4531 |
WZd4U |
24 Pfennig und 50 Pfg "Exportmesse Hannover", waagerechter Zusammendruck 50 / 24 / 50, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- - in Anbetracht der
Seltenheit scheint uns der Katalogwert willkürlich gewählt. 24 penny and 50 Pfg \"export fair Hanover\", horizontal se-tenant 50 / 24 / 50, variety \"unperforated\", in perfect condition mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"the
condition is perfect. \", Michel 2.000.- - by taking into consideration the rarity seems us the catalogue value arbitrarily selected. (WZd4U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €1,000.00
4532 |
SZd3U |
24 Pfennig und 50 Pfg "Exportmesse Hannover", senkrechter Zusammendruck 50 / 24 , Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- - in Anbetracht der Seltenheit
scheint uns der Katalogwert willkürlich gewählt. 24 penny and 50 Pfg \"export fair Hanover\", vertical se-tenant 50 / 24, variety \"unperforated\", in perfect condition mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"the condition is perfect.
\", Michel 1.200.- - by taking into consideration the rarity seems us the catalogue value arbitrarily selected. (SZd3U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €500.00
4533 |
SZd4U |
24 Pfennig und 50 Pfg "Exportmesse Hannover", senkrechter Zusammendruck 50 / 24 / 50, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- - in Anbetracht der
Seltenheit scheint uns der Katalogwert willkürlich gewählt. 24 penny and 50 Pfg \"export fair Hanover\", vertical se-tenant 50 / 24 / 50, variety \"unperforated\", in perfect condition mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"the
condition is perfect. \", Michel 2.000.- - by taking into consideration the rarity seems us the catalogue value arbitrarily selected. (SZd4U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Alliierte Besetzung Ganzsachen / Postal Stationary
4534 |
PB05 |
Freudenberg, Notganzsachenkarte auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig Ziffern mit nebengesetztem Stempel "Gebühr bezahlt", gebraucht, gute Erhaltung, recht selten angeboten Freudenberg, need postal stationery card on postal
stationery postcard 10 penny numerals with alongside stamp \"taxe precu\", used, good condition, in fact rare offered (PB05) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Zehnfachfrankaturen / Tenfold Franking
4535 |
918HAN,36I |
10 Pfg. Ziffer, 22 Stück, dabei Unterrand-16er-Block mit seltener HAN 4061.47 mit 2 Pfg. Arbeiter Bandaufdruck als portorichtige 10fach-Mischfrankatur auf Brief (DIN C5) von AMMERLAND 23.6.48 (Frühleerung) nach Lauf, Mi. für
HAN lose 500,- 10 Pfg. Numeral, 22 pieces, as well lower margin 16er souvenir sheet with rare HAN 4061.47 with 2 Pfg. Worker ribbon type overprint as properly franked 10 specialty mixed franking on cover (DIN C5) from AMMERLAND 23.6.48 (early
emptying) to Course, Michel for HAN lots 500,- (918HAN,36I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4536 |
962,959u.a. |
5 M. Taube u.a. Werte ex Ziffern - Hannover Messe in Mischfrankatur mit 8 Pfg Bandaufdruck als portogerechte Zehnfachfrankatur zu 76 Pfg auf Orts-R-Brief von "ALTENFURT 22.6.48", tadellose Erhaltung, dekorativer Beleg 5 M.
Dove among others values ex numerals - Hanover fair in mixed franking with 8 Pfg ribbon type overprint as properly franked tenfold franking to 76 Pfg on local registered cover from \"ALTENFURT 22.6.48\", faultless condition, decorative document
(962,959u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR
SBZ Sächsische Schwärzungen / Saxony Obliterations
4537 |
AP172III |
OPD Leipzig: geschwärzte Dienstmarke 12 Pfg. mit Dkr. "ALTENBURG 12.8.45" auf Fenster-Dienstbrief des Forstamtes Legna mit Poststellen II-Stempel "Lehna über Altenburg", Dienstmarkenschwärzungen sind bisher nur aus dem Raum
Altenburg bekannt (2 Briefe), im Michel nicht gelistet, Fotoattest Busch BPP OPD Leipzig: blackend official stamp 12 Pfg. With double circle \"ALTENBURG 12.8.45\" on window official letter of the forest office Legna with postal offices II stamp
\"Lehna over Altenburg\", service stamps blackenings are so far only from the area Altenburg known (2 covers), by Michel not listed, photo expertize Busch BPP (AP172III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
Verkauft für/SOLD for €320.00
SBZ / Soviet Sector of Germany
4538 |
1945, Barfrankatur-Karte mit dekorativem Oval-Stempel "ZEHDENICK" (Sondertype) sowie Orts-K2 vom 12.9.45", seltene Bedarfskarte, viel Text. 1945, pre-payment of postage in cash card with decorative oval stamp \"ZEHDENICK\"
(special type) as well two circle town cancel from 12.9.45\", scarce legitimate postcard, much text. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
4539 |
1945, PERLEBERG, alter Tagesstempel vom 09.07 bzw. 10.07 auf ungeschwärzter 1 Pfg, 4 Pfg (2) und 6 Pfg Hitler-Dauerserie als lokales 15 Pfg Sonderporto, daneben als Frankaturbestätigung violetter Ra2 "Gebühr bezahlt",
Bedarfsbeleg nach Putlitz, waagerechte Büge in der Briefhülle außerhalb der Frankatur, in dieser Form vermutlich Unikat! 1945, PERLEBERG, old date stamp from 09.07 respectively 10.07 on unblackened 1 Pfg, 4 Pfg (2) and 6 Pfg Hitler permanent issue
as local 15 Pfg special postage, beside as postage paid confirmation violet box cancel of 2 lines \"taxe precu\", commercial document to Putlitz, horizontal creases in the envelope outside of the franking, in this kind probably the only one exists!
