Europa / Europe continued...
Italien / Italy continued...
6113 |
445/46 |
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "MIGL", zwei waagerechte Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- 1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight,
uniform with pilot name \"MIGL\", two horizontal strip, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €130.00
6114 |
445/46 |
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "TEUC", zwei waagerechte Streifen, tadellos postfrisch, gepr. Gino Biondi mit Fotobefund: "... in ausgezeichneter Zentrierung [...] In allen
Teil original haben vollen Gummi. Da sie sich in einem ausgezeichneten Erhaltungszustand befinden...", Mi. 600.- 1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight, uniform with pilot name \"TEUC\", two horizontal strip, in perfect condition
mint never hinged, expertized Gino Biondi with photo expertize: \". In excellent centering [. ] In all part original have full gum. There they be within an excellent conservation status find. \", Michel 600.- (445/46) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €130.00
6115 |
445/46 |
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "VERC", zwei waagerechte Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- 1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight,
uniform with pilot name \"VERC\", two horizontal strip, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €130.00
6116 |
494/513 |
1934, 10 C. - 4,50 L. 100 Jahre Tapferkeitsmedaille, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 550.- 1934, 10 C. - 4, 50 L. A hundred years medal for bravery, 20 values complete, in perfect condition mint never
hinged, unsigned, Michel 550.- (494/513) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
6117 |
Sass.1A |
Lokalausgaben 1945: "Valle Bormida", 50 C. mit modifiziertem Aufdruck, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, Expertise Raybaudi, Sassone CLN Valle Bormida No. 1A, -.- Local issue 1945: \"Valle Bormida\", 50 C. With
modified overprint, in perfect condition mint never hinged, very rare stamp, expertise Raybaudi, Sassone CLN Valle Bormida No. 1 A, - . (Sass.1A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
6118 |
Sass.1/3aa |
Lokalausgaben 1945: Mantova, 1,90 auf 15 c. bis 2,15 auf 35 c. Freimarken, Abart "Aufdruck vorderseitig und rückseitig", kompletter Satz aller drei Werte in waagerechten Paaren vom Eckrand oben rechts, tadellos postfrisch,
Expertise Dr. Chiavarello, Sassone CLN Mantova No. 1/3aa, 6.100.- Ç Local issue 1945: Mantova, 1, 90 on 15 c. To 2, 15 on 35 c. Postal stamps, variety \"overprint on face and reverse\", complete set of all three values in horizontal pairs from
upper right corner, in perfect condition mint never hinged, expertise Dr. Chiavarello, Sassone CLN Mantova No. 1/3 aa, 6.100.- Ç (Sass.1/3aa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
6119 |
Sass.7a |
Lokalausgaben 1945: Maccagno, 3 L. Freimarke mit Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Expertise Raybaudi, Sassone C.N.L. Maccagno No. 7a, 5.500.- Ç - seltene und kaum angebotene Marke! Local issue
1945: Maccagno, 3 L. Postal stamp with overprint, variety \"inverted overprint\", in perfect condition mint never hinged, expertise Raybaudi, Sassone C. N. L. Maccagno No. 7 a, 5.500.- Ç - scarce and hardly brand on offer! (Sass.7a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
6120 |
773 |
1949, 100 L. 100. Jahrestag der Gründung der Republica Romana, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.- 1949, 100 L. 100. Anniversary the foundation the Republica Romana, in perfect condition mint never hinged, unsigned,
Michel 300.- (773) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6121 |
946Abart |
1954, 25 Lire "Carlo Lorenzini", Abart "weißer Hintergrund", tadellos postfrisch, dazu Vergleichsstück, Sassone No. 746a, 650.- Ç 1954, 25 liras \"Carlo Lorenzini\", variety \"white background\", in perfect condition mint
never hinged, in addition to it compare piece, Sassone No. 746 a, 650.- Ç (946Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
6122 |
1536U(6) |
1976, 150 Lire "Italienische Kunst", Abart "ungezähnt", Sechserblock vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Avi SBPV, Mi. 720.-++ (ohne Aufschlag für die Einheit) 1976, 150 liras \"Italian art\", variety
\"unperforated\", block of six from left margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Avi SBPV, Michel 720.-+plus (free of premium for the unit) (1536U(6)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
6123 |
1980, Testmarken für eine Freimarkenserie zur Nominale 2000 Lire, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Raybaudi, selten angeboten! Bolaffi No. 1539B 1980, test stamps for a postage stamps set to the nominal 2000
