4891 |
PKA |
176,177,180 |
30 (2),40 (3),80 (2) Pfennig mit Aufdruck 41 Schönheiderhammer, tadellose Paketkartenabschnitte, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Mi. 310,- 30 (2), 40 (3), 80 (2) penny with overprint 41 Schönheiderhammer, faultless
parcel card sections, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel 310,- (176,177,180) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
4892 |
PA |
177X |
40 Pfennig mit Aufdruck 41Crimmitschau auf tadelloser Postanweisung, geprüft Dr. Modry BPP, Arge 200,- 40 penny with overprint 41 Crimmitschau on faultless money order, expertized Dr. Modry BPP, study group 200,- (177X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4893 |
PK |
177X,180X |
40 und 80 Pfennig mit Aufdruck 41 Lößnitz, tadellose Paketkarte, geprüft Modry BPP 40 and 80 penny with overprint 41 Lößnitz, faultless package card, expertized Modry BPP (177X,180X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4894 |
PK |
177X,180X |
40, 80 (4) mit Aufdruck 41 Crimmitschau, tadellose Paketkarte, geprüft Dr. Modry BPP 40, 80 (4) with overprint 41 Crimmitschau, faultless package card, expertized Dr. Modry BPP (177X,180X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4895 |
PK |
177X,180X |
80 Pfennig 2 Werte und 40 Pfennig mit Aufdruck 41 Auerbach (Vogtl.) und rückseitig 10-fach Frankatur auf Paketkarte, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP 80 penny 2 values and 40 penny with overprint 41 Auerbach (Vogtl. ) and
reverse tenfold franking on package card, in perfect condition, expertized Dr. Modry BPP (177X,180X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4896 |
179X |
Helle 60 mit Aufdruck 41 Adorf, tadellos, ungebraucht mit sauberem Erstfalz, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 120,- Lightly 60 with overprint 41 Adorf, in perfect condition, unused with clean small hinge, expertized Dr. Calf BPP,
Michel 120,- (179X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4897 |
PKA |
179X |
Helle 60 mit Aufdruck 41 Bad Brambach, tadelloser Paketkartenabschnitt mit zentraler Entwertung von Bad Brambach, selten, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 400,- Lightly 60 with overprint 41 Bad Brambach, faultless parcel card
section with more central cancellation from Bad Brambach, rare, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 400,- (179X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
4898 |
179X |
Helle 60 mit Aufdruck 41 Adorf Type a, Doppelstück vom Unterrand, tadellos, postfrisch, Fotoattest Dr. Modry BPP für ehemaligen Viererblock, Mi. 600,- ++ Lightly 60 with overprint 41 Adorf type a, double piece from lower
margin, in perfect condition, mint never hinged, photo expertize Dr. Modry BPP for former block of four, Michel 600,-+plus (179X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
4899 |
179X |
Helle 60 mit Aufdruck 41 Zschopau, tadelloses Oberrandstück Platte, postfrisch, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 400,- Lightly 60 with overprint 41 Zschopau, faultless upper margin copy plate, mint never hinged, expertized Dr.
Modry BPP, Michel 400,- (179X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
4900 |
179,174,IVaX |
Helle 60, 24 Pfennig, sowie 24 Pfennig Hannovermesse mit Aufdruck 41 Adorf, tadelloser, portorichtiger Einschreibebrief in der zweiten Gewichtsstufe, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 735,- Lightly 60, 24 penny, as well 24 penny
Hanover fair with overprint 41 Adorf, faultless, properly franked registered cover in the second weight step, expertized Dr. Modry BPP, Michel 735,- (179,174,IVaX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4901 |
180 |
80 Pfennig mit Aufdruck 41 Crimmitschau Land, tadelloser, portorichtiger Einschreibebrief in Mischfrankatur mit SBZ-Aufdruck, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 170,- 80 penny with overprint 41 Crimmitschau country, faultless,
properly franked registered cover in mixed franking with Soviet Zone overprint, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 170,- (180) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4902 |
A179X |
60 Pfennig mit Aufdruck 41 Hohenstein-Ernstthal in Type c, tadellos, gestempelt, sehr seltene Wertstufe, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 475,- 60 penny with overprint 41 Hohenstein Ernstthal in type c, in perfect condition,
used, very scarce denomination value, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 475,- (A179X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 3
4903 |
IIcI |
3 Mark mit Aufdruck 3 Berlin-Niederschönhausen, Luxusbriefstück, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 800,- 3 Mark with overprint 3 Berlin Niederschönhausen, on piece in outstanding quality, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel
800,- (IIcI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €380
4904 |
IIcI |
3 Mark mit Aufdruck 3 Berlin Niederschönhausen, tadelloses Briefstück, seltene Wertstufe, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 800,- 3 Mark with overprint 3 Berlin Niederschönhausen, faultless letter piece, scarce denomination
value, expertized Ballschmidt BPP, Michel 800,- (IIcI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €310
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 14
4905 |
Ii,Io,175II |
Ziffer 15, Ziffer 25 und 25 Pfennig mit Aufdruck 14 Oppach, portogerechter Einschreibebrief in Zehnfach-Mischfrankatur, tadellos, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 380,- Numeral 15, numeral 25 and 25 penny with overprint 14
Oppach, properly franked registered cover in tenfold mixed franking, in perfect condition, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 380,- (Ii,Io,175II) (Image
Startgebot/Start Bid €130
4906 |
IiII,IxII |
Ziffer 15 zwei Werte und Ziffer 84 mit Aufdruck 14 Dresden 16, zwei tadellose Briefstücke, geprüft Petzold BPP, Mi. 170,- Numeral 15 two values and numeral 84 with overprint 14 Dresden 16, two faultless letter pieces,
expertized Petzold BPP, Michel 170,- (IiII,IxII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4907 |
IoII |
Ziffer 25 mit Aufdruck 14 Waltersdorf, tadelloses Briefstück, geprüft Petzold BPP, Mi. 195,- Numeral 25 with overprint 14 Waltersdorf, faultless letter piece, expertized Petzold BPP, Michel 195,- (IoII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €60.00
4908 |
IoII,178II |
Ziffer 25 und 50 Pfennig mit violettem Aufdruck 14 Dresden A 19 C in Mischfrankatur mit 2 Werten Kontrollrat auf Einschreibebrief, tadellos, geprüft Petzold BPP, Mi. 170,- ++ Numeral 25 and 50 penny with violet overprint 14
Dresden A 19 C in mixed franking with 2 values Control Council on registered cover, in perfect condition, expertized Petzold BPP, Michel 170,-+plus (IoII,178II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4909 |
IIaIIa |
1 Mark mit senkrecht fallendem, schablonierten, violetten Aufdruck 14 Kamenz, tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 200,- ++ 1 Mark with vertical falling, worked in a jig, violet overprint 14 Kamenz, in perfect condition,
expertized Dr. Calf BPP, Michel 200,-+plus (IIaIIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
4910 |
IIaIIa |
1 Mark mit waagerechtem Aufdruck 14 Radeberg s, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 200,- 1 Mark with horizontal overprint 14 Wheels mountain s, faultless letter piece, expertized Dr. Calf BPP, Michel 200,-
(IIaIIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100