3228 |
57IA |
3 Mark "Deutsches Reich" mit Aufdruck Marokko 3 Pes. 75 Cts, gestempelt, tadellos, Mi. 260,- 3 Mark \"German Reich\" with overprint Morocco 3 Pes. 75 Cts, used, in perfect condition, Michel 260,- (57IA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3229 |
PKA |
57IA |
3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marokko 3 Pes. 75 Cts., tadelloser Paketkartenabschnitt, Mi. 260,- 3 Mark German Reich with overprint Morocco 3 Pes. 75 Cts, faultless parcel card section, Michel 260,- (57IA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3230 |
57IA |
3 Pes 75 Cts. auf 3 Mark Deutsches Reich, gestempelt "Casablanca Marocco 1/5 11", tadellos, Fotobefund Pauligk BPP, Mi. 780.- 3 Pes 75 Cts. On 3 Mark German Reich, used \"Casablanca Marocco 1/5 11\", in perfect condition,
photo expertize Pauligk BPP, Michel 780.- (57IA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3231 |
58IAM |
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, Rahmen reinschwarz (UV dunkelgelbocker), "Ministerdruck", tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Postfrisch ist die Marke
recht selten und im Michel unterbewertet! Mi. 350,-- 6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark, frame pure black (UV dark yellow ocher), \"Minister print\", in perfect condition mint never hinged and still unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in
faultless, mint never hinged condition. \" mint never hinged is the stamp in fact rare and by Michel undervalued! Michel 350,-- (58IAM) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €170.00
3232 |
58IAa |
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marokko 6 Pes. 25 Cts., gestempelt, tadellos, Mi. 420,- 5 Mark German Reich with overprint Morocco 6 Pes. 25 Cts, used, in perfect condition, Michel 420,- (58IAa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €95
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer / German Post Turkey - Forerunner
3233 |
NV15 |
Vorläufer 1/2 Groschen gestempelt, tadellos, Mi. 400,- Forerunner 1/2 Groschen used, in perfect condition, Michel 400,- (NV15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3234 |
VP8 |
Vorläufer-Ganzsache 10 Pfennig mit Entwertung "KAIS. DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL *", bedarfsmäßig nach Elberfeld, tadellos, Mi./Steuer 180,- Forerunner postal stationery 10 penny with cancellation \"KAIS. German. P. A.
CONSTANTINOPEL *\", commercially to Elberfeld, in perfect condition, Michel / Steuer 180,- (VP8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3235 |
V21a |
Vorläufer 2 1/2 Groschen, Einzelfrankatur auf Brief, Adresse zum Teil geschwärzt, gute Bedarfserhaltung, geprüft Bothe, Mi. 450,- Forerunner 2 1/2 Groschen, single franking on cover, address in part black, good legitimate
condition, expertized Bothe, Michel 450,- (V21a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3236 |
V37f |
2 M. rötlichkarmin, zentrisch gestempelt K1 "CONSTANTINOPEL 3 26/4 00", minimal unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, schöner Abschlag des auf dieser Marke extrem seltenen Stempels, von dem nur einige wenige Exemplare
registriert sind, Fotoattest Steuer BPP (2021): "Der auf dieser Innendienstmarke extrem seltene Abschlag des in Constantinopel 3 (= PERA) verwendeten Ortsstempels zeigt alle Merkmale einer echten und zeitgerechten Entwertung.", Steuer ohne Preis 2
M. Reddish carmine, centric cancellation single circle postmark \"CONSTANTINOPEL 3 26 / 4 00\", minimal irregular perforation, otherwise in perfect condition, nice strike of the on this stamp extremely rarely stamp, from the only a few examples
registered are, photo expertize Steuer BPP (2021) : \"the on this interior duty stamp extremely scarce strike of the in Constantinopel 3 ( = PERA) used town postmark shows all features of an authentic and date-appropriate cancellation. \", Steuer
unpriced (V37f) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
3237 |
V38a |
Vorläufer 50 Pfennige, gestempelt, tadellos, geprüft Kosack, Mi. 360,- Forerunner 50 pennies, used, in perfect condition, expertized Kosack, Michel 360,- (V38a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3238 |
V42aIV |
20 Pfennig mittellebhaftviolettultramarin, Plattenfehler IV "breite Einkerbung rechts neben unterer Mittelspitze" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "KAIS. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL * 5/7/81 2-3N." nach
