Europa / Europe continued...
6213 |
617/22(4) |
1935, 12 g. bis 64 g. Tag der Briefmarke, kpl. Viererblocksatz vom Eckrand oben rechts., tadellos entwertet mit passendem Sonderstempel, MI. 520.-++ 1935, 12 g. To 64 g. Day of the Postage Stamp, complete set in blocks of
four from upper right corner, in perfect condition tied by suitably special cancel, Michel. 520.-+plus (617/22(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6214 |
623/26U(2) |
1936, 12 g. bis 60 g. "FIS Wettkämpfe in Innsbruck", Abart "ungezähnt", waagerechter Paarsatz vom Unterrand, postfrisch - abgesehen von einem Altersfleck der linken Marke des Paares zu 35 g. in tadelloser Erhaltung,
unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2022), Mi. 2.600.- 1936, 12 g. To 60 g. \"FIS contests in Innsbruck\", variety \"unperforated\", horizontal pair set from lower margin, mint never hinged - apart from an age spot of the left stamp of the pairs
to 35 g. In perfect condition, unsigned, photo expertize Soecknick BPP (2022), Michel 2.600.- (623/26U(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
6215 |
668II(2) |
Startgebot/Start Bid €60
6216 |
668Ia,b,c, |
5 Pfg. Hitler, Gitteraufdruck Type I, senkrechter Dreierstreifen mit 13, 14 bzw. 15 Gitter, postfrisch, tadellos, Mi. 450,- 5 Pfg. Hitler, grid overprint type I, vertical strip of three with 13, 14 respectively 15 grid, mint
never hinged, in perfect condition, Michel 450,- (668Ia,b,c,) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6217 |
668Ix b+c+a |
1945, 5 Pfg Hitler mit Überdruck mit geriffeltem Gummi, senkrechter 3er-Streifen mit Kombination 13, 15 und 14 Gitterlinien, dabei die mittlere Marke mit Aufdruckfehler "Österreich" (Feld 39), tadellos postfrisch, Fotobefund
Soecknick BPP: "...echt und einwandfrei. Die Marken stammen von den Bogenfeldern 29+39+49 und haben unbehandelte Originalgummierung.", Mi. 800.-+ 1945, 5 Pfg Hitler with overprint with rippled gum, vertical strip of three with combination 13, 15
and 14 grid lines, as well the middle stamp with overprint error \"Austria\" (field 39), in perfect condition mint never hinged, photo expertize Soecknick BPP: \". Genuine and immaculate. The stamps to arise from the positions 29+39+49 and have
untreated original gum. \", Michel 800.- plus (668Ix b+c+a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
6218 |
669 |
6 Pfg. Hitler mit Gitteraufdruck, portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von "WIEN 22.VI.46" nach Baden bei Wien, ANK 460,- 6 Pfg. Hitler with grid overprint, properly franked single franking on postcard from \"Vienna
22. VI. 46\" to Baden by Vienna, ANK 460,- (669) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
6219 |
Va/Vd |
1945, 1 - 5 RM. Hitler mit Gitteraufdruck mit linken Bogenrändern, nicht mehr zur Ausgabe gelangt, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB: "... postfrisch und einwandfrei.
