4965 |
39(32) |
5 F. Ziffer in Blattornamenten, acht 4er-Blocks, alle mit verschiedenen Stempeln 5 F. Numeral in leaf ornaments, eight block of four, all with different postmarks (39(32)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4966 |
40 |
1944, 50 Gr. "25 Jahre Bergbau Akademie", waagerechtes Paar, postfrisch, Auflage nur 3.180 Stück 1944, 50 Gr. \"25 years mining academy\", horizontal pair, mint never hinged, issued only 3.180 piece (40) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4967 |
41/43 |
1944, "Bauten Ostpolens", 10 + 15 F. oliv, 20 + 25 F. blau sowie 35 + 45 F. rotbraun, kompletter Satz zu drei Werten, tadellos gestempelt auf Briefstücken, Auflage nur 6.040 Sätze, gepr. Mikulski 1944, \"Buildings in Eastern
Poland\", 10+15 F. Olive, 20+25 F. Blue as well 35+45 F. Red-brown, complete set to three values, neat cancelled on pieces, issued only 6.040 sets, expertized Mikulski (41/43) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4968 |
47/50 |
1944, "Warschauer Aufstand", 10 F. bis 40 F., Satz zu vier Werten, gestempelt, Auflage nur 4.500 Sätze 1944, \"Warsawer uprising\", 10 F. To 40 F, set to four values, used, issued only 4.500 sets (47/50) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4969 |
() |
51 |
1945, 10 F. Blutiger Sonntag, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Schmutz, Auflage nur 1.000 Stück, sehr selten!
1945, 10 F. Bloodier Sunday, impeccable unused
without gum - as issued, expertized Schmutz, issued only 1.000 piece, very rare! (51) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4970 |
() |
P 2 |
Portomarke 20 Gr. grün, ungebraucht o.G. Postage due stamp 20 Gr. Green, unused without gum (P 2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
4971 |
P 2 |
Portomarke 20 Gr. grün, gestempelt Postage due stamp 20 Gr. Green, used (P 2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
KZ-Post / Concentration Camp Mail
4972 |
Zuchthaus Breslau, Umschlag mit entfernter Frankatur in das Zuchthaus, oben mit durchtrennter Verschlussmarke "Briefverschluss Str. Breslau", Randspuren Penitentiary Wroclaw, cover with removed franking in the penitentiary,
above with severed adhesive stamp \"letter closing street. Wroclaw\", margin traces (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Lokalausgaben / Local Issues
Apolda / Apolda
4973 |
Gebühr bezahlt, roter K2 "28.11.45" auf Drucksache bzw. "7.1.46" auf R-Brief, beide nach Berlin gelaufen, gute Erhaltung Taxe precu, red two ring cancel \"28.11.45\" on printed matter respectively \"7.1.46\" on registered
letter, both to Berlin used, good condition (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
Bad Gottleuba / Bad Gottleuba
4974 |
() |
2(4) |
3 Pfg Hitler mit lokalem Stadtsiegelaufdruck, Viererblock mit Entwertung "Gottleuba 12.6.45" auf Blankoumschlag, gepr. Busch 3 Pfg Hitler with local city seal overprint, block of four with cancellation \"Gottleuba 12.6.45\"
on blank cover, expertized shrub (2(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4975 |
2/20B(4) |
3 Pfg bis 1 Reichsmark Hitler, bis auf die knappen Portostufen 1 Pfg, 16 Pfg, 24 Pfg sowie 5 Pfg kompletter Satz mit 16 Viererblöcken, tadellos postfrisch, Beiliegend Verkaufsnotiz Kunz mit dem Hinweis "alle echt" 3 Pfg to 1
Reichmark Hitler, except for the almost postage steps 1 Pfg, 16 Pfg, 24 Pfg as well 5 Pfg complete set with 16 blocks of four, impeccable mint never hinged, enclosed sales note Kunz with the note \"all genuine\" (2/20B(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €340.00
4976 |
() |
3(3) |
4 Pfg Hitler mit lokalem Stadtsiegelaufdruck, waagerechter Dreierstreifen mit Entwertung "Gottleuba 12.6.45" auf Blankoumschlag, gepr. Busch 4 Pfg Hitler with local city seal overprint, horizontal strip of three with
cancellation \"Gottleuba 12.6.45\" on blank cover, expertized shrub (3(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4977 |
5a |
6 Pfg Hitler, blauviolett mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch 6 Pfg Hitler, blue-violet with local overprint, impeccable mint never hinged (5a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
4978 |
() |
8 |
12 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck auf Blankoumschlag mit Entwertung "Gottleuba 12.5.45", tadellos, gepr. Busch 12 Pfg Hitler with local overprint on blank cover with cancellation \"Gottleuba 12.5.45\", impeccable,
expertized shrub (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4979 |
15 |
40 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, gestempelt "Bad Gottleuba" auf Briefstück, tadellos 40 Pfg Hitler with local overprint, used \"Bad Gottleuba\" on piece, impeccable (15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4980 |
22 |
10 Pfg Hitler, Stahlstichdruck mit lokalem Aufdruck, entwertet "Bad Gottleuba" auf Briefstück, tadellos, selten,. gepr. Richter 10 Pfg Hitler, die stamping with local overprint, cancelled \"Bad Gottleuba\" on piece,
impeccable, rare, . Expertized Richter (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
4981 |
22 |
10 Pfg Hitler (Stdr.) mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm 10 Pfg Hitler (engraved printing) with local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Sturm (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4982 |
S292 |
6 Pfg + 8 Pfg Hitler, senkrechter Zusammendruck mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Zierer, Richter 6 Pfg+8 Pfg Hitler, vertical se-tenant with local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Zierer,
Richter (S292) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Barsinghausen / Barsinghausen
4983 |
2I(3)/II |
3 Pfg Aufdruck Type I, waager. 3er-Streifen vom linken Bogenrand, mittlere Marke unterer Balken geteilt, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 165.- 3 Pfg overprint type I, horizontal strip of three from left margin of sheet,
middle stamp lower bar divided, mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 165.- (2I(3)/II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Cottbus / Cottbus
4984 |
32/33x |
25+12 Pf. rotorange und 25+12 Pf. gelborange, x-Papier, je im rechten unteren Eckrand-4er-Block mit den Plattenfehlern I-III, tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP, Mi. 750.- 25+12 Pf. Red orange and 25+12 Pf. Yellow orange,
x-paper, always in the right lower block of four from the corner with the plate flaws I-III, impeccable mint never hinged, expertized Busch BPP, Michel 750.- (32/33x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120