Niederuzwil in die Schweiz mit Ank.-Stempel vom 10.VII.81, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. für lose 800.-, auf Brief nicht einmal gelistet! 20 penny medium violet ultramarine, plate flaw IV \"wide notch right besides lower central tip\"
as properly franked single franking on cover from \"KAIS. German. P. A. CONSTANTINOPEL * 5 / 7 / 81 2-3 N. \" to Niederuzwil to Switzerland with arrival stamp from 10. VII. 81, in perfect condition, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel for
single stamp 800.-, on cover not even listed! (V42aIV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
3239 |
V44a |
Vorläufer 50 Pfennig, gestempelt, tadellos, geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 320,- Forerunner 50 penny, used, in perfect condition, expertized Dr. Steuer VÖB, Michel 320,- (V44a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
Deutsche Post in der Türkei / Turkey
3240 |
Incoming Mail: 1882, 5 Pfennig Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 5 Pfennig von Neufahrwasser 27.6.82 nach Constantinopel mit besserem Ank.-Stempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT 22 6 No. 1 *" Incoming Mail: 1882, 5 penny postal
stationery postcard with additional franking 5 penny from Neufahrwasser 27.6.82 to Constantinopel with better arrival stamp \"imperial German post office 22 6 No. 1 *\" (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3241 |
1Na/5Na |
10 Para auf 5 Pf bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch komplett, meist gepr. Kilian bzw. Bothe, Mi. 560,-- 10 para on 5 Pf to 2 1/2 piastre on 50 Pf in perfect condition mint never hinged complete, mostly
expertized Kilian respectively Bothe, Michel 560,-- (1Na/5Na) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
3242 |
1b |
5 Pfennig mit Aufdruck 10 PARA auf Vorderteil einer Zeitungsschleife, selten, Mi. 500,- 5 penny with overprint 10 para on forequarter one newspaper loop, rare, Michel 500,- (1b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3243 |
2bB,bCE |
20 Para auf 10 Pfennig rot, waagerechtes Paar in den Formaten B und CE auf Brief von "Constantinopel 27.10.88" nach Hamburg, Umschlag mittig gefaltet und Beschriftungen, geprüft Spalink, Mi. ca. 2.300.- 20 para on 10 penny
red, horizontal pair in the sizes B and CE on letter from \"Constantinopel 27.10.88\" to Hamburg, cover centered folded and labels, expertized Spalink, Michel approximate 2.300.- (2bB,bCE) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3244 |
3b |
1 PIA auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos gestempelt "Constantinopel KDPA (ohne Kreis) ... 7 84" (ArGe Nr. 3), Wiederverwendung in Büjükdere) ArGe 350,--. Seltene Kombination aus dem seltenen Stempel und der guten
3b. 1 PIA on 20 Pf, overprint blue black, neat cancelled \"Constantinopel KDPA (without circle). 7 84\" (Ar fair no. 3), re-use in Büjükdere) Ar fair 350,--. Scarce combination from the rarely stamp and the good 3 b. (3b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3245 |
3a |
20 Pfennig mit Aufdruck 1 PIASTER, tadelloser Brief nach Lyon, Mi. 120,- 20 penny with overprint 1 piastre, faultless letter to Lyon, Michel 120,- (3a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3246 |
4a |
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig rotbraun, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. Steuer VÖB: "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.200.- 1 1/4 piastre on 25 penny red-brown,
upper margin copy, in perfect condition mint never hinged, unsigned outstanding quality, photo expertize R. Steuer VÖB: \"in perfect, mint never hinged condition. \", Michel 2.200.- (4a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €650
Verkauft für/SOLD for €650.00
3247 |
5a |
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennige graugrün, tadellos postfrisch, seltene Marke, gepr. R. Steuer VÖB, Mi. 1.500.- - in unserer 183. Auktion erzielte ein qualitativ gleichwertiges Exemplar einen Zuschlag von 750.- Euro! 2 1/2
piastre on 50 pennies gray green, in perfect condition mint never hinged, rare stamp, expertized R. Steuer VÖB, Michel 1.500.- - in of our 183. Auction obtained a qualitatively equipollent copy a hammer price from 750.- Euro! (5a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600