4651 |
212ay u. a. |
2 Pfg, 6 Pfg, 12 Pfg, 15 Pfg, 30 Pfg und 60 Pfg Köpfe I, senkrechte Borkengummierung, tadellos postfrisch, bis auf 6 Pfg alle gepr. Paul BPP 2 Pfg, 6 Pfg, 12 Pfg, 15 Pfg, 30 Pfg and 60 Pfg heads I, vertical bark gum, in
perfect condition mint never hinged, except for 6 Pfg all expertized Paul BPP (212ay u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4652 |
213ayRL(4) |
6 Pfg. Köpfe I mit Borkengummi und 2-mal Randbordüre, postfrischer Eckrandviererblock in tadelloser Erhaltung, gepr. Weigelt BPP 6 Pfg. Heads I with bark gum and 2 time edging strip, mint never hinged corner margin block of
four in perfect condition, expertized Weigelt BPP (213ayRL(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
4653 |
213byERur |
6 Pfg Köpfe schwärzlichviolett mit senkrechtem Borkengummi, Eckrand unten rechts, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Paul BPP, Mi. nicht gelistet, für Normalmarke bereits 200.- 6 Pfg heads blackish violet with vertical bark
gum, corner margin lower right, in perfect condition mint never hinged, signed on the base Paul BPP, Michel not listed, for normal stamp already 200.- (213byERur) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4654 |
214b |
8 Pfg Köpfe schwärzlichbraunrot mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schönherr BPP, Mi. 200.- 8 Pfg heads blackish brown red with right margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, signed on
the base Schönherr BPP, Michel 200.- (214b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4655 |
214b |
8 Pfg. Köpfe schwärzlichbräunlichrot, postfrisch, Attestkopie (für Viererblock) Paul BPP, Mi. 200.- 8 Pfg. Heads blackish brownish red, mint never hinged, certificate (copy) (for block of four) Paul BPP, Michel 200.- (214b)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4656 |
214b |
8 Pfg. Persönlichkeiten schwärzlichbräunlichrot, postfrisch vom rechten Bogenrand, geprüft Schönherr BPP, Mi. 200.- 8 Pfg. Personalities blackish brownish red, mint never hinged from right margin of sheet, expertized
Schönherr BPP, Michel 200.- (214b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4657 |
216y(2) |
12 Pfg. Köpfe I, ganzflächige senkrechte Borkengummierung, linke und rechte obere Bogenecke , rechts dgz. postfrisch, gepr. Paul BPP, beziehungsweise Schönherr BPP, Mi. 240,- 12 Pfg. Heads I, full-surface vertical bark gum,
left and right upper corner of the sheet, right perforations going through margins. Mint never hinged, expertized Paul BPP, respectively Schönherr BPP, Michel 240,- (216y(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4658 |
218ay(4) |
16 Pfg Virchow, dunkelpreußischblau mit senkrechter Borkengummierung, postfrischer Viererblock, Mi. 400.- 16 Pfg Virchow, dark Prussian-blue with vertical bark gum, mint never hinged block of four, Michel 400.- (218ay(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4659 |
218ayRL4 |
16 Pfg Köpfe I mit Borkengummi. vom rechten Bogenrand mit Randleiste 4, postfrisch, gepr. Weigelt BPP 16 Pfg heads I with bark gum. From right margin of sheet with border bar 4, mint never hinged, expertized Weigelt BPP
(218ayRL4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
4660 |
219ay(4) |
20 Pfg. Köpfe I, ganzflächige senkrechte Borkengummierung, linker oberer Eckrand-4er-Block, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 400.- 20 Pfg. Heads I, full-surface vertical bark gum, left upper block of four from the corner,
mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 400.- (219ay(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4661 |
221y |
25 Pfg. Köpfe I, ganzflächige senkrechte Borkengummierung, Oberrandstück postfrisch, Kurzbefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300,- 25 Pfg. Heads I, full-surface vertical bark gum, upper margin copy mint never
hinged, abridged certificate Paul BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300,- (221y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4662 |
221yRL |
25 Pfg. Köpfe I mit Borkengummierung, linke obere Bogenecke links mit Randleiste, postfrisch, Fotobefund Paul BPP, Mi. 300.-+ 25 Pfg. Heads I with bark gum, left upper corner of the sheet left with border bar, mint never
hinged, photo expertize Paul BPP, Michel 300.- plus (221yRL) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4663 |
223a/d |
40 Pfennig "Hauptmann", alle vier katalogisierten Farben, tadellos postfrisch, für c- und d-Farbe je Fotobefund Dr. Burkhardt BPP, b bestens gepr. Paul BPP, Mi. 970.- 40 penny \"Captain\", all fours catalogued colours, in
perfect condition mint never hinged, for c and d-colour always photo expertize Dr. Burkhardt BPP, b expertized at best Paul BPP, Michel 970.- (223a/d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €190
4664 |
223by |
40 Pfg. Persönlichkeiten dunkelpurpur mit borkenartiger Gummierung, postfrisch, tadellos, gepr. Schönherr BPP, Mi. 400.- 40 Pfg. Personalities dark purple with bark-like gum, mint never hinged, in perfect condition,
expertized Schönherr BPP, Michel 400.- (223by) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4665 |
223c |
40 Pfg Köpfe I, dunkelpurpur, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP (unter alter Nummerierung aa), Mi. 750.- 40 Pfg heads I, dark purple, in perfect condition mint never hinged, expertized Schönherr BPP (under old
numbering aa), Michel 750.- (223c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
4666 |
223c |
40 Pfg. Köpfe, schwärzlichpurpur, Oberrandstück postfrisch, Fotobefund Mayer BPP für alte Nr. 223 aa: "echt und einwandfrei", Mi. 750,- 40 Pfg. Heads, blackish purple, upper margin copy mint never hinged, photo expertize
Mayer BPP for old no. 223 aa: \"genuine and immaculate\", Michel 750,- (223c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
4667 |
227 |
84 Pfg. Persönlichkeiten, 2 Stück auf Wertbrief DM 500,- der 2. Gewichtsstufe von "Gössnitz 11.10.49" nach Leipzig, leichte Alters- und Gebrauchsspuren 84 Pfg. Personalities, 2 pieces on insured letter DM 500,- the 2nd
weight step from \"Gössnitz 11.10.49\" to Leipzig, slight traces of age and usage (227) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4668 |
231b |
50 Pfg Leipziger Messe dunkelkobalt, postfrisch vom linken Bogenrand, geprüft Mayer BPP, Mi. 200.- 50 Pfg Leipzig fairground dark cobalt, mint never hinged from left margin of sheet, expertized Mayer BPP, Michel 200.- (231b)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4669 |
231b |
50 Pfg Leipziger Messe dunkelkobalt, postfrisch vom rechten Bogenrand, geprüft Paul BPP, Mi. 200.- 50 Pfg Leipzig fairground dark cobalt, mint never hinged from right margin of sheet, expertized Paul BPP, Michel 200.- (231b)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4670 |
231bDV |
50 Pfg. Frühjahrsmesse 1949 dunkelkobalt, linke untere Ecke mit Druckvermerk, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 350.- 50 Pfg. Spring fair 1949 dark cobalt, left lower corner with printers mark, mint never hinged, expertized
Paul BPP, Michel 350.- (231bDV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50