4911 |
IIbII |
2 Mark mit Aufdruck 14 Kamenz, postfrisch, leichte Bugspur, etwas erhöht geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300,- 2 Mark with overprint 14 Kamenz, mint never hinged, slight trace of crease, a little higher signed Dr. Calf BPP, Michel
300,- (IIbII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4912 |
IIdII |
5 Mark mit Aufdruck 14 (Heidersdorf) Neuhausen, tadellose, sehr saubere Erhaltung, wirkt wie postfrisch, eine winzige gummifreie Stelle kann auch herstellungsbedingt sein, aktuelles Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 2000,- ++ 5
Mark with overprint 14 (Heidersdorf) Neuhausen, faultless, very neat condition, looks like mint never hinged, a tiny gum free place can also manufactured be, current photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 2000,-+plus (IIdII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
4913 |
168,169,Ii,IIIbII |
75 Pfennig Stefan, Ziffer 15 sowie 8 und 10 Pfennig mit Aufdruck 14 Priestewitz sowie 14 Großenhain, tadelloser, portorichtiger Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe, Fotobefund Dr. Modry BPP, Mi. 1185,- 75 penny Stephen,
numeral 15 as well 8 and 10 penny with overprint 14 Priestewitz as well 14 Großenhain, faultless, properly franked registered cover in the 2nd weight step, photo expertize Dr. Modry BPP, Michel 1185,- (168,169,Ii,IIIbII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €480
Verkauft für/SOLD for €515.00
4914 |
IIIbII |
75 Pfennig Stefan mit Aufdruck 14 Priestewitz auf Einschreibebrief mit Zusatzfrankatur, tadellose Erhaltung, sehr seltene Wertstufe im Bezirk 14, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 1.100.- 75 penny Stephen with overprint 14
Priestewitz on registered cover with additional franking, faultless condition, very scarce denomination value in the district 14, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 1.100.- (IIIbII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €310
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 16
4915 |
Ib,Id,170VII |
Ziffer 5 und Ziffer 8 sowie 12 Pfennig (6) mit violettem Aufdruck 36 Märkisch Buchholz b, eine 12 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Halbe, tadellose Paketkartenabschnitte, selten, Mi./Arge 650,- Numeral 5 and numeral 8 as
well 12 penny (6) with violet overprint 36 Märkisch Buchholz b, a 12 penny with violet overprint 36 half, faultless parcel card sections, rare, Michel / study group 650,- (Ib,Id,170VII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €290
4916 |
aus Ib/IxVII |
Ziffer 5, 16, 30, 75, 84 mit Aufdruck 36 Zernsdorf a, tadellos, postfrisch, selten, Ziffer 84 kleine Schürfung, geprüft BPP, für Ziffer 16 Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi. 780,- Numeral 5, 16, 30, 75, 84 with overprint 36
Zernsdorf a, in perfect condition, mint never hinged, rare, numeral 84 small rubbed spot, expertized BPP, for numeral 16 photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 780,- (aus Ib/IxVII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
4917 |
IcVII |
Ziffer 6 mit violettem Aufdruck 36 Märkisch Buchholz b, tadellos, postfrisch, selten und unterbewertet, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 390,- ++ Numeral 6 with violet overprint 36 Märkisch Buchholz b, in perfect condition, mint
never hinged, rare and undervalued, expertized from Heintze BPP, Michel 390,-+plus (IcVII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4918 |
IdVII |
Ziffer 8 (5) mit violettem Aufdruck 36 Halbe, Luxus-Paketkartenabschnitt, sehr seltener "Blickfang", geprüft W.F, Nachprüfgarantie, Mi. 1075,- Numeral 8 (5) with violet overprint 36 half, outstanding quality parcel card
section, very rare \"eye-catcher\", expertized W. F, guarantee for a new expertize, Michel 1075,- (IdVII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
4919 |
aus Ii/ItIII |
Ziffer 15 (2), 25, 30 (2), 50 mit Aufdruck 16 Nordhausen in verschiedenen Typen, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 180,- Numeral 15 (2), 25, 30 (2), 50 with overprint 16 Nordhausen in different types, in perfect
condition, mint never hinged, expertized BPP, Michel 180,- (aus Ii/ItIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
4920 |
IIIaIIIbIII |
