4965 used 39(32) image5 F. Ziffer in Blattornamenten, acht 4er-Blocks, alle mit verschiedenen Stempeln

5 F. Numeral in leaf ornaments, eight block of four, all with different postmarks (39(32)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4966 used 40 image1944, 50 Gr. "25 Jahre Bergbau Akademie", waagerechtes Paar, postfrisch, Auflage nur 3.180 Stück

1944, 50 Gr. \"25 years mining academy\", horizontal pair, mint never hinged, issued only 3.180 piece (40) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

4967 on piece 41/43 image1944, "Bauten Ostpolens", 10 + 15 F. oliv, 20 + 25 F. blau sowie 35 + 45 F. rotbraun, kompletter Satz zu drei Werten, tadellos gestempelt auf Briefstücken, Auflage nur 6.040 Sätze, gepr. Mikulski

1944, \"Buildings in Eastern Poland\", 10+15 F. Olive, 20+25 F. Blue as well 35+45 F. Red-brown, complete set to three values, neat cancelled on pieces, issued only 6.040 sets, expertized Mikulski (41/43) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4968 used 47/50 image1944, "Warschauer Aufstand", 10 F. bis 40 F., Satz zu vier Werten, gestempelt, Auflage nur 4.500 Sätze

1944, \"Warsawer uprising\", 10 F. To 40 F, set to four values, used, issued only 4.500 sets (47/50) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4969 (og) 51 image1945, 10 F. Blutiger Sonntag, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Schmutz, Auflage nur 1.000 Stück, sehr selten!

1945, 10 F. Bloodier Sunday, impeccable unused without gum - as issued, expertized Schmutz, issued only 1.000 piece, very rare! (51) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4970 (og) P 2 imagePortomarke 20 Gr. grün, ungebraucht o.G.

Postage due stamp 20 Gr. Green, unused without gum (P 2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

4971 used P 2 imagePortomarke 20 Gr. grün, gestempelt

Postage due stamp 20 Gr. Green, used (P 2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

KZ-Post / Concentration Camp Mail
4972 on cover imageZuchthaus Breslau, Umschlag mit entfernter Frankatur in das Zuchthaus, oben mit durchtrennter Verschlussmarke "Briefverschluss Str. Breslau", Randspuren

Penitentiary Wroclaw, cover with removed franking in the penitentiary, above with severed adhesive stamp \"letter closing street. Wroclaw\", margin traces (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Lokalausgaben / Local Issues

Apolda / Apolda
4973 on cover imageGebühr bezahlt, roter K2 "28.11.45" auf Drucksache bzw. "7.1.46" auf R-Brief, beide nach Berlin gelaufen, gute Erhaltung

Taxe precu, red two ring cancel \"28.11.45\" on printed matter respectively \"7.1.46\" on registered letter, both to Berlin used, good condition (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
Bad Gottleuba / Bad Gottleuba
4974 (on cover) 2(4) image3 Pfg Hitler mit lokalem Stadtsiegelaufdruck, Viererblock mit Entwertung "Gottleuba 12.6.45" auf Blankoumschlag, gepr. Busch

3 Pfg Hitler with local city seal overprint, block of four with cancellation \"Gottleuba 12.6.45\" on blank cover, expertized shrub (2(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4975 nh 2/20B(4) image3 Pfg bis 1 Reichsmark Hitler, bis auf die knappen Portostufen 1 Pfg, 16 Pfg, 24 Pfg sowie 5 Pfg kompletter Satz mit 16 Viererblöcken, tadellos postfrisch, Beiliegend Verkaufsnotiz Kunz mit dem Hinweis "alle echt"

3 Pfg to 1 Reichmark Hitler, except for the almost postage steps 1 Pfg, 16 Pfg, 24 Pfg as well 5 Pfg complete set with 16 blocks of four, impeccable mint never hinged, enclosed sales note Kunz with the note \"all genuine\" (2/20B(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €340.00
4976 (on cover) 3(3) image4 Pfg Hitler mit lokalem Stadtsiegelaufdruck, waagerechter Dreierstreifen mit Entwertung "Gottleuba 12.6.45" auf Blankoumschlag, gepr. Busch

4 Pfg Hitler with local city seal overprint, horizontal strip of three with cancellation \"Gottleuba 12.6.45\" on blank cover, expertized shrub (3(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4977 nh 5a image6 Pfg Hitler, blauviolett mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch

6 Pfg Hitler, blue-violet with local overprint, impeccable mint never hinged (5a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

4978 (on cover) 8 image12 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck auf Blankoumschlag mit Entwertung "Gottleuba 12.5.45", tadellos, gepr. Busch

12 Pfg Hitler with local overprint on blank cover with cancellation \"Gottleuba 12.5.45\", impeccable, expertized shrub (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4979 on piece 15 image40 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, gestempelt "Bad Gottleuba" auf Briefstück, tadellos

40 Pfg Hitler with local overprint, used \"Bad Gottleuba\" on piece, impeccable (15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4980 on piece 22 image10 Pfg Hitler, Stahlstichdruck mit lokalem Aufdruck, entwertet "Bad Gottleuba" auf Briefstück, tadellos, selten,. gepr. Richter

10 Pfg Hitler, die stamping with local overprint, cancelled \"Bad Gottleuba\" on piece, impeccable, rare, . Expertized Richter (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

4981 nh 22 image10 Pfg Hitler (Stdr.) mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm

10 Pfg Hitler (engraved printing) with local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Sturm (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

4982 nh S292 image6 Pfg + 8 Pfg Hitler, senkrechter Zusammendruck mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Zierer, Richter

6 Pfg+8 Pfg Hitler, vertical se-tenant with local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Zierer, Richter (S292) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Barsinghausen / Barsinghausen
4983 nh 2I(3)/II image3 Pfg Aufdruck Type I, waager. 3er-Streifen vom linken Bogenrand, mittlere Marke unterer Balken geteilt, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 165.-

3 Pfg overprint type I, horizontal strip of three from left margin of sheet, middle stamp lower bar divided, mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 165.- (2I(3)/II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Cottbus / Cottbus
4984 nh 32/33x image25+12 Pf. rotorange und 25+12 Pf. gelborange, x-Papier, je im rechten unteren Eckrand-4er-Block mit den Plattenfehlern I-III, tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP, Mi. 750.-

25+12 Pf. Red orange and 25+12 Pf. Yellow orange, x-paper, always in the right lower block of four from the corner with the plate flaws I-III, impeccable mint never hinged, expertized Busch BPP, Michel 750.- (32/33x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120