[...] Nach meinem Dafürhalten sind Marken und Aufdrucke in jeder Hinsicht echt.", Mi. 240.- 1945, 1 - 5 RM. Hitler with grid overprint with left sheet margins, no longer placed on issue, 4 values complete, in perfect condition mint never hinged,
unsigned, superb in every respect (choice copy), photo expertize Dr. Glavanovitz VÖB: \". Mint never hinged and perfect. [. ] to my to opine are stamps and overprints in every respect genuine. \", Michel 240.- (Va/Vd) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €80.00
6220 |
693/96II |
1 bis 5 Reichsmark, Grazer Aufdruck Type I, 4 Werte postfrisch, Mi. 800,- 1 to 5 Reichmark, Grazer overprint type I, 4 values mint never hinged, Michel 800,- (693/96II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
6221 |
769I,757 |
1945, 3 Schilling (2) und 40 gr. Landschaften als portogerechte Mischfrankatur auf Luftpostbrief von Linz 16.12.46 in die USA mit Zensurstempeln und Banderole, dekorativ. 1945, 3 Shilling (2) and 40 large landscapes as
properly franked mixed franking on air mail letter from Linz 16.12.46 to the United States with censorship stamps and banderole, decorative. (769I,757) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6222 |
772/75B |
1 bis 5 Schilling, Renner, ungezähnt auf Kleinbogen, links mit Zierfeld, komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 780/83 B, 450,- 1 to 5 Shilling, Renner, unperforated on miniature sheet, left with ornamental field, complete
mint never hinged, in perfect condition, ANK no. 780 / 83 B, 450,- (772/75B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
6223 |
772/75B |
1946, 1 S. - 5 S. Renner geschnitten auf Japanpapier, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.- (ANK-Nr. 780/83B) 1946, 1 S. - 5 S. Renner cut on Japanese paper, 4 values complete, in perfect condition
mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (ANK number 780 / 83 B) (772/75B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
6224 |
772/75ZW |
paper, cut, complete set in horizontal gutter pairs, in perfect condition mint never hinged, Michel 700.- (772/75ZW) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
6225 |
893/926 |
3 Groschen bis 10 Schilling, 34 Werte komplett, dazu 3 Ergänzungswerte (Nr. 978/80), postfrisch, Mi. 350,- 3 Groschen to 10 Shilling, 34 values complete, in addition to it 3 supplementary values (no. 978 / 80), mint never
hinged, Michel 350,- (893/926) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €80.00
6226 |
ex955/987 |
60 Groschen bis 20 Schilling, Vögel, 7 Werte komplett gestempelt, tadellos, ANK Nr. 967/73, 360,- 60 Groschen to 20 Shilling, birds, 7 values complete used, in perfect condition, ANK no. 967 / 73, 360,- (ex955/987) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
6227 |
ex955/987 |
60 Groschen bis 20 Schilling, Vögel, 7 Werte komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 967/73, 420,- 60 Groschen to 20 Shilling, birds, 7 values complete mint never hinged, in perfect condition, ANK no. 967 / 73, 420,-
(ex955/987) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
6228 |
ex955/987 |
(ex955/987) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
6229 |
VI/VII |
Nicht ausgegeben: 1946: 12 g. "Blitz und Maske", zwei Werte, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kaum sichtbaren Falzspuren, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2022): "echt und einwandfrei" Not issued:
1946: 12 g. \"flash and mask\", two values, in perfect condition unused with full original gum and hardly visible hinge traces, unsigned, photo expertize Soecknick BPP (2022) : \"genuine and immaculate\" (VI/VII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €520.00
6230 |
2656U(2) |
55 Cent, Weihnachten 2006, Wallfahrtskirche Christkindl, ungezähnt, waagerechtes Paar, postfrisch, Mi. 1.200,- 55 cent, Christmas 2006, church of pilgrimage Christkindl, unperforated, horizontal pair, mint never hinged,
Michel 1,200.- (2656U(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
Österreich Stempel / Austria Cancellations
6231 |
28a |
AVIO 26/12, K1 zentrisch klar und fast vollständig auf 15 Kreuzer hellbraun Doppeladler eng gezähnt, Müller Nr. 118a, 30 Punkte AVIO 26 / 12, single circle postmark centric clear and nearly completely on 15 kreuzer pale
brown double eagle close perforated, Müller no. 118 a, 30 points (28a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
6232 |
3Y(2) |
CLES 12.JAN., L2 klar und zentrisch auf Briefstück mit 2mal 3 Kreuzer Wappen, Maschinenpapier, Type III, je breitrandig als Paar geklebt, Müller Nr. 425a, 8 Punkte CLES 12. January, two-line cancel S.O.T.N on letter piece
with twice 3 kreuzer coat of arms, machine paper, type III, always with wide margins as a pair fixed, Müller no. 425 a, 8 points (3Y(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10