2706 |
196DD |
20 Mark Pflüger mit doppeltem Unterdruck tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und vollkommen einwandfrei", Mi. 800.- 20 Mark Pflüger with double background in perfect condition
mint never hinged and still entirely unsigned! Photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and complete flawless\", Michel 800.- (196DD) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €162.00
2707 |
196I |
20 Mark Pflüger, Wz. Waffeln, Abart "Unterdruck kopfstehend", tadellos gestempelt "Bielefeld 6.10.23", Fotoattest Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.- 20 Mark Pflüger, watermark waffle, variety \"background
inverted\", neat cancelled \"Bielefeld 6.10.23\", photo expertize Bechtold BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 900.- (196I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €300.00
2708 |
197b |
75 Pfg Germania, rotkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 180.- 75 Pfg Germania, red carmine, neat cancelled, expertized Infla, Michel 180.- (197b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2709 |
199b |
1 1/4 Mark Gewerbeschau, lebhaftrötlichkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 400.- 1 1/4 Mark trade show, bright red carmine, neat cancelled, expertized Infla, Michel 400.- (199b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2710 |
200b |
2 Mark "Gewerbeschau München", dunkelpurpurviolett, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 170.- 2 Mark \"trade show Munich\", dark purple-violet, neat cancelled, expertized Infla, Michel 170.- (200b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2711 |
203b |
10 Mark Gewerbeschau, lilabraun, tadellos, gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 120.- 10 Mark trade show, purple brown, in perfect condition, used, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 120.- (203b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2712 |
209Ba |
2 Mio. auf 200 M., durchstochen. zwei Stück, als portogerechte Frankatur auf Karte von "DELMENHORST 26.10.23" nach Eschwege, Marken Durchstichmängel, gepr. Düntsch BPP und Infla, Mi. 900,- 2 million. On 200 M., rouletted.
Two pieces, as properly franking on card from \"DELMENHORST 26.10.23\" to Eschwege, stamps roulette defects, expertized Düntsch BPP and Infla, Michel 900,- (209Ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2713 |
209PY |
50 Mark Posthörnchen mit Vierpass-Wasserzeichen, tadellos gestempelt "Frankfurt * MAIN .. .. 23", Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 1.100.- 50 Mark post horn with four passport-watermark, neat cancelled
\"Frankfurt * MAIN . 23\", photo expertize Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate. \", Michel 1.100.- (209PY) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2714 |
209Wb |
50 Mark Posthorn, Walzendruck, schwarzgraugrün, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 130.- 50 Mark posthorn, rotary printing, black gray green, neat cancelled, expertized Infla, Michel 130.- (209Wb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2715 |
216aI |
2 Mark Holztaube im waagerechten Viererstreifen mit Oberrand (Feld 4 - 7), dabei Plattenfehler I " berichtigte und überklebte Reihenwertzähler auf Feld 5 und 6", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Winkler BPP "echt
und einwandfrei" 2 Mark wood-pigeon in the horizontal strip of four with upper margin (field 4 - 7), as well plate flaw I \" rectified and pasted over figure of value of rows on field 5 and 6\", in perfect condition mint never hinged, unsigned,
photo expertize Winkler BPP \"genuine and immaculate\" (216aI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €45.00
2716 |
222b |
400 Mark Queroffset, orangebraun, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Bechtold BPP, Mi 180.- 400 Mark transverse offset, orange brown, used, faultless condition, expertized Bechtold BPP, Michel 180.- (222b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2717 |
241Y |
20 Mark Bergarbeiter, Wz. Y. tadellos gestempelt, gepr. Bechtold BPP, Mi. 80.- 20 Mark miner, watermark Y. Neat cancelled, expertized Bechtold BPP, Michel 80.- (241Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2718 |
243/44WOR |
30 und 40 Mark je in a- und b-Farbe mit allen möglichen Oberrand Walze komplett tadellos postfrisch, Mi. 148,60 30 and 40 Mark always in an and b-colour with all possible upper margin cylinder complete in perfect condition
mint never hinged, Michel 148, 60 (243/44WOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2719 |
245 |
50 Mark Bergarbeiter, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 150.- 50 Mark miner, neat cancelled, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 150.- (245) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2720 |
247DD |
100 Mark Ziffern, Abart "Doppeldruck", entwertet "Zwickau 18.4.23", tadellose Erhaltung, gepr. Bechtold BPP, Mi. 320.- 100 Mark numerals, variety \"double impression\", cancelled \"Zwickau 18.4.23\", faultless condition,
expertized Bechtold BPP, Michel 320.- (247DD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2721 |
254d |
3000 Mark Queroffset, schwarzgraubraun, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.- 3000 Mark transverse offset, black gray brown, in perfect condition mint never hinged, photo expertize
Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 220.- (254d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Verkauft für/SOLD for €35.00
2722 |
254d |
3000 Mk. Queroffset schwarzbraun, gestempelt., gepr. Infla, Mi 400,- 3000 Mk. Transverse offset black brown, used, expertized Infla, Michel 400,- (254d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2723 |
254dER |
3000 Mark schwarz(grau)braun tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch unsigniert, Mi. 220.- 3000 Mark black (grey) brown in perfect condition mint never hinged from the left lower corner of the sheet, still
unsigned, Michel 220.- (254dER) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2724 |
255UZW(2) |
4000 Mark Queroffset, zwei waagerechte Paare mit Zwischensteg, sowie links je anhängender Marke, aus unzerteiltem Druckbogen, vom Unterrand stammende Einheit mit Hausauftragsnummer "4255 23", tadellos postfrisch, Fotoattest
Dr. Oechsner BPP: "Das seltene Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität mit normaler Faltung im Steg. Leichte Unebenheiten in der Gummierung befinden sich nur im Rand." 4000 Mark transverse offset, two horizontal pairs with gutter, as well
left always adhesive stamp, from not cut in pieces printing sheet, from lower margin coming unit with house order number \"4255 23\", in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"the scarce item submitted for inspection
is in perfect quality with normal folding in the gutter. Slight irregularities in of the gum find be only in the margin. \" (255UZW(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
2725 |
256d |
5000 Mk. Queroffset schwarzgrün, gestempelt., gepr. Infla/Bechtold BPP, Mi 200,- 5000 Mk. Transverse offset black green, used, expertized Infla / Bechtold BPP, Michel 200,- (256d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40