Dr. Reinhard Fischer Auktions Sale - 190

Altdeutschland / German States

Bayern / Bavaria
1 on cover 64x image2 M. orange mit Zusatzfrankatur 5, 10 und 50 Pfg. rückseitig auf gesiegelten Leinen-Wertbrief (Wert 13.500.- M.) von Würzburg nach München, Umschlag Gebrauchs- und Altersspuren, sehr seltene Frankatur, ex Peschl, Fotoattest Helbig BPP

2 M. Orange with additional franking 5, 10 and 50 Pfg. Reverse on sealed linen insured letter (value 13.500.- M. ) from Würzburg to Munich, cover use- and age traces, very scarce franking, ex Peschl, photo expertize Helbig BPP (64x) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2 on cover 116/35B image3 Pfg. - 20 M. Ludwig geschnitten, alles Randstücke, auf 4 philatelistischen R-Briefen von "AUGSBURG 29 JUN 20" nach Eisleben, alle Umschläge dreiseitig geöffnet und als Briefstücke sign. Infla/H.

3 Pfg. - 20 M. Ludwig cut, only margin pieces, on 4 philatelic registered covers from \"AUGSBURG 29 JUN 20\" to Eisleben, all covers three sided opened and as letter pieces signed Infla / H. (116/35B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Bayern Zusammendrucke / Se-tenants
3 on cover W3.5 imageApfelwein + 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur auf R-Brief nach England mit Sonderstempel und Sonder-R-Zettel "PHILATELISTENTAG/MARKREDWITZ 3 AUG 12"

Cider+10 Pfg. With additional franking on registered letter to England with special cancel and special registered label \"philatelists day / MARKREDWITZ 3 AUG 12\" (W3.5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Helgoland / Helgoland
4 on cover 16b,15 image50 Pfg. grün/dunkelkarmin (rot quarzend), waager. Paar (links unten Eckfehler) und 25 Pfg. waager. Paar auf R-Brief von "HELGOLAND AUG 8 1891" nach London, sign. Drahn

50 Pfg. Green / dark carmine (red luminous), horizontal pair (left at the bottom corner fault) and 25 Pfg. Horizontal pair on registered letter from \"Heligoland AUG 8 1891\" to London, signed Drahn (16b,15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €310.00
Mecklenburg-Schwerin / Mecklenburg-Schwerin
5 used 4 image4/4 Schilling dunkelgraurot, punktierter Grund, farbfrisches und normal durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel "Rostock 15 8", gepr. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung; eine minimale Papierunregelmäßigkeit ist herstellungsbedingt (kein Mangel).", Mi. 2.400.- -eine seltene Marke!

4 / 4 Shilling dark gray red, dotted ground, having bright colours and normal rouletted extremely fine copy, tied by dual circuit cancel \"Rostock 15 8\", expertized Pfenniger and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, used condition; a minimal irregularity of the paper is manufactured (no lack). \", Michel 2.400.- -a rare stamp! (4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €950.00
6 used 5 image5 Schillinge blau, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit K2 "WISMAR", signiert Georg Bühler und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 400.-

5 Shillings blue, on all sides having full margins and having bright colours extremely fine copy, neat cancelled with two ring cancel \"WISMAR\", signed Georg Buehler and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 400.- (5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €270.00
7 used 7II image3 Schilling gelblichorange, Type II, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit schwarzem K2 "Rostock Bahnhof 7/12", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 380.- - in dieser Qualität eine seltene Marke!

3 Shilling yellowish orange, type II, on all sides impeccable rouletted and having bright colours outstanding quality, tied by black two ring cancel \"Rostock railway station 7 / 12\", photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 380.- - in this quality a rare stamp! (7II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €300.00
Schleswig-Holstein / Schleswig-Holstein
8 used 1a image1 Schilling blau, voll- bis breitrandig geschnittenes Exemplar der seltenen Marke, entwertet mit relativ seltenem Rostrundstempel "16" - Itzehoe, rückseitig am Seidenfaden repariert, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2022): "Ein repräsentables Exemplar.", Mi. 6.000.-

1 Shilling blue, having full to wide margins cut copy of the rare stamp, tied by relatively rare rost round cancel \"16\" - Itzehoe, reverse at the silk thread repaired, photo expertize Carl Aage Moeller BPP (2022) : \"a impressive copy. \", Michel 6.000.- (1a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €850.00
9 used 2b image2 Schilling dunkelrosarot, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Exemplar der seltenen Marke, entwertet mit Rostrundstempel "3" - Altona, das geprägte Wappen ist sehr gut erkennbar, vorderseitig ist ein Kratzer im "S" von Schilling zu erkennen, die Marke ist am Unterrand repariert, gepr. Georg Bühler und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2022), Mi. 12.000.-

2 Shilling dark rose red, with wide margins cut and having bright colours copy of the rare stamp, tied by rost round cancel \"3\" - Altona, the embossed coat of arms is excellent cognizable, on face is a scratch in the \"S\" from Shilling to see, the stamp is at the lower margin repaired, expertized Georg Buehler and photo expertize Carl Aage Moeller BPP (2022), Michel 12.000.- (2b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,250.00
10 used 3 image4 Schillinge karmin, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit seltenem dänischen 3-Ring-Stempel "182" - Tönning Bahnhof, gepr. Carl H. Lange und Fotoattest Moeller BPP (2022): "Einwandfrei. Die Marke ist echt und ohne Reparaturen.", Mi. 600.-

