Samoa / Samoa continued...
3729 |
7,8 |
3 Pfennig und 5 Pfennig "Kaiseryacht" auf 3 tadellosen Bildpostkarten, Entwertung "APIA", Mi. 150,- ++ 3 penny and 5 penny \"imperial yacht\" on 3 faultless picture postcards, cancellation \"APIA\", Michel 150,-+plus (7,8)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
3730 |
, |
7,9,12 |
3 Pfennig, 10 Pfennig und 30 Pfennig "Kaiseryacht" vom Unterrand mit fast vollständigem Landesnamen, tadellos gestempelt, Briefstück 3 penny, 10 penny and 30 penny \"imperial yacht\" from lower margin with almost complete
country name, neat cancelled, letter piece (7,9,12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
3731 |
7/19 |
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 1000,- 3 penny to 5 Mark \"imperial yacht\", in perfect condition, used, Michel 1000,- (7/19) Photos of this collection
Startgebot/Start Bid €230
3732 |
7,8,10,11 |
3 Pfennig, 5 Pfennig, 20 Pfennig und 25 Pfennig "Kaiseryacht" im postfrischen Unterrandpaar mit vollständigem Landesnamen, tadellos 3 penny, 5 penny, 20 penny and 25 penny \"imperial yacht\" in the mint never hinged lower
margin pair with complete country name, in perfect condition (7,8,10,11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
3733 |
8,9,11 |
5 Pfennig, 10 Pfennig und 25 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem und portorichtigen Einschreibebrief in die Schweiz, Ankunftsstempel, Mi. 115,- ++ 5 penny, 10 penny and 25 penny \"imperial yacht\" on faultless and properly
franked registered cover to Switzerland, arrival postmark, Michel 115,-+plus (8,9,11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €100.00
3734 |
/ |
9H,18 |
10 Pfennig "Kaiseryacht" halbiert auf Briefstück sowie 3 Mark "Kaiseryacht" gestempelt, tadellos, die Halbierung entsprach wohl keiner postalischen Notwendigkeit, trotzdem interessant, beide Werte mit Entwertung "MULIFANUA",
Mi. 170,- ++ 10 penny \"imperial yacht\" halved on piece as well 3 Mark \"imperial yacht\" used, in perfect condition, the bisects corresponded seeming no postal necessity, nevertheless interesting, both values with cancellation \"MULIFANUA\",
Michel 170,-+plus (9H,18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3735 |
16/19 |
1 bis 5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 960,- 1 to 5 Mark \"imperial yacht\", used, in perfect condition, Michel 960,- (16/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3736 |
17 |
2 Mark "Kaiseryacht" vom Unterrand, tadelloses Briefstück, Mi. 120,- + 2 Mark \"imperial yacht\" from lower margin, faultless letter piece, Michel 120,- plus (17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3737 |
18 |
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 170.- 3 Mark \"imperial yacht\", faultless letter piece, Michel 170.- (18) (Image
Startgebot/Start Bid €45
3738 |
19 |
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 600,- 5 Mark \"imperial yacht\", used, in perfect condition, Michel 600,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
3739 |
/ |
20L(2) |
3 Pfennig Kaiseryacht, Kriegsdruck, Viererblock mit links anhängenden Leerfeldern in Markengröße, Drei Werte tadellos postfrisch, Fotobefund Steuer BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 500.- 3 penny imperial yacht,
war time printing, block of four with left attached blank fields in stamp size, three values in perfect condition mint never hinged, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 500.- (20L(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3740 |
23IIB |
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, Falzrest im Bogenrand, unsigniert, Mi. 150.- (unterbewertet) 5 Mark imperial yacht, war time printing, 25 : 17 perforation holes, in perfect
condition mint never hinged, rest of hinge in the margin of sheet, unsigned, Michel 150.- (undervalued) (23IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
3741 |
23IIB |
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP "einwandfrei", Mi. 150.- (unterbewertet) 5 Mark imperial yacht, war time printing, 25 : 17 perforation holes, in
perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Steuer BPP \"perfect\", Michel 150.- (undervalued) (23IIB) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Samoa Ganzsachen / Samoa Postal Stationery
3742 |
P1/P4,P1I,P3I |
5 Pfennig und 10 Pfennig Ganzsachen in Zeichnung "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, P3 I gestempelt ohne Mitteilung, Rest ungebraucht, tadellos, Mi. 240,- 5 penny and 10 penny postal stationery in drawing \"crown / eagle\"
with overprint Samoa, P3 I used without Communication, remain unused, in perfect condition, Michel 240,- (P1/P4,P1I,P3I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3743 |
P4F |
Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, bedarfsgebraucht nach Deutschland mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, unterbewertet, Mi. 240,- Postal stationery 10 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa,
commercially used to Germany with arrival postmark, faultless condition, undervalued, Michel 240,- (P4F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3744 |
P7 |
5 Pfg Ganzsachenkarte "Kaiseryacht" mit Zufrankatur 5 Pfg Kaiseryacht von "APIA 2.12.06" nach Ahrtweiler mit Ank.-Stempel vom 4.1.07, anhängend noch die ungebrauchte Antwortkarte. 5 Pfg postal stationery postcard \"imperial
yacht\" with additional franking 5 Pfg imperial yacht from \"APIA 2.12.06\" to Ahrtweiler with arrival stamp from 4.1.07, suspending still the unused paid reply postal card. (P7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
Samoa Britische Besetzung / Samoa - British Occupation
3745 |
P1b/P4 |
Britische Besetzung P 1 b - P 4 in Zeichnung "Krone/Adler" mit Aufdruck G.R.I. und neue Währungsangabe, tadellos, blanko gestempelt, Mi. 515,- British occupation P 1 b - P 4 in drawing \"crown / eagle\" with overprint G. R.
I. And new indication of currency, in perfect condition, unmailed used, Michel 515,- (P1b/P4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
3746 |
P1b,3,4 |
Drei Ganzsachen in Zeichnung "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, blanko gestempelt, tadellos, Mi. 400,- Three postal stationery in drawing \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. And new indication
of currency, unmailed used, in perfect condition, Michel 400,- (P1b,3,4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
3747 |
P4 |
Zwei Frageteile der Ganzsache 10 Pfennig in Zeichnung "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1 d., tadellos ungebraucht, Mi. 240,- Two question parts the postal stationery 10 penny in drawing \"imperial yacht\" with overprint G.
R. I. 1 d, in perfect condition unused, Michel 240,- (P4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3748 |
1PFI |
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I, 1/2 d., Komma statt Punkt nach I, tadelloses Briefstück, Mi. 750,- 3 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I, 1/2 d, comma in lieu of dot to I, faultless letter piece,
Michel 750,- (1PFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200