4891 PKA 176,177,180 image30 (2),40 (3),80 (2) Pfennig mit Aufdruck 41 Schönheiderhammer, tadellose Paketkartenabschnitte, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Mi. 310,-

30 (2), 40 (3), 80 (2) penny with overprint 41 Schönheiderhammer, faultless parcel card sections, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel 310,- (176,177,180) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

4892 PA 177X image40 Pfennig mit Aufdruck 41Crimmitschau auf tadelloser Postanweisung, geprüft Dr. Modry BPP, Arge 200,-

40 penny with overprint 41 Crimmitschau on faultless money order, expertized Dr. Modry BPP, study group 200,- (177X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4893 PK 177X,180X image40 und 80 Pfennig mit Aufdruck 41 Lößnitz, tadellose Paketkarte, geprüft Modry BPP

40 and 80 penny with overprint 41 Lößnitz, faultless package card, expertized Modry BPP (177X,180X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

4894 PK 177X,180X image40, 80 (4) mit Aufdruck 41 Crimmitschau, tadellose Paketkarte, geprüft Dr. Modry BPP

40, 80 (4) with overprint 41 Crimmitschau, faultless package card, expertized Dr. Modry BPP (177X,180X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4895 PK 177X,180X image80 Pfennig 2 Werte und 40 Pfennig mit Aufdruck 41 Auerbach (Vogtl.) und rückseitig 10-fach Frankatur auf Paketkarte, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP

80 penny 2 values and 40 penny with overprint 41 Auerbach (Vogtl. ) and reverse tenfold franking on package card, in perfect condition, expertized Dr. Modry BPP (177X,180X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

4896 og 179X imageHelle 60 mit Aufdruck 41 Adorf, tadellos, ungebraucht mit sauberem Erstfalz, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 120,-

Lightly 60 with overprint 41 Adorf, in perfect condition, unused with clean small hinge, expertized Dr. Calf BPP, Michel 120,- (179X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4897 PKA 179X imageHelle 60 mit Aufdruck 41 Bad Brambach, tadelloser Paketkartenabschnitt mit zentraler Entwertung von Bad Brambach, selten, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 400,-

Lightly 60 with overprint 41 Bad Brambach, faultless parcel card section with more central cancellation from Bad Brambach, rare, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 400,- (179X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

4898 nh 179X imageHelle 60 mit Aufdruck 41 Adorf Type a, Doppelstück vom Unterrand, tadellos, postfrisch, Fotoattest Dr. Modry BPP für ehemaligen Viererblock, Mi. 600,- ++

Lightly 60 with overprint 41 Adorf type a, double piece from lower margin, in perfect condition, mint never hinged, photo expertize Dr. Modry BPP for former block of four, Michel 600,-+plus (179X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

4899 nh 179X imageHelle 60 mit Aufdruck 41 Zschopau, tadelloses Oberrandstück Platte, postfrisch, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 400,-

Lightly 60 with overprint 41 Zschopau, faultless upper margin copy plate, mint never hinged, expertized Dr. Modry BPP, Michel 400,- (179X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

4900 on cover 179,174,IVaX imageHelle 60, 24 Pfennig, sowie 24 Pfennig Hannovermesse mit Aufdruck 41 Adorf, tadelloser, portorichtiger Einschreibebrief in der zweiten Gewichtsstufe, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 735,-

Lightly 60, 24 penny, as well 24 penny Hanover fair with overprint 41 Adorf, faultless, properly franked registered cover in the second weight step, expertized Dr. Modry BPP, Michel 735,- (179,174,IVaX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

4901 on cover 180 image80 Pfennig mit Aufdruck 41 Crimmitschau Land, tadelloser, portorichtiger Einschreibebrief in Mischfrankatur mit SBZ-Aufdruck, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 170,-

80 penny with overprint 41 Crimmitschau country, faultless, properly franked registered cover in mixed franking with Soviet Zone overprint, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 170,- (180) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

4902 used A179X image60 Pfennig mit Aufdruck 41 Hohenstein-Ernstthal in Type c, tadellos, gestempelt, sehr seltene Wertstufe, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 475,-

60 penny with overprint 41 Hohenstein Ernstthal in type c, in perfect condition, used, very scarce denomination value, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 475,- (A179X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 3
4903 on piece IIcI image3 Mark mit Aufdruck 3 Berlin-Niederschönhausen, Luxusbriefstück, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 800,-

3 Mark with overprint 3 Berlin Niederschönhausen, on piece in outstanding quality, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 800,- (IIcI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €380

4904 on piece IIcI image3 Mark mit Aufdruck 3 Berlin Niederschönhausen, tadelloses Briefstück, seltene Wertstufe, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 800,-

3 Mark with overprint 3 Berlin Niederschönhausen, faultless letter piece, scarce denomination value, expertized Ballschmidt BPP, Michel 800,- (IIcI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €310

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 14
4905 on cover Ii,Io,175II imageZiffer 15, Ziffer 25 und 25 Pfennig mit Aufdruck 14 Oppach, portogerechter Einschreibebrief in Zehnfach-Mischfrankatur, tadellos, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 380,-

Numeral 15, numeral 25 and 25 penny with overprint 14 Oppach, properly franked registered cover in tenfold mixed franking, in perfect condition, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 380,- (Ii,Io,175II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

4906 on piece IiII,IxII imageZiffer 15 zwei Werte und Ziffer 84 mit Aufdruck 14 Dresden 16, zwei tadellose Briefstücke, geprüft Petzold BPP, Mi. 170,-

Numeral 15 two values and numeral 84 with overprint 14 Dresden 16, two faultless letter pieces, expertized Petzold BPP, Michel 170,- (IiII,IxII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4907 on piece IoII imageZiffer 25 mit Aufdruck 14 Waltersdorf, tadelloses Briefstück, geprüft Petzold BPP, Mi. 195,-

Numeral 25 with overprint 14 Waltersdorf, faultless letter piece, expertized Petzold BPP, Michel 195,- (IoII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €60.00
4908 on cover IoII,178II imageZiffer 25 und 50 Pfennig mit violettem Aufdruck 14 Dresden A 19 C in Mischfrankatur mit 2 Werten Kontrollrat auf Einschreibebrief, tadellos, geprüft Petzold BPP, Mi. 170,- ++

Numeral 25 and 50 penny with violet overprint 14 Dresden A 19 C in mixed franking with 2 values Control Council on registered cover, in perfect condition, expertized Petzold BPP, Michel 170,-+plus (IoII,178II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4909 used IIaIIa image1 Mark mit senkrecht fallendem, schablonierten, violetten Aufdruck 14 Kamenz, tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 200,- ++

1 Mark with vertical falling, worked in a jig, violet overprint 14 Kamenz, in perfect condition, expertized Dr. Calf BPP, Michel 200,-+plus (IIaIIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

4910 on piece IIaIIa image1 Mark mit waagerechtem Aufdruck 14 Radeberg s, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 200,-

1 Mark with horizontal overprint 14 Wheels mountain s, faultless letter piece, expertized Dr. Calf BPP, Michel 200,- (IIaIIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100