5011 on piece IIaVII image1 Mark (2) mit Aufdruck 36 Neuruppin, tadelloser Paketkartenabschnitt mit senkrechtem Paar, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 170,-

1 Mark (2) with overprint 36 Neuruppin, faultless parcel card section with vertical pair, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 170,- (IIaVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

5012 on piece IIaVII image1 Mark mit Aufdruck 36 Eberswalde 1, tadelloses Briefstück, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 85,-

1 Mark with overprint 36 Eberswalde 1, faultless letter piece, expertized from Heintze BPP, Michel 85,- (IIaVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5013 used IIaVII image1 Mark mit Aufdruck 36 Gramzow a, gestempelt, rechts unbedeutender Farbabrieb, sehr seltene Wertstufe, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 105,-

1 Mark with overprint 36 Gramzow a, used, right insignificant colour abrasion, very scarce denomination value, expertized Dr. Modry BPP, Michel 105,- (IIaVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5014 on piece IIaVII image1 Mark mit Aufdruck 36 Neuzittau a, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 85,-

1 Mark with overprint 36 Neuzeittau a, faultless letter piece, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 85,- (IIaVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5015 used IIaVII image1 Mark mit violettem Aufdruck 36 Friesack (Mark) a, tadellos, gestempelt, seltenen Wertstufe, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 90,-

1 Mark with violet overprint 36 Friesack (Mark) a, in perfect condition, used, rarely denomination value, expertized Dr. Modry BPP, Michel 90,- (IIaVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
5016 on piece IIb,177VII image2 Mark und 40 Pfennig mit Aufdruck 36 Angermünde, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 210,- ++

2 Mark and 40 penny with overprint 36 Angermünde, faultless parcel card section, expertized from Heintze BPP, Michel 210,-+plus (IIb,177VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

5017 on piece IIb,180VII image2 Mark und 80 Pfennig mit Aufdruck 36 Neuruppin, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Modry BPP, Mi. 205,-

2 Mark and 80 penny with overprint 36 Neuruppin, faultless parcel card section, expertized Modry BPP, Michel 205,- (IIb,180VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

5018 used IIbVII image2 Mark mit Aufdruck 36 Altruppin, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 200,-

2 Mark with overprint 36 Altruppin, in perfect condition, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 200,- (IIbVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

5019 used IIbVII image2 Mark mit Aufdruck 36 Hennigsdorf, tadelloses, gestempeltes Eckrandstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 200,- ++

2 Mark with overprint 36 Hennigsdorf, faultless, cancelled corner margin piece, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 200,-+plus (IIbVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5020 on piece IIbVII image2 Mark mit Aufdruck 36 Perleberg in Type a, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 200,-

2 Mark with overprint 36 Perleberg in type a, faultless parcel card section, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 200,- (IIbVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

5021 used IIcVII image3 Mark mit schwarz-violettem Aufdruck 36 Hennigsdorf, tadellos, gestempelt, seltene Wertstufe, geprüft v. Heintze BPP, Mi./Arge 395,-

3 Mark with black violet overprint 36 Hennigsdorf, in perfect condition, used, scarce denomination value, expertized from Heintze BPP, Michel / study group 395,- (IIcVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

5022 on piece Is,IIc180VII image3 Mark, Ziffer 45, 80 Pfennig (2) mit Aufdruck 36 Angermünde, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 480,- ++

3 Mark, numeral 45, 80 penny (2) with overprint 36 Angermünde, faultless parcel card section, expertized Ballschmidt BPP, Michel 480,-+plus (Is,IIc180VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

5023 used IIdVII image5 Mark mit Aufdruck 36 Neuruppin, gestempeltes Luxusoberrandstück Platte durchgezähnt, gestempelte Oberrandmarken der IId sind extrem selten und werten schon bei der Urmarke vierfach, Fotoattest Dr. Böheim BPP in dem die große Seltenheit bestätigt wird, Mi. 1500,- ist vollkommen irrelevant, Traumstück für die große Sammlung!

