5671 nh SMHD6dfbzII8 imageSondermarkenheftchen 6dfbzII8, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2428, postfrisch, selten, Richter 430.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 6 dfbz II8, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2428, mint never hinged, rare, Richter 430.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD6dfbzII8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5672 nh SMHD6dfbzII13 imageSondermarkenheftchen 6dfbzII13, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 1916, postfrisch, selten, Richter 480.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 6 dfbz II13, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 1916, mint never hinged, rare, Richter 480.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD6dfbzII13) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5673 nh SMHD6dfbzII14 imageSondermarkenheftchen 6dfbzII14, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 1958, postfrisch, selten, Richter 480.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 6 dfbz II14, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 1958, mint never hinged, rare, Richter 480.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD6dfbzII14) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5674 nh SMHD6dfbzII15 imageSondermarkenheftchen 6dfbzII15, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2056, postfrisch, selten, Richter 480.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 6 dfbz II15, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2056, mint never hinged, rare, Richter 480.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD6dfbzII15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
5675 nh SMHD6dfbzII16 imageSondermarkenheftchen 6dfbzII16, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in rot auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2486, postfrisch, selten, Richter 480.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 6 dfbz II16, cancel with two lines and handwritten change of contribution in red on cover side 1, content Michel number 2486, mint never hinged, rare, Richter 480.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD6dfbzII16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5676 nh SMHD6dfbzII17 imageSondermarkenheftchen 6dfbzII17, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2199, postfrisch, selten, Richter 480.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 6 dfbz II17, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2199, mint never hinged, rare, Richter 480.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD6dfbzII17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5677 nh SMHD8.ea1 imageSchulbuch-Markenheftchen: SMHD 8.ea1, Inhalt Mi.-Nr. 2337, postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde,

Class book stamp booklet: SMHD 8. Ea1, content Michel number 2337, mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper was supplied and processed, (SMHD8.ea1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5678 nh SMHD8eax.1 imageSondermarkenheftchen 8eax.1, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2922, postfrisch, selten, Richter 470.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 8 eax. 1, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2922, mint never hinged, rare, Richter 470.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD8eax.1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5679 nh SMHD8eax.2 imageSondermarkenheftchen 8eax.2, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2727, postfrisch, selten, Richter 475.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 8 eax. 2, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2727, mint never hinged, rare, Richter 475.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD8eax.2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5680 nh SMHD8eax.4 imageSondermarkenheftchen 8eax.4, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2922, postfrisch, selten, Richter 470.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 8 eax. 4, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2922, mint never hinged, rare, Richter 470.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD8eax.4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5681 nh SMHD8eax.5 imageSondermarkenheftchen 8eax.5, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2582, postfrisch, selten, Richter 470.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 8 eax. 5, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2582, mint never hinged, rare, Richter 470.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD8eax.5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5682 nh SMHD8eax.8 imageSondermarkenheftchen 8eax.8, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2589, postfrisch, selten, Richter 470.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 8 eax. 8, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2589, mint never hinged, rare, Richter 470.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD8eax.8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5683 nh SMHD9bbb imageSondermarkenheftchen 9bbb, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2424, postfrisch, selten, Richter 680.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 9 bbb, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 2424, mint never hinged, rare, Richter 680.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD9bbb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

5684 nh SMHD9da imageSondermarkenheftchen 9da, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2657, postfrisch, selten, Richter 487.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 9 there, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 2657, mint never hinged, rare, Richter 487.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD9da) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €140.00
5685 nh SMHD10Ibba imageSondermarkenheftchen 10Ibba, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2910, postfrisch, selten, Richter 460.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 10 Ibba, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2910, mint never hinged, rare, Richter 460.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD10Ibba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €140.00
5686 nh SMHD10Ibaa.1 imageSondermarkenheftchen 10Ibba.1, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 3015 postfrisch, selten, Richter 500.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 10 Ibba. 1, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 3015 mint never hinged, rare, Richter 500.- - booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD10Ibaa.1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5687 nh/used SMHD10Ibaa.2 imageSondermarkenheftchen 10Ibba.2, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2478, Marken entwertet mit Tagesstempel "PRORA 29.-1.80", selten, Richter 500.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 10 Ibba. 2, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2478, stamps tied by date stamp \"PRORA 29.-1.80\", rare, Richter 500.- - booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD10Ibaa.2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5688 nh SMHD11cb.1a imageSondermarkenheftchen 11cb.1a, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2922 postfrisch, selten, Richter 361.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 11 cb. 1 a, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 2922 mint never hinged, rare, Richter 361.- - booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD11cb.1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

5689 nh SMHD11cb.1a imageSondermarkenheftchen 11cb.1a, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 3023 postfrisch, selten, Richter 361.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 11 cb. 1 a, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 3023 mint never hinged, rare, Richter 361.- - booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD11cb.1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

5690   SMHD11cb.3a imageSondermarkenheftchen 11cb.3a, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2766 postfrisch, selten, Richter 361.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 11 cb. 3 a, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 2766 mint never hinged, rare, Richter 361.- - booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore stamp or handwritten entries, they were on the Post offices and Rügen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD11cb.3a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90