2101 used 87HT image20 Milliarden Mark, Plattenfehler "Sprung in Rosette", zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla und Bechtold BPP, Mi. 800.-

20 Billions Mark, plate flaw \"crack in rosette\", date-appropriate cancellation, expertized Infla and Bechtold BPP, Michel 800.- (87HT) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2102 used 88HT image50 Mrd, Korbdeckelsprung/Haupttype, gest. PREETZ, Fotoattest Winkler BPP: "echt, eine Zahnspitze minimal verkürzt und links oben leichter Eckbug", Mi. 1.000.-

50 Mrd (Billion), basket lid jump / main type, used PREETZ, photo expertize Winkler BPP: \"genuine, a perf tip minimal shortened and left above slight corner crease\", Michel 1.000.- (88HT) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2103 used 95Y image800 Tausend auf 30 Pfg, Wz. Rauten, gestempelt, tadellos, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-

800 thousand on 30 Pfg, watermark lozenges, used, impeccable, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (95Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2104 nh 135y image6 Pf. Behördendienstmarke mit waagerechter Gummiriffelung tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-

6 Pf. Government services stamp with horizontal gum rippling impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 220.- (135y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2105 nh 144/54 image1 Pfg bis 40 Pfg. Parteidienstmarken mit Wz., 11 Werte postfrisch, Mi. 150.-

1 Pfg to 40 Pfg. Party offical stamps watermarked, 11 values mint never hinged, Michel 150.- (144/54) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2106 nh 156,160,163y image3 Pfennig, 8 Pfennig und 24 Pfennig Parteidienstmarken, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, Mi. 210.-

3 penny, 8 penny and 24 penny party offical stamps, horizontal gum rippling, impeccable mint never hinged, Michel 210.- (156,160,163y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2107 nh 163y image24 Pf. Parteidienstmarke mit waagerechter Gummiriffelung tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 350.-

24 Pf. Party offical stamp with horizontal gum rippling impeccable mint never hinged from left margin of sheet, signed on the base Schlegel A. BPP, Michel 350.- (163y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Regierung Frankfurt
2108 nh 4A(2) image2 Milld. Mark. Korbedeckel gezähnt mit violettem Aufdruck "Regierung", postfrisches Kabinett-Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "3", geprüft Dr. Böheim BPP

2 Milld. Mark. Baskets cover perforated with violet overprint \"government\", mint never hinged pair, choice copy from of the right lower corner of the sheet with printing number \"3\", expertized Dr. Böheim BPP (4A(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2109 nh 4A(4)OR image2 Milld. Mark Korbedeckel gezähnt mit violettem Aufdruck "Regierung", postfrischer Kabinett-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, geprüft Dr. Böheim BPP - in dieser Form nicht häufig! Mi. 240.-

2 Milld. Mark baskets cover perforated with violet overprint \"government\", mint never hinged block of four, choice copy from of the right upper corner of the sheet, expertized Dr. Böheim BPP - in this kind rare! Michel 240.- (4A(4)OR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Kontrollaufdrucke Wiesbaden / Control Marks Wiesbaden
2110 on piece 2IIa(4) image3 M. Posthorn mit violettschwarzem "Regierung"-Aufdruck in Type II im Viererblock auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: "....einwandfrei!", Mi. 560.-

3 M. Posthorn with violet black \"government\" overprint in type II in the block of four on on piece choise copy, photo expertize Weinbuch BPP: \". Perfect! \", Michel 560.- (2IIa(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

2111 on piece 2Ia image3 M. orangerot mit violettschwarzem Aufdruck Type I, gestempelt auf Briefstück, unten rechts 3 Zähne kurz, Auflage 100 Stück, gepr. Infla und Peschl BPP, Mi. 140.-

