Memel / Memel
3910 |
7y |
50 Pf auf orangeweiß tadellos postfrisch, tiefst gepr. Petersen BPP, Mi. 500.- 50 Pf on orange white in perfect condition mint never hinged, signed on the base Petersen BPP, Michel 500.- (7y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3911 |
12a(4) |
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", blau, Viererblock, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 280.- 2 Mark German Reich with overprint \"Memel area\", blue, block of four, in perfect condition mint never hinged,
unsigned, Michel 280.- (12a(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3912 |
12c |
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", schwärzlichblau, gestempelt "Heydekrug 8.9.20" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Expertise Nagler VP (2022), Mi. 700.- - eine seltene Marke! 2 Mark German Reich with
overprint \"Memel area\", blackish blue, used \"Heydekrug 8.9.20\" on piece, faultless condition, expertise Nagler VP (2022), Michel 700.- - a rare stamp! (12c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
Verkauft für/SOLD for €250.00
3913 |
12c |
2 Mark schwärzlichblau bis schwarzblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 1.000.- 2 Mark blackish blue to black blue in perfect condition mint never hinged, signed on the base Dr. Petersen BPP, Michel
1.000.- (12c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3914 |
13c |
2,50 M. dunkelgraulila, postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Fotobefund Huylmans BPP, Mi. 200,- 2, 50 M. Dark gray purple, mint never hinged from the left upper corner, photo expertize Huylmans BPP, Michel 200,- (13c)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €45.00
3915 |
13d |
2,50 Mark mit Aufdruck Memelgebiet, postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. 270,- 2, 50 Mark with overprint Memel area, mint never hinged, in perfect condition, expertized Dr. Petersen BPP, Michel 270,- (13d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €75.00
3916 |
A9 |
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet" auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II - neben dem Druckverfahren unterscheidet sich auch das Druckbild - Reichspostamt jetzt mit Flaggen), vom linken Bogenrand
mit Reihenzähler "4,00", postfrisch und unsigniert, der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, Fotoattest Prof Dr. Klein BPP: "Es liegt typischer Originalgummi vor. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 18.000.- 1 Mark German Reich
with overprint \"Memel area\" on faked original stamp (Michel no. A113 an in lieu of Michel no. 94 B II - besides the printing process distinguishes be also the print image - empire post office now with flags), from left margin of sheet with row
number \"4, 00\", mint never hinged and unsigned, the printing error was first 80 years after the issue discovered, photo expertize Prof Dr. Klein BPP: \"it lies typical original gum before. The condition is perfect. \", Michel 18.000.- (A9) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €4500
Verkauft für/SOLD for €5,400.00
3917 |
AII |
Nicht ausgegeben: 80 Pfg Germania mit Aufdruck "Memelgebiet", postfrisches Luxusstück, unsigniert - wie gestern am Postschalter gekauft, Fotoattest Huylmans BPP (2014): "echt und einwandfrei ... eine seltene Marke!", Mi.
15.000.- - sehr seltene Marke! Not issued: 80 Pfg Germania with overprint \"Memel area\", mint never hinged outstanding quality, unsigned - like yesterday at the post-office counter bought, photo expertize Huylmans BPP (2014) : \"genuine and
immaculate. A rare stamp! \", Michel 15.000.- - very rare stamp! (AII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €4000
Verkauft für/SOLD for €4,800.00
3918 |
31IyPFIa |
4 M. auf 2 Fr. Allegorie, Type I, weißes Papier, mit Aufdruckfehler Ia "Querbalken der Wertziffer '4' verdickt" mit rechtem Bogenrand auf Briefstück, zentrisch gestempelt KBS "KUGELEIT 12.10.21", tadellose Erhaltung,
Kabinettstück mit dem guten Plattenfehler, gepr. Klein VP, Mi. 400.- 4 M. On 2 Fr. Allegory, type I, white paper, with overprint error Ia \"horizontal bar the numeral of value \'4\' thickened\" with right margin of sheet on piece, centric
cancellation KBS \"KUGELEIT 12.10.21\", faultless condition, extremely fine copy with the good plate flaw, expertized Klein VP, Michel 400.- (31IyPFIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Verkauft für/SOLD for €75.00
3919 |
31IyPFIa |
4 M. auf 2 Fr., Type I, mit Aufdruckfehler "Querbalken der Wertziffer 4 verdickt", mit Normalmarken in postfrischen 4er-Blocks aus der rechten unteren Bogenecke 4 M. On 2 Fr., type I, with overprint error \"horizontal bar
the numeral of value 4 thickened\", with normal stamps in mint never hinged block of four from of the right lower corner of the sheet (31IyPFIa) (Image
Startgebot/Start Bid €50
3920 |
35III |
60 auf 40 Pfg. auf 20 C. mit Aufdruckfehler "rechter Balken zweimal gebrochen", tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 60.- 60 on 40 Pfg. On 20 C. With overprint error \"right bar twice broken\", in perfect
condition unused, expertized Dr. Petersen BPP, Michel 60.- (35III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3921 |
36a |
60 Pfg. auf 40 c. mittelkarminrot/grüngrau, postfrisch, oben mit Zwischenstegansatz, Fotobefund Huylmans BPP, Mi. 350,- 60 Pfg. On 40 c. Medium carmine red / green gray, mint never hinged, above with gutter extension, photo
expertize Huylmans BPP, Michel 350,- (36a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
3922 |
40/46 |
60 Pfg auf 40 C. - 4 M. auf 2 Fr. Flugpost, 9 Werte komplett, zusätzlich MiNr. 43II und 46x, rundgestempelt, tadellose Erhaltung, bis auf die billige MiNr. 41 alle Werte gepr. Klein, Mi. 450.- 60 Pfg on 40 C. - 4 M. On 2 Fr.
