5785 nh Bl.1AI imageWiederaufbau-Block, gezähnt, Abart I "Sirene auf Mi.-Nr. 40I", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-

Reconstruction souvenir sheet, perforated, variety I \"buzzer on Michel number 40 I\", impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (Bl.1AI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5786 nh Bl.1A(2),1B(3) imageBlockausgabe "Wiederaufbau der Stadt Freiburg", Partie von fünf Blöcken mit den Plattenfehlern, enthalten sind Bl. 1AI, Bl. 1AIV, Bl. 1B IV, Bl. 1B V und Bl. 1B VI, tadellos postfrisch, Mi. 1.500.-

Souvenir sheets issue \"reconstruction of the city Freiburg\", lot of five souvenir sheets with the plate flaws, included are souvenir sheet 1 AI, souvenir sheet 1 AIV, souvenir sheet 1 B IV, souvenir sheet 1 B V and souvenir sheet 1 B VI, impeccable mint never hinged, Michel 1.500.- (Bl.1A(2),1B(3)) Photos of this collection (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

5787 nh Bl.1BVI imageWiederaufbaublock, geschnitten, Mi.-Nr. 40B "Farbklecks über dem ersten E von WIEDERAUFBAU", tadellos postfrisch, Mi. 300.-

Rebuilding souvenir sheet, cut, Michel number 40 B \"blur of colour over the first E from reconstruction\", impeccable mint never hinged, Michel 300.- (Bl.1BVI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5788 nh Bl.1BIV imageWiederaufbaublock, geschnitten, Mi.-Nr. 39B "Farbpunkt links neben dem B von Baden", tadellos postfrisch, Mi. 300.-

Rebuilding souvenir sheet, cut, Michel number 39 B \"colour point left besides the B from Baden\", impeccable mint never hinged, Michel 300.- (Bl.1BIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5789 nh Bl.1u.a.AI, imageBlockausgabe "Wiederaufbau der Stadt Freiburg", gezähnt mit Abart I (Sirene) und Bl. 1 B IV mit Abart "Farbpunkt", je tadellos postfrisch, Mi. 700.-

Souvenir sheets issue \"reconstruction of the city Freiburg\", perforated with variety I (buzzer) and souvenir sheet 1 B IV with variety \"colour point\", always impeccable mint never hinged, Michel 700.- (Bl.1u.a.AI,) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5790 nh 42/45A image10-40 Pfg. Rotes Kreuz, postfrisch, Mi. 110,-

10-40 Pfg. Red Cross, mint never hinged, Michel 110,- (42/45A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5791 on piece 42/45A image10 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsches Rotes Kreuz", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos gestempelt "Freiburg" auf Briefstücken, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-

10 penny to 40 penny \"German Red Cross\", complete set with four values, neat cancelled \"Freiburg\" on pieces, expertized Schlegel BPP, Michel 400.- (42/45A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5792 used Bl.2I imageRotes Kreuz-Block, Type I/I, mit rotem Sonderstempel, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.000.-

Red cross souvenir sheet, type I / I, with red special cancel, expertized Schlegel BPP, Michel 2.000.- (Bl.2I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

5793 (og) Bl.2 imageBlockausgabe "Rotes Kreuz", tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Mi. 110.-

Souvenir sheets issue \"Red Cross\", impeccable unused without gum - as issued, Michel 110.- (Bl.2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5794 used Bl.2I imageBlockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", Type I, entwertet "Freiburg (Breisgau) s 25.4.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-

Souvenir sheets issue \"German Red Cross\", type I, cancelled \"Freiburg (Breisgau) s 25.4.49\", faultless condition, expertized Schlegel BPP and photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 1.500.- (Bl.2I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

5795 used Bl.2I imageRotes Kreuz-Block, Type I/I, mit Sonderstempel "UNTERRUHL-DINGEN 16.3.49", sign. und Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.500.-

Red cross souvenir sheet, type I / I, with special cancel \"UNTERRUHL things 16.3.49\", signed and photo expertize Schlegel BPP, Michel 1.500.- (Bl.2I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

5796 used Bl.2I imageBlockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", Type I, entwertet mit rotem Sonderstempel "Freiburg (Breisgau), Henri Dunant, Gründer des Roten Kreuzes, 24.6.49", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- - TOP-Stück der seltenen Ausgabe!

