5025 |
25I,u.a. |
12 Pf. schwarz a. grün mit Zusatzfrankatur a. Sammler-R.-Karte, gepr. Kunz BPP 12 Pf. Black on green with additional franking on collector R. Card, expertized Kunz BPP (25I,u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5026 |
25IV |
12 Pfg grün, Gebührenmarke in Type IV (Schusterhammer), Einzelfrankatur a. Brief nach Gera, Anschrift teils geschwärzt, Umschlag links etwas fleckig, seltene Frankatur, gepr. Busch, Mi. 300.- 12 Pfg green, fee stamp in type
IV (shoe hammer), single franking on cover to Gera, address partly black, cover left a little blotched, scarce franking, expertized shrub, Michel 300.- (25IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5027 |
28F |
10 Pf. auf orange, Handstempel "Post" blauviolett statt rot (ohne Hämmer), tadellos postfrisch, gepr. Richter, Mi. 250.- 10 Pf. On orange, hand stamp \"post\" blue-violet in lieu of red (without hammers), impeccable mint
never hinged, expertized Richter, Michel 250.- (28F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €120.00
5028 |
29 |
30 Pf. auf orange tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 1.000.- 30 Pf. On orange impeccable mint never hinged from left margin of sheet, signed on the base Zierer BPP, Michel 1.000.- (29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €440.00
5029 |
30 |
30 Pf. auf rosa tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 140.- 30 Pf. On rose impeccable mint never hinged, signed on the base Zierer BPP, Michel 140.- (30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €90.00
5030 |
43UMs |
6 + 24 Pfg Solidarität, waagerechtes Paar, mittig zwischen den Marken ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP, Mi. 400.- 6+24 Pfg solidarity, horizontal pair, centered between the stamps unperforated, impeccable mint
never hinged, expertized Busch BPP, Michel 400.- (43UMs) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5031 |
46AOu |
40 + 40 Pfg Solidarität, oben ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP, Michel nicht bekannt! 40+40 Pfg solidarity, above unperforated, impeccable mint never hinged, expertized Busch BPP, Michel unknown! (46AOu) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Herrnhut / Herrnhut
5032 |
XI |
10 Pfg Hitler (Stichtiefdruck) mit lokalem Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Sturm, Mi. für ** ca. 1.200.- 10 Pfg Hitler (engraved printing) with local overprint, unused with original gum, expertized Sturm,
Michel for ** approximate 1.200.- (XI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €140.00
Lauterbach / Lauterbach
5033 |
1KLB |
10 Pfg Kurierpost-Briefmarke, kpl. Kleinbogen, postfrisch, rechts unten neben rechter unterer Marke kleiner Spalt, imposante Wirkung und schöne Sammlungs-Ergänzung, Mi. 240.-
10 Pfg courier mailing postage stamp, complete
miniature sheet, mint never hinged, at the bottom on the right besides right lower stamp small fissure, impressive effect and nice collection supplement, Michel 240.- (1KLB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Löbau / Löbau
5034 |
21 |
80 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, tadellos gestempelt "Löbau 10.6.45" auf Blankoumschlag, gepr. Kunz BPP, Mi. -.- 80 Pfg Hitler with local overprint, neat cancelled \"Löbau 10.6.45\" on blank cover, expertized Kunz BPP,
Michel - . (21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5035 |
28ND |
12 Pfg + 8 Pfg "Volkssturm" mit lokalem Aufdruck, Neudruck, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 100.- 12 Pfg+8 Pfg \"People's Army\" with local overprint, reprint, impeccable mint never hinged, expertized Kunz BPP,
Michel 100.- (28ND) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
5036 |
KZ41FND |
12 Pfg Hitler, waagerechter Kehrdruckzusammendruck mit zwei Zierfeldern mit lokalem Aufdruck, Neudruck, hier seltene Variante nur ein Wert überdruckt, tadellos postfrisch, selten, gepr. Zierer BPP, Mi. 300.- für
Normalvariante. 12 Pfg Hitler, horizontal t_te-b_che tenant with two ornamental fields with local overprint, reprint, here scarce variety only a value overprinted, impeccable mint never hinged, rare, expertized Zierer BPP, Michel 300.- for normal
variant. (KZ41FND) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5037 |
W157ND |
Tretet in die NSV ein! + 12 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, Neudruck, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 200.- Steps in the NSV a! Plus 12 Pfg Hitler with local overprint, reprint,
horizontal se-tenant, impeccable mint never hinged, expertized Kunz BPP, Michel 200.- (W157ND) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Lübbenau / Lübbenau
5038 |
4AUs(2) |
10 Pfg Wiederaufbau, senkrecht ungezähnt, 2 postfrische Kabinettstücke im senkrechten Paar, doppelt geprüft Zierer BPP, Mi. 200.- 10 Pfg reconstruction, vertical unperforated, 2 mint never hinged extremely fine copy in the
vertical pair, twice signed Zierer BPP, Michel 200.- (4AUs(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Verkauft für/SOLD for €35.00
Meißen / Meißen
5039 |
/ |
25/26 |
10 Pfg und 12 Pfg Hitler, Stichtiefdruckwerte mit blauviolettem Handstempelaufdruck, 2 W. kpl. fast ideal echt und zeitgerecht gestempelt, tadellose Kabinetterhaltung, gepr. Zierer BPP und Busch, Mi. 1.200.- - selten! 10 Pfg
and 12 Pfg Hitler, intaglio printing values with blue violet hand stamp overprint, 2 W. Complete almost perfect genuine and date-appropriate cancellation, faultless choise copy condition, expertized Zierer BPP and shrub, Michel 1.200.- - rare!
(25/26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
5040 |
38B |
12 Pfg Wiederaufbau, geschnitten, in Mischfrankatur mit SBZ Ostsachsen 15 Pfg Ziffern (2) auf Einschreiben nach Dresden mit rücks. Ank.-Stempel, Mi. 200.- 12 Pfg reconstruction, cut, in mixed franking with Soviet Zone East
Saxons 15 Pfg numerals (2) on registered mail to Dresden with reverse arrival stamp, Michel 200.- (38B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5041 |
38aB,u.a. |
12+48 Pf. braunrot mit 30 Pf. Zusatzfrankatur a. portoger. R.-Brief nach Dresden (Kempe), gepr. Zierer BPP, Mi. 150.- 12+48 Pf. Brown red with 30 Pf. Additional franking on properly franked registered cover to Dresden
(Kempe), expertized Zierer BPP, Michel 150.- (38aB,u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Mindelheim / Mindelheim
5042 |
() |
2B |
42 Rpf. Gebührenzettel, Type B, klar gestempelt "Mindelheim 26.2.46" auf Blankoumschlag, gepr. Zierer BPP, Mi. für lose 120.- 42 Rpf. Fee slip, type B, neat cancelled \"Mindelheim 26.2.46\" on blank cover, expertized Zierer
BPP, Michel for single stamp 120.- (2B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Mühlberg / Mühlberg
5043 |
/ |
1F |
1 Pfg Hitler mit rotem Aufdruck, senkrechtes Paar mit Marke ohne Aufdruck, die obere Marke ungebraucht, die untere Marke postfrisch, tadellos, seltene Aufdruckabart, Mi. 340.- für postfrisch 1 Pfg Hitler with red overprint,
vertical pair with stamp without overprint, the upper stamp unused, the lower stamp mint never hinged, impeccable, scarce overprint variety, Michel 340.- for mint never hinged (1F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €130.00
Naumburg / Naumburg
5044 |
Bl.VIG |
12 Pfg "Naumburger Dom", postfrischer, ungezähnter Probedruckblock in rot mit fünf Marken (Anordnung wie Bl. III P), bisher nicht im Michel gelistet, zu dem hier in der Variante als Druck auf Gummiseite, gute Qualität mit
etwas unregelmäßiger - bei einem Probedruck nicht verwunderlich - Gummierung. Vermutlich Unikat! 12 Pfg \"Naumburger cathedral\", mint never hinged, unperforated proof sheet in red with five stamps (order like souvenir sheet III P), so far not by
Michel listed, to the here in the variety as printing on gum side, good quality with some irregular - by a proof not surprising - gum. Probably the only one exists! (Bl.VIG) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1250