3 M. Orange red with violet black overprint type I, used on piece, lower right 3 perforation short, edition 100 piece, expertized Infla and Peschl BPP, Michel 140.- (2Ia) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2112 on piece 4IIa, 7 image4 und 6 M. Posthorn, je Aufdrucktype II, zusammen auf Briefstück, gestempelt "WIESBADEN 5.2.23", tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP (2018) "echt, einwandfrei"^, Mi. 200.-+

4 and 6 M. Posthorn, always overprint type II, together on piece, used \"WIESBADEN 5.2.23\", impeccable, photo expertize Weinbuch BPP (2018) \"genuine, einwandfrei\"^, Michel 200.- plus (4IIa, 7) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2113 on piece 5IIa image5 Mark Posthorn mit Handstempel-Aufdruck "Regierung", Type II in violettschwarz auf Kabinettstück, geprüft Peschl BPP

5 Mark posthorn with hand stamp overprint \"government\", type II in violet black on extremely fine copy, expertized Peschl BPP (5IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2114 on piece 8IIa,11 II image8 M. Posthorn und 12 M. Arbeiter, je Aufdrucktype II, zusammen auf Briefstück, gestempelt "WIESBADEN 5.2.23", tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP (2018) "echt, einwandfrei", Mi. 280.-+

8 M. Posthorn and 12 M. Worker, always overprint type II, together on piece, used \"WIESBADEN 5.2.23\", impeccable, photo expertize Weinbuch BPP (2018) \"genuine, perfect\", Michel 280.- plus (8IIa,11 II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2115 on piece 9I DD image10 M. Posthorn mit doppeltem Aufdruck, Type I, auf Briefstück, zentrisch gestempelt "WIESBADEN 22.1.23", tadellos, gepr. Kosack und Infla

10 M. Posthorn with double overprint, type I, on piece, centric cancellation \"WIESBADEN 22.1.23\", impeccable, expertized Kosack and Infla (9I DD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2116 used 9IIa image10 M. Posthorn mit violettschwarzem Handstempelaufdruck "Regierung" in Type II, gestempeltes Kabinettstück, geprüft Infla Berlin und Weinbuch BPP, Mi. 75,-

10 M. Posthorn with violet black hand stamp overprint \"government\" in type II, cancelled extremely fine copy, expertized Infla Berlin and Weinbuch BPP, Michel 75,- (9IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

2117 on piece 10IIa image10 Mk Schnitter mit Handstempel-Aufdruck "Regierung", Type II in violettschwarz auf Kabinett-Briefstück, signiert Peschl BPP

10 Mk reaper with hand stamp overprint \"government\", type II in violet black on on piece choise copy, signed Peschl BPP (10IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2118 on piece 10Ia(2) image10 M. Arbeiter, Aufdrucktype I, senkrechtes Paar auf Briefstück, zentrisch gestempelt "WIESBADEN 1.3.23", tadellos, gepr. Schwarz und Fotobefund Weinbuch BPP (2018) "echt, einwandfrei", Mi. 200.-+

10 M. Worker, overprint type I, vertical pair on piece, centric cancellation \"WIESBADEN 1.3.23\", impeccable, expertized black and photo expertize Weinbuch BPP (2018) \"genuine, perfect\", Michel 200.- plus (10Ia(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

2119 on piece 11IIa image12 Mark Posthorn mit Handstempel-Aufdruck "Regierung", Type II in violettschwarz auf Kabinett-Briefstück, geprüft Bechtold BPP und Infla Berlin, Mi. 140.-

12 Mark posthorn with hand stamp overprint \"government\", type II in violet black on on piece choise copy, expertized Bechtold BPP and Infla Berlin, Michel 140.- (11IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2120 used 14IIa image30 Mk Posthorn mit Handstempel-Aufdruck "Regierung", Type II in violettschwarz, gestempeltes Kabinettstück, geprüft Peschl

30 Mk posthorn with hand stamp overprint \"government\", type II in violet black, cancelled extremely fine copy, expertized Peschl (14IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10