401 |
/ |
14a(2)RZ,15 |
1 Gr. rosa, ungebrauchtes waager. Paar mit Reihenzahl "2" und postfrisches Unterrandstück 2 Gr. dunkelblau 1 Gr. Rose, unused horizontal pair with figure of value of rows \"2\" and mint never hinged lower margin copy 2 Gr.
Dark blue (14a(2)RZ,15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
402 |
14a(20) |
1 Groschen karmin, Zwanzigerblock vom rechten Bogenrand mit Reihenzahlen "2" bis "5", farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-++ 1 Groschen carmine, souvenir sheet of twenty from right
margin of sheet with figures of value of rows \"2\" to \"5\", having bright colours and having full margins extremely fine copy, mint never hinged, unsigned, Michel 300.-+plus (14a(20)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
403 |
14a(5)RZ |
1 Gr. König Georg V., a-Farbe, postfrischer Fünferstreifen vom linken Bogenrand mit RZ "6", bis auf leichte Flecken in tadelloser Erhaltung 1 Gr. King George V., a-colour, mint never hinged strip of five from left margin of
sheet with RZ \"6\", except for slight spots in perfect condition (14a(5)RZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
404 |
14dII |
1 Groschen weinrot, feiner Druck, leuchtend farbfrisch und allseits vollrandig, mit klarem blauen K2 "MEPPEN" auf Luxusbriefstück, Fotobefund Berger BPP (05/2013) "einwandfreie Erhaltung", Mi. 300.- 1 Groschen claret, fine
printing, illuminating fresh colours and on all sides full margins, with clear blue two ring cancel \"MEPPEN\" on on piece in outstanding quality, photo expertize Berger BPP (05 / 2013) \"perfect quality\", Michel 300.- (14dII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
405 |
14dII |
1 Groschen weinrot, feiner Druck, tieffarbig, allseits voll- bis überrandig auf Kabinettbriefstück mit besserem blauen K2 "IEMGUM", gepr. Berger, dabei Zettel mit Kaufpreisvermerk des Sammlers "Berger 8.81 285.-" 1 Groschen
claret, fine printing, deep coloured, on all sides full to huge margins on superb in every respect piece of letter with better blue two ring cancel \"IEMGUM\", expertized Berger, as well label with purchase price note of the collector \"Berger 8.81
285.-\" (14dII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
406 |
/ |
15a |
2 Gr. blau, ungebrauchter 4er-Block, unteres Paar postfrisch, vom linken Bogenrand mit Randnummern "6 und 7", geprüft W. Engel BPP. 2 Gr. Blue, unused block of four, lower pair mint never hinged, from left margin of sheet
with margin numbers \"6 and 7\", expertized W. Engel BPP. (15a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
407 |
18 |
10 Gr. dunkelgrünoliv, allseits gut gerandet mit Dkr. "HANNOVER", die Marke ist etwas verfärbt und hat eine größere ausgebesserte Stelle im Falzbereich, Fotoattest Jäschke - L. BPP, Mi. 1.700.- 10 Gr. Dark green olive, on
all sides good margined with double circle \"Hanover\", the stamp is a little discoloured and has a larger repaired place in the fold region, photo expertize Jäschke - L. BPP, Michel 1.700.- (18) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €220.00
408 |
/ |
19a |
3 Gr. hellbraun, ungebrauchter 4er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen "5" und "6", unteres Paar postfrisch, linke obere Marke Gummi etwas verfärbt, sonst tadellos, Fotobefund Berger BPP. 3 Gr. Pale brown, unused
block of four from left margin of sheet with figures of value of rows \"5\" and \"6\", lower pair mint never hinged, left upper stamp gum a little discoloured, otherwise impeccable, photo expertize Berger BPP. (19a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
409 |
23y |
1 Gr. lebhaftrotkarmin, ungebrauchter 4er-Block, eine Marke postfrisch, vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen "11 und 12". 1 Gr. Bright red carmine, unused block of four, one stamp mint never hinged, from left margin of
sheet with figures of value of rows \"11 and 12\". (23y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Hannover Ortsstempel / Hanover - Local Cancellation
410 |
U5II |
