3789 on cover DR85 imageMSP No. 76 26/5/10, klar auf Lithoansichtskarte zu dieser Zeit an Bord des Dampfers "Patricia" vor Schanghai portogerecht aufgeliefert, gerichtet an eine Burschenschaft in Kiel, Fotobefund Steuer BPP (2022)

MSP No. 76 26 / 5 / 10, clear on litho picture postcard at this time aboard of the steamer \"patricia\" before Shanghai properly franked dispatched, arranged to a fraternity in Kiel, photo expertize Steuer BPP (2022) (DR85) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935

Kriegsgefangenenpost im 1. Weltkrieg / PoW Mail World War I
3790 on cover 1925, Kriegsgefangenenbrief aus dem Lager Ninoshima in Japan, adressiert an Familie Otto in Weimar (Thüringen), diverse japanische rote Stempel vs., interessanter Beleg.

1925, prisoner of war letter from the camp Ninoshima in Japan, addressed at family Otto in Weimar (Thuringia), various Japanese red postmarks on face, interesting document.

Startgebot/Start Bid €70

Belgien / Belgium
3791 nh 5I image50 C. auf 40 Pfg., Friedensdruck, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 150.-

50 C. On 40 Pfg., peace printing, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 150.- (5I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3792 used 11aII image3 C. auf 3 Pfg gelbbraun, Aufdrucktype II, gestempeltes Kabinettstück, bestens geprüft Hey BPP, Mi. 120.-

3 C. On 3 Pfg yellow brown, overprint type II, cancelled extremely fine copy, expertized at best Hey BPP, Michel 120.- (11aII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3793 on piece 20bI image50 C. auf 40 Pfg Germania, karminrot/schwarz Zw. 0,8 gestempelt auf Briefstück, gepr. Hey BPP, Mi. 400.-

50 C. On 40 Pfg Germania, carmine red / black Zw. 0, 8 used on piece, expertized Hey BPP, Michel 400.- (20bI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3794 nh 23IBb,II image1 F. 25 Cent. auf 1 Mark in Type IBb und II tadellos postfrisch, Mi. 70,--

1 F. 25 cent. On 1 Mark in type IBb and II in perfect condition mint never hinged, Michel 70,-- (23IBb,II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3795 nh 24IIBPFI image2.50 F auf 2 Mark mit Plattenfehler Krone links beschädigt, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, unsigniert, Fotobefund Wasels BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 400.- - Selten!

2.50 F on 2 Mark with plate flaw crown left damaged, in perfect condition mint never hinged from left margin of sheet, unsigned, photo expertize Wasels BPP: \"mint never hinged, perfect\", Michel 400.- - rare! (24IIBPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Etappe West / Base West
3796 nh image10 c. Handelskammer von Valenciennes, postfrisch vom Oberrand, in Rand Falzrest, ex Sammlung Höffen

10 c. Chamber of commerce from Valenciennes, mint never hinged from upper margin, in margin rest of hinge, ex collection Höffen (Image 1)

Startgebot/Start Bid €360

3797 nh 3b image8 C auf 7 1/2 Pfg in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hochstädter und Hey BPP, Mi. 300.-

8 C on 7 1/2 Pfg in b-colour in perfect condition mint never hinged, signed on the base Dr. Hochstädter and Hey BPP, Michel 300.- (3b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3798 nh 11IA image1 F. 25 C. auf 1 M. Deutsches Reich mit Wertangabe unterhalb der Sternlinie, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch, Fotobefund Hey BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400.-

1 F. 25 C. On 1 M. German Reich with indication of value underneath the Star line, perforated 26: 17, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Hey BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 400.- (11IA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3799 nh 11IIFIPOR image1 F 25 Cent. auf 1 Mark, rechte obere Bogenecke Platte mit Aufdruckfehler linker Stern auf 2 Spitzen stehend tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert. Fotoattest Hey BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." In der Kombination aus Oberrand Platte und dem Aufdruckfehler, der nur auf einer Teilauflage vorkommt, sehr selten! Mi. mindestens 1.400.-

1 F 25 cent. On 1 Mark, right upper corner of the sheet plate with overprint error left star on 2 tips standing in perfect condition mint never hinged and still entirely unsigned. Photo expertize Hey BPP: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" in the combination from upper margin plate and the overprint error, the only on a part of issue occurs, very rare! Michel at least 1.400.- (11IIFIPOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Postgebiet Oberbefehlshaber Ost / Eastern Command
3800 nh 7cPOR image15 Pf violettschwarz Oberrand Platte tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, selten! Mi. -,-

15 Pf violet black upper margin plate in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hey BPP, rare! Michel - , (7cPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €170.00
3801 og 12A image1 Mark in A-Zähnung tadellos ungebraucht, Mi. 180,--

1 Mark in A-perforation in perfect condition unused, Michel 180,-- (12A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Landesbotenpost der 10. Armee / Tenth Army
3802 nh 1/2 image30 und 60 Pf je vom Oberrand tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 660.-

30 and 60 Pf always from upper margin in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hochstädter BPP, Michel 660.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €180.00
Bialystok / Bialystok
3803 used 1II image25 Pfennig mit Namenszug, gestempelt, tadellos, gepr. Georg Bühler, Mi. 400.-

25 penny with signature, used, in perfect condition, expertized Georg Buehler, Michel 400.- (1II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €200.00
Deutsche Post in Polen / Poland
3804 nh 13d image20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 240.-

20 Pf dark violet blue in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hochstädter BPP, Michel 240.- (13d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3805 og 13dHANU image20 Pf dunkelviolettblau ungebraucht vom rechten Bogenrand mit HAN U 1807.18. Die Marke ist ohne Falz und tiefst gepr. Hochstädter BPP, hat aber rückseitig einen deutlichen Haftpunkt (wohl nachträglich entstanden). Mi. 200.-

20 Pf dark violet blue unused from right margin of sheet with HAN U 1807.18. The stamp is without hinge and signed on the base Hochstädter BPP, has but reverse a clear adhesion point (seeming retroactive originated). Michel 200.- (13dHANU) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3806 nh 13dPl.Nr. image20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand mit Plattennummer 6, tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 240.- ohne Berücksichtigung der Plattennummer.

20 Pf dark violet blue in perfect condition mint never hinged from right margin of sheet with plate number 6, signed on the base Hochstädter BPP, Michel 240.- regardless of the plate number. (13dPl.Nr.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Sosnowice / Sosnowice
3807 used 1/2 image1916, 3 K. und 10 K. Bestellmarken, gestempelt, gepr. Petriuk PZF, Mi. 120.-

1916, 3 K. And 10 K. Delivery stamps, used, expertized Petriuk PZF, Michel 120.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3808 used 3/4 image3 K. und 10 K. Bestellmarken, gestempelt, gepr. Petriuk PZF, Mi. 400.-

3 K. And 10 K. Delivery stamps, used, expertized Petriuk PZF, Michel 400.- (3/4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100