2726 |
258/60 |
5 Mark bis 20 Mark Rhein-Ruhrhilfe, 3 Werte - kompletter Satz, gestempelt, tadellos, gepr. Infla, Mi. 150.- 5 Mark to 20 Mark Rhein Ruhr Help, 3 values - complete set, used, in perfect condition, expertized Infla, Michel
150.- (258/60) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2727 |
260KII |
20 Mark Rhein-Ruhrhilfe, kopfstehender Unterdruck, postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- 20 Mark Rhein Ruhr Help, inverted background, mint never hinged, photo expertize Weinbuch BPP:
\"genuine and immaculate\", Michel 1.000.- (260KII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €162.00
2728 |
261a,b(5) |
5000 Mark in a- und b-Farbe je senkrechter 5er-Streifen mit allen 5 Typen tadellos postfrisch, 261b jeder Wert tiefst gepr. Oechsner BPP 5000 Mark in an and b-colour always vertical strip of five with all 5 types in perfect
condition mint never hinged, 261 b each value signed on the base Oechsner BPP (261a,b(5)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2729 |
278AFI |
8 Tausend auf 30 Pfg Freimarke mit Aufdruckfehler I "kopfstehende 8", entwertet "Stuttgart", tadellose Erhaltung, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2022): "... die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 450.- 8 thousand on 30 Pfg
postal stamp with overprint error I \"inverted 8\", cancelled \"Stuttgart\", faultless condition, photo expertize Dieter Weinbuch BPP (2022) : \". The quality is perfect. \", Michel 450.- (278AFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
2730 |
278Y(2) |
8 T. auf 30 Pf. mit WZ. "Waffeln", zwei Exemplare mit dem Aufdruck einmal oben und einmal unten, Mi. 160.- 8 T. On 30 Pf. With watermark. \"waffle\", two examples with the overprint once above and once at the bottom, Michel
160.- (278Y(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2731 |
291b |
125 Tsd. auf 1.000 Mark, tadellos gestempelt, Fotobefund Fleiner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 70.- 125 Tsd. On 1.000 Mark, neat cancelled, photo expertize Fleiner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 70.- (291b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
2732 |
307 |
800 Tausend auf 500 Mark "Ziffer im Kreis", gelblichgrün, klar entwertet "Grossgastro(se *) * 20.10.23", tadellose Erhaltung, gepr. Peschl und neues Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2022): "Das Prüfstück ist farbfrisch, sehr
gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.- 800 thousand on 500 Mark \"numeral in the circle\", yellowish green, clear cancelled \"Grossgastro (se *) * 20.10.23\", faultless condition, expertized Peschl and new photo
expertize Dieter Weinbuch BPP (2022) : \"the item submitted for inspection has fresh colours, very well perforated and is in perfect quality. \", Michel 2.000.- (307) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €600.00
2733 |
307 |
800 Tsd. auf 500 M. gestempelt "BERLIN" auf Briefstück, tadellos, geprüft Peschl, Fotoattest Winkler BPP, Mi. 2.000,-, ex Sammlung Höffen 800 Tsd. On 500 M. Used \"BERLIN\" on piece, in perfect condition, expertized Peschl,
photo expertize Winkler BPP, Michel 2,000.-, ex collection Höffen (307) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
2734 |
309APF |
2 Millionen auf 200 Mark, Königsberger Fehldruck auf Urmarke Mi.-Nr. 269 lilarot, tadellos postfrisch, gepr. Peschl und Fotoattest Dr. Düntsch BPP: "echt und tadelfrei.", Mi. 5.000.- - kaum einmal angebotene Ausgabe! 2
millions on 200 Mark, Königsberger printing error on original stamp Michel number 269 lilac red, in perfect condition mint never hinged, expertized Peschl and photo expertize Dr. Düntsch BPP: \"genuine and impeccable. \", Michel 5.000.- - hardly once
offered issue! (309APF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €900.00
2735 |
309APaY |
2 Millionen auf 200 Mark karminrosa mit liegendem Wz., tadellos gestempelt, Fotobefund Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.- 2 millions on 200 Mark carmine rose with lying watermark, neat cancelled, photo expertize
Bechtold BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 450.- (309APaY) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
2736 |
309Ba |
2 Millionen auf 200 Mark, Plattendruck, durchstochen, mattkarminrot, tadellos gestempelt, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 200.- 2 millions on 200 Mark, plate printing, rouletted, dull
carmine red, neat cancelled, photo expertize Dieter Weinbuch BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (309Ba) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2737 |
318B |
10 Mio. M., durchstochen, 50 Stück vorder- und rückseitig auf Brief mit "Gebühr bezahlt" Stempel von "HALBERSTADT 6.11.23" nach Berlin, Marken teils Durchstichmängel, Umschlag dreiseitig geöffnet und etwas verkürzte Ränder,
seltener Beleg, Fotoattest Bechtold BPP, ex Sammlung Höffen 10 million. M., rouletted, 50 pieces front- and reverse on cover with \"taxe precu\" postmark from \"HALBERSTADT 6.11.23\" to Berlin, stamps partly roulette defects, cover three sided
opened and some shorter margins, rare document, photo expertize Bechtold BPP, ex collection Höffen (318B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
2738 |
318B(2) |
10 Millionen schwärzlichzinnober, durchstochen, waagerechtes Paar, tadellos gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.- 10 millions blackish vermillion, rouletted, horizontal pair, neat cancelled,
photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 120.- (318B(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2739 |
319B |
20 Millionen Mark Freimarke, durchstochen, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 400.- 20 millions Mark postal stamp, rouletted, used, faultless
condition, photo expertize Dieter Weinbuch BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 400.- (319B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
2740 |
319BHT,319B(3) |
20 Mio. Mark Korbdeckel durchstochen im Viererblock, gestempelt "LÜDENSCHEID 6.11.23 7-8N", dabei die linke obere Marke mit "Sprung" in Haupttype. Die rechte obere Marke mit Durchstichfehler, ansonsten tadellos erhalten,
Fotoattest Tworek BPP, Mi. 2.800.- 20 million. Mark basket cover rouletted in the block of four, used \"LÜDENSCHEID 6.11.23 7-8 N\", as well the left upper stamp with \"crack\" in main type. The right upper stamp with defects in the roulette,
otherwise faultless, photo expertize Tworek BPP, Michel 2.800.- (319BHT,319B(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
2741 |
325APbHT |
1 Mrd. M. in der seltenen Type APb schwarzbraun mit Plattenfehler "Sprung im Korbdeckel", zentrisch und zeitgerecht gestempelt "STUTTGART 22. NOV. 23", gut gezähnt, winziger Spalt im Eckzahn links oben nahezu ohne Belang, echt
gestempelte Marken dieser Type gehören zu den großen Infla-Seltenheiten, Stücke die zusätzlich noch den populären Plattenfehler aufweisen sind bis dato nur vereinzelt bekannt geworden, Fotoattest Weinbuch BPP (2014) "echt und zeitgerechte
Entwertung", Mi. 9.000.-++ 1 Mrd (Billion). M. In of the rare type APb black brown with plate flaw \"crack in the basket cover\", centric and date-appropriate cancellation \"STUTTGART 22. November 23\", well perforated, tiny fissure in the corner
perforation left above nearly extraneous, genuine cancelled stamps this type belong to the large Infla rarities, pieces the additional still the popular plate flaw show are hitherto only isolates have become known, photo expertize Weinbuch BPP (2014)
\"genuine and used within the period of validity\", Michel 9.000.-+plus (325APbHT) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €4000
2742 |
325AWb |
1 Milliarde Mk Korbdeckel schwärzlichbraun gezähnt, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Bechthold BPP, Mi. 120.- 1 10 Mk basket cover blackish brown perforated, neat cancelled extremely fine copy, expertized Bechthold
BPP, Michel 120.- (325AWb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €33.00
2743 |
325Pb |
1 Milliarde Rosettenausgabe, Plattendruck, schwarzbraun, tadellos postfrisches Unterrandstück, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.- - eine seltene Marke! 1 10 rosette issue, plate printing, black
brown, in perfect condition mint never hinged lower margin copy, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- - a rare stamp! (325Pb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
Verkauft für/SOLD for €243.00
2744 |
330B |
50 Milliarden Mark "Rosettenmuster", lebhaftkobaltblau/schwärzlichkobaltblau , durchstochen, entwertet "Berlin C (*25* 3.12.23", tadellose Erhaltung, gepr. Peschl und neues Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2022): "Das Prüfstück
ist farbfrisch, hat einen sehr guten Durchstich und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 900.- 50 Billions Mark \"rosette pattern\", bright cobalt blue / blackish cobalt blue, rouletted, cancelled \"Berlin C (*25* 3.12.23\", faultless
condition, expertized Peschl and new photo expertize Dieter Weinbuch BPP (2022) : \"the item submitted for inspection has fresh colours, has a very good roulette and is in perfect quality. \", Michel 900.- (330B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €300.00
2745 |
331a |
1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur sog. Hitlerprovisorium, entwertet "Ober(au) 12 Nov. 23", tadellose Erhaltung, gepr. Gaedicke und neues Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2022): "Das seltene Prüfstück ist farbfrisch, sehr
gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 4.500.- - ein TOP-Stück dieser seltenen Marke mit sauberer Abstempelung. 1 10 on 100 Mark violet purple so-called Hitler provisional, cancelled \"upper (au) 12 November 23\", faultless
condition, expertized Gaedicke and new photo expertize Dieter Weinbuch BPP (2022) : \"the scarce item submitted for inspection has fresh colours, very well perforated and is in perfect quality. \", Michel 4.500.- - a superb item of this rare stamp
with neat cancellation. (331a) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €1100