3349 |
6b |
2 Pesa auf 3 Pf hellockerbraun tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 120,-- 2 Pesa on 3 Pf pale ochre-brown in perfect condition mint never hinged from right margin
of sheet, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 120,-- (6b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
3350 |
6c |
2 Pesa auf 3 Pf lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, Fotobefund Pauligk BPP: "postfrisch, echt, vorzüglich erhalten, typischer Ton der 6c rötlichocker", Mi. 500,-- 2 Pesa on 3 Pf bright brown ocher in perfect condition
mint never hinged, photo expertize Pauligk BPP: \"mint never hinged, genuine, extremley fine condition, typical note the 6 c reddish ochre\", Michel 500,-- (6c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €320.00
3351 |
6e |
2 Pesa auf 3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur ganz winziger Falzspur, nahezu postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter
Erhaltung." Mi. 800.- 2 Pesa on 3 Pf pale ocher in perfect condition unused with full original gum and only all tiny hinge trace, nearly mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, very well perforated and in
faultless, unused condition. \" Michel 800.- (6e) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3352 |
7/10 |
3 Pesa auf 3 Pfg bis 25 Pesa auf 50 Pfg Krone/Adler, vier Werte, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 195.- 3 Pesa on 3 Pfg to 25 Pesa on 50 Pfg crown / eagle, four values, in perfect condition mint never hinged,
expertized Steuer BPP, Michel 195.- (7/10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
3353 |
8 |
5 Pesa "Krone/Adler" senkrechtes Doppelstück, portorichtig auf Brief der 2. Gewichtsstufe, sehr gut erhalten und dekorativ, Brief mit vorgedrucktem Absender Th. Förster Tanga 5 Pesa \"crown / eagle\" vertical double piece,
properly franked on cover the 2nd weight step, excellent condition and decorative, letter with preprinted sender Th. Forester Tanga (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3354 |
8b |
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, rotkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.- 5 Pesa on 10 Pfg crown / eagle, red carmine, neat cancelled, expertized Steuer BPP, Michel 120.- (8b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
3355 |
12SP |
3 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300,- 3 Pesa \"imperial yacht\" with overprint SPECIMEN, in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 300,- (12SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3356 |
13SP |
5 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300,- 5 Pesa \"imperial yacht\" with overprint SPECIMEN, in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 300,- (13SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €90.00
3357 |
15IIPFI |
One Penny auf 5 Pfennig Kaiseryacht, Aufdruck in Type II, waagerechtes Paar - linke Marke mit Aufdruckfehler I "y von Penny schmal", tadellos postfrisch, Mi. 175.- One penny on 5 penny imperial yacht, overprint in type II,
horizontal pair - left stamp with overprint error I \"y from penny close\", in perfect condition mint never hinged, Michel 175.- (15IIPFI) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3358 |
15SP |
15 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300,- 15 Pesa \"imperial yacht\" with overprint SPECIMEN, in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 300,- (15SP)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3359 |
18SP |
40 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300,- 40 Pesa \"imperial yacht\" with overprint SPECIMEN, in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 300,- (18SP)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3360 |
19 |
1 Rupie "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 75,- 1 Rupee \"imperial yacht\", in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 75,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3361 |
19,20 |
1 Rupie und 2 Rupien je tadellos gestempelt, Mi. 160,-- 1 Rupee and 2 Rupee always neat cancelled, Michel 160,-- (19,20) (Image
Startgebot/Start Bid €25
3362 |
19/21 |
1 bis 3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 390,- 1 to 3 Rupee \"imperial yacht\", in perfect condition, used, Michel 390,- (19/21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3363 |
19II |
1 Rupie "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Retusche in der Wolke", tadellos, gestempelt, Mi. 250,- 1 Rupee \"imperial yacht\" with plate flaw \"retouching in the cloud\", in perfect condition, used, Michel 250,- (19II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3364 |
20 |
2 Rupien Kaiseryacht, grün, Papier ohne Wasserzeichen, tadellos gestempelt "TANGA", gepr. Steuer BPP, Mi. 100.- 2 Rupee imperial yacht, green, paper unwatermarked, neat cancelled \"TANGA\", expertized Steuer BPP, Michel
100.- (20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3365 |
21I |
3 Rupien Kaiseryacht, Variante "Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I", gestempelt "BUKOBA 18.4.11", Bedarfsstück, etwas höher gepr. Bothe BPP, Mi. 1.500.- 3 Rupee imperial yacht, variety \"frame drawing in
type III and centerpiece in type I\", used \"BUKOBA 18.4.11\", commercially used item, a little higher signed Bothe BPP, Michel 1.500.- (21I) (Image
Startgebot/Start Bid €250
3366 |
21b |
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, postfrisch mit oxydierter Rahmenfarbe, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 400.- 3 Rupee imperial yacht, dark red / green black, mint never hinged with oxidized frame colour, photo
expertize Steuer BPP, Michel 400.- (21b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €180.00
3367 |
21bI |
3 Rupien Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz, Variante "Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I", gestempelt "TANGA 10/4 06" auf Kabinettbriefstück, Fotoattest Steuer BPP: "einwandfreie Exemplar.", Mi. 1.500.- 3
Rupee imperial yacht dark red / green black, variety \"frame drawing in type III and centerpiece in type I\", used \"TANGA 10 / 4 06\" on superb in every respect piece of letter, photo expertize Steuer BPP: \"perfectly copy. \", Michel 1.500.- (21bI)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3368 |
22/29 Farben |
2 1/2 bis 60 Heller mit allen Farben außer 28b komplett tadellos gestempelt (60 Heller auf Briefstück), Mi. 286,20 2 1/2 to 60 Heller with all colours except 28 b complete neat cancelled (60 Heller on piece), Michel 286, 20
(22/29 Farben) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80