Europa / Europe continued...

6265 nh 326/27 image1936, 1,50 und 100 Fr. Ozeanüberquerung französischer Postflugzeuge, beide Werte mit anhängenden Leerfeldern in Markengröße, tadellos postfrisch, unsigniert, Falzspuren in den Leerfeldern, Kabinett, Mi. 650.- +

1936, 1, 50 and 100 Fr. Ocean crossing French postal airplanes, both values with attached blank fields in stamp size, impeccable mint never hinged, unsigned, hinge traces in the blank fields, superb in every respect (choice copy), Michel 650.- plus (326/27) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

6266 nh 359/60 image30 und 55 C. National-Museum, postfrisch, tadellos, Mi. 280.-

30 and 55 C. Inland museum, mint never hinged, impeccable, Michel 280.- (359/60) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

6267 nh 461U image1939, 40 C. "Postmuseum Paris", ungezähnt als mehrfarbiges Essai, Dallay 425.-

1939, 40 C. \"Postal Museum Paris\", unperforated as multicolour essay, Dallay 425.- (461U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

6268 on cover image7.10.1941; Souvenirstempel mit beigeklebter Vignette auf s/w Ansichtskarte vom Eifelturm in tadelloser Erhaltung

7.10.1941; souvenir cancel with in addition glued vignette on s / w picture postcard from Eiffel Tower in perfect condition (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6269 nh 861/65 image100 Fr. bis 1000 Fr. "Flugpostmarken", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Mi. 230.-

100 Fr. To 1000 Fr. \"airmail stamps\", complete set with five values, impeccable mint never hinged, Michel 230.- (861/65) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
6270 nh 1177 image1000 Fr. Hubschrauber, tadellos postfrisch, Mi. 40.-

1000 Fr. Helicopter, impeccable mint never hinged, Michel 40.- (1177) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

6271 nh 1302/05 ZW 0,08 bis 0,55 Fr. Gallischer Hahn, Vorausentwertung, tadellos postfrisch in waager. Zwischenstegpaaren

0, 08 to 0, 55 Fr. Gallic cock, advance cancellation, impeccable mint never hinged in horizontal gutter pairs (1302/05 ZW)

Startgebot/Start Bid €40

6272 nh 1316F image1960, 0, 25 Fr. Marianne ohne Rotdruck, postfrisch vom Oberrand

1960, 0, 25 Fr. Marianne without red print, mint never hinged from upper margin (1316F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €80.00
6273 nh 1316F image1960, 0,25 Fr. Marianne ohne Graudruck, postfrisch vom Oberrand

1960, 0, 25 Fr. Marianne without gray overprint, mint never hinged from upper margin (1316F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
6274 nh 2654DD image1988, 2 Fr. Synagoge Victore mit Doppeldruck der Farbe schwarz, postfrisch vom Bogenunterrand, geprüft u. Fotoattest Laroze

1988, 2 Fr. Synagogue Victore showing a double impression the colour black, mint never hinged from lower margin of the sheet, expertized and photo expertize Laroze (2654DD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Frankreich Portomarken / France Postage Due Stamps
6275 og 18 image1881, 30 C. schwarz, Neue Ziffernzeichnung 1881, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Mi. 220.-

1881, 30 C. Black, new drawing numbers 1881, impeccable unused with original gum and rest of hinge, Michel 220.- (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6276 used 34 image1896, 1 Franken lilakarmin auf gelblich, gestempelt, Mi. 550.-

1896, 1 Franc lilac carmine on yellowish, used, Michel 550.- (34) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Frankreich Zeitungsmarken
6277 used Yv.9 image2 C. rosa, Ausgabe 1869, farbfrisches, gebrauchtes Exemplar, links ein winziger Spalt, gepr. Scheller, Yvert 110.-

2 C. Rose, issue 1869, having bright colours, used copy, left a tiny fissure, expertized Scheller, Yvert 110.- (Yv.9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Frankreich Marken für den Europarat / Council of Europe
6278 FDC/on cover 3II image20 Fr. Europafahne, auf Dienstbrief-FDC mit Absendervordruck "Conseil De L'Europe Secrétariat General" und Ersttags-Maschinenstempel "STRASBOURG 11.10.1958", Mi. 70.-

20 Fr. European flag, on official letter First Day Cover with sender printed form \"Conseil De L\'Europe Secr_tariat General\" and first days machine cancel \"STRASBOURG 11.10.1958\", Michel 70.- (3II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

6279 FDC/on cover 5II image35 Fr. Europafahne, auf Dienstbrief-FDC mit Absendervordruck "Conseil De L'Europe" und Ersttags-Maschinenstempel "STRASBOURG 13.10.1958", Mi. 70.-

35 Fr. European flag, on official letter First Day Cover with sender printed form \"Conseil De L\'Europe\" and first days machine cancel \"STRASBOURG 13.10.1958\", Michel 70.- (5II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Frankreich Auslandspostamt Sansibar
6280 nh 5I imagePorto, 2½ statt 5 A., Fehldruck auf 50 C. lila, postfrische Bogenecke, Mi. 2.500.-

Postage, 2½ in lieu of 5 A., printing error on 50 C. Lilac, mint never hinged corner of the sheet, Michel 2.500.- (5I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

Französische Kolonien / France Colonies
6281 og 22 image30 C. braun, ungebr., gepr. Bühler

30 C. Brown, unused, expertized Buehler (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Französische Gebiete in der Antarktis / French Areas Antarctica
6282 on cover 32 image1965, 30 Fr. I T U auf FDC.

1965, 30 Fr. I T U on First Day Cover. (32) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Französische Gebiete in der Antarktis / French Antarctica
6283 nh 34 image50 Fr. Satellit "D 1", tadellos postfrisch, Mi. 75.-

50 Fr. Companion \"D 1\", impeccable mint never hinged, Michel 75.- (34) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6284 on cover 67,73 image75 Fr. 10 Jahre Antarktisvertrag zusammen mit 140 Fr. Insekten auf Expeditions-Beleg von "TERRE ADELIE 30.12.1972" nach Wiesbaden

75 Fr. 10 years Antarctic Treaty along with 140 Fr. Insects on expeditions document from \"TERRE ADELIE 30.12.1972\" to Wiesbaden (67,73) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30