5 Mark with overprint 36 Neuruppin, cancelled luxury upper margin piece plate perforations going through margins, cancelled upper margin stamps the IId are extremely rare and values already at the original stamp fourfold, photo expertize Dr. Böheim BPP in the great rarity confirms becomes, Michel 1500,- is perfect irrelevantly, piece of dream for the large collection! (IIdVII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

5024 used IIdVII image5 Mark mit Aufdruck 36 Schöneiche a, gestempeltes Luxusstück, sehr selten, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 1500,- ++

5 Mark with overprint 36 Schöneiche a, cancelled outstanding quality, very rare, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 1500,-+plus (IIdVII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

5025 nh IIIbVIIa image75 Pfennig Stephan mit Aufdruck 36 Strausberg 1 in sehr dunkler Farbtönung, Grenzfarbe zur b-Farbe, tadellos, selten, geprüft Ballschmidt BPP

75 penny Stephan with overprint 36 Strausberg 1 in very dark hue, border colour to the b-colour, in perfect condition, rare, expertized Ballschmidt BPP (IIIbVIIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5026 PKA IIId,Io,173 VII image84 Pfennig Leipziger Messe, Ziffer 25 (2) und 20 Pfennig mit Aufdruck 36 Gramzow a, Luxus-Paketkartenabschnitt, nur wenige Stücke dieser Großrarität sind bekannt geworden, die Verwendung erfolgte am 2.7.48 ausschließlich auf Paketkarten, laut Fotoattest handelt es sich um eines der attraktivsten und am besten erhaltenen Stücke der Mi.Nr. IIId, in dieser Qualität wohl nicht wieder zu beschaffen und total unterbewertet, der ursprüngliche Kaufpreis des Einlieferers betrug 15.000,- EUR, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 12300,- +++

84 penny Leipzig fairground, numeral 25 (2) and 20 penny with overprint 36 Gramzow a, outstanding quality parcel card section, only a few pieces this great rarity have become known, the use resulted at the 2.7.48 exclusive on package cards, according to photo expertize is an one of the most attractive and at best received pieces of the Michel number IIId, in this quality scarcely again to procure and totally undervalued, the originally purchase price of the consignor was 15,000.- EUR, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 12300,-+plus plus (IIId,Io,173 VII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10000

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 37
5027 PKA IeVIII imageZiffer 10 im senkrechten Paar mit Aufdruck 37 Wiek, einmal waagerecht, einmal steigend auf tadellosem Paketkartenabschnitt, in dieser Form Rarität, geprüft Lieder BPP, Mi. 1235,-

Numeral 10 in the vertical pair with overprint 37 Wiek, once horizontal, once increasingly on faultless parcel card section, in this kind rarity, expertized Songs BPP, Michel 1235,- (IeVIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

5028 on piece I l,I tVIII imageZiffer 20 und vier Werte Ziffer 50 mit Aufdruck 37 Zarrentin (Ziffer 50 jeweils zwei vorder - und rückseitig) auf tadellosem Paketkartenabschnitt, aktuelles Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 1220,-

Numeral 20 and four values numeral 50 with overprint 37 Zarrentin (numeral 50 by twos fore - and reverse) on faultless parcel card section, current photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 1220,- (I l,I tVIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

5029 PKA IIb,IIc,173VIII image20 Pfennig, 2 Mark, 3 Mark mit Aufdruck 37 Dassow, Paketkartenabschnitt, geprüft Lieder BPP, Mi. 380,-

20 penny, 2 Mark, 3 Mark with overprint 37 Dassow, parcel card section, expertized Songs BPP, Michel 380,- (IIb,IIc,173VIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5030 used ItVIII imageZiffer 50 mit Aufdruck 37 Malchow a, tadellos, gestempelt, Fotobefund Fullgraf BPP, Mi. 250,-

Numeral 50 with overprint 37 Malchow a, in perfect condition, used, photo expertize Fullgraf BPP, Michel 250,- (ItVIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100