4 Shillings carmine, impeccable rouletted and having bright colours extremely fine copy, tied by scarce danish 3 ring stamp \"182\" - Tönning railway station, expertized Carl H. Lange and photo expertize Moeller BPP (2022) : \"perfect. The stamp is genuine and without repairs. \", Michel 600.- (3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

Verkauft für/SOLD for €250.00
11 on cover 3 image4 Schillinge karminrot, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief von "31" HUSUM nach Flensburg, nebengesetzt Orts-K1 in dänischer Antiquatype IIII "Bahnhof Husum 13.4.1864", rückseitig Transitstempel "Schlesw. Post.Sped Bur" und Ankunftsstempel "Flensburg (1)3.4.64", geglättete Archivfalte und oben neugefalteter Umschlag, insgesamt tadellose Erhaltung, gepr. Jakubek und Fotoattest Carl Arge Moeller BPP (2022): "Ein sehr schöner Beleg in einwandfreier Erhaltung."

4 Shillings carmine red, having bright colours and impeccable rouletted extremely fine copy as properly franked single franking on folded letter from \"31\" HUSUM to Flensburg, alongside locate single circle postmark in Danish roman type IIII \"railway station Husum 13.4.1864\", reverse transit postmark \"Schlesw. Post. Sped Bur\" and arrival postmark \"Flensburg (1) 3.4.64\", smoothed archive fold and above new folded cover, in total faultless condition, expertized Jakubek and photo expertize Carl study group Moeller BPP (2022) : \"a very fine example in perfect condition. \" (3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €650.00
Elsaß-Lothringen / Alsace-Lorraine
12 on cover 5II, Fr.19,28 image10 c. (2) gestempelt "DIEDENHOFEN 24.9.71" in Mischfrankatur mit Frankreich 5 c. und 20 c. Napoleon mit GC "259v" auf Brief nach Pont a Mousson

10 c. (2) used \"DIEDENHOFEN 24.9.71\" in mixed franking with France 5 c. And 20 c. Napoleon with GC \"259 v\" on cover to Pont a Mousson (5II, Fr.19,28) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €280.00

Deutsches Reich / German Reich

13 og 6 image5 Gr. ockerbraun, ungebraucht, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, tadellos, sign. Gebr. Senf, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.200.-

5 Gr. Ochre-brown, unused, fresh colours, excellent embossed, well perforated, impeccable, signed Gebruder Senf, photo expertize Krug BPP, Michel 1.200.- (6) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
14 nh 27a image9 kr. rötlichbraun, postfrisch, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, tadellos mit herstellungsbedingtem Papiereinschluss, sign. Bühler, Fotoattest Krug BPP, Mi. 2.500.-

9 kr. Reddish brown, mint never hinged, fresh colours, excellent embossed, well perforated, impeccable with manufacture contingent paper inclusion, signed Buehler, photo expertize Krug BPP, Michel 2.500.- (27a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €950.00
15 og 27c image9 kr. braun, ungebraucht, farbfrisch, gut geprägt, oben kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Bühler als "b"-Farbe, Fotoattest Krug BPP, Mi. 2.500.-

9 kr. Brown, unused, fresh colours, good embossed, above short perforation, otherwise impeccable, signed Buehler as \"b\" colour, photo expertize Krug BPP, Michel 2.500.- (27c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €340.00
16 og 34b image20 Pfennige, kobaltblau, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, ungebraucht sehr seltene Marke, gepr. Pfenninger und Fotoattest Wiegand BPP (2022): "in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 700.-

20 pennies, cobalt blue, unused with original gum, faultless condition, unused very rare stamp, expertized Pfenniger and photo expertize Wiegand BPP (2022) : \"in perfect, unused condition. \", Michel 700.- (34b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

17 og 36a image50 Pfennige grau, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.200.-

50 pennies grey, unused with original gum, photo expertize Wiegand BPP: \"in perfect, unused condition. \", Michel 2.200.- (36a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

18 og 38a image50 Pfennig, graugrün, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Wiegand BPP (2022): "Kleine Eckbüge links oben und rechts unten. Zwei kleine Einrisse in der rechten Zahnreihe, oben am fünften Zahn und unten am Bug bis in den Wertschild reichend.", Mi. 2.500.- - in ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke.

50 penny, gray green, unused with original gum, photo expertize Wiegand BPP (2022) : \"small corner creases left above and at the bottom on the right. Two small tears in of the right row of teeth, above at the fifth tooth and at the bottom of crease till the table of value reaching. \", Michel 2.500.- - in unused condition a very rare stamp. (38a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

19 og 38a image50 Pfennig, graugrün, ungebraucht mit großen Teilen der Originalgummierung, Fotoattest Wiegand BPP (2022): "Kleiner Eckbug oben links, sowie zugezogener Einriss oben im vierten Zahnloch bis an die Rosetteneinrollung reichend.", Mi. 2.500.- - in ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke.

50 penny, gray green, unused with large parts the original gum, photo expertize Wiegand BPP (2022) : \"small corner crease top left, as well consulted tear above in the fourth perforation hole to to the rosette curling reaching. \", Michel 2.500.- - in unused condition a very rare stamp. (38a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

20 nh 39Ia image3 Pfennig Ziffer, mittelgrün, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Fotobefund Wiegand BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-

3 penny numeral, middle green, impeccable mint never hinged, expertized Zenker BPP, photo expertize Wiegand BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 250.- (39Ia) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €100.00