4385 nh 69PF I image25 Mark Landschaftsbilder, Plattenfehler: "weißer Rauch über rechten Kamin", postfrisch, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 400.-

25 Mark landscape pictures, plate flaw: \"white Smoke over right fireplace\", mint never hinged, expertized Hoffmann BPP, Michel 400.- (69PF I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4386 used 70/83 image3 C. auf 20 Pfg - 5 Fr. auf 25 Mark Landschaften II, kompletter Satz zu 14 Werten, tadellos gestempelt, Mi. 90.-

3 C. On 20 Pfg - 5 Fr. On 25 Mark landscapes II, complete set to 14 values, neat cancelled, Michel 90.- (70/83) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

4387 used 81AI,AII image2 Fr. a. 5 Mark, Aufdruck dunkelviolettultramarin und blau, zwei farbfrische, gestempelte Marken in guter Zähnung. Die bessere Variante mit zwei kleinen Stempeldurchschlägen, Mi. 188.-

2 Fr. On 5 Mark, overprint dark violet ultramarine and blue, two having bright colours, cancelled stamps with perfect perfs. The better variety with two small cancel visible on the backs, Michel 188.- (81AI,AII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4388 used 82AI image5 Fr. a 10 Mark, Aufdruck-Plattenfehler "Punkt hinter Fr fehlt", tadellos gestempelt, Mi. 110.-

5 Fr. A 10 Mark, overprint plate flaw \"dot behind Fr is absent\", neat cancelled, Michel 110.- (82AI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4389 used 83II image5 Fr auf 25 M gestempelt mit Aufdruckfehler II, optisch sehr schönes Stück, Kurzbefund Ney BPP "leichte Mängel" Mi. 260.-

5 Fr on 25 M used with overprint error II, visually very fine example, abridged certificate Ney BPP \"slight defects\" Michel 260.- (83II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4390 nh 83III image5 Fr. auf 25 Mark Landschaftsbilder II, Plattenfehler: "weißer Fleck im roten Rauch über linkem Kamin", linkes Randstück, postfrisch, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 250.-

5 Fr. On 25 Mark landscape pictures II, plate flaw: \"white spot in the red Smoke over left fireplace\", left margin copy, mint never hinged, expertized Hoffmann BPP, Michel 250.- (83III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4391 used 83III image5 Fr. auf 25 Mark Landschaften, Plattenfehler III "weißer Fleck im roten Rauch über linkem Karmin" (Feld 17), tadellos gestempelt, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 300.-

5 Fr. On 25 Mark landscapes, plate flaw III \"white spot in the red Smoke over left carmine\" (field 17), neat cancelled, expertized Hoffmann BPP, Michel 300.- (83III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4392 nh 88U image20 C. Landschaftsbilder III, ungezähnt, postfrisch, Mi. 150,-

20 C. Landscape pictures III, unperforated, mint never hinged, Michel 150,- (88U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4393 nh 89P1 image25 C. Lanschaftsbilder, ungezähnter Probedruck in lila/ dunkelrotorange, postfrisch, tadellos, Fotobefund Geigle BPP

25 C. Landscape pictures, unperforated proof in lilac / dark red orange, mint never hinged, impeccable, photo expertize Geigle BPP (89P1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4394 (og) 90Essay image30 C. Landschaftsbilder, Essay in mattbräunlichrosa auf Kunstdruckpapier, ungezähnter 4er-Block vom linken Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, Fotobefund Geigle BPP

30 C. Landscape pictures, essay in matt brownish rosa on art paper, unperforated block of four from left margin of sheet, unused without gum, as issued, impeccable, photo expertize Geigle BPP (90Essay) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

4395 nh 90Pr image30 C. karmin, senk. Paar, postfr, gepr. Dr. Schneider

30 C. Carmine, vertical pair, mint never hinged, expertized Dr. Schneider (90Pr) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4396 on piece 93P1(4) image75 Cent Freimarke, Probedruck in abweichender Farbe, ungezähnt, Viererblock jeder Wert einzeln gestempelt "Saarbrücken 6 * (St. Arnual) * 6.4.29" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ney VP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.- - in gestempelter Einheit seltener!

75 cent postal stamp, proof in different colour, unperforated, block of four each value individually used \"Saarbrücken 6 * (St. Arnual) * 6.4.29\" on piece, faultless condition, photo expertize Ney VP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.600.- - in cancelled unit rare! (93P1(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €470.00
4397 nh 96 image3 M. Freimarke, postfrisches Prachtstück

3 M. Postal stamp, mint never hinged superb item (96) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4398 used 101I image75 C. schwärzlichgraugrün/mattrötlichgelb, Plattenfehler I "großer Scheinwerfer in der Mitte der Kaimauer", tadellos rundgestempelt "ST. INGBERT", tiefst gepr. Hoffmann BPP

75 C. Blackish gray green / matt reddish yellow, plate flaw I \"large floodlight in the middle the quay bulkhead\", perfect cds cancellation \"ST. INGBERT\", signed on the base Hoffmann BPP (101I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4399 used 103I image10 Fr. Madonna, Plattenfehler I "r der rechten Wertbezeichnung Fr mit Anstrich", ideal gestempelt "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 5.8.27", gepr. Hoffmann BPP, Mi. 140.-

10 Fr. Madonna, plate flaw I \"r of the right designation of value Fr with coating\", perfect used \"SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 5.8.27\", expertized Hoffmann BPP, Michel 140.- (103I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4400 used 103II image10 Fr. Madonna von Blieskastel, Plattenfehler II "weißer Strich durch Innenfeld der 0 der Wertangabe", tadellos gestempelt, Fotobefund Christine Ney BPP, Mi. 140.-

10 Fr. Madonna from Blieskastel, plate flaw II \"white line through inner field the 0 the indication of value\", neat cancelled, photo expertize Christine Ney BPP, Michel 140.- (103II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4401 nh 103III image10 Fr. Madonna von Blieskastel, Plattenfehler III "Fleck auf der 4. Windung von unten auf der rechten Säule", tadellos postfrisch, Fotobefund Ney: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-

10 Fr. Madonna from Blieskastel, plate flaw III \"spot on the 4. Circumvolution from below on the rights column\", impeccable mint never hinged, photo expertize Ney: \"genuine and immaculate\", Michel 120.- (103III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4402 used 103III image10 Fr. mit Plattenfehler III tadellos gestempelt, Mi. 150.-

10 Fr. With plate flaw III neat cancelled, Michel 150.- (103III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4403 used 104/07 image20 Cent bis 1,50 Fr. "Volkshilfe 1927: Pflegedienste (I)", kompletter Satz mit 4 Werten, gestempelt, tadellos Erhaltung, Fotobefund Ney VP (2018): "echt, einwandfrei", Mi. 130.-

20 cent to 1, 50 Fr. \"peoples help 1927: Care services (I) \", complete set with 4 values, used, impeccable condition, photo expertize Ney VP (2018) : \"genuine, perfect\", Michel 130.- (104/07) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4404 nh 104/07 image20 Cent bis 1,50 Fr. "Volkshilfe 1927: Pflegedienste (I)", kompletter Satz mit 4 Werten, gestempelt, tadellos Erhaltung, Fotobefund Schmidt-Ney VP (2021): "echt, einwandfrei", Mi. 130.-

20 cent to 1, 50 Fr. \"peoples help 1927: Care services (I) \", complete set with 4 values, used, impeccable condition, photo expertize Schmidt Ney VP (2021) : \"genuine, perfect\", Michel 130.-  (104/07) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40