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4540 |
1/7B |
5 -30 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, senkrechte Paare vom Bogenunterrand, einheitlich mit Reihenzähler "2", auf Ortsbrief von "BERLIN 29.3.46" mit Ankunftsstempel, Fotoattest Jasch BPP 5 -30 Pfg. Berlin bear, rouletted,
vertical pairs from lower margin of the sheet, uniform with row number \"2\", on local letter from \"BERLIN 29.3.46\" with arrival postmark, photo expertize Jasch BPP (1/7B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
4541 |
1/7B |
5 Pfg - 30 Pfg Berliner Bär durchstochen, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos auf überfrankiertem R-Fernbrief mit Entwertung "BERLIN PANKOW 2 9.8.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. für
lose 950.- 5 Pfg - 30 Pfg Berlin bear rouletted, complete set with seven values, in perfect condition on postage exceeding tariff rate registered long distance cover with cancellation \"BERLIN PANKOW 2 9.8.46\", photo expertize Dr. Jasch BPP (2022)
: \"genuine and immaculate\", Michel for single stamp 950.- (1/7B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4542 |
1/7B |
5-30 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, gest. "Berlin-Friedenau 17.9.46" auf adressierten Fensterumschlag, links verkürzt, Marken tadellos, Fotoattest Schulz BPP 5-30 Pfg. Berlin bear, rouletted, used \"Berlin Friedenau
17.9.46\" on addressed window envelope, left shortened, stamps in perfect condition, photo expertize Schulz BPP (1/7B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4543 |
1/7AFDC |
5 - 30 Pfg. Berliner Bär mit Ersttagsstempel "Berlin W/3.8.45" auf Blankoumschlag, Mi. 350,- 5 - 30 Pfg. Berlin bear with first day postmark \"Berlin W / 3.8.45\" on blank cover, Michel 350,- (1/7AFDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €95.00
4544 |
2Aawbx |
6 Pfg. dunkelviolett, Papier wb, glatte Gummierung, postfrisch, gepr. Herbst BPP und Fotobefund Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.- 6 Pfg. Dark violet, paper wb, smooth gum, mint never hinged, expertized Herbst
BPP and photo expertize Dr. Jasch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (2Aawbx) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4545 |
3AvxUdr |
8 Pfennig "Berliner Bär", Abart "dreiseitig ungezähnt", Oberrandstück (Falzrest im Oberrand), Marke tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei . ... Teilgezähnte Marken dieser Sorte sind
selten, da meist die untere Zähnung geschnitten wurde um 4seitig ungezähnte Marken zu erzeugen." 8 penny \"Berlin bear\", variety \"three sided unperforated\", upper margin copy (rest of hinge in the upper margin), stamp in perfect condition mint
never hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP (2017) : \"genuine and immaculate. Partially perforated stamps this type are rare, there mostly the lower perforation cut was about 4 sided unperforated stamps to create. \" (3AvxUdr) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
4546 |
4Abwaz |
10 Pfg Berliner Bär hellsiena auf Papier "wa", Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200.- 10 Pfg Berlin bear sienna light on paper \"wa\", corner margin piece top right, in perfect condition
mint never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 200.- (4Abwaz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4547 |
5A |
12 Pfg. Berliner Bär, 4er-Block gestempelt " BERLIN N 4/25.3.46" auf Kriegsgefangenenbrief nach Frankreich, mit Aufkleber "Absender zurück, nur vorgedruckte Postantwortkarten zulässig", Gebrauchs- und Altersspuren, Fotobefund
Schlegel BPP 12 Pfg. Berlin bear, block of four used\" BERLIN N 4 / 25.3.46\" on prisoner of war letter to France, with adhesive label \"sender return, only preprinted post reply cards admissible\", use- and age traces, photo expertize Schlegel BPP
(5A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4548 |
5AVII |
12 Pfg Berliner Bär mit Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde", postfrisch, Mi. 450,- 12 Pfg Berlin bear with plate flaw \"bear with white Foot bandage\", mint never hinged, Michel 450,- (5AVII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4549 |
5AVII |
12. Pfg. mit Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde" mit Normalmarke im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, Mi. 450,- 12. Pfg. With plate flaw \"bear with white Foot bandage\" with normal stamp in a
horizontal pair from left margin of sheet, mint never hinged, Michel 450,- (5AVII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4550 |
5Awax,Awbx |
12 Pfg. Berliner Bär, "wa"- und "wb"-Papier, je glatte Gummierung, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 490.- 12 Pfg. Berlin bear, \"wa\" and \"wb\" paper, always smooth gum, mint never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 490.-
(5Awax,Awbx) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45