3469 |
20/23 |
1 bis 5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi.340,- 1 to 5 Mark \"imperial yacht\", used, in perfect condition, Michel 340,- (20/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €65
3470 |
23 |
5 Mark Kaiseryacht. Gestempelt, Zahnmängel, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 200.- 5 Mark imperial yacht. Used, perforation defects, photo expertize Steuer BPP, Michel 200.- (23) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3471 |
24/31 |
3 Pf bis 3 Mark tadellos postfrisch komplett mit 26a+b und 28x+y, jeder Wert tiefst gepr. Czimmek BPP, Mi. 305,50 3 Pf to 3 Mark in perfect condition mint never hinged complete with 26 a+b and 28 x+y, each value signed on
the base Czimmek BPP, Michel 305, 50 (24/31) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
3472 |
29B |
1 Mark mit Wasserzeichen, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320,-- 1 Mark watermarked, perforated 25: 17, in perfect condition mint never hinged
and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 320,-- (29B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3473 |
30B |
2 Mark mit Wasserzeichen, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320,-- 2 Mark watermarked, perforated 25: 17, in perfect condition
mint never hinged from lower margin, signed on the base Bothe BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 320,-- (30B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3474 |
31Bb |
3 Mark mit Wasserzeichen schwärzlichgrauviolett tadellos postfrisch, tiefst gepr. Czimmek BPP, Mi. 450,-- 3 Mark watermarked blackish gray violet in perfect condition mint never hinged, signed on the base Czimmek BPP, Michel
450,-- (31Bb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €170.00
3475 |
32Aa |
5 Mark Friedensdruck, UV: Mittelstück gelblichrot, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360,-- 5 Mark peace printing, UV: centerpiece yellowish red, in perfect
condition mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 360,-- (32Aa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
3476 |
32Aa |
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, sauber entwertet "SWAKOPMUND", geprüft Richter, Mi. 350.- 5 Mark imperial yacht, in perfect condition, neat tied \"SWAKOPMUND\", expertized Richter, Michel 350.- (32Aa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3477 |
32Ab |
5 Mark "Kaiseryacht", entwertet mit violettem Stempel "OTAVI", tadellos, Mi. 450,- 5 Mark \"imperial yacht\", tied by violet stamp \"OTAVI\", in perfect condition, Michel 450,- (32Ab) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3478 |
32Ab |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,- 5 Mark \"imperial yacht\", in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 150,- (32Ab) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Deutsch-Südwest-Afrika Stempel / German Southwest Africa Cancellation
3479 |
1a,11 |
Wanderstempel "JAKALSWATER", "ABBABIS", "OTJIWARONGO", tadellose Briefstücke, frankiert mit 3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika (2) und 3 Pfennig "Kaiseryacht" (2), Mi./Arge 130,- Cancellation used in
different places \"JAKALSWATER\", \"ABBABIS\", \"OTJIWARONGO\", faultless letter pieces, franked with 3 penny \"crown / eagle\" with overprint German-south west-Africa (2) and 3 penny \"imperial yacht\" (2), Michel / study group 130,- (1a,11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3480 |
12 |
NAUCHAS hds. mit Wanderstempel II vom 29/11/03 auf Briefstück mit 5 Pfennig Kaiseryacht, Ortsangabe zeitgerecht aber etwas verblasst, Fotobefund Steuer BPP, Arge 700.- NAUCHAS handwritten with cancellation used in different
places II from 29 / 11 / 03 on piece with 5 penny imperial yacht, location date-appropriate but a little faded, photo expertize Steuer BPP, study group 700.- (12) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €340.00
3481 |
OTJOSONJATI, je als Teilabschlag auf 3 Pfennig bzw. 5 Pfennig Kaiseryacht, gepr. Steuer BPP (je 1 Zahn erhöht) OTJOSONJATI, always as partial cancel on 3 penny respectively 5 penny imperial yacht, expertized Steuer BPP
(always 1 tooth increases) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €33.00
3482 |
PIETERMARITZBURG 18.1.15, klar auf Internationalem Antwortschein, tadellos. PIETERMARITZBURG 18.1.15, clear on international reply coupon, in perfect condition. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3483 |
27 |
WINDHUK c auf 20 Pfennig im Viererblock mit drei voll lesbaren Stempelabschlägen, tadellos, Mi./Arge 320,- Windhoek c on 20 penny in the block of four with three full readable postmarks, in perfect condition, Michel / study
group 320,- (27) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Deutsch-Südwest-Afrika Feldpost / German South West Afrika Fieldpost
3484 |
Feldpostbrief aus dem 1. Weltkrieg vom Posten Uhabis, Entwertung "KALKFONTEIN (SÜD)", 18.11.14, selten Fieldpost letter from the first world war from lot Uhabis, cancellation \"KALKFONTEIN (south) \", 18.11.14, rare (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3485 |
Feldpostkarte von SMS "Habicht", entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 9 23.8.04", Rückfahrt vom Einsatz in Deutsch-Südwestafrika Fieldpost card from SMS \"Hawk\", cancelled \"KAIS. German navy ship¦s mail No 9
23.8.04\", return flight from use in German Southwest Africa (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3486 |
Feldpostkarte aus dem 1. Weltkrieg, Entwertung "KALKFONTEIN (SÜD)" vom 22.12.14, Bedarf, tadellos Fieldpost card from the first world war, cancellation \"KALKFONTEIN (south) \" from 22.12.14, commercial usage, in perfect
condition (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3487 |
Feldpostkarte vom Dampfer "Palatia" der 3. Transportstaffel, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 13" und nebengesetzt Adler-Dienstsiegel der Truppen, selten Fieldpost card from steamer \"Palatia\" the 3.
Transport squadron, cancelled \"KAIS. German navy ship¦s mail No 13\" and alongside eagle official seal the militaries, rare (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3488 |
Feldpostkarte von SMS "Habicht", Landungs-Detachement, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 9 17.3.14", Bedarf nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel Fieldpost card from SMS \"Hawk\", landing Detachment, cancelled
\"KAIS. German navy ship¦s mail No 9 17.3.14\", commercial usage to Wilhelmshaven with arrival postmark (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80