4945   image1941, Alliiertes Propaganda-Flugblatt "LUFTPOST / Von der Royal Air Force abgeworfen", 4seitig mit zahlreichen Texten und Bildern, u.a. "Der U-Boot-Krieg geht schief" und "Englands mächtigstes Kampfflugzeug", hochinteressantes und sehr gut erhaltenes Flugblatt

1941, Allied propaganda propaganda leaflet \"airmail / of the Royal Air Force droped\", 4 sided with numerous texts and pictures, among others \"the submarine warfare goes sloping\" and \"of England most powerful fighter plane\", very interesting and very well preserved propaganda leaflet (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €55.00
Lagerpost im II. Weltkrieg / Camp Mail
4946 (og) Bl.1A imageLager Hellbrun (Österreich), Blockausgabe, tadellos

Camp Hellbrunn (Austria), souvenir sheets issue, impeccable (Bl.1A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4947 on cover image1944, Kriegsgefangenenbrief eines US-Soldaten aus dem deutschen Stalag Luft III nach Minneapolis / USA mit Verrechnung der Luftpostgebühr durch "Gebühr bezahlt"-Stempel, diverse Zensurstempel und Schwärzungen im Inhalt, interessanter und nicht häufiger Beleg

1944, prisoner of war letter of an US soldiers from the German stalag aerial III to minneapolis / USA with settlement the Air postage through \"taxe precu\" stamp, various censorship stamp and blackenings in the content, interesting and not frequent document (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Lagerpost Großborn / Großborn
4948 on cover GA imageGanzsachenkarte 10 F. Feiertag des Meeres, Anschrift teilweise unkenntlich gemacht, gepr. Schmutz, selten angeboten!

Postal stationery postcard 10 F. Feast day of the sea, address partial defaced, expertized Schmutz, rare offered! (GA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4949 og 9/11 image1944, 10 F. bis 30 F. "Feiertag des Meeres", kompletter Satz zu drei Werten, ungebraucht, tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.173 Sätze, Mi.-Nr. 9 gepr. Schmutz

1944, 10 F. To 30 F. \"feast day of the sea\", complete set to three values, unused, faultless condition, issued only 2.173 sets, Michel number 9 expertized Schmutz (9/11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4950 nh 13/15 image1944, 10 F. bis 50 F. "Olympisches Jahr", postfrisch - übliche Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 4.702 Sätze, gepr. Schmutz bzw. Krawczyk

1944, 10 F. To 50 F. \"olympic year\", mint never hinged - as usual original gum, faultless condition, issued only 4.702 sets, expertized Schmutz respectively Krawczyk (13/15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €85.00
4951 nh 35(2) image1944, 30 Gr. "Piasten-Turm", waagerechtes Paar, postfrisch, Auflage 3.315 Stück

1944, 30 Gr. \"Piast dynasty tower\", horizontal pair, mint never hinged, edition 3.315 pieces (35(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4952 nh 36/37(2) image1944, 30 Gr. und 50 Gr. "Kämpfer für die Freiheit", waagerechte Paare, postfrisch, Auflage nur 2.724 Sätze

1944, 30 Gr. And 50 Gr. \"fighter for the freedom\", horizontal pairs, mint never hinged, issued only 2.724 sets (36/37(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4953 nh 39(2) image1944, 50 Gr. "25 Jahre Bergbau Akademie", waagerechtes Paar, postfrisch, Auflage nur 3.180 Stück

1944, 50 Gr. \"25 years mining academy\", horizontal pair, mint never hinged, issued only 3.180 piece (39(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

4954 nh 40(2) image1944, 20 Gr. "Feiertag der Artillerie", waagerechtes Paar, postfrisch, Auflage nur 3.004 Stück

1944, 20 Gr. \"feast day the artillery\", horizontal pair, mint never hinged, issued only 3.004 pieces (40(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Lagerpost Woldenberg / Camp Mail Woldenberg
4955 used Bl.3 imageAufstand-Block, gestempelt, Knitterspuren und leichte Fleckchen.

Uprising souvenir sheet, used, trace of creases and slight tiny spot. (Bl.3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
4956 used Bl.2 image1942, Blockausgabe zur "Lager-Briefmarkenausstellung", Format 51 x 69 mm, tadellos gestempelt mit Ersttagsentwertung, gepr. Mikulski, Auflage nur 1.466 Blocks!

1942, souvenir sheets issue to the \"camp stamp exhibition\", size 51 x 69 mm, neat cancelled with first day cancellation, expertized Mikulski, issued only 1.466 souvenir sheets! (Bl.2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4957 on piece 1a imagePORTOMARKEN: 10 F. grün mit rotem Stempel auf Briefstück

Postage due stamps: 10 F. Green with red cancel on piece (1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4958 used 3/5 image1942, "150 Jahre Orden: Virtuti Militari" 5 F. in braun und rot, 10 F. in rot und grün sowie 20 F. in blau, kompletter Satz zu 5 Werten, tadellos gestempelt, Auflage nur 4.348 Sätze, Mi.-Nr. 4a gepr. Mikulski

1942, \"century and a half decoration: Virtuti Militari\" 5 F. In brown and red, 10 F. In red and green as well 20 F. In blue, complete set to 5 values, neat cancelled, issued only 4.348 sets, Michel number 4 an expertized Mikulski (3/5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4959 on piece/used 3/5a/b imageVirtuti Militari, 5 F braun und rot, 10 F. rot und grün, 20 F. ultramarin und blau, bis auf 10 F. grün alles Briefstücke, meist gepr. Perzynski

Virtuti Militari, 5 F brown and red, 10 F. Red and green, 20 F. Ultramarine and blue, except for 10 F. Green all letter pieces, mostly expertized Perzynski (3/5a/b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4960 (og) 9/11 image1942, "Madonnen", 5 F. bis 20 F., kompletter Satz zu drei Werten, tadellos ungebraucht ohne Gummierung, Auflage nur 4.468 Sätze

1942, \"madonnas\", 5 F. To 20 F, complete set to three values, impeccable unused without gum, issued only 4.468 sets (9/11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4961 used 9/11 image1942, "Madonnen", 5 F. bis 20 F., kompletter Satz zu drei Werten, tadellos gestempelt, Auflage nur 4.468 Sätze

1942, \"madonnas\", 5 F. To 20 F, complete set to three values, neat cancelled, issued only 4.468 sets (9/11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4962 og 13/15 image5 F. - 20 F. Symbolische Darstellungen, je auf weißem Seidenpapier und grobem gelbem Papier, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, gepr. Perzynski

5 F. - 20 F. Symbolical representations, always on white silk paper and coarse yellow paper, unused without gum, as issued, expertized Perzynski (13/15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4963 used 13/15 image1942, "Verschiedene Zeichnungen", 5 F. bis 20 F., kompletter Satz zu drei Werten, Auflage nur 6.859 Sätze,

1942, \"various drawings\", 5 F. To 20 F, complete set to three values, issued only 6.859 sets, (13/15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4964 used 19/21 image1943, 5 F. bis 20 F. "400. Todestag von Nikolaus Kopernikus", kompletter Satz zu 3 Werten, gestempelt, Auflage nur 4.200 Sätze.

1943, 5 F. To 20 F. \"400. Day of death from Nikolaus Kopernikus\", complete set to 3 values, used, issued only 4.200 sets. (19/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30