel
220.- (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6276 |
34 |
1896, 1 Franken lilakarmin auf gelblich, gestempelt, Mi. 550.- 1896, 1 Franc lilac carmine on yellowish, used, Michel 550.- (34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Frankreich Zeitungsmarken
6277 |
Yv.9 |
2 C. rosa, Ausgabe 1869, farbfrisches, gebrauchtes Exemplar, links ein winziger Spalt, gepr. Scheller, Yvert 110.- 2 C. Rose, issue 1869, having bright colours, used copy, left a tiny fissure, expertized Scheller, Yvert
110.- (Yv.9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Frankreich Auslandspostamt Sansibar
6280 |
5I |
Porto, 2½ statt 5 A., Fehldruck auf 50 C. lila, postfrische Bogenecke, Mi. 2.500.-
Postage, 2½ in lieu of 5 A., printing error on 50
C. Lilac, mint never hinged corner of the sheet, Michel 2.500.- (5I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
Französische Kolonien / France Colonies
6281 |
22 |
30 C. braun, ungebr., gepr. Bühler
30 C. Brown, unused, expertized Buehler (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20