3248 |
5bZS |
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig grauolivgrün, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. Steuer VÖB: "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.400..- - nur selten einmal
angeboten! 2 1/2 piastre on 50 penny gray olive green, vertical gutter pair, in perfect condition mint never hinged, unsigned outstanding quality, photo expertize R. Steuer VÖB: \"in perfect, mint never hinged condition. \", Michel 2.400.- - at
rare intervals once offered! (5bZS) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €800
3249 |
5ba |
2 1/2 Piaster auf 50 Pf dunkelgrünoliv tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 260,-- 2 1/2 piastre on 50 Pf dark green olive neat cancelled, signed on the base Bothe BPP, Michel 260,-- (5ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3250 |
6b |
10 Para auf 5 Pf gelblichgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 1500,-- 10 para on 5 Pf yellowish green in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hollmann BPP, Michel 1500,-- (6b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €560.00
3251 |
7ca |
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend, tadellos gestempelt "Constantinopel 1 Deutsche Post", Fotobefund Steuer BPP: "Das gut erhaltene Exemplar ..." Mi. 400.- 20 para on 10 penny crown /
eagle middle (carmine) red, dark yellow luminous, neat cancelled \"Constantinopel 1 German post\", photo expertize Steuer BPP: \"the very fine copy. \" Michel 400.- (7ca) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
3252 |
8ba |
1 Piaster auf 20 Pf dunkelblau tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200,-- 1 piastre on 20 Pf dark blue neat cancelled, photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 200,-- (8ba) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
3253 |
9a |
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelborange, gestempelt "Constantinopel 1 Deutsche Post", Mängel, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 350.- 1 1/4 piastre on 25 Pfg crown / eagle, yellow orange, used \"Constantinopel 1 German
post\", defects, photo expertize Steuer BPP, Michel 350.- (9a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3254 |
9a |
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelborange, tadellos postfrisch, gepr. Bothe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.800.- 1 1/4 piastre on 25 Pfg crown / eagle,
yellow orange, in perfect condition mint never hinged, expertized Bothe and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 3.800.- (9a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €950
Verkauft für/SOLD for €860.00
3255 |
9a,b |
5 Pfennig und 2 Werte 25 Pfennig "Krone Adler" mit Aufdruck 10 PARA bzw. 1 1/4 PIASTER, lose gestempelt und Briefstück, tadellos, letzteres geprüft Steuer BPP, Mi. 380,- 5 penny and 2 values 25 penny \"crown eagle\" with
overprint 10 para respectively 1 1/4 piastre, lots used and letter piece, in perfect condition, latter expertized Steuer BPP, Michel 380,- (9a,b) (Image
Startgebot/Start Bid €70
3256 |
9bERul |
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Eckrandstück unten links mit Druckmarkierungen "Strichelleiste und Zahl 75" in violettblau, tadellos postfrisch, Mi. 160.-++ 1 1/4 piastre on 25 Pfg crown / eagle,
yellowish orange, corner margin piece lower left with print markings \"bar of dashes and number 75\" in violet blue, in perfect condition mint never hinged, Michel 160.-+plus (9bERul) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
3257 |
9bII |
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange, Aufdruckfehler "1 von rechtem 1/4 verkürzt", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter
Erhaltung.", Mi. 300.- 1 1/4 piastre on 25 penny crown / eagle, yellowish orange, overprint error \"1 from right 1/4 shortened\", in perfect condition unused with original gum, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, unused
condition. \", Michel 300.- (9bII) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €80
3258 |
9bVI |
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Plattenfehler VI, tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 180.- 1 1/4 piastre on 25 Pfg crown / eagle, yellowish orange, plate flaw VI, in perfect
condition unused, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 180.- (9bVI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3259 |
10d |
2 1/2 Piaster auf 50 Pf lebhaftrötlichbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 350,-- 2 1/2 piastre on 50 Pf bright red brown in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hollmann BPP, Michel
350,-- (10d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3260 |
10d(4) |
2 1/2 Pia auf 50 Pfg Krone/Adler, 4er-Block mit Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, Luxus, dekorative und seltene Einheit, gepr. Steuer VÖB, Mi. 1.400.-+ 2 1/2 Pia on 50 Pfg crown / eagle, block of four with upper margin
and RWZ, in perfect condition mint never hinged, outstanding quality, decorative and scarce unit, expertized Steuer VÖB, Michel 1.400.- plus (10d(4)) (Image
Startgebot/Start Bid €300
3261 |
10ba |
50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER, gestempelt, Kabinettstück, tiefst geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 150,- 50 penny \"crown / eagle\" with overprint 2 1/2 piastre, used, extremely fine copy, signed on the
base Jäschke Lantelme BPP, Michel 150,- (10ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3262 |
12IIPFI |
10 Pa. auf 5 Pfg Germania Reichspost, Aufdrucktype II, waagerechtes Paar mit verschieden hoch stehendem Aufdruck, mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Steuer VÖB, Mi. 550.- 10 Pa. On 5 Pfg Germania
Reichspost, overprint type II, horizontal pair with different high vertical overprint, with left margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, outstanding quality, expertized Steuer VÖB, Michel 550.- (12IIPFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3263 |
20II |
5 Piaster auf 1 Mark Deutsches Reich "Reichspost", Aufdruck in Type II = A oben mit Dach, Eckrandstück unten links, tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB, Mi. 500.- 5 piastre on 1 Mark German Reich \"Reichspost\", overprint
in type II = An above with housetop, corner margin piece lower left, in perfect condition mint never hinged, expertized Steuer VÖB, Michel 500.- (20II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €180.00
3264 |
20II |
5 Piaster auf 1 Mark in Aufdruck-Type II tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennummer 1, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hollmann BPP: "in völlig einwandfreier, postfrischer Erhaltung." und
Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.- 5 piastre on 1 Mark in overprint type II in perfect condition mint never hinged from left margin of sheet with marker cross on margin to facilitate
cutting or perforating of panes and plate number 1, still unsigned, photo expertize Dr. Hollmann BPP: \"in entirely perfect, mint never hinged condition. \" and photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged
condition. \" Michel 500.- (20II) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €150
3265 |
20IIPFI |
5 Piaster auf 1 Mark Reichspost, Aufdruck in Type II (A oben mit Serife), Plattenfehler II "verlängerte Fahrspur" (nur auf Feld 8 vorkommend!), ungebraucht mit Originalgummierung, falzhelle Stelle, Fotoattest Steuer BPP
(2022), Mi. 600.- 5 piastre on 1 Mark Reichspost, overprint in type II (A above with serif), plate flaw II \"extended Lane\" (only on field 8 occurring! ), unused with original gum, thin from hinge place, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel
600.- (20IIPFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3266 |
20Ia |
1 Mark "Reichspost" mit Aufdruck 5 PIASTER, 6 tadellose, gestempelte Marken, farblich eine breite Palette von sehr hell bis sehr dunkel, für den Spezialisten, alle geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 300,- 1 Mark \"Reichspost\" with
overprint 5 piastre, 6 faultless, cancelled stamps, in terms of colour a wide range of very light to very dark, for the specialist, all expertized Jäschke L. BPP, Michel 300,- (20Ia) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
3267 |
20IIPFI |
1 Mark "Reichspost" mit Plattenfehler "verlängerte Fahrspur" und Aufdruck 5 PIASTER, tadelloses Briefstück, in dieser Erhaltung selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 2200,- 1 Mark \"Reichspost\" with plate flaw \"extended
Lane\" and overprint 5 piastre, faultless letter piece, in this condition rare, new photo expertize Steuer BPP, Michel 2200,- (20IIPFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500