Souvenir sheets issue \"German Red Cross\", type I, tied by red special cancel \"Freiburg (Breisgau), Henri Dunant, founder of the Red Cross, 24.6.49\", faultless condition, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2018) : \"the quality is perfect. \", Michel 2.000.- - superb item of the rare issue! (Bl.2I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

5797 nh 46I image30 Pfg. Konstanz I, postfrischer kpl. Bogen, kleine Randunebenheiten

30 Pfg. Constance I, mint never hinged complete sheet, small margin unevenness (46I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

5798 used 46I/I,I(3) image30 Pfennig "Ingeneurkongress, Konstanz", Viererblock der 1. Auflage, die rechte untere Marke mit Plattenfehler I, tadellos gestempelt mit Sonderstempel vom 25.6.49, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 505.-

30 penny \"engineer's congress, Constance\", block of four of the 1st issue, the right lower stamp with plate flaw I, neat cancelled with special cancel from 25.6.49, photo expertize Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 505.- (46I/I,I(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
5799 nh 46II image30 Pfg Konstanz II, postfrisch, unsigniert, Mi. 650.-

30 Pfg Constance II, mint never hinged, unsigned, Michel 650.- (46II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

5800 used 46II image30 Pfg Konstanz, 2. Auflage, zentrisch gestempelt mit Sonderstempel "FREIBURG (BREISGAU) 100 Jahre Deutsche Briefmarke 25.9.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.900.-

30 Pfg Constance, 2nd issue, centric cancellation with special cancel \"FREIBURG (BREISGAU) a hundred years German postage stamp 25.9.49\", faultless condition, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 1.900.- (46II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

Verkauft für/SOLD for €650.00
5801 nh 46IPFI,PFII image30 Pfennig "Ingenieur-Kongress Konstanz 1949", 1. Auflage, Viererblock vom rechten Bogenrand mit den Plattenfehlern I (Feld 19) und II (Feld 25) die nur in der ersten Auflage vorkommen, tadellos postfrisch, Mi. 236.-

30 penny \"engineer-congress Constance 1949\", 1st issue, block of four from right margin of sheet with the plate flaws I (field 19) and II (field 25) the only in the first issue occur, impeccable mint never hinged, Michel 236.- (46IPFI,PFII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Französische Zone - Rheinland-Pfalz / Rhineland-Palatinate
5802 nh 4U(2) image12 Pfg Freimarke ungezähnt, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, horizontaler Bug im Oberrand (nicht in der Marke) ohne Belang, nicht häufige Einheit, Mi. 150.-

12 Pfg postal stamp unperforated, horizontal pair, impeccable mint never hinged, unsigned, horizontal crease in the upper margin (not in the stamp) extraneous, not frequent multiple, Michel 150.- (4U(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

5803 nh/og 8Vz(20) image24 Pfg Freimarke mit markant vertikal verschobener Zähnung, dadurch die Marke mittig geteilt, oberer Bogenteil mit 20 Werten und allen Bogenrändern, die obere Reihe tadellos postfrisch, in der unteren Reihe 3 Werte mit Haftspuren sowie 6 Werte mit Bugspuren, mittig gefaltet und dadurch ein Wert angetrennt, sehr dekorative und ungewöhnlich stark verzähnte Einheit

24 Pfg postal stamp with distinctive vertical shifted perforation, thus dividing the stamp in the middle, upper part sheet with 20 values and all sheet margins, the upper alignment impeccable mint never hinged, in the lower alignment 3 values with affixed spots as well 6 values with trace of creases, centered folded and through it a value separated, very decorative and unusual strong with defective or badly placed perforation unit (8Vz(20)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5804 nh 32/41 image1948, Freimarken III. Ausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 150,-

1948, postal stamps III. Issue, impeccable mint never hinged, Michel 150,- (32/41) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00