Sachsen / Saxony continued...
481 |
Taler, 1823, Friedrich August I., IGS, AKS 24, J. 33, kl. Rf., ss-vz. Thaler, 1823, Friedrich August I., IGS, PPC's 24, J. 33, small edge nick, very fine to extremly fine. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €85.00
482 |
Taler, 1826, Friedrich August I., AKS 30, J. 41, ss. Thaler, 1826, Friedrich August I., PPC's 30, J. 41, ss. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €105.00
483 |
Taler, 1827, Anton, AKS 64, J. 54, ss+. Thaler, 1827, Anton, PPC's 64, J. 54, very fine+. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €120.00
484 |
Taler, 1831, Anton, auf die Verfassung vom 4. September, AKS 84, J. 65, kl. Rf., vz. Thaler, 1831, Anton, on the state from 4. September, PPC's 84, J. 65, small edge nick, extremley fine (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €200.00
485 |
Taler, 1838, Friedrich August II., AKS 98, J. 75, kl. Rf., s-ss. Thaler, 1838, Friedrich August II., PPC's 98, J. 75, small edge nick, s-ss. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €230.00
486 |
Doppeltaler, 1852, Friedrich August II., AKS 94, J. 78, Randfehler, kl. Kr., ss. Double taler, 1852, Friedrich August II., PPC's 94, J. 78, edge nick, small Kr., ss. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €170.00
487 |
Doppeltaler, 1854, Friedrich August II., AKS 116, J. 96, kl. Rf., vz. Double taler, 1854, Friedrich August II., PPC's 116, J. 96, small edge nick, extremley fine (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €380.00
488 |
Doppeltaler, 1854, Friedrich August II., auf seinen Tod, AKS 116, J. 96, berieben, vz. Double taler, 1854, Friedrich August II., on his Death, PPC's 116, J. 96, rubbed, extremley fine (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €320.00
489 |
Doppeltaler, 1854, Friedrich August II., auf seinen Tod, AKS 116, J. 96, leicht berieben, kl. Rf., zaponiert, vz. Double taler, 1854, Friedrich August II., on his Death, PPC's 116, J. 96, slightly rubbed, small edge nick,
zaponized, extremley fine (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €340.00
490 |
Taler, 1854, Friedrich August II., auf seinen Tod, AKS 117, J. 94, Kratzer/berieben, zaponiert, vz. Thaler, 1854, Friedrich August II., on his Death, PPC's 117, J. 94, scratch / rubbed, zaponized, extremley fine (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €120.00
491 |
Taler, 1854, Johann, AKS 128, J. 97, Kratzer, ss. Thaler, 1854, Johann, PPC's 128, J. 97, scratch, ss. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €85.00
492 |
Taler, 1854, Johann, AKS 128, J. 97, kl. Rf., ss-vz. Thaler, 1854, Johann, PPC's 128, J. 97, small edge nick, very fine to extremly fine. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €130.00
493 |
Taler, 1855, Johann, AKS 156, J. 99, kl. Rf., kl. Kr., ss-vz. Thaler, 1855, Johann, PPC's 156, J. 99, small edge nick, small Kr., very fine to extremly fine. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €160.00
494 |
Taler, 1855, Johann, auf seinen Besuch bei der Dresdener Münze, AKS 156, J. 99, kl. Rf., ss-vz. Thaler, 1855, Johann, on his attendance at the Dresdner coin, PPC's 156, J. 99, small edge nick, very fine to extremly fine. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €160.00
495 |
Taler, 1871, Johann, auf den Sieg über Frankreich, AKS 159, J. 132, zaponiert, wz. Kr., f. st. Thaler, 1871, Johann, on the victory over France, PPC's 159, J. 132, zaponized, watermark. Kr., f. St. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €190.00
496 |
Doppeltaler, 1872, Johann, auf die Goldene Hochzeit, AKS 160, J. 133, gereinigt, ss. Double taler, 1872, Johann, on the golden wedding, PPC's 160, J. 133, cleaned, ss. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €170.00
497 |
Doppeltaler, 1872, Johann, auf die Goldene Hochzeit, AKS 160, J. 133, leicht berieben, zaponiert, vz. Double taler, 1872, Johann, on the golden wedding, PPC's 160, J. 133, slightly rubbed, zaponized, extremley fine (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €190.00
Sachsen-Weimar-Eisenach / Saxony-Weimar-Eisenach
498 |
Taler, 1858, Carl Alexander, AKS 33, J. 535, zaponiert, kl. Kratzer und Rf., vz. Thaler, 1858, Carl Alexander, PPC's 33, J. 535, zaponized, contact marks and edge nick, extremley fine (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
Sachsen-Hildburghausen / Saxony-Hildburghausen
499 |
6 Kreuzer, 1806, Friedrich, AKS 151, Prägeschwäche, Stempelfehler, ss. Selten. 6 kreuzer, 1806, Friedrich, PPC's 151, slight embossing, cancellation error, ss. Rare. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €140.00
Kleinmünzen des Kaiserreichs / German Empire 1 Pfg-1 Mark