3248 nh 5bZS image2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig grauolivgrün, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. Steuer VÖB: "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.400..- - nur selten einmal angeboten!

2 1/2 piastre on 50 penny gray olive green, vertical gutter pair, in perfect condition mint never hinged, unsigned outstanding quality, photo expertize R. Steuer VÖB: \"in perfect, mint never hinged condition. \", Michel 2.400.- - at rare intervals once offered! (5bZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

3249 used 5ba image2 1/2 Piaster auf 50 Pf dunkelgrünoliv tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 260,--

2 1/2 piastre on 50 Pf dark green olive neat cancelled, signed on the base Bothe BPP, Michel 260,-- (5ba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3250 nh 6b image10 Para auf 5 Pf gelblichgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 1500,--

10 para on 5 Pf yellowish green in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hollmann BPP, Michel 1500,-- (6b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €560.00
3251 used 7ca image20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend, tadellos gestempelt "Constantinopel 1 Deutsche Post", Fotobefund Steuer BPP: "Das gut erhaltene Exemplar ..." Mi. 400.-

20 para on 10 penny crown / eagle middle (carmine) red, dark yellow luminous, neat cancelled \"Constantinopel 1 German post\", photo expertize Steuer BPP: \"the very fine copy. \" Michel 400.- (7ca) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
3252 used 8ba image1 Piaster auf 20 Pf dunkelblau tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200,--

1 piastre on 20 Pf dark blue neat cancelled, photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 200,-- (8ba) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
3253 used 9a image1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelborange, gestempelt "Constantinopel 1 Deutsche Post", Mängel, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 350.-

1 1/4 piastre on 25 Pfg crown / eagle, yellow orange, used \"Constantinopel 1 German post\", defects, photo expertize Steuer BPP, Michel 350.- (9a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3254 nh 9a image1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelborange, tadellos postfrisch, gepr. Bothe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.800.-

1 1/4 piastre on 25 Pfg crown / eagle, yellow orange, in perfect condition mint never hinged, expertized Bothe and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 3.800.- (9a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €950

Verkauft für/SOLD for €860.00
3255 used 9a,b image5 Pfennig und 2 Werte 25 Pfennig "Krone Adler" mit Aufdruck 10 PARA bzw. 1 1/4 PIASTER, lose gestempelt und Briefstück, tadellos, letzteres geprüft Steuer BPP, Mi. 380,-

5 penny and 2 values 25 penny \"crown eagle\" with overprint 10 para respectively 1 1/4 piastre, lots used and letter piece, in perfect condition, latter expertized Steuer BPP, Michel 380,- (9a,b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3256 nh 9bERul image1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Eckrandstück unten links mit Druckmarkierungen "Strichelleiste und Zahl 75" in violettblau, tadellos postfrisch, Mi. 160.-++

1 1/4 piastre on 25 Pfg crown / eagle, yellowish orange, corner margin piece lower left with print markings \"bar of dashes and number 75\" in violet blue, in perfect condition mint never hinged, Michel 160.-+plus (9bERul) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
3257 og 9bII image1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange, Aufdruckfehler "1 von rechtem 1/4 verkürzt", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-

1 1/4 piastre on 25 penny crown / eagle, yellowish orange, overprint error \"1 from right 1/4 shortened\", in perfect condition unused with original gum, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 300.- (9bII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3258 og 9bVI image1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Plattenfehler VI, tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 180.-

1 1/4 piastre on 25 Pfg crown / eagle, yellowish orange, plate flaw VI, in perfect condition unused, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 180.- (9bVI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3259 nh 10d image2 1/2 Piaster auf 50 Pf lebhaftrötlichbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 350,--

2 1/2 piastre on 50 Pf bright red brown in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hollmann BPP, Michel 350,-- (10d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3260 nh 10d(4) image2 1/2 Pia auf 50 Pfg Krone/Adler, 4er-Block mit Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, Luxus, dekorative und seltene Einheit, gepr. Steuer VÖB, Mi. 1.400.-+

2 1/2 Pia on 50 Pfg crown / eagle, block of four with upper margin and RWZ, in perfect condition mint never hinged, outstanding quality, decorative and scarce unit, expertized Steuer VÖB, Michel 1.400.- plus (10d(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

3261 used 10ba image50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER, gestempelt, Kabinettstück, tiefst geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 150,-

50 penny \"crown / eagle\" with overprint 2 1/2 piastre, used, extremely fine copy, signed on the base Jäschke Lantelme BPP, Michel 150,- (10ba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3262 nh 12IIPFI image10 Pa. auf 5 Pfg Germania Reichspost, Aufdrucktype II, waagerechtes Paar mit verschieden hoch stehendem Aufdruck, mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Steuer VÖB, Mi. 550.-

10 Pa. On 5 Pfg Germania Reichspost, overprint type II, horizontal pair with different high vertical overprint, with left margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, outstanding quality, expertized Steuer VÖB, Michel 550.- (12IIPFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3263 nh 20II image5 Piaster auf 1 Mark Deutsches Reich "Reichspost", Aufdruck in Type II = A oben mit Dach, Eckrandstück unten links, tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB, Mi. 500.-

5 piastre on 1 Mark German Reich \"Reichspost\", overprint in type II = An above with housetop, corner margin piece lower left, in perfect condition mint never hinged, expertized Steuer VÖB, Michel 500.- (20II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
3264 nh 20II image5 Piaster auf 1 Mark in Aufdruck-Type II tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennummer 1, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hollmann BPP: "in völlig einwandfreier, postfrischer Erhaltung." und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-

5 piastre on 1 Mark in overprint type II in perfect condition mint never hinged from left margin of sheet with marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes and plate number 1, still unsigned, photo expertize Dr. Hollmann BPP: \"in entirely perfect, mint never hinged condition. \" and photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 500.- (20II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3265 og 20IIPFI image5 Piaster auf 1 Mark Reichspost, Aufdruck in Type II (A oben mit Serife), Plattenfehler II "verlängerte Fahrspur" (nur auf Feld 8 vorkommend!), ungebraucht mit Originalgummierung, falzhelle Stelle, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 600.-

5 piastre on 1 Mark Reichspost, overprint in type II (A above with serif), plate flaw II \"extended Lane\" (only on field 8 occurring! ), unused with original gum, thin from hinge place, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 600.- (20IIPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3266 used 20Ia image1 Mark "Reichspost" mit Aufdruck 5 PIASTER, 6 tadellose, gestempelte Marken, farblich eine breite Palette von sehr hell bis sehr dunkel, für den Spezialisten, alle geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 300,-

1 Mark \"Reichspost\" with overprint 5 piastre, 6 faultless, cancelled stamps, in terms of colour a wide range of very light to very dark, for the specialist, all expertized Jäschke L. BPP, Michel 300,- (20Ia) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
3267 on piece 20IIPFI image1 Mark "Reichspost" mit Plattenfehler "verlängerte Fahrspur" und Aufdruck 5 PIASTER, tadelloses Briefstück, in dieser Erhaltung selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 2200,-

1 Mark \"Reichspost\" with plate flaw \"extended Lane\" and overprint 5 piastre, faultless letter piece, in this condition rare, new photo expertize Steuer BPP, Michel 2200,- (20IIPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500