Airmail, 9 values complete, additional Michel no. 43 II and 46 x, round cancelled, faultless condition, except for the cheap Michel no. 41 all values expertized Klein, Michel 450.- (40/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
3923 |
40I,41 |
60 Pf. auf 40 C. und 60 Pfg. auf 40 C. auf Einschreiben-Drucksache von "MEMEL 28.12.21" nach Danzig mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 30.12.1921 60 Pf. On 40 C. And 60 Pfg. On 40 C. On registered printed matter from \"Memel
28.12.21\" to Gdansk with on the back arrival stamp from 30.12.1921 (40I,41) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3924 |
42b(4) |
80 Pfennig auf 45 C. Flugpostmarke auf weißem Papier, Viererblock auf Einschreiben-Eilboten-Luftpostbrief von "MEMEL * 2 * 7.10.21" mit allen Stempeln nach Chemnitz, rückseitig Ankunfts-Stempel vom 10.10.21, feiner
Trübsbach-Brief! 80 penny on 45 C. Airmail stamp on white paper, block of four on registered mail special delivery air mail letter from \"Memel * 2 * 7.10.21\" with all postmarks to Chemnitz, reverse arrivals stamp from 10.10.21, fine Trübsbach
letter! (42b(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3925 |
43Iy(4) |
1 Mark auf 50 C. Flugpostmarke, Type I auf weißem Papier, Viererblock auf Einschreiben-Eilboten-Luftpostbrief von "MEMEL * 2 * 30.9.21" mit allen Stempeln nach Chemnitz, rückseitig Ankunfts-Stempel vom 3.10.21, feiner
Trübsbach-Brief! 1 Mark on 50 C. Airmail stamp, type I on white paper, block of four on registered mail special delivery air mail letter from \"Memel * 2 * 30.9.21\" with all postmarks to Chemnitz, reverse arrivals stamp from 3.10.21, fine
Trübsbach letter! (43Iy(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3926 |
45a |
3 M. auf 60 Pfg Flugpost schwärzlichrotviolett/hellgrauultramarin, zentrisch gestempelt KBS "MEMEL", tadellose Erhaltung, gepr. Vossen und Klein BPP 3 M. On 60 Pfg airmail blackish red violet / pale gray ultramarine, centric
cancellation KBS \"Memel\", faultless condition, expertized Vossen and Klein BPP (45a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
3927 |
46Ia |
4 M. auf 2 Fr. mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt" postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Mi. 300,- 4 M. On 2 Fr. With overprint error \"numeral of value 4 thickened\" mint never hinged from the left upper
corner, Michel 300,- (46Ia) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3928 |
79 |
3 Mark a. 60 C. Flugpost, Urmarke Mi.-Nr. 37 b, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellose Erhaltung, Auflage nur 7.500 Stück, eine Marke die oftmals fehlt, Mi. 180.- 3 Mark on 60 C. Airmail, original stamp
Michel number 37 b, unused with original gum and rest of hinge, faultless condition, issued only 7.500 piece, one stamp the often is absent, Michel 180.- (79) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3929 |
79III |
3 M. auf 60 c. Flugpost mit Aufdruckfehler "g in Flugpost oben rechts spitz auslaufend", postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Klein, Mi. 1.000.- 3 M. On 60 c. Airmail with overprint error \"g in airmail top right spiky
leaking\", mint never hinged, in perfect condition, photo expertize Dr. Klein, Michel 1.000.- (79III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350