liras, in perfect condition mint never hinged, signed and expertise Raybaudi, rare offered! Bolaffi No. 1539 B Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
6124 |
1980, Testmarken für eine Freimarkenserie zur Nominale 5000 Lire, einmal senkrechtes Zwischenstegpaar und Einzelmarke, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Raybaudi, selten angeboten! Bolaffi No. 1542B 1980, test
stamps for a postage stamps set to the nominal 5000 liras, once vertical gutter pair and single stamp, in perfect condition mint never hinged, signed and expertise Raybaudi, rare offered! Bolaffi No. 1542 B Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
6125 |
2299Abart(16) |
1993, 7,50 Lire "Bank von Italien", Abart "ohne Druckfarbe schwarz", Einheit zu 16 Werten, tadellos postfrisch, mittig gefaltet, Attest Enzo Diena, Bolaffi No. 2202B 1993, 7, 50 liras \"bank from Italy\", variety \"without
printing ink black\", unit to 16 values, in perfect condition mint never hinged, centered folded, certificate Enzo Diena, Bolaffi No. 2202 B (2299Abart(16)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Italien Portomarken / Italy Postage
6126 |
84(4) |
25 Lire rot, Portomarke, Viererblock vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 600.- 25 liras red, postage due stamp, block of four from right margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, Michel 600.-
(84(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Italien Besetzungsausgaben / Italy Occupation Issues
6127 |
42,43 |
1941, Laibach (Slowenien): 40 Din und 50 Din Flugpostausgabe, gestempelt "Ljubljana 3 4 12.XI.41" auf Umschlag, gepr. Vossen, Mi. 370.- für lose Marken. 1941, Ljubljana (Slovenia) : 40 Din and 50 Din airmail issue, used
\"Ljubljana 3 4 12. XI. 41\" on cover, expertized Vossen, Michel 370.- for single stamps. (42,43) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
Jugoslawien / Jugoslavia
6128 |
63 |
1918, provisorische Freimarkenausgabe für Kroatien: 15 Filir (weiße Wertziffer), tadellos postfrisches, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Zrinsjscak BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 250.- für ungebraucht! 1918,
provisional postage stamps issue for Croatia: 15 Filir (white numeral of value), in perfect condition mint never hinged, unsigned outstanding quality, photo expertize Zrinsjscak BPP: \"the quality is perfect\", Michel 250.- for unused! (63) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
6129 |
1928, handschriftlicher Vermerk "Incendie ? Nisch" (Postwagenbrand) in rot auf Brief-Fragment mit türkischer Marke ohne Poststempel nach Frankreich, dort vorder- und rückseitig mit Verschlußzettel der Post verklebt und mit
Poststempel "REBUTS DE PARIS 1.MARS.28" versendet, selten! 1928, handwritten notation \"Incendie ? Nisch\" (Postal service vehicle fire) in red on letter fragment with turkish stamp without postmark to France, there front- and on the reverse side
with closing slip of paper of the postal service pasted up and with postmark \"REBUTS DE PARIS 1. MARS. 28\" despatched, rare! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6130 |
Bl.5 |
1951, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Zefiz, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.- 1951, souvenir sheets issue stamp exhibition Zefiz, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 220.- (Bl.5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Kroatien / Croatia
6131 |
() |
83/85IU |
1942, 3 K. bis 5 K. "Staatshilfswerk Pomoc", ungezähnt auf ungummiertem Papier, Bogensatz zu 25 Werten, jeder Bogen mit Stecherzeichen (RRR!), beim Wert zu 4 K. auf Feld 11 und nicht wie im Michel angegeben Feld 7!, die Werte zu 3 K. und 5 K. an den
oberen Bogenrändern mit Mängeln wie kl. Einrisse und Stauchungen, Marken tadellos, Mi. 4.500.- - sehr selten angeboten! 1942, 3 K. To 5 K. \"state aid organization Pomoc\", unperforated on ungummed paper, sheet set to 25 values, each sheet with
engravers mark (RRR! ), near the value to 4 K. On field 11 and unlike by Michel indicated field 7! The values to 3 K. And 5 K. To the upper sheet margins defective like small tears and compressions, stamps in perfect condition, Michel 4.500.- - very
rare offered! (83/85IU)
Startgebot/Start Bid €1000
6132 |
170/72U |
1945, 50 K. bis 100 K. Sturmdivision, Abart "ungezähnt", kpl. Satz zu drei Werten, postfrisch, tadellos, signiert, Mi. 1.500.- 1945, 50 K. To 100 K. Storm division, variety \"unperforated\", complete set to three values,
mint never hinged, in perfect condition, signed, Michel 1.500.- (170/72U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500