Europa / Europe continued...

6225 on cover 133 image50 C. Flugpostmarke mit Feldpost-Stempel "POSTA MILITARE N. 121 3.4.42" auf rechtem Zahlkarten-Abschnitt über 1000 L., rückseitig mit langer Textnachricht, Pracht

50 C. Airmail stamp with army postal service stamp \"POSTA MILITARE N. 121 3.4.42\" on right payment cards cut off over 1000 L., on the reverse side with long text message, superb (133) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

6226 used 168/72 image20 C. bis 1,25 Lire Heiliges Jahr 1934, sauber gestempelt, Pracht, Mi. 122.-

20 C. To 1, 25 liras holy year 1934, neat cancelled, superb, Michel 122.- (168/72) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Franz. Andorra / French Andorra
6227 used 42 image1933, 1,75 Fr. "Landschaften", zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 150.-

1933, 1, 75 Fr. \"landscapes\", centric cancellation, faultless condition, Michel 150.- (42) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Belgien / Belgium
6228 on cover image1915/1916, kleine Korrespondenz mit 7 Feldpost-Ansichtskarten aus England an einen belgischen Soldaten in Frankreich (meist in Volognes mit Ankunftsstempel), meist gute Erhaltung

1915 / 1916, small correspondence with 7 army postal service picture postcards from England to a Belgian soldiers in France (mostly in Volognes with arrival postmark), mostly good condition (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

6229 usedG 89,91 P image1 C. orange u. 10 C. rot, zwei ungezähnte Probedrucke

1 C. Orange and 10 C. Red, two unperforated trial proofs (89,91 P) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

6230 og 386/92 image1934, 10 C. - 5 Fr. Kampf gegen die Tuberkulose, 7 Werte komplett, tadellos ungebraucht, Mi. 140.-

1934, 10 C. - 5 Fr. Battle against the tuberculosis, 7 values complete, impeccable unused, Michel 140.- (386/92) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

6231 nh Bl.5 image1936, Blockausgabe Nationale Briefmarkenausstellung, tadellos postfrisch

1936, souvenir sheets issue national stamp exhibition, impeccable mint never hinged (Bl.5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

6232 nh 929/40 image1951, 80 C. bis 40 Fr. "Berühmte Männer", kompletter Satz mit 12 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 320.-

1951, 80 C. To 40 Fr. \"famous men\", complete set with 12 values, impeccable mint never hinged, Michel 320.- (929/40) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

6233 nh 947/48Zf image1952, 4 Fr. und 8 Fr. "Kultur: Schriftsteller (II)", je mit anhängendem Zierfeld, tadellos postfrisch, Mi. 200.-

1952, 4 Fr. And 8 Fr. \"Culture: writer (II) \", always with attaching ornamental field, impeccable mint never hinged, Michel 200.- (947/48Zf) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6234 nh 995/1000 image1954, 80 C. - 9 Fr. Beginenhof, komplett postfrisch, Mi. 150.-

1954, 80 C. - 9 Fr. Beguinage, complete mint never hinged, Michel 150.- (995/1000) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

6235 nh Bl.25 image1958, Blockausgabe "Südpolar-Expedition", tadellos postfrisch, Mi. 150.-

1958, souvenir sheets issue \"South Pole expedition\", impeccable mint never hinged, Michel 150.- (Bl.25) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Belgien - Eisenbahnmarken / Belgium Railway Stamps
6236 nh 321/24 image1960, 20 F. - 70 F. "75 Jahre Int. Vereinigung von Eisenbahnkongressen", kompletter Satz mit vier Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 180.-

1960, 20 F. - 70 F. \"75 years Int. Accociation from railway congresses\", complete set with four values, mint never hinged, faultless condition, Michel 180.- (321/24) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Bulgarien / Bulgaria
6237 nh Bl.40/41 image1973, Blockausgabe "Internationale Briefmarkenausstellung, München", Blockpaar, tadellos postfrisch

1973, souvenir sheets issue \"international stamp exhibition, Munich\", souvenir sheet pair, impeccable mint never hinged (Bl.40/41) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Färoer / Faeroe Isalnds
6238 on cover 1,DK67 image1919, 2 Oere auf 5 Oere hellgrün und Dänemark 5 Oere grün auf Ortsbrief mit Entwertung "Thorshavn 19.1.19", Fotoattest Slavomir Kaiser, Mi. 650.- (AFA No. 1)

1919, 2 Oere on 5 Oere light green and Denmark 5 Oere green on local letter with cancellation \"Thorshavn 19.1.19\", photo expertize Slavomir Emperor, Michel 650.- (AFA No. 1) (1,DK67) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

6239 on cover DK67,80H image5 Oere grün und halbierte 4 Oere blau (rechte Hälfte) gemeinsam auf Brief innerhalb Thorshavn mit Entwertung vom 5.1.19, Umschlag mittig gefaltet, sonst tadellos, gepr. Georg Bühler, Mi. 1.000.- (Facit No. 1AI)

5 Oere green and halved 4 Oere blue (right half) together on cover inside Thorshavn with cancellation from 5.1.19, cover centered folded, otherwise impeccable, expertized Georg Buehler, Michel 1.000.- (Facit catalogue No. 1 AI) (DK67,80H) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
6240 nh 6 image60 auf 6 Oere Freimarke, tadellos postfrisch, Mi. 270.-

60 on 6 Oere postal stamp, impeccable mint never hinged, Michel 270.- (6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Estland / Estonia
6241 og 46/47B image1923, Aufdruck "Aita hädalist", geschnitten, ungebraucht.

1923, overprint \"Aita hädalist\", cut, unused. (46/47B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
Frankreich / France
6242 nh P86 imageGanzsache tadellos ungebraucht

Postal stationery impeccable unused (P86) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6243 on cover 13I image20 C. blau, Napoleon III, allseits breitrandig, oben mit Nebenmarke, auf kleinformatigem Brief mit besserer kleiner Ziffer "3627" von "VILLEPREUX 19 SEPT 53" nach Sceaux

20 C. Blue, Napoleon III, large margins all around, above with neighbor stamp, on small-format letter with better small numeral \"3627\" from \"VILLEPREUX 19 SEPT 53\" to Sceaux (13I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

6244 used 17 image1853, 1 Fr. karmin, gestempelt, repariert, bildseitig ansprechendes Stück, Mi. 4.200.-

1853, 1 Fr. Carmine, used, repaired, on face impressive piece, Michel 4.200.- (17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400