"BLUMENTHAL" - blauer K2, auf GS-Umschlag 1 Gr. nach Hannover, kleine Spuren \"BLUMENTHAL\" - blue two ring cancel, on postal stationery cover 1 Gr. To Hanover, small traces (U5II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
411 |
U5II |
"CELLE" - blauer K2, auf GS-Umschlag 1 Gr. nach Gieboldehausen (Ankstpl) \"CELLE\" - blue two ring cancel, on postal stationery cover 1 Gr. To Gieboldehausen (arrival cancel) (U5II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
412 |
U8II |
"EMDEN 30.12. II HANNOVER" auf Ganzsachenumschlag 1Gr. mit hds. Stationsaufgabe "Cluse" nach Beusen bei Quakenbrück, Umschlag fleckig \"EMDEN 30.12. II Hanover\" on postal stationery cover 1 Gr. With handwritten Station task
\"Cluse\" to Beusen by Quakenbrück, cover blotched (U8II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
413 |
U5II |
"GLANDORF" - blauer K1, auf Ganzsache 1 Gr. nach Northeim, rücks. schwarzes Lacksiegel und blauer K2 "NORTHEIM NACHTS" \"GLANDORF\" - blue single circle cancel, on postal stationery 1 Gr. To Northeim, reverse black varnish
seal and blue two ring cancel \"NORTHEIM at night\" (U5II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
414 |
24y |
"HAAREN" - blauer K2, auf Briefstück 2 Gr. durchstochen, waager. Bug \"hair\" - blue two ring cancel, on piece 2 Gr. Rouletted, horizontal crease (24y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
415 |
17y |
"HAMELWÖRDEN BRIEFSAMMLUNG" - blauer K3, Teilabschlag auf etwas unfrischer, links an Randlinie geschnittener 1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, kleine helle Stelle, Fotobefund Berger BPP, Stempelbewertung Henke DM 3.500.- bzw.
Feuser DM 3.000.- \"HAMELWÖRDEN letter collection\" - blue three circle cancel, partial cancel on a little not fresh, left at margin line cut 1/2 Gr. Black, white gum, small thin, photo expertize Berger BPP, cancel valuation Henke DM 3.500.-
respectively Feuser DM 3.000.- (17y) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €120
416 |
"HANNOVER 13.7. I EMDEN", blauer Streckenstempel rückseitig auf markenlosem Brief von "RHEINE" (Preußen) nach Lingen \"Hanover 13.7. I EMDEN\", blue route stamp reverse on stampless letter from \"RHEINE\" (Prussia) to Lingen
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
417 |
"HANNOVER 15/2 (1867)" - blauer K2, auf interessantem portofreien Brief mit Absendervordruck "Hospital-Casse franco 0" an das Königlich Preußische Amt in Rotenburg, rücks. rotes Lacksiegel und Ankunftsstempel, tadellose
Erhaltung \"Hanover 15 / 2 (1867) \" - blue two ring cancel, on interesting post paid letter with sender printed form \"clinic Casse franco 0\" to the royal Prussian office in Rotenburg, reverse red varnish seal and arrival postmark, faultless
condition (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
418 |
U12 |
"HANNOVER BK" - blauer K2, auf GS-Umschlag 1 Gr. nach Vallendar bei Koblenz/Preußen, unterfrankiert und nachtaxiert \"Hanover BK\" - blue two ring cancel, on postal stationery cover 1 Gr. To Vallendar by Coblenz / Prussia,
under-franked and postage due (U12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
419 |
"HOYA" - blauer, kleiner L1 (16 mm) auf weißem Postschein aus 1863 und schwarzer, größerer L1 (19 mm) "HOYA" aus rotem Postschein aus 1849 sowie noch größerer L1 "HOYA" (23 mm) auf gelbem Postschein aus 1851, übliche
Faltspuren, schöne Kollektion mit drei versch. Langstempeln auf drei versch. farbigen Postscheinen \"HOYA\" - blue, small one-line cancel (16 mm) on white postal form from 1863 and black, larger one-line cancel (19 mm) \"HOYA\" from red postal form
from 1849 as well still larger one-line cancel \"HOYA\" (23 mm) on yellow postal form from 1851, as usual fold traces, nice collection with three various straight-line cancel on three various coloured postal forms (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
420 |
Pr.U26 |
"LATHEN 24/9" blauer Dkr. auf Preußen-Ganzsachenumschlag 1 Sgr. nach Lingen mit Ank.-stpl. \"LATHEN 24 / 9\" blue double circle on Prussia postal stationery cover 1 Sgr. To Lingen with arrival -stamp (Pr.U26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20