3749 |
1,1PFIII |
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Viererblock mit Aufdruck G.R.I. 1/2 d., zwei Werte 1 von 1/2 nach links versetzt, tadelloses Briefstück, Mi. 150,- 3 penny \"imperial yacht\" in the block of four with overprint G. R. I. 1/2 d, two
values 1 of 1/2 left shifted, faultless letter piece, Michel 150,- (1,1PFIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3750 |
/ |
1/9 |
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Landeswährung, 3 und 5 Pfennig mit Aufdruck-Plattenfehler III, tadellose Briefstücke, 80 Pfennig gestempelt, Mi. 940,- 3 to 80 penny \"imperial yacht\" with
overprint G. R. I. And new local currency, 3 and 5 penny with overprint plate flaw III, faultless letter pieces, 80 penny used, Michel 940,- (1/9) (Image
Startgebot/Start Bid €280
3751 |
2PFI |
5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I, 1/2 d., Komma statt Punkt nach I, tadelloses Briefstück, Mi. 260,- 5 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I, 1/2 d, comma in lieu of dot to I, faultless letter piece,
Michel 260,- (2PFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
3752 |
2PFIII |
5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1/2 d., 1 von 1/2 nach links versetzt, tadellos, gestempelt, Mi. 80,- 5 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 1/2 d, 1 of 1/2 left shifted, in perfect condition, used,
Michel 80,- (2PFIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3753 |
/ |
2,8 |
5 Pfennig und 50 Pfennig "Kaiseryacht" zwei waagerechte Paare mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, unterschiedliche Aufdruckhöhen, gestempelt, Briefstück, Mi. 170,- ++ 5 penny and 50 penny \"imperial yacht\" two
horizontal pairs with overprint G. R. I. And new indication of currency, different printing heights, used, letter piece, Michel 170,-+plus (2,8) (Image
Startgebot/Start Bid €60
3754 |
4PFI |
20 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I, 2 1/2 d., Komma statt Punkt nach I, tadellos, ungebraucht, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 500,- 20 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I, 2 1/2 d, comma in lieu of dot to I,
in perfect condition, unused, photo expertize Bothe BPP, Michel 500,- (4PFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
3755 |
5Abart |
Gibbs 5B, Setting 7 nach Gibbs, Attest Eichele 2009 3 d. On 25 Pfg imperial yacht, overprint defect \"numeral of value 3 missing\", Gibbs lists 1 unused and 2 used examples with this overprint error, mint never hinged with full original gum -
Startgebot/Start Bid €900
3756 |
6I |
2009, außerordentlich selten, sehr frisch und perfekte Erhaltung, ein interessantes Stück für eine stark spezialisierte Sammlung der Überdruckausgaben! 3 d. On 30 Pfg imperial yacht, overprint defect \"numeral of value 3 in lieu of 4\",
specialized collection the overprint issues! (6I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1300
3757 |
6K |
6 d. auf 50 Pfg Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht, Setting 7 nach Gibbs, gepr. David Field und Attest Eichele (2009) 6 d. On 50 Pfg imperial yacht, variety \"inverted overprint\", in perfect
condition unused, setting 7 to Gibbs, expertized David Field and certificate Eichele (2009) (6K) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3758 |
6PFI |
30 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 3. d. (statt 4.d.), tadellos, ungebraucht, sehr selten, geprüft Richter, Mi. 1000,- 30 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 3. D. (in lieu of 4. D. ), in perfect
condition, unused, very rare, expertized Richter, Michel 1000,- (6PFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
3759 |
8PFI |
50 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 6 d. (kopfstehende 9), tadellos, gestempelt, Fotoattest B.P.A. Expert Committee, Mi. 180,- 50 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 6 d. (inverted 9), in perfect
condition, used, photo expertize B. P. A. Expert committee, Michel 180,- (8PFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3760 |
8PFI |
50 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 6 d. (kopfstehende 9), tadellos, ungebraucht, Mi. 250,- 50 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 6 d. (inverted 9), in perfect condition, unused, Michel 250,- (8PFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3761 |
