4931 |
IIbIV |
2 Mark mit Handstempelaufdruck 20 (Volkstedt) Eisleben, tadellos, gestempelt, geprüft Fläschendräger, Mi. 300.- 2 Mark with hand stamp overprint 20 (Volkstedt) Eisleben, in perfect condition, used, expertized Fläschendräger,
Michel 300.- (IIbIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4932 |
IIbIV |
2 Mark mit Aufdruck 20 (Volkstedt) Eisleben, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 300,- 2 Mark with overprint 20 (Volkstedt) Eisleben, faultless letter piece, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 300,- (IIbIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
4933 |
IIcIV |
3 Mark mit Handstempelaufdruck 20 (Volkstedt) Eisleben, tadelloses Eckrandstück, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 350,- 3 Mark with hand stamp overprint 20 (Volkstedt) Eisleben, faultless corner margin piece, used,
expertized Dr. Böheim BPP, Michel 350,- (IIcIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
4934 |
IIcIV |
3 Mark mit Handstempelaufdruck 20 Weißenfels, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 350,- 3 Mark with hand stamp overprint 20 Weißenfels, in perfect condition, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 350,- (IIcIV)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4935 |
IIcIV |
3 Mark mit Handstempelaufdruck 20 Lutherstadt Eisleben, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Böheim, Mi. 350,- 3 Mark with hand stamp overprint 20 Luther town Eisleben, faultless letter piece, expertized Dr. Böheim, Michel
350,- (IIcIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 27
4936 |
ImV |
Ziffer 24 mit Aufdruck 27 Borna, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 180,- Numeral 24 with overprint 27 Borna, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 180,- (ImV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €85.00
4937 |
Im,A179V |
Ziffer 24 und 60 Pfennig mit Aufdruck 27 Borna auf tadellosem, portorichtigen Einschreibebrief, Attest Dr. Böheim BPP, Mi. 1200,- Numeral 24 and 60 penny with overprint 27 Borna on faultless, properly franked registered
cover, certificate Dr. Böheim BPP, Michel 1200,- (Im,A179V) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €340
4938 |
ImV |
Ziffer 24 mit Aufdruck 27 Borna, tadelloser portorichtiger Einschreibebrief in Mischfrankatur mit Kontrollrat und Maschinenaufdruck, Ankunftsstempel, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 1200,- ++ Numeral 24 with overprint 27 Borna,
faultless properly franked registered cover in mixed franking with Control Council and machines overprint, arrival postmark, expertized Dr. Modry BPP, Michel 1200,-+plus (ImV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €360
4939 |
Is,167,175V |
Ziffer 45, 6 und 25 Pfennig mit Aufdruck 27 Leipzig 22, tadelloser, portorichtiger Orts-Einschreibebrief, geprüft Dr. Böheim, Mi. 215,- Numeral 45, 6 and 25 penny with overprint 27 Leipzig 22, faultless, properly franked
local registered cover, expertized Dr. Böheim, Michel 215,- (Is,167,175V) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4940 |
PKA |
IiV,956a |
Überroller-Paketkartenabschnitt, vorderseitig frankiert mit 60 Pfennig Kontrollrat, rückseitig Ankunftsstempel von Bad Lausick, überklebt mit 2 Werten Ziffer 15 mit Aufdruck 27 Bad Lausick als Zustellgebühr, entwertet mit
Poststellen II-Stempel, tadellos, selten, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 100,- ++ Over roller parcel card section, on face franked with 60 penny Control Council, reverse arrival postmark from Bad Lausick, pasted over with 2 values numeral 15 with
overprint 27 Bad Lausick as delivery charge, tied by postal offices II stamp, in perfect condition, rare, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 100,-+plus (IiV,956a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4941 |
Iv,168,175V |
Ziffer 75 mit Aufdruck Leipzig 14 sowie 8 und 25 Pfennig mit Aufdruck Leipzig 22, tadelloser, portorichtiger Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe, geprüft Dr. Herbst, Mi. 285,- Numeral 75 with overprint Leipzig 14 as well 8
and 25 penny with overprint Leipzig 22, faultless, properly franked registered cover the 2nd weight step, expertized Dr. Autumn, Michel 285,- (Iv,168,175V) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
4942 |
PKA |
IIaVa |
1 Mark 2 Werte und 10 Pfennig zwei Werte sowie 50 Pfennig mit Aufdruck 27 Leipzig 22, Paketkartenabschnitt, teils vom Aufkleben leicht gummifleckig, sonst tadellos, geprüft Modry, Mi. 250,- 1 Mark 2 values and 10 penny two
values as well 50 penny with overprint 27 Leipzig 22, parcel card section, partly from affix slightly gum spots, otherwise in perfect condition, expertized Modry, Michel 250,- (IIaVa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4943 |
IIaVa |
1 Mark mit Aufdruck 27 (Werda) k Oelsnitz (Vogtl.), postfrisch, leichter Gummibug, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 175,- 1 Mark with overprint 27 (Werda) k Oelsnitz (Vogtl. ), mint never hinged, slight gum crease,
expertized Dr. Böheim BPP, Michel / study group 175,- (IIaVa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4944 |
IIbV |
2 Mark mit Aufdruck 27 Leipzig 22, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 300,- 2 Mark with overprint 27 Leipzig 22, faultless letter piece, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 300,- (IIbV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
4945 |
IIcV |
3 Mark mit Aufdruck 27 Oschatz, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 500,- 3 Mark with overprint 27 Oschatz, in perfect condition, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 500,- (IIcV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €160.00
4946 |
IIdV |
5 Mark mit Aufdruck Leipzig 21 ohne Bezirkszahl, postfrisch, schwacher Bug, seltene Variante, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 300,- ++ 5 Mark with overprint Leipzig 21 without district number, mint never hinged, weak crease,
scarce variety, expertized Dr. Modry BPP, Michel 300,-+plus (IIdV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4947 |
IIdV |
5 Mark mit Aufdruck 27 Leipzig 14 auf Einschreibebrief, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Böheim, Mi. der losen Marke 1.500.- 5 Mark with overprint 27 Leipzig 14 on registered cover, faultless condition, photo expertize
Dr. Böheim, Michel the particular stamp 1.500.- (IIdV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 29/2o
4948 |
IIaVIa |
1 Mark mit Aufdruck 29 Thale 1 im senkrechten Paar auf Paketkartenabschnitt, untere Marke leicht stumpfer Eckzahn, sonst tadellos, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 340.- 1 Mark with overprint 29 Thale 1 in the vertical pair on
parcel card section, lower stamp slightly blunted corner perforation, otherwise in perfect condition, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 340.- (IIaVIa) (Image
Startgebot/Start Bid €100
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36
4949 |
IaVII |
Ziffer 2 mit Aufdruck 36 Gramzow a, tadellos, gestempelt, selten, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 260,- Numeral 2 with overprint 36 Gramzow a, in perfect condition, used, rare, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 260,- (IaVII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4950 |
aus Ia/IvVII |
Ziffer 2, 20, 25, 30, 75 mit Aufdruck 36 Neuruppin, tadellose Briefstücke, geprüft BPP, Mi. 665,- Numeral 2, 20, 25, 30, 75 with overprint 36 Neuruppin, faultless letter pieces, expertized BPP, Michel 665,- (aus Ia/IvVII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300