6033 nh 1773G image100 Pfg. Wormser Reichstag mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke

100 Pfg. Reichstag Worms with printed on the gummed side, mint never hinged from the left lower corner of the sheet (1773G) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

6034 nh 1958Abart image110 Pfg "Bayern München", kompletter Kleinbogen mit Verschnitt - links nur schmaler Bogenrand, rechts überbreiter Bogenrand mit weißem Teil und Farbcodierung - dies entstand durch falsches Einlegen in die Schneideeinrichtung, tadellos postfrisch!

110 Pfg \"Bavaria Munich\", complete miniature sheet with incorrect cut - left only close margin of sheet, right over-broadly margin of sheet with white part and colour coding - this emerged through falsify insert in the cutter, in perfect condition mint never hinged! (1958Abart) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
6035 nh 1963L image100 Pfg Thomas Dehler, rechts mit anhängendem bedrucktem Bogenrandfeld in Markengröße, Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch.

100 Pfg Thomas Dehler, right with attaching printed sheet margin field in stamp size, corner margin piece top right, in perfect condition mint never hinged. (1963L) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6036 nh 2025U image300 Pfennig "450 Jahre Sächsische Staatskapelle Dresden", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."

300 penny \"450 years Saxon Country chapel Dresden\", variety \"unperforated\", mint never hinged, faultless condition, photo expertize Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \" (2025U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

6037 nh 2025U image300 Pfennig "450 Jahre Sächsische Staatskapelle Dresden", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."

Startgebot/Start Bid €40

6038 nh 2029Abart image110 Pf Katharina von Bora, Kleinbogen total verzähnt, postfrisch, dekorativ - siehe Foto!

110 Pf Catherine from bora, miniature sheet totally with defective or badly placed perforation, mint never hinged, decorative - see photo! (2029Abart) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6039 nh 2104G image110 Pfennig "Niedersächsischer Landtag", Abart "Druck auf der Gummiseite", Eckrandstück unten links, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." - in unserer 177. Auktion erzielte eine Marke vom Bogenrand 150.- Euro zzgl. Aufgeld!

110 penny \"lower saxony State Parliament\", variety \"printed on the gummed side\", corner margin piece lower left, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \" - in of our 177. Auction obtained one stamp from margin of sheet 150.- Euro as well percentage of bid price! (2104G) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

6040 nh 2704Abart image55 Cent Weihnachten 2008, verzähnter Kleinbogen, tadellos postfrisch, sehr dekorativ - siehe Foto!

55 cent Christmas 2008, perforation defect miniature sheet, in perfect condition mint never hinged, very decorative - see photo! (2704Abart) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6041 on piece XX imageNicht verausgabt: 70 C. Weihnachtsmarke selbstklebend, zurückgezogene Auflage mit Druckfehler "Kerstfest", zentrisch gestempelt "BRIEFZENTRUM 46 17.12.18", tadellose Erhaltung, moderne Bund-Rarität, bis heute sind erst um die 90 - 95 gebrauchte Exemplare bekannt, dieses Stück ist eine Neuentdeckung und wird erstmalig auf einer Auktion angeboten! Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (05/2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.400.-

Not issued: 70 C. Christmas stamp self-adhesive, withdrawn edition with misprint \"Kerstfest\", centric cancellation \"LETTER-CENTER 46 17.12.18\", faultless condition, modern Federal Republic of Germany rarity, until today first about the 90 - 95 used examples known, this piece is a new discovery and becomes for the first time on an auction offered! Photo expertize H. D. Schlegel BPP (05 / 2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 2.400.- (XX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €1,100.00
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchenbogen / Stamp Booklet Sheet
6042 nh MHB5X imageHeuss, Markenheftchenbogen, Wasserzeichen stehend, postfrisch, Versandstellenfaltung, Mi. 750.-

Heuss, stamp booklet sheet, watermark upright, mint never hinged, philatelic agency folding, Michel 750.- (MHB5X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
6043 nh MHB5X imageHeuss, Markenheftchenbogen, Wasserzeichen stehend, postfrisch, dreimal senkrecht gefaltet, Mi. 750.-

