Europa / Europe continued...
6225 |
133 |
50 C. Flugpostmarke mit Feldpost-Stempel "POSTA MILITARE N. 121 3.4.42" auf rechtem Zahlkarten-Abschnitt über 1000 L., rückseitig mit langer Textnachricht, Pracht 50 C. Airmail stamp with army postal service stamp \"POSTA
MILITARE N. 121 3.4.42\" on right payment cards cut off over 1000 L., on the reverse side with long text message, superb (133) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6226 |
168/72 |
20 C. bis 1,25 Lire Heiliges Jahr 1934, sauber gestempelt, Pracht, Mi. 122.- 20 C. To 1, 25 liras holy year 1934, neat cancelled, superb, Michel 122.- (168/72) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Franz. Andorra / French Andorra
6227 |
42 |
1933, 1,75 Fr. "Landschaften", zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 150.- 1933, 1, 75 Fr. \"landscapes\", centric cancellation, faultless condition, Michel 150.- (42) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Belgien / Belgium
6228 |
1915/1916, kleine Korrespondenz mit 7 Feldpost-Ansichtskarten aus England an einen belgischen Soldaten in Frankreich (meist in Volognes mit Ankunftsstempel), meist gute Erhaltung 1915 / 1916, small correspondence with 7 army
postal service picture postcards from England to a Belgian soldiers in France (mostly in Volognes with arrival postmark), mostly good condition (Image
Startgebot/Start Bid €40
6229 |
G |
89,91 P |
1 C. orange u. 10 C. rot, zwei ungezähnte Probedrucke 1 C. Orange and 10 C. Red, two unperforated trial proofs (89,91 P) (Image
Startgebot/Start Bid €30
6230 |
386/92 |
1934, 10 C. - 5 Fr. Kampf gegen die Tuberkulose, 7 Werte komplett, tadellos ungebraucht, Mi. 140.- 1934, 10 C. - 5 Fr. Battle against the tuberculosis, 7 values complete, impeccable unused, Michel 140.- (386/92) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
6231 |
Bl.5 |
1936, Blockausgabe Nationale Briefmarkenausstellung, tadellos postfrisch 1936, souvenir sheets issue national stamp exhibition, impeccable mint never hinged (Bl.5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
6232 |
929/40 |
1951, 80 C. bis 40 Fr. "Berühmte Männer", kompletter Satz mit 12 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 320.- 1951, 80 C. To 40 Fr. \"famous men\", complete set with 12 values, impeccable mint never hinged, Michel 320.- (929/40)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
6233 |
947/48Zf |
1952, 4 Fr. und 8 Fr. "Kultur: Schriftsteller (II)", je mit anhängendem Zierfeld, tadellos postfrisch, Mi. 200.- 1952, 4 Fr. And 8 Fr. \"Culture: writer (II) \", always with attaching ornamental field, impeccable mint never
hinged, Michel 200.- (947/48Zf) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6234 |
995/1000 |
1954, 80 C. - 9 Fr. Beginenhof, komplett postfrisch, Mi. 150.- 1954, 80 C. - 9 Fr. Beguinage, complete mint never hinged, Michel 150.- (995/1000) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6235 |
Bl.25 |
1958, Blockausgabe "Südpolar-Expedition", tadellos postfrisch, Mi. 150.- 1958, souvenir sheets issue \"South Pole expedition\", impeccable mint never hinged, Michel 150.- (Bl.25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Belgien - Eisenbahnmarken / Belgium Railway Stamps
6236 |
321/24 |
1960, 20 F. - 70 F. "75 Jahre Int. Vereinigung von Eisenbahnkongressen", kompletter Satz mit vier Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 180.- 1960, 20 F. - 70 F. \"75 years Int. Accociation from railway congresses\",
complete set with four values, mint never hinged, faultless condition, Michel 180.- (321/24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Bulgarien / Bulgaria
6237 |
Bl.40/41 |
1973, Blockausgabe "Internationale Briefmarkenausstellung, München", Blockpaar, tadellos postfrisch 1973, souvenir sheets issue \"international stamp exhibition, Munich\", souvenir sheet pair, impeccable mint never hinged
(Bl.40/41) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Färoer / Faeroe Isalnds
6238 |
1,DK67 |
1919, 2 Oere auf 5 Oere hellgrün und Dänemark 5 Oere grün auf Ortsbrief mit Entwertung "Thorshavn 19.1.19", Fotoattest Slavomir Kaiser, Mi. 650.- (AFA No. 1) 1919, 2 Oere on 5 Oere light green and Denmark 5 Oere green on
local letter with cancellation \"Thorshavn 19.1.19\", photo expertize Slavomir Emperor, Michel 650.- (AFA No. 1) (1,DK67) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
6239 |
DK67,80H |
5 Oere grün und halbierte 4 Oere blau (rechte Hälfte) gemeinsam auf Brief innerhalb Thorshavn mit Entwertung vom 5.1.19, Umschlag mittig gefaltet, sonst tadellos, gepr. Georg Bühler, Mi. 1.000.- (Facit No. 1AI) 5 Oere green
and halved 4 Oere blue (right half) together on cover inside Thorshavn with cancellation from 5.1.19, cover centered folded, otherwise impeccable, expertized Georg Buehler, Michel 1.000.- (Facit catalogue No. 1 AI) (DK67,80H) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
6240 |
6 |
60 auf 6 Oere Freimarke, tadellos postfrisch, Mi. 270.- 60 on 6 Oere postal stamp, impeccable mint never hinged, Michel 270.- (6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Estland / Estonia
6241 |
46/47B |
1923, Aufdruck "Aita hädalist", geschnitten, ungebraucht. 1923, overprint \"Aita hädalist\", cut, unused. (46/47B) (Image
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
Frankreich / France
6242 |
P86 |
Ganzsache tadellos ungebraucht Postal stationery impeccable unused (P86) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6243 |
13I |
20 C. blau, Napoleon III, allseits breitrandig, oben mit Nebenmarke, auf kleinformatigem Brief mit besserer kleiner Ziffer "3627" von "VILLEPREUX 19 SEPT 53" nach Sceaux 20 C. Blue, Napoleon III, large margins all around,
above with neighbor stamp, on small-format letter with better small numeral \"3627\" from \"VILLEPREUX 19 SEPT 53\" to Sceaux (13I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6244 |
17 |
1853, 1 Fr. karmin, gestempelt, repariert, bildseitig ansprechendes Stück, Mi. 4.200.- 1853, 1 Fr. Carmine, used, repaired, on face impressive piece, Michel 4.200.- (17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400