6033 |
1773G |
100 Pfg. Wormser Reichstag mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke 100 Pfg. Reichstag Worms with printed on the gummed side, mint never hinged from the left lower corner of the sheet (1773G)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6034 |
1958Abart |
110 Pfg "Bayern München", kompletter Kleinbogen mit Verschnitt - links nur schmaler Bogenrand, rechts überbreiter Bogenrand mit weißem Teil und Farbcodierung - dies entstand durch falsches Einlegen in die Schneideeinrichtung,
tadellos postfrisch! 110 Pfg \"Bavaria Munich\", complete miniature sheet with incorrect cut - left only close margin of sheet, right over-broadly margin of sheet with white part and colour coding - this emerged through falsify insert in the
cutter, in perfect condition mint never hinged! (1958Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
6035 |
1963L |
100 Pfg Thomas Dehler, rechts mit anhängendem bedrucktem Bogenrandfeld in Markengröße, Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch. 100 Pfg Thomas Dehler, right with attaching printed sheet margin field in stamp size,
corner margin piece top right, in perfect condition mint never hinged. (1963L) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6036 |
2025U |
300 Pfennig "450 Jahre Sächsische Staatskapelle Dresden", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." 300 penny \"450 years Saxon Country chapel Dresden\",
variety \"unperforated\", mint never hinged, faultless condition, photo expertize Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \" (2025U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6037 |
2025U |
Startgebot/Start Bid €40
6038 |
2029Abart |
110 Pf Katharina von Bora, Kleinbogen total verzähnt, postfrisch, dekorativ - siehe Foto! 110 Pf Catherine from bora, miniature sheet totally with defective or badly placed perforation, mint never hinged, decorative - see
photo! (2029Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6039 |
2104G |
110 Pfennig "Niedersächsischer Landtag", Abart "Druck auf der Gummiseite", Eckrandstück unten links, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." - in unserer 177. Auktion erzielte eine Marke
vom Bogenrand 150.- Euro zzgl. Aufgeld! 110 penny \"lower saxony State Parliament\", variety \"printed on the gummed side\", corner margin piece lower left, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"the condition is
perfect. \" - in of our 177. Auction obtained one stamp from margin of sheet 150.- Euro as well percentage of bid price! (2104G) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
6040 |
2704Abart |
55 Cent Weihnachten 2008, verzähnter Kleinbogen, tadellos postfrisch, sehr dekorativ - siehe Foto! 55 cent Christmas 2008, perforation defect miniature sheet, in perfect condition mint never hinged, very decorative - see
photo! (2704Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6041 |
XX |
Nicht verausgabt: 70 C. Weihnachtsmarke selbstklebend, zurückgezogene Auflage mit Druckfehler "Kerstfest", zentrisch gestempelt "BRIEFZENTRUM 46 17.12.18", tadellose Erhaltung, moderne Bund-Rarität, bis heute sind erst um die
90 - 95 gebrauchte Exemplare bekannt, dieses Stück ist eine Neuentdeckung und wird erstmalig auf einer Auktion angeboten! Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (05/2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.400.- Not issued: 70 C. Christmas stamp
self-adhesive, withdrawn edition with misprint \"Kerstfest\", centric cancellation \"LETTER-CENTER 46 17.12.18\", faultless condition, modern Federal Republic of Germany rarity, until today first about the 90 - 95 used examples known, this piece is a
new discovery and becomes for the first time on an auction offered! Photo expertize H. D. Schlegel BPP (05 / 2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 2.400.- (XX) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
Verkauft für/SOLD for €1,100.00
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchenbogen / Stamp Booklet Sheet
6042 |
MHB5X |
Heuss, Markenheftchenbogen, Wasserzeichen stehend, postfrisch, Versandstellenfaltung, Mi. 750.- Heuss, stamp booklet sheet, watermark upright, mint never hinged, philatelic agency folding, Michel 750.- (MHB5X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
6043 |
MHB5X |
Heuss, Markenheftchenbogen, Wasserzeichen stehend, postfrisch, dreimal senkrecht gefaltet, Mi. 750.- Heuss, stamp booklet sheet, watermark upright, mint never hinged, three times vertical folded, Michel 750.- (MHB5X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6044 |
MHB5YII |
Heuss, Markenheftchenbogen, Wasserzeichen liegend, Type II, postfrisch, Versandstellenfaltung, Mi. 2.200.- Heuss, stamp booklet sheet, watermark sideways, type II, mint never hinged, philatelic agency folding, Michel 2.200.-
(MHB5YII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen / Stamp booklet
6045 |
MH1RLVXIIb |
Posthorn 1951, Markenheftchen, RLV XIIb, postfrisch, Deckel getönt, gepr. Schmidl BPP( Signatur erhöht), Mi. 950.- Posthorn 1951, stamp booklet, RLV XIIb, mint never hinged, cap shaded, expertized Schmidl BPP ( signature
increases), Michel 950.- (MH1RLVXIIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €250.00
6046 |
MH2a/e |
Heuss 1955, alle fünf verschiedenen Reklame-Varianten, tadellos postfrisch, Type b und e gepr. Schmidl BPP, Mi. 1.500.- - selten als Garnitur aller fünf Sorten angeboten! Heuss 1955, all five different advertisement variety, in perfect condition
mint never hinged, type b and e expertized Schmidl BPP, Michel 1.500.- - rare as set of all five types offered! (MH2a/e)
Startgebot/Start Bid €400
6047 |
MH4YII(5) |
Heuss und Ziffer 1960, Wz. 4YII, alle fünf verschiedenen RLV, tadellos postfrisch, Mi. 670.- Heuss and numeral 1960, watermark 4 YII, all five different RLV, in perfect condition mint never hinged, Michel 670.- (MH4YII(5))
Startgebot/Start Bid €200
6048 |
MH5aa |
Heuss III 1960 (Versuchsheftchen), Rahmendruck 1, Randzudruck unbedruckt, tadellos postfrisch, sehr selten, Fotoattest Schmidl BPP: "einwandfreier Erhaltung.", Mi. 5.500.- - von uns erstmalig angebotene
Markenheftchen-Rarität! Heuss III 1960 (test booklets), frame print 1, margin additional print unprinted, in perfect condition mint never hinged, very rare, photo expertize Schmidl BPP: \"perfect condition. \", Michel 5.500.- - from us for the
first time offered stamp booklet rarity! (MH5aa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2000
6049 |
MH6a |
Heuss I 1960 (fluoreszierendes Papier), Erstauflage = Versuchsheftchen), Rahmendruck 1, Randzudruck unbedruckt, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 550.- Heuss I 1960 (fluorescent paper), first issue = test booklets), frame
print 1, margin additional print unprinted, mint never hinged, faultless condition, Michel 550.- (MH6a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
6050 |
MH6aZ |
Heuss I 1960 (fluoreszierendes Papier), Erstauflage = Versuchsheftchen), Rahmendruck 2, Randzudruck unbedruckt, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schmidl BPP, Mi. 600.- Heuss I 1960 (fluorescent paper), first issue =
test booklets), frame print 2, margin additional print unprinted, mint never hinged, faultless condition, expertized Schmidl BPP, Michel 600.- (MH6aZ) (Image
Startgebot/Start Bid €200
6051 |
MH6b |
Heuss I 1960 (fluoreszierendes Papier), Erstauflage = Versuchsheftchen), Rahmendruck 1, Randzudruck vierstellige rote Bogenzählnummer, postfrisch tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schmidl BPP, Mi. 1.600.- Heuss I 1960
(fluorescent paper), first issue = test booklets), frame print 1, margin additional print four place red sheet counting number, mint never hinged perfect condition, photo expertize Schmidl BPP, Michel 1.600.- (MH6b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
6052 |
MH6caII |
Heuss I 1960 (fluoreszierendes Papier), Erstauflage = Versuchsheftchen), Rahmendruck 1, Randzudruck "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, gepr. Schmidl BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist
einwandfrei.", Mi. 1.600.- Heuss I 1960 (fluorescent paper), first issue = test booklets), frame print 1, margin additional print \"L\" above the central perforation, mint never hinged, expertized Schmidl BPP and photo expertize H. D. Schlegel BPP
(2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 1.600.- (MH6caII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500