3689 |
7a |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, entwertet mit dem 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", gestempelt, am Oberrand winzige dünne Stelle, sonst tadellos, Mi.500,- 3 penny \"crown / eagle\" with overprint
Marshall Islands, tied by the 1. Stamp \"JALUIT marshal islands\", used, at the upper margin tiny thin spot, otherwise in perfect condition, Michel 500,- (7a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3690 |
7a,11a |
3 (2) und 25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, entwertet mit 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN", tadelloser Einschreibebrief, Mi. 105,- 3 (2) and 25 penny \"crown / eagle\" with overprint Marshall Islands,
tied by 2. Stamp \"JALUIT Marshall Islands\", faultless registered cover, Michel 105,- (7a,11a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3691 |
7a,7aPFI |
3 Pfennig "Krone/Adler" Plattenfehler I, mit Aufdruck Marshall-Inseln, zusammenhängend mit Normalmarke, tadellos, ungebraucht, Mi. 95,- 3 penny \"crown / eagle\" plate flaw I, with overprint Marshall Islands, se-tenant with
normal stamp, in perfect condition, unused, Michel 95,- (7a,7aPFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3692 |
7a/11a,11b/12 |
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, 3 Pfennig in zwei Nuancen, 25 Pfennig in beiden Farben, tadellos, gestempelt, Mi. 240,- 3 to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Marshall Islands, 3 penny in
two minor shade, 25 penny in both colours, in perfect condition, used, Michel 240,- (7a/11a,11b/12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3693 |
7aPFI |
3 Pfennig "Krone/Adler" Plattenfehler I, mit Aufdruck Marshall-Inseln, tadelloses Briefstück, Mi. 150,- 3 penny \"crown / eagle\" plate flaw I, with overprint Marshall Islands, faultless letter piece, Michel 150,- (7aPFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3694 |
7b |
3Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, in der Farbe lebhaftorangebraun, tadellos, ungebraucht, Mi. 300,- 3 penny \"crown / eagle\" with overprint Marshall Islands, in the colour bright orange brown, in perfect
condition, unused, Michel 300,- (7b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €95.00
3695 |
8 |
5 Pfennig "Krone/Adler" (4) mit Aufdruck Marshall-Inseln, entwertet mit dem 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", tadelloser, gestempelter Viererblock, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 320,- 5 penny \"crown / eagle\" (4) with
overprint Marshall Islands, tied by the 1. Stamp \"JALUIT marshal islands\", faultless, cancelled block of four, expertized Dr. Lantelme BPP, Michel 320,- (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3696 |
9c |
10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln", rotkarmin, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2022): "echt und fehlerfrei", Mi. 750.- 10 penny crown / eagle with
black typography overprint \"Marshall Islands\", red carmine, in perfect condition unused with original gum, photo expertize Dr. Provinsky BPP (2022) : \"genuine and faultless\", Michel 750.- (9c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3697 |
10 |
20 Pf tadellos postfrisch vom Oberrand, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 50,-- 20 Pf in perfect condition mint never hinged from upper margin, signed on the base Jäschke L. BPP, Michel 50,-- (10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €30.00
3698 |
11PFIV |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Plattenfehler IV, Aufdruck Marshall-Inseln, ungebraucht, Gummi stark verlaufen, selten, Michel ohne Bewertung 25 penny \"crown / eagle\" with plate flaw IV, overprint Marshall Islands, unused,
gum strong pass, rare, Michel without valuation (11PFIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3699 |
11a |
25 Pfennig "Krone/Adler" (2) mit Aufdruck Marschall-Inseln, entwertet mit dem 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", tadellos, gestempeltes Paar, Mi. 400,- 25 penny \"crown / eagle\" (2) with overprint marshal islands, tied
by the 1. Stamp \"JALUIT marshal islands\", in perfect condition, cancelled pair, Michel 400,- (11a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
Verkauft für/SOLD for €110.00
3700 |
11a PFII11a |
25 Pfennig "Krone/Adler" Plattenfehler II, mit Aufdruck Marshall-Inseln, zusammenhängend mit Normalmarke, tadelloses Briefstück, Mi. 300,- 25 penny \"crown / eagle\" plate flaw II, with overprint Marshall Islands, se-tenant
with normal stamp, faultless letter piece, Michel 300,- (11a PFII11a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3701 |
19 |
40 Pfennig "Kaiseryacht" im Sechserblock vom linken Rand mit Plattennummer 128, tadellos, postfrisch 40 penny \"imperial yacht\" in the block of six from left margin with plate number 128, in perfect condition, mint never
hinged (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3702 |
24 |
2 Mark Kaiseryacht auf Papier ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 35.- 2 Mark imperial yacht on paper unwatermarked, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 35.- (24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3703 |
24 |
3 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240,- 3 Mark \"imperial yacht\", used, in perfect condition, Michel 240,- (24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3704 |
25 |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, ungebraucht, Mi. 200,- 5 Mark \"imperial yacht\", in perfect condition, unused, Michel 200,- (25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3705 |
25 |
5 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 600,- 5 Mark \"imperial yacht\", faultless letter piece, Michel 600,- (25) (Image
Startgebot/Start Bid €140
3706 |
25 |
5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wasserzeichen, Oberrrandstück, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Mi. 650.- 5 Mark imperial yacht, paper unwatermarked, upper margin copy, in perfect condition mint never hinged,
unsigned outstanding quality, Michel 650.- (25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
Marshall-Inseln Ganzsachen / Marshall-Inseln Postal Stationery
3707 |
P2 |
10 Pfennig Ganzsache in Zeichnung "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln ohne Mitteilung nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Mi. 125,- 10 penny postal stationery in drawing \"crown / eagle\" with overprint marshal
islands without Communication to Germany with arrival postmark, Michel 125,- (P2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Verkauft für/SOLD for €45.00
3708 |
/ |
exP5/P9 |
Ganzsachen im Muster "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, P 5 bis P 8 postfrisch, P 6 bis P 9 gebraucht mit Ankunftsstempel, aber ohne Text, Mi. 320,- Postal stationery in the sample \"crown / eagle\" with overprint
Marshall Islands, P 5 to P 8 mint never hinged, P 6 to P 9 used with arrival postmark, but without text, Michel 320,- (exP5/P9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75