24 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen 1 in der seltenen und unterbewerteten b-Farbe, tadellos, ungebraucht, geprüft Wagner BPP, Mi. 150,- ++ 24 penny with overprint 16 Nordhausen 1 in of the rare and undervalued b-colour, in
perfect condition, unused, expertized Wagner BPP, Michel 150,-+plus (IIIaIIIbIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
4921 |
aus 165/ItIII |
Ziffer 50 sowie 2, 12, 20 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen, tadelloser, portorichtiger Eischreibebrief, geprüft Wagner BPP, Mi. 245,- Numeral 50 as well 2, 12, 20 penny with overprint 16 Nordhausen, faultless, properly
franked registered cover, expertized Wagner BPP, Michel 245,- (aus 165/ItIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €90.00
4922 |
Iv,IIaIII |
Ziffer 75 und 1 Mark mit Aufdruck 16 Ellrich, tadellos, gestempelt, geprüft BPP, Mi. 190,- Numeral 75 and 1 Mark with overprint 16 Ellrich, in perfect condition, used, expertized BPP, Michel 190,- (Iv,IIaIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4923 |
IIbIII |
2 Mark mit Aufdruck 16 Gera 1 in Type b, tadelloser, versiegelter Wertbrief über 1000 Mark, mit handschriftlicher Gewichtsangabe und zugehörigem Einlieferungsschein, Entwertung von Ronneburg a und rückseitiger Ankunftsstempel,
wohl gering überfrankiert aber trotzdem sehr selten, geprüft Wagner BPP, Mi. für portorichtig 2500,- 2 Mark with overprint 16 Gera 1 in type b, faultless, sealed insured letter over 1000 Mark, with handwritten Weight statement and belonging receipt
for delivery, cancellation from Ronneburg an and on the back arrival postmark, seeming little overfranked but nevertheless very rare, expertized Wagner BPP, Michel for properly franked 2500,- (IIbIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
4924 |
IIc,IIIbVII |
3 Mark und Stephan 75 mit Aufdruck 36 Zechlin, tadellos, postfrisch, sehr seltene und unterbewertete Marken, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 240,- ++ 3 Mark and Stephan 75 with overprint 36 Zechlin, in perfect condition,
mint never hinged, very scarce and undervalued stamps, expertized Dr. Böheim BPP, Michel / study group 240,-+plus (IIc,IIIbVII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 20
4925 |
IeIV |
Ziffer 10 mit Aufdruck 20 Calvörde, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 140,- Numeral 10 with overprint 20 Calvörde, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 140,- (IeIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
4926 |
Ii,o,p,t,v,xIV |
Ziffer 15,25,30,50,75,84 mit Aufdrucken aus dem Bezirk 20, tadellos, postfrisch, alle geprüft BPP, Mi./Arge 220.- Numeral 15, 25, 30, 50, 75, 84 with overprints from the district 20, in perfect condition, mint never hinged,
all expertized BPP, Michel / study group 220.- (Ii,o,p,t,v,xIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4927 |
IpIV |
30 Pfennig Ziffer gestempelt, mit Handstempelaufdruck 20 Nienburg, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 115.- 30 penny numeral used, with hand stamp overprint 20 Nienburg, in perfect condition, expertized Dr. Modry BPP,
Michel 115.- (IpIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €35.00
4928 |
ItIV |
50 Pfennig Ziffer mit Handstempelaufdruck 20 Dessau, 3 tadellose Werte auf Paketkartenausschnitt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 360.- 50 penny numeral with hand stamp overprint 20 Dessau, 3 faultless values on package cards
cut, expertized Dr. Modry BPP, Michel 360.- (ItIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
4929 |
Iv,175IV |
Ziffer 75, 25,30,50 Pfennig auf tadellosem Einschreibebrief, geprüft Modry BPP, nur lose Marken berechnet, Mi. 260.- Numeral 75, 25, 30, 50 penny on faultless registered cover, expertized Modry BPP, only single stamps
calculated, Michel 260.- (Iv,175IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4930 |
IIbIV |
2 Mark mit Aufdruck 20 Delitzsch, sowie 2 Mark mit Aufdruck 20 Stendal, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 120,- 2 Mark with overprint 20 Delitzsch, as well 2 Mark with overprint 20 Stendal, in perfect
condition, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 120,- (IIbIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00