5485 on piece 168II image8 Pfennig mit Aufdruck 14 Stadt Wehlen a, 4 Werte auf Paketkartenabschnitt, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 370.-

8 penny with overprint 14 city Wehlen a, 4 values on parcel card section, impeccable, used, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 370.- (168II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5486   170 image12 Pfennig mit schwarzem Aufdruck 14 Rietschen a, tadellos, gestempelt, selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 145.-

12 penny with black overprint 14 Rietschen a, impeccable, used, rare, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 145.- (170) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5487 og 170 image12 Pfennig mit Aufdruck 14 Radebeul 4 a, tadellos, ungebraucht, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 310.-

12 penny with overprint 14 Radebeul 4 a, impeccable, unused, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel / study group 310.- (170) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

5488 on piece 170 image12 Pfennig mit Aufdruck 14 Wittichenau a, tadellos, Briefstück, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 145.-

12 penny with overprint 14 Wittichenau a, impeccable, letter piece, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 145.- (170) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5489 used 170II image12 Pfennig mit Aufdruck 14 Großhartmannsdorf, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 90.-

12 penny with overprint 14 Großhartmannsdorf, impeccable, used, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 90.- (170II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5490 on cover 170II image12 Pfennig mit Aufdruck 14 Weisenberg n, Bedarfsbrief mit 2 Werten 12 Pfennig, 1 beschädigter Wert blieb unberechnet, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 195.-

12 penny with overprint 14 Weisenberg n, commercial letter with 2 values 12 penny, 1 damaged value abided uncharged, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 195.- (170II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
5491 nh aus 170/80II image12, 20, 24, 60 und 80 Pfennig mit Aufdruck 14 Dresden 41, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 450.-

12, 20, 24, 60 and 80 penny with overprint 14 Dresden 41, impeccable, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 450.- (aus 170/80II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

5492 on piece 171,173,178 image15,50 Pfennig mit Aufdruck 14 Gröditz a in Type b und 20 Pfennig mit Aufdruck 14 Gröditz in Type a, tadellose Briefstücke, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 140.-

15, 50 penny with overprint 14 Gröditz an in type b and 20 penny with overprint 14 Gröditz in type a, faultless letter pieces, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 140.- (171,173,178) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5493 on cover 171,179,A179II imageHelle 60 (Mi. 179 II a) und 15 Pfennig mit Handstempelaufdruck 14 Neusalza-Spremberg, sowie 60 Pfennig mit Aufdruck Oppach und Kontrollrat 50 Pfennig Hannovermesse auf überfrankiertem Einschreibebrief nach Dresden mit Ankuftsstempel, nur die Marken berechnet, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 460.-

Lightly 60 (Michel 179 II a) and 15 penny with hand stamp overprint 14 Neusalza Spremberg, as well 60 penny with overprint Oppach and Control Council 50 penny Hanover fair on postage exceeding tariff rate registered cover to Dresden with arrival postmark, only the stamps calculated, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 460.- (171,179,A179II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €180.00
5494 used 172II image16 Pfennig mit violettem Aufdruck 14 Dresden 50, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 215.-

16 penny with violet overprint 14 Dresden 50, impeccable, used, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 215.- (172II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
5495 on piece 172,173,174II image16, 20 und 24 Pfennig mit Aufdruck 14 Dresden 41 a, tadellos, Briefstück, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 280.-

16, 20 and 24 penny with overprint 14 Dresden 41 a, impeccable, letter piece, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 280.- (172,173,174II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

5496 used 174 image24 Pfennig mit Aufdruck 14 Rechenberg-Bienenmühle, tadellos, gestempelt, selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 145.-

24 penny with overprint 14 Rechenberg Bienenmühle, impeccable, used, rare, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 145.- (174) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5497 used 174 image24 Pfennig mit Aufdruck 14 Werminghoff a, minimal bügig und einige leicht verkürzte Zähne, selten, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 315.-

24 penny with overprint 14 Werminghoff a, minimal creasely and a few slightly shorter perforation, rare, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel / study group 315.- (174) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

5498 used 174II image24 Pfennig mit sehr seltenem Aufdruck 14 Groß-Särchen, tadellos, gestempelt, Befund Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 475.-

24 penny with very scarce overprint 14 big Särchen, impeccable, used, attest Dr. Calf BPP, Michel / study group 475.- (174II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

5499 on cover 174II image24 Pfennig mit schwarzem Aufdruck 14 Rietschen a auf tadellosem Bedarfsbrief, selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./ Arge 450.-

24 penny with black overprint 14 Rietschen an on faultless commercial letter, rare, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 450.- (174II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

5500 on cover 174II image24 Pfennig mit violettem Aufdruck 14 Weißwasser a auf tadellosem Bedarfsbrief, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 195.-

24 penny with violet overprint 14 Weißwasser an on faultless commercial letter, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 195.- (174II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5501 used 177II image40 Pfennig mit Aufdruck 14 a (Hohenbocka-Hosena), tadellos, gestempelt, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 220.-

40 penny with overprint 14 a (Hohenbocka Hosena), impeccable, used, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel / study group 220.- (177II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

5502 og 178II image50 Pfennig mit waagerechtem Aufdruck 14 Dresden 32 in Type a, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 140.-

50 penny with horizontal overprint 14 Dresden 32 in type a, impeccable, unused, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 140.- (178II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5503 used 178II image50 Pfennig mit Aufdruck 14 Rothenburg a, tadellos, gestempelt, selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 150.-

50 penny with overprint 14 Rothenburg a, impeccable, used, rare, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 150.- (178II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €35.00
5504 nh 179 imageHelle 60 mit Aufdruck 14 Pulsnitz, postfrisch, einige verkürzte Zähne am Oberrand, sonst tadellos, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi. 300.-

Lightly 60 with overprint 14 Pulsnitz, mint never hinged, a few shorter perforation at the upper margin, otherwise impeccable, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 300.- (179) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50