Östliches Oberschlesien Insurgentenausgabe / Insurgent Edition Oberschlesien
3830 nh 1/7B image10 F bis 1 Marka ungezähnt, 7 Werte tadellos postfrisch komplett, Mi. 550,--

10 F to 1 Marka unperforated, 7 values in perfect condition mint never hinged complete, Michel 550,-- (1/7B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Schleswig / Schleswig
3831 nh 15/28 image1 Ö. - 10 Kr. Freimarken mit Aufdruck "1. ZONE", 14 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-

1 Ö. - 10 Kr. Postal stamps with overprint \"1. Zone\", 14 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 180.- (15/28) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3832 nh 22b/28b image35 Öre, 75 Öre, 2, 5 und 10 Kronen je in b-Farbe = alle b-Farben komplett tadellos postfrisch, jeweils tiefst gepr. Gruber BPP bzw. 24b Weinberg BPP, Mi. 544.-

35 oere, 75 oere, 2, 5 and 10 coronas always in b-colour = all b-colours complete in perfect condition mint never hinged, in each case signed on the base Gruber BPP respectively 24 b vineyard BPP, Michel 544.- (22b/28b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3833 nh 26b image2 Kronen Freimarke, mit blauem Aufdruck "1. ZONE", Seitenrand-Marke, ungefaltet, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 200.-

2 coronas postal stamp, with blue overprint \"1. Zone\", margin stamp, unfolded, in perfect condition mint never hinged, expertized Gruber BPP, Michel 200.- (26b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Danzig Vorphilatelie / Pre-stamp Mail
3834 on cover image1831, stark gerastelter Cholerabrief mit Inhalt von Danzig - Entwertung durch Nierenstempel vom 19.6 (recht frühe Verwendung) - nach Marienwerder, rückseitig roter Desinfektionsstempel "Reinigung Stempel Dirschau" (wie meist nicht sehr klar), seltener Francobrief - meist Dienstbriefe - mit 3 3/4 Sgr. Taxe, aktenfrisch.

1831, strong rastaed cholera letter with content from Gdansk - cancellation through kidney postmark from 19.6 (in fact early use) - to Marienwerder, reverse red disinfection stamp \"cleaning stamp Dirschau\" (like mostly not very clear), rare franco cover - mostly official letters - with 3 3 / 4 Sgr. Taxe, mint. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Danzig / Danzig
3835 on piece 2a image10 Pfg. Germania karminrot, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 14.6.20" auf Briefstück, gepr. Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 150,-

10 Pfg. Germania carmine red, date-appropriate cancellation \"Gdansk 14.6.20\" on piece, expertized Dr. Oechsner BPP and Infla, Michel 150,- (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3836 usedused 9b image1, 25 M. bläulichgrün, zeitgerecht gestempelt "DANZIG-BRÖSEN" 8.9.20", tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 300,-

1, 25 M. Bluish green, date-appropriate cancellation \"Gdansk BRÖSEN\" 8.9.20\", in perfect condition, photo expertize Gruber BPP, Michel 300,- (9b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3837 nh 9b image1,25 M. bläulichgrün, postfrisch vom linken Bogenrand, geprüft Soecknick BPP, Mi. 400,-, ex Sammlung Höffen

1, 25 M. Bluish green, mint never hinged from left margin of sheet, expertized Soecknick BPP, Michel 400,-, ex collection Höffen (9b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3838 nh 11c image2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 1000,-, ex Sammlung Höffen

2 M. Blackish blue, mint never hinged, in perfect condition, photo expertize Soecknick BPP, Michel 1000,-, ex collection Höffen (11c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

3839 usedused 11c image2 Mark schwarzblau, gefälligkeitsentwertet, gepr. Kniep BPP, Mi. 160,-

2 Mark black blue, complaisance canceled, expertized Kniep BPP, Michel 160,- (11c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €64.00
3840 usedused 12c image2, 50 M. rosakarmin, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 900,-

2, 50 M. Rose-carmine, date-appropriate cancellation, in perfect condition, photo expertize Oechsner BPP, Michel 900,- (12c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3841 usedused 12c image2,50 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", rosakarmin, zeitgerecht entwertet mit Ersttagsstempel "Danzig Sch. A. d. 14.6.20 6-7N", tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-

2, 50 Mark with black typography overprint \"Gdansk\", rose-carmine, date-appropriate tied by first day postmark \"Gdansk Sch. A. D. 14.6.20 6-7 N\", faultless condition, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 900.- (12c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3842 usedused 12c image2,50 Mark rosakarmin, ideal klar und zentrisch zeitgerecht gestempelt DANZIG 20.6.20, gepr. Kniepp BPP und Infla echt, Mi. 900.-

2, 50 Mark rose-carmine, perfect clear and centric date-appropriate cancellation Gdansk 20.6.20, expertized Kniepp BPP and Infla genuine, Michel 900.- (12c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3843 usedused 13b image3 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 h 27.7.20 9-10V", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-

3 Mark with black typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 h 27.7.20 9-10 V\", photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- (13b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

3844 nh 13b image3 Mark schwarzgrauviolett tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Erdwien BPP und Fotobefund Gruber BPP: "postfrisch, echt und in einwandfreier Qualität", Mi. 400,--

3 Mark black gray violet in perfect condition mint never hinged from left margin of sheet, signed on the base Erdwien BPP and photo expertize Gruber BPP: \"mint never hinged, genuine and in perfect quality\", Michel 400,-- (13b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

3845 usedused/on piece 22b image15 Pfennig Germania, schwarzbraunviolett, zeitgerecht entwertet auf Briefstück, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 320.-

15 penny Germania, black brown violet, date-appropriate cancelled on piece, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 320.- (22b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3846 usedused 28II image2 M. auf 35 Pfg. , Spitzen nach unten, mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG 7.12.20" und Sicherungsstempel, tadellos, geprüft Schüler und Infla, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 700,-, ex Sammlung Höffen

2 M. On 35 Pfg., tips downward, with date-appropriate stamp \"Gdansk 7.12.20\" and security post cancel, in perfect condition, expertized pupils and Infla, photo expertize Soecknick BPP, Michel 700,-, ex collection Höffen (28II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

3847 og 28II image2 Mark auf 35 Pfg Germania, hellgrüngrauer Netzunterdruck in Type II (Spitzen nach unten), tadellos ungebraucht, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-

2 Mark on 35 Pfg Germania, light green gray burelage in type II (tips downward), in perfect condition unused, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 500.- (28II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €100.00
3848 nh 29II image3 M. auf 7 1/2 Pfg. Spitzen nach unten, postfrisch, tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 150,-

3 M. On 7 1/2 Pfg. Tips downward, mint never hinged, in perfect condition, photo expertize Gruber BPP, Michel 150,- (29II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00
3849 nh 32 image2 Pfg. kleiner Innendienst, postfrisch vom Oberrand, in Rand Falzrest, u.a. geprüft Richter, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 450,-

2 Pfg. Small indoor service, mint never hinged from upper margin, in margin rest of hinge, among others expertized Richter, photo expertize Gruber BPP, Michel 450,- (32) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €230.00