Europa / Europe continued...
6295 |
Bl.12 |
100 Jahre Basler Taube-Block, gestempelt "SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 17.IV.45" auf portogerechtem Brief nach Langenthal. A hundred years Bale dove souvenir sheet, used \"Switzerland. Car post office 17. IV. 45\" on
properly franked letter to Langenthal. (Bl.12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6296 |
Bl.12 |
1945, Blockausgabe "Pro Juventute", klar entwertet mit rotem Ersttagssonderstempel "Basel 14.April 1945", tadellose Erhaltung, Mi. 120.-
1945, souvenir sheets issue \"Pro Juventute\",
clear tied by red first day special cancel \"Basle 14. April 1945\", faultless condition, Michel 120.- (Bl.12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6297 |
507b |
40 C. Flugpost schwärzlichkobalt auf orangeweiß, waagerechtes Paar auf Erstflugbrief Zürich-Genf-Sao Paolo nach Thalwil. 40 C. Airmail blackish cobalt on orange white, horizontal pair on first flight letter Zurich Geneva Sao
Paolo to Thalwil. (507b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6298 |
Bl.13 |
IMABA-Block mit Sonderstempel "BASEL 22.VIII.48" und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Oberurnen. IMABA souvenir sheet with special cancel \"Basle 22. VIII. 48\" and additional franking on properly franked
registered letter to Oberurnen. (Bl.13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6299 |
Bl.14 |
1951, Blockausgabe "Lunaba", tadellos postfrisch, Mi. 280.- 1951, souvenir sheets issue \"Lunaba\", in perfect condition mint never hinged, Michel 280.- (Bl.14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6300 |
Bl.14 |
LUNABA-Block mit Sonderstempel "LUZERN 3.X.51" auf portogerechtem R-Brief nach Zurzach. LUNABA-block with special cancel \"Lucerne 3. X. 51\" on properly franked registered letter to Zurzach. (Bl.14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
6301 |
Bl.15 |
Lausanne-Block mit Zusatzfrankatur und Sonderstempel auf portogerechtem R-Brief nach Deutschland. Lausanne souvenir sheet with additional franking and special cancel on properly franked registered letter to Germany. (Bl.15)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Spanien / Spain
6302 |
1020 |
1953, 50 Pta. Joaquin Sorolla y Bastida, Flugpostmarke, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 700.- 1953, 50 Pta. Joaquin Sorolla y Bastida, airmail stamp, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 700.- (1020)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Triest Zone A / Triest Zone A
6303 |
Sass.11a(4) |
1947, 35 Lire. Flugpostmarke, Aufdruck "A.M.G / E.T.T.", Viererblock vom Eckrand oben links, tadellos postfrisch, Fotoattest Oliva, Sassone No. 11a, 1947, 35 liras. Airmail stamp, overprint \"A. M. G / E. T. T. \", block of
four from corner margin top left, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Oliva, Sassone No. 11 a, (Sass.11a(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Triest Zone B / Triest Zone B
6304 |
Bl.1A/B |
1950, Blockausgabe 100 Jahre Eisenbahn mit Aufdruck, Blockpaar gezähnt/ungezähnt, tadellos postfrisch, ungezähnt, Mi. 550.- 1950, souvenir sheets issue a hundred years railroad with overprint, souvenir sheet pair perforated
/ unperforated, in perfect condition mint never hinged, unperforated, Michel 550.- (Bl.1A/B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Türkei / Turkey
6305 |
368C |
10 Pia. ziegelrot, Kriegswaisen, Tugra Abdul Hamid II., gez. L 12, ungebraucht, Mi. 750,- 10 Pia. Brick red, war orphan, Tugra Abdul Hamid II., perforated L 12, unused, Michel 750,- (368C) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
6306 |
2047FI |
Engros-Lot "Flugzeug 60 K." mit fehlender roter Farbe. Insges. 13 Stück, davon zwei 6er-Bogenteile, tadellos, Mi. 650.- Wholesale lot \"airplane 60 K. \" with missing red colour. In total 13 pieces, two of them of six parts
of sheets, in perfect condition, Michel 650.- (2047FI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
UNO - alle Postverwaltungen / UNO - All Post Offices
6307 |
1954/91, New York, Genf und Wien, Phasendrucke 3 Stück und 31 versch. Paare, postfr., dazu die 10 Originale 1954 / 91, New York, Geneva and Vienna, phases prints 3 pieces and 31 various pairs, mint never hinged, in addition to it the 10 originals
Startgebot/Start Bid €100
Kirchenstaat / Vatican
6308 |
11 |
1852, 1 Scudo karminrosa, vollrandiges Exemplar, sauber gestempelt, leichte Mängel, etwas erhöht geprüft Borek, Mi. 3.200.- 1852, 1 Scudo carmine rose, having full margins copy, neat cancelled, slight defects, a little
higher signed Borek, Michel 3.200.- (11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
6309 |
13a |
1867, 3 C. schwarz auf rötlichgrau, rechts unten angeschnittenes sonst sehr gut geschnittenes Exemplar mit Originalgummierung, Fotoattest Dr. Avi, Mi. 1.800.- - seltene Marke! 1867, 3 C. Black on reddish gray, at the bottom
on the right cut into otherwise excellent cut copy with original gum, photo expertize Dr. Avi, Michel 1.800.- - rare stamp! (13a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Vatikan / Vatican
6310 |
45/50 |
1935, 5 C. bis 1,25 Lire "Juristenkongress", kompletter Satz mit 6 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 800.- 1935, 5 C. To 1, 25 liras \"lawyers Congress\", complete set with 6 values, in perfect condition mint never hinged,
Michel 800.- (45/50) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
6311 |
147/48 |
1948, 250 und 500 L. Engel Raphael Flugpostmarken, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 700.- 1948, 250 and 500 L. Angel Raphael airmail stamps, both values complete, in perfect condition mint never hinged, Michel
700.- (147/48) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Übersee / Overseas
Argentinien / Argentina
6312 |
430/31 |
1936, die beiden Endwerte aus der Dauerserie "Landesprodukte" (Motiv. Weinbau und Baumwolle) je tadellos postfrisch. Dazu Feuerland MiNr. I ebenfalls tadellos postfrisch, Mi. ca. 250.- 1936, the two of them final value from
the permanent issue \"country products\" (topic. Viniculture and cotton) always in perfect condition mint never hinged. In addition to it Tierra del Fuego Michel no. I likewise in perfect condition mint never hinged, Michel approximate 250.- (430/31)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Brasilien Privat-Flugpostmarken / Brazil - Private Airmail Stamps
6313 |
Zp1/3 |
Ausgaben der Luftschiffbau Zeppelin GmbH: 5000 - 20000 R., ungebraucht, Mi. 250,- Issues of the airship factory Zeppelin Gmb H: 5000 - 20000 R., unused, Michel 250,- (Zp1/3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6314 |
Zp1/3 |
Ausgaben der Luftschiffbau Zeppelin GmbH: 5000-20000 R., gestempelt. Mi. 220,- Issues of the airship factory Zeppelin Gmb H: 5000-20000 R., used. Michel 220,- (Zp1/3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €70.00