Heuss, stamp booklet sheet, watermark upright, mint never hinged, three times vertical folded, Michel 750.- (MHB5X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6044 nh MHB5YII imageHeuss, Markenheftchenbogen, Wasserzeichen liegend, Type II, postfrisch, Versandstellenfaltung, Mi. 2.200.-

Heuss, stamp booklet sheet, watermark sideways, type II, mint never hinged, philatelic agency folding, Michel 2.200.- (MHB5YII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen / Stamp booklet
6045 nh MH1RLVXIIb imagePosthorn 1951, Markenheftchen, RLV XIIb, postfrisch, Deckel getönt, gepr. Schmidl BPP( Signatur erhöht), Mi. 950.-

Posthorn 1951, stamp booklet, RLV XIIb, mint never hinged, cap shaded, expertized Schmidl BPP ( signature increases), Michel 950.- (MH1RLVXIIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
6046 nh MH2a/e Heuss 1955, alle fünf verschiedenen Reklame-Varianten, tadellos postfrisch, Type b und e gepr. Schmidl BPP, Mi. 1.500.- - selten als Garnitur aller fünf Sorten angeboten!

Heuss 1955, all five different advertisement variety, in perfect condition mint never hinged, type b and e expertized Schmidl BPP, Michel 1.500.- - rare as set of all five types offered! (MH2a/e)

Startgebot/Start Bid €400

6047 nh MH4YII(5) Heuss und Ziffer 1960, Wz. 4YII, alle fünf verschiedenen RLV, tadellos postfrisch, Mi. 670.-

Heuss and numeral 1960, watermark 4 YII, all five different RLV, in perfect condition mint never hinged, Michel 670.- (MH4YII(5))

Startgebot/Start Bid €200

6048 nh MH5aa imageHeuss III 1960 (Versuchsheftchen), Rahmendruck 1, Randzudruck unbedruckt, tadellos postfrisch, sehr selten, Fotoattest Schmidl BPP: "einwandfreier Erhaltung.", Mi. 5.500.- - von uns erstmalig angebotene Markenheftchen-Rarität!

Heuss III 1960 (test booklets), frame print 1, margin additional print unprinted, in perfect condition mint never hinged, very rare, photo expertize Schmidl BPP: \"perfect condition. \", Michel 5.500.- - from us for the first time offered stamp booklet rarity! (MH5aa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

6049 nh MH6a imageHeuss I 1960 (fluoreszierendes Papier), Erstauflage = Versuchsheftchen), Rahmendruck 1, Randzudruck unbedruckt, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 550.-

Heuss I 1960 (fluorescent paper), first issue = test booklets), frame print 1, margin additional print unprinted, mint never hinged, faultless condition, Michel 550.- (MH6a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

6050 nh MH6aZ imageHeuss I 1960 (fluoreszierendes Papier), Erstauflage = Versuchsheftchen), Rahmendruck 2, Randzudruck unbedruckt, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schmidl BPP, Mi. 600.-

Heuss I 1960 (fluorescent paper), first issue = test booklets), frame print 2, margin additional print unprinted, mint never hinged, faultless condition, expertized Schmidl BPP, Michel 600.- (MH6aZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

6051 nh MH6b imageHeuss I 1960 (fluoreszierendes Papier), Erstauflage = Versuchsheftchen), Rahmendruck 1, Randzudruck vierstellige rote Bogenzählnummer, postfrisch tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schmidl BPP, Mi. 1.600.-

Heuss I 1960 (fluorescent paper), first issue = test booklets), frame print 1, margin additional print four place red sheet counting number, mint never hinged perfect condition, photo expertize Schmidl BPP, Michel 1.600.- (MH6b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

6052 nh MH6caII imageHeuss I 1960 (fluoreszierendes Papier), Erstauflage = Versuchsheftchen), Rahmendruck 1, Randzudruck "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, gepr. Schmidl BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.600.-

Heuss I 1960 (fluorescent paper), first issue = test booklets), frame print 1, margin additional print \"L\" above the central perforation, mint never hinged, expertized Schmidl BPP and photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 1.600.- (MH6caII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500