Östliches Oberschlesien Insurgentenausgabe / Insurgent Edition Oberschlesien
3830 |
1/7B |
10 F bis 1 Marka ungezähnt, 7 Werte tadellos postfrisch komplett, Mi. 550,-- 10 F to 1 Marka unperforated, 7 values in perfect condition mint never hinged complete, Michel 550,-- (1/7B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Schleswig / Schleswig
3831 |
15/28 |
1 Ö. - 10 Kr. Freimarken mit Aufdruck "1. ZONE", 14 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.- 1 Ö. - 10 Kr. Postal stamps with overprint \"1. Zone\", 14 values complete, in perfect condition mint never
hinged, unsigned, Michel 180.- (15/28) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3832 |
22b/28b |
35 Öre, 75 Öre, 2, 5 und 10 Kronen je in b-Farbe = alle b-Farben komplett tadellos postfrisch, jeweils tiefst gepr. Gruber BPP bzw. 24b Weinberg BPP, Mi. 544.- 35 oere, 75 oere, 2, 5 and 10 coronas always in b-colour = all
b-colours complete in perfect condition mint never hinged, in each case signed on the base Gruber BPP respectively 24 b vineyard BPP, Michel 544.- (22b/28b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3833 |
26b |
2 Kronen Freimarke, mit blauem Aufdruck "1. ZONE", Seitenrand-Marke, ungefaltet, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 200.- 2 coronas postal stamp, with blue overprint \"1. Zone\", margin stamp, unfolded, in perfect
condition mint never hinged, expertized Gruber BPP, Michel 200.- (26b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Danzig Vorphilatelie / Pre-stamp Mail
3834 |
1831, stark gerastelter Cholerabrief mit Inhalt von Danzig - Entwertung durch Nierenstempel vom 19.6 (recht frühe Verwendung) - nach Marienwerder, rückseitig roter Desinfektionsstempel "Reinigung Stempel Dirschau" (wie meist
nicht sehr klar), seltener Francobrief - meist Dienstbriefe - mit 3 3/4 Sgr. Taxe, aktenfrisch. 1831, strong rastaed cholera letter with content from Gdansk - cancellation through kidney postmark from 19.6 (in fact early use) - to Marienwerder,
reverse red disinfection stamp \"cleaning stamp Dirschau\" (like mostly not very clear), rare franco cover - mostly official letters - with 3 3 / 4 Sgr. Taxe, mint. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Danzig / Danzig
3835 |
2a |
10 Pfg. Germania karminrot, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 14.6.20" auf Briefstück, gepr. Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 150,- 10 Pfg. Germania carmine red, date-appropriate cancellation \"Gdansk 14.6.20\" on piece,
expertized Dr. Oechsner BPP and Infla, Michel 150,- (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3836 |
9b |
1, 25 M. bläulichgrün, zeitgerecht gestempelt "DANZIG-BRÖSEN" 8.9.20", tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 300,- 1, 25 M. Bluish green, date-appropriate cancellation \"Gdansk BRÖSEN\" 8.9.20\", in perfect condition, photo
expertize Gruber BPP, Michel 300,- (9b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3837 |
9b |
1,25 M. bläulichgrün, postfrisch vom linken Bogenrand, geprüft Soecknick BPP, Mi. 400,-, ex Sammlung Höffen 1, 25 M. Bluish green, mint never hinged from left margin of sheet, expertized Soecknick BPP, Michel 400,-, ex
collection Höffen (9b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3838 |
11c |
2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 1000,-, ex Sammlung Höffen 2 M. Blackish blue, mint never hinged, in perfect condition, photo expertize Soecknick BPP, Michel 1000,-, ex collection
Höffen (11c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
3839 |
11c |
2 Mark schwarzblau, gefälligkeitsentwertet, gepr. Kniep BPP, Mi. 160,- 2 Mark black blue, complaisance canceled, expertized Kniep BPP, Michel 160,- (11c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €64.00
3840 |
12c |
2, 50 M. rosakarmin, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 900,- 2, 50 M. Rose-carmine, date-appropriate cancellation, in perfect condition, photo expertize Oechsner BPP, Michel 900,- (12c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3841 |
12c |
2,50 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", rosakarmin, zeitgerecht entwertet mit Ersttagsstempel "Danzig Sch. A. d. 14.6.20 6-7N", tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.- 2, 50
Mark with black typography overprint \"Gdansk\", rose-carmine, date-appropriate tied by first day postmark \"Gdansk Sch. A. D. 14.6.20 6-7 N\", faultless condition, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 900.- (12c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
3842 |
12c |
2,50 Mark rosakarmin, ideal klar und zentrisch zeitgerecht gestempelt DANZIG 20.6.20, gepr. Kniepp BPP und Infla echt, Mi. 900.- 2, 50 Mark rose-carmine, perfect clear and centric date-appropriate cancellation Gdansk
20.6.20, expertized Kniepp BPP and Infla genuine, Michel 900.- (12c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
3843 |
13b |
3 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 h 27.7.20 9-10V", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.- 3 Mark with black typography overprint
\"Gdansk\", black gray violet, date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 h 27.7.20 9-10 V\", photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- (13b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
3844 |
13b |
3 Mark schwarzgrauviolett tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Erdwien BPP und Fotobefund Gruber BPP: "postfrisch, echt und in einwandfreier Qualität", Mi. 400,-- 3 Mark black gray violet in perfect
condition mint never hinged from left margin of sheet, signed on the base Erdwien BPP and photo expertize Gruber BPP: \"mint never hinged, genuine and in perfect quality\", Michel 400,-- (13b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
3845 |
/ |
22b |
15 Pfennig Germania, schwarzbraunviolett, zeitgerecht entwertet auf Briefstück, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 320.- 15 penny Germania, black brown violet, date-appropriate cancelled on piece, photo
expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 320.- (22b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3846 |
28II |
2 M. auf 35 Pfg. , Spitzen nach unten, mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG 7.12.20" und Sicherungsstempel, tadellos, geprüft Schüler und Infla, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 700,-, ex Sammlung Höffen 2 M. On 35 Pfg., tips
downward, with date-appropriate stamp \"Gdansk 7.12.20\" and security post cancel, in perfect condition, expertized pupils and Infla, photo expertize Soecknick BPP, Michel 700,-, ex collection Höffen (28II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
3847 |
28II |
2 Mark auf 35 Pfg Germania, hellgrüngrauer Netzunterdruck in Type II (Spitzen nach unten), tadellos ungebraucht, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.- 2 Mark on 35 Pfg Germania, light green gray burelage
in type II (tips downward), in perfect condition unused, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 500.- (28II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €100.00
3848 |
29II |
3 M. auf 7 1/2 Pfg. Spitzen nach unten, postfrisch, tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 150,- 3 M. On 7 1/2 Pfg. Tips downward, mint never hinged, in perfect condition, photo expertize Gruber BPP, Michel 150,- (29II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
3849 |
32 |
2 Pfg. kleiner Innendienst, postfrisch vom Oberrand, in Rand Falzrest, u.a. geprüft Richter, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 450,- 2 Pfg. Small indoor service, mint never hinged from upper margin, in margin rest of hinge, among
others expertized Richter, photo expertize Gruber BPP, Michel 450,- (32) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €230.00