2585 |
66II |
5 Mark Reichspost, Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 1.800.- 5 Mark Reichspost, type II, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Oechsner BPP, Michel 1.800.- (66II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
2586 |
66II(2) |
5 M. Reichspost, Type II, senkrechtes Paar, jede Marke zweimal zentrisch gestempelt K1 "BERLIN 27/3 01", sehr gut gezähnt, das Paar links 4 Z. angetrennt, ansonsten vollkommen tadellose Erhaltung, seltene und dekorative
Einheit, Mi. 1.000.- 5 M. Reichspost, type II, vertical pair, each stamp twice centric cancellation single circle postmark \"BERLIN 27 / 3 01\", very well perforated, the pair left 4 Z. Separated, otherwise perfect faultless condition, scarce and
decorative unit, Michel 1.000.- (66II(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2587 |
66III |
5 Mark Reichspost grünschwarz/rot, Type III = Nachmalung mit rot und weiß, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "Braunschweig 18.6.01 4-5N.", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in
fehlerfreier, gebnrauchter Erhaltung.", Mi. 500.- 5 Mark Reichspost green black / red, type III = paint over with red and white, tied by date bridges grid cancel \"Brunswick 18.6.01 4-5 N. \", faultless condition, unsigned, photo expertize Jäschke
Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, used condition. \", Michel 500.- (66III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
2588 |
66III |
5 Mark Reichspost grünschwarz/rot, Type III = Nachmalung mit rot und weiß, entwertet mit Einkreisstempel "Halsbrücke 22/3 02", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter
Erhaltung.", Mi. 500.- 5 Mark Reichspost green black / red, type III = paint over with red and white, tied by single circle postmark \"Neck bridge 22 / 3 02\", faultless condition, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless,
unused condition. \", Michel 500.- (66III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
2589 |
66III |
5 Mark Reichspost grünschwarz/rot, Type III = Nachmalung mit rot und weiß, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800.- 5 Mark Reichspost
green black / red, type III = paint over with red and white, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 1.800.- (66III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Verkauft für/SOLD for €540.00
2590 |
66III |
5 Mark Reichspost grünschwarz/rot, Type III = Nachmalung mit rot und weiß, tadellos ungebraucht, gepr. H(einze) und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.- 5 Mark
Reichspost green black / red, type III = paint over with red and white, in perfect condition unused, expertized H (einze) and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 480.- (66III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2591 |
66IV |
5 Mark Reichspost, Type IV: Type I Nachmalung nur mit Deckweiß, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.200.- - sehr selten angebotene Marke in
dieser Erhaltung! Wir konnten letztmalig ein Stück in unserer 130. Auktion anbieten! 5 Mark Reichspost, type IV: type I paint over only with white paint, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Jäschke L. BPP (2022) : \"in
faultless, mint never hinged condition. \", Michel 2.200.- - very rare brand on offer in this condition! We could the last time a piece in of our 130. Auction offer! (66IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
Verkauft für/SOLD for €2,200.00
2592 |
66IV |
5 Mark Reichspost, Type IV: Type I Nachmalung nur mit Deckweiß, tadellos ungebraucht, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.- 5 Mark Reichspost, type IV: type I
paint over only with white paint, in perfect condition unused, unsigned, photo expertize Jäschke L. BPP (2022) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 800.- (66IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2593 |
71(4) |
10 Pfg Germania, Viererblock vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. 200.- 10 Pfg Germania, block of four from right margin of sheet in perfect condition mint never hinged, Michel 200.- (71(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2594 |
72b |
20 Pfg. Germania lilaultramarin, postfrisch, tadellos, geprüft Jäschke BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2.000.- 20 Pfg. Germania lilac ultramarine, mint never hinged, in perfect condition, expertized Jäschke BPP, photo
expertize Jäschke L. BPP, Michel 2.000.- (72b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
2595 |
75 |
40 Pfg. Germania, postfrisch, geprüft Dr. Oechsner BPP, Mi. 400.- 40 Pfg. Germania, mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 400.- (75) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €170.00
2596 |
76 |
50 Pfg Germania o. Wz., postfrisch, Mi. 350.- 50 Pfg Germania o. Watermark, mint never hinged, Michel 350.- (76) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €85.00
2597 |
79A |
2 Mark Deutsches Reich schwarzblau, gotische Inschrift, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 350.- 2 Mark German Reich black blue, gothic
inscription, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 350.- (79A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
2598 |
80Ba |
3 Mark Deutsches Reich, 25 : 16 Zähnungslöcher, schwarzviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 360.- 3 Mark German Reich, 25 : 16
perforation holes, black violet, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 360.- (80Ba) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €150.00
2599 |
80Ba |
3 Mk. ohne Wz., linke obere Bogenecke postfrisch (leichte Knitterung), gepr. Jäschke BPP, Mi. 360,- 3 Mk. Unwatermarked, left upper corner of the sheet mint never hinged (slight wrinkles), expertized Jäschke BPP, Michel
360,- (80Ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
2600 |
81Aa |
5 M. grünschwarz/rