5005 |
15DD |
40 Pfg Hitler mit doppeltem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, geprüft Findeisen BPP, Mi. 130,- für ** 40 Pfg Hitler with double overprint, unused extremely fine copy, expertized Findeisen BPP, Michel 130,- for ** (15DD)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5006 |
15DD |
40 Pf. mit doppeltem Aufdruck, tadellos a. Briefstück, Fotobefund Dr. Penning BPP, Mi. gestempelt unbekannt 40 Pf. With double overprint, impeccable on piece, photo expertize Dr. Penning BPP, Michel used unknown (15DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5007 |
32 |
25 auf 6 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Penning BPP, Mi. 55.- 25 on 6 Pf. Impeccable mint never hinged, expertized Penning BPP, Michel 55.- (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5008 |
32X,32(3) |
6 Pfg Behörden-Dienstmarke schwarzgrün mit Aufdruck im postfrischen Kabinett-Viererblock, dabei rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "2 mit spitzem Fuß", geprüft Sturm, Mi. 276.- 6 Pfg authorities service stamp black green
with overprint in the mint never hinged block of four, choice copy, as well right upper stamp with overprint error \"2 with peaked foot\", expertized Sturm, Michel 276.- (32X,32(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5009 |
I/VI |
1 Pfennig bis 12 Pfennig Hitler mit Aufdruck sog. Nachläufer-Ausgabe, tadellos postfrisch, kompletter Satz - 6 Werte, gepr. Zierer BPP, Mi. 180.-
1 penny to 12 penny Hitler with overprint
so-called stamp postally used after it had ceased to be valid issue, impeccable mint never hinged, complete set - 6 values, expertized Zierer BPP, Michel 180.- (I/VI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Görlitz / Görlitz
5010 |
P899 |
6 Pfennig Ganzsachenkarte, bedarfsgebraucht, von Görlitz 22.9.46 nach Meerane, gepr. Ströh BPP 6 penny postal stationery postcard, commercially used, from Görlitz 22.9.46 to Meerane, expertized Ströh BPP (P899) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5011 |
P899 |
6 Pfg Ganzsachenkarte, gelaufen als Ortskarte - in dieser Verwendungsform selten. 6 Pfg postal stationery postcard, used as local postcard - in this form of use rare. (P899) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5012 |
6y,8y |
6 Pfg u. 12 Pfg auf hellgelbgrauem Papier mit Spargummierung (kleine Kreise), tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 185.- 6 Pfg and 12 Pfg on pale yellow gray paper with economy gum (small circle), impeccable mint never
hinged, expertized Kunz BPP, Michel 185.- (6y,8y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5013 |
8x(20) |
12 Pfennig Freimarke, Spargummierung mit großen Kreisen, Plattenfehler I auf den Feldern 1, 6, 11, 16 (erste Reihe), tadellos postfrischer Bogen mit 20 Werten, Mi. 292.- 12 penny postal stamp, economy gum with large circles,
plate flaw I on the fields 1, 6, 11, 16 (first alignment), impeccable mint never hinged sheet with 20 values, Michel 292.- (8x(20)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5014 |
9/12y |
5 Pfg bis 12 Pfg "Ziffern und Wappen", geriffelte Gummierung, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 420.- 5 Pfg to 12 Pfg \"numerals and coat of arms\", ribbed gum, complete set with four
values, impeccable mint never hinged, expertized Kunz BPP, Michel 420.- (9/12y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
Großräschen / Großräschen
5015 |
V2AI |
15 Pf. Gebührenzettel a. Blankoumschlag, tadellose Erhaltung, Mi 300.- für lose 15 Pf. Fee slip on blank cover, faultless condition, Michel 300.- for lots (V2AI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5016 |
V26U |
12 Pfg Gebührenzettel "Uhrzeit" ungezähnt mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Sturm und Fotobefund Kunz BPP (2017) "... echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 600.- 12 Pfg fee slip \"time\"
unperforated with left margin of sheet, impeccable mint never hinged, superb in every respect (choice copy), expertized Sturm and photo expertize Kunz BPP (2017) \". Genuine and in perfect quality. \", Michel 600.- (V26U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5017 |
V26U |
12 auf 3 Pfg Gebührenzettel, Abart "ungezähnt", gestempelt "Grossräschen 21.11.45" auf Merkado-Umschlag mit teils entferntem Adressaufkleber, die Entwertungen erfolgte zeitnah, eine postalische Beförderung ist sehr
unwahrscheinlich, Fotobefund Kunz BPP, Mi. 800.- 12 on 3 Pfg fee slip, variety \"unperforated\", used \"Grossräschen 21.11.45\" on Merkado cover with partly distant address label, the cancellations resulted contemporary, a postal transport is very
unlikely, photo expertize Kunz BPP, Michel 800.- (V26U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
5018 |
9aF |
24 Pf. Freimarke, Kurzschriftstempel rötlichlila, tadellos gestempelt, gepr. Kunz BPP, Mi. 200.- 24 Pf. Postal stamp, shorthand cancel reddish lilac, neat cancelled, expertized Kunz BPP, Michel 200.- (9aF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
5019 |
9aI |
24 Pfg. Gebührenzettel mit "S/E" links auf Kabinett-Briefstück, 140,- 24 Pfg. Fee slip with \"S / E\" left on on piece choise copy, 140,- (9aI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5020 |
13/24Aex |
40 Pfg, 10 Pfg, 8 Pfg, 6 Pfg, 5 Pfg und 3 Pfg Freimarken als seltene portogerechte 72 Pfg Frankatur auf Einschreiben mit Rückschein (dieser sogar dem Los beiliegend), saubere Bedarfserhaltung. Nur wenige Belege bekannt. 40
Pfg, 10 Pfg, 8 Pfg, 6 Pfg, 5 Pfg and 3 Pfg postal stamps as scarce properly franked 72 Pfg franking on registered mail with advice of delivery (this even the lot enclosed), neat legitimate condition. Only a few examples known. (13/24Aex) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5021 |
13/24BI |
3 bis 60 Pf. ungezähnt tadellos postfrisch komplett, dabei 16 B F I (Kurzschriftstempel fehlend), jeder Wert gepr. Richter, Mi. 1.280.- 3 to 60 Pf. Unperforated impeccable mint never hinged complete, as well 16 B F I
(shorthand cancel missing), each value expertized Richter, Michel 1.280.- (13/24BI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €440.00
5022 |
13,14,24AIII |
3, 4 u. 60 Pfg Gebührenmarken, je Type III, tadellos postfrisch, Mi. 60.- 3, 4 and 60 Pfg fee stamps, always type III, impeccable mint never hinged, Michel 60.- (13,14,24AIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5023 |
16AIII |
6 Pfennig in besserer Type III als Mehrfachfrankatur auf Firmen-Fernbrief nach Leipzig, selten, Umschlag senkrechte Mittelfaltung, gepr. Schmidt VPEX 6 penny in better type III as multiple franking on firms long distance
letter to Leipzig, rare, cover vertical center fold, expertized Schmidt VPEX (16AIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5024 |
25I |
12 Pfg schwarz auf grün, Type I, auf Kabinett-Briefstück, geprüft Sturm, Mi. 65,- 12 Pfg black on green, type I, on on piece choise copy, expertized Sturm, Michel 65,- (25I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20