1921 on piece 19 image5 M. Kaiseryacht, gestempelt "PONAPE 21.7.06" auf Briefstück, kabinett, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 600,-

5 M. Imperial yacht, used \"PONAPE 21.7.06\" on piece, superb in every respect (choice copy), photo expertize Steuer BPP, Michel 600,- (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Kiautschou - Vorläufer / Kiauchau
1922 on cover M1/6II imageDeutsche Post China 3 - 50 Pfg. mit steilem Aufdruck, dabei 10 Pfg. dunkelrosarot, gestempelt "TSINGTAU 31.1.01" auf mehrfach nachgesandten R-Brief nach Lüderitzbucht/DSWA, Fotoattest Jäschke-L. BPP

German post China 3 - 50 Pfg. With steep overprint, as well 10 Pfg. Dark rose red, used \"TSINGTAU 31.1.01\" on multiple forwarded registered letter to Lüderitzbucht / DSWA, photo expertize Jäschke L. BPP (M1/6II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €340.00
1923 on cover M3/4I,1,2,5,6I imageD.P. China 10 und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, 3 Pfg. ( a und b Farbe), 5 Pfg., 25 und 50 Pfg. mit steilem Aufdruck auf R-Brief von "TSANGKOU 5.9.01" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, geprüft Bothe

D. P. China 10 and 20 Pfg. With diagonal overprint, 3 Pfg. ( an and b colour), 5 Pfg., 25 and 50 Pfg. With steep overprint on registered letter from \"TSANGKOU 5.9.01\" to Leipzig with arrival postmark, expertized Bothe (M3/4I,1,2,5,6I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €210.00
Kiautschou / Kiautschou
1924 on cover 24,25 image1/2 und 1 Dollar Kaiseryacht auf R-Brief von "TSINGTAU 29.12.05" nach Duisburg mit Ankunftsstempel

1 / 2 and 1 Dollar imperial yacht on registered letter from \"TSINGTAU 29.12.05\" to Duisburg with arrival postmark (24,25) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
1925 on cover 24,25 image1/2 und 1 Dollar Kaiseryacht auf R-Brief von "TSINGTAU-TAPAUTAU 3.1.07" nach Leipzig mit Ausgabestempel, rückseitig Absender ausgeschnitten

1 / 2 and 1 Dollar imperial yacht on registered letter from \"TSINGTAU-TAPAUTAU 3.1.07\" to Leipzig with delivery cancel, reverse sender cut out (24,25) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
1926 on cover 34/37 image1/2 Dollar- 2 1/2 Dollar Kaiseryacht auf R-Brief von "Tsingtau 13.4.07" nach Kiel mit Ankunftsstempel

1 / 2 Dollar 2 1/2 Dollar imperial yacht on registered letter from \"Tsingtau 13.4.07\" to Kiel with arrival postmark (34/37) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Marianen / Mariana Islands
1927 used 1I image3 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, gestempelt "SAIPAN 1/1/00" (Sorte II), tadellos, geprüft Richter, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 1000,-

3 Pfg. With diagonal overprint, used \"SAIPAN 1 / 1 / 00\" (type II), in perfect condition, expertized Richter, photo expertize Bothe BPP, Michel 1000,- (1I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €240.00
1928 og 2I image5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, ungebraucht, tadellos, u.a. geprüft Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 3000,-

5 Pfg. With diagonal overprint, unused, in perfect condition, among others expertized Bothe BPP with photo certificate, Michel 3000,- (2I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

1929 on cover 3I,1,2,4II image10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, 3, 5 und 20 Pfg. mit steilem Aufdruck auf R-Brief von "SAIPAN 19.4.01" nach Sachsenberg mit Ankunftsstempel

10 Pfg. With diagonal overprint, 3, 5 and 20 Pfg. With steep overprint on registered letter from \"SAIPAN 19.4.01\" to Saxon mountain with arrival postmark (3I,1,2,4II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €270.00
1930 used 5I image25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, gestempelt "SAIPAN 21.11.99", oben minimalst kurze Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 3200,-

25 Pfg. With diagonal overprint, used \"SAIPAN 21.11.99\", above minimal short teeth, otherwise in perfect condition, photo expertize Bothe BPP, Michel 3200,- (5I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €800.00
1931 og 6I image50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, ungebraucht, u.a. geprüft Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 3200,-

50 Pfg. With diagonal overprint, unused, among others expertized Bothe BPP with photo certificate, Michel 3200,- (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

1932 on cover 16/19 image1-5 M. Kaiseryacht auf R-Brief von "SAIPAN 29.4.07" nach Radebeul mit Ankunftsstempel

1-5 M. Imperial yacht on registered letter from \"SAIPAN 29.4.07\" to Radebeul with arrival postmark (16/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €460.00
Marshall-Inseln / Marshall Islands
1933 used 1Ib image3 Pfg. Jaluit-Ausgabe lebhaftbraunocker mit 2. Stempel "Jaluit 16.8.00", tadellos, geprüft und Fotoattest Bothe BPP, Mi. 6500,-

3 Pfg. Jaluit-issue bright brown ocher with 2. Stamp \"Jaluit 16.8.00\", in perfect condition, expertized and photo expertize Bothe BPP, Michel 6500,- (1Ib) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

1934 on cover 22/25 image1-5 M.. gestempelt "JALUIT 13.3.12" auf R-Brief nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel, Brief rückseitig Leimflecken, Fotoattest Jäschke-L. BPP

1-5 M. Used \"JALUIT 13.3.12\" on registered letter to Wilmersdorf with arrival postmark, letter reverse glue spots, photo expertize Jäschke L. BPP (22/25) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
1935 on cover 25 image5 M. Kaiseryacht, gestempelt "JALUIT 1.10.09" auf kleinem R-Brief nach Stuttgart ohne Ankunftsstempel, geprüft Pfenninger

5 M. Imperial yacht, used \"JALUIT 1.10.09\" on small registered letter to Stuttgart without arrival postmark, expertized Pfenniger (25) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Marshall-Inseln Britische Besetzung / Marshall Islands - British Occupation
1936 og 6I image3 d. auf 30 Pfg., Type I, ungebraucht, geprüft Bothe BPP, Mi. 420,-

3 d. On 30 Pfg., type I, unused, expertized Bothe BPP, Michel 420,- (6I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00
1937 og 9I image8 d. auf 80 Pfg., Type I, ungebraucht, geprüft Bothe BPP, Fotoattest RPS, Mi. 600,-

8 d. On 80 Pfg., type I, unused, expertized Bothe BPP, photo expertize RPS, Michel 600,- (9I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
1938 nh 11I image2 S. auf 2 M., Aufdruck Type I, postfrisch, Auflage nur 88 Stück, Fotoattest Gibbs, Mi. 3000,-

2 S. On 2 M., overprint type I, mint never hinged, issued only 88 pieces, photo expertize Gibbs, Michel 3000,- (11I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €2,200.00
Samoa / Samoa
1939 on cover 7/19 image3 Pfg.-5 M., gestempelt "APIA 3.3.06" auf 2 R-Briefen nach Hamburg mit Ankunftsstempel, je unkenntlich gemachte Absender und Adressaten, Marken tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP

3 Pfg. -5 M., used \"APIA 3.3.06\" on 2 registered covers to Hamburg with arrival postmark, always unrecognizable made sender and addressees, stamps in perfect condition, photo expertize Jäschke L. BPP (7/19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €380.00
Samoa Britische Besetzung / Samoa - British Occupation
1940 used 12 image3 S. auf 3 M., gestempelt "APIA" 9.9.14" geprüft Hoffmann-Giesecke und Bothe BPP, Mi. 1800,-

3 S. On 3 M., used \"APIA\" 9.9.14\" expertized Hoffmann Giesecke and Bothe BPP, Michel 1800,- (12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600