8PFI,8 |
50 Pfennig "Kaiseryacht" im Viererblock mit Aufdruck G.R.I. 6 d. ( einmal 6, dreimal kopfstehende 9), tadelloses Briefstück, Mi. 605,- 50 penny \"imperial yacht\" in the block of four with overprint G. R. I. 6 d. ( once 6,
three times inverted 9), faultless letter piece, Michel 605,- (8PFI,8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €200.00
3762 |
9 |
80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 9 d., tadellos, gestempelt, Mi. 200,- 80 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 9 d, in perfect condition, used, Michel 200,- (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €75.00
3763 |
10II |
1 Shilling. auf 1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisches Exemplar dieser großen Rarität, Auflage nur 35 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Eichele und neues Zertifikat Scheller (2022): "Genuine. Very fine.", Mi. für * 12.000.-
, in postfrischer Erhaltung nur -.- gelistet, aufgrund der geringen Auflage in dieser Erhaltung vermutlich nie wieder kehrende Möglichkeit zum Erwerb! 1 Shilling. On 1 Mark imperial yacht, in perfect condition mint never hinged copy this large
rarity, issued only 35 examples, unsigned, photo expertize Eichele and new certificate Scheller (2022) : \"Genuine. Very fine. \", Michel for * 12.000.-, in mint never hinged condition only - . Listed, due to the low issue in this condition probably
never again turning possibility to the Acquisition! (10II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €6000
3764 |
11IPFI |
2 Shillings auf 2 Mark Kaiseryacht, Aufdruckfehler "Punkt hinter I rechts abgeschliffen", postfrisch mit Originalgummierung, bei Gibbs nicht gelistete Rarität, Attest Eichele (2009) und Attest Scheller "Position 3 in the
setting of 4 ... never hinged but toned" 2 Shillings on 2 Mark imperial yacht, overprint error \"dot behind I right ground off\", mint never hinged with original gum, by Gibbs not listed rarity, certificate Eichele (2009) and certificate Scheller
\"position 3 in the setting of 4 . Never hinged but toned\" (11IPFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2500
3765 |
12IPFI |
3 Shillings. auf 3 Mark Kaiseryacht, 1st printing - Position 3, Abart "rechts abgeschliffener Punkt nach I", selten, postfrisch, Auflage nur 458 Exemplare und ca. 100 mit dieser Variante, nicht notiert in Gibbs in den 3 s.
Listungen auf Seite 271, Gibbs (13), Attest Ceremuga 2019, gepr. Calves, seltene Briefmarke mit interessante Abart, außerordentlich frisch und perfekte Erhaltung 3 Shillings. On 3 Mark imperial yacht, 1 st printing - position 3, variety \"right
ground off dot to I\", rare, mint never hinged, issued only 458 examples and approximate 100 with this variety, unquoted in Gibbs in the 3 s. Listings on page 271, Gibbs (13), certificate Ceremuga 2019, expertized Calves, scarce postage stamp with
interesting variety, extraordinarily fresh and perfect condition (12IPFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
3766 |
13 |
5 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 5 Shillings, gestempelt, tadellos, geprüft Dr. Oertel, Mi. 1500,- 5 Mark \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 5 Shillings, used, in perfect condition, expertized Dr. Oertel,
Michel 1500,- (13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Samoa Stempel / Samoa Cancellation
3767 |
8 |
ALEIPATA 7.2 10 auf Briefstück mit 5 Pfennig Kaiseryacht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", Arge 500.- ALEIPATA 7.2 10 on piece with 5 penny imperial yacht, photo expertize Jäschke
Lantelme BPP: \"in faultless, used condition\", study group 500.- (8) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3768 |
P5 |
FAGAMALO (SAMOA) als Entwertung auf 5 Pfennig-Ganzsache "Kaiseryacht" mit Durchgangsstempel "APIA" nach Deutschland mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi./Arge 115,- FAGAMALO (SAMOA) as cancellation on 5 penny postal stationery
\"imperial yacht\" with on route passing cancellation \"APIA\" to Germany with arrival postmark, in perfect condition, Michel / study group 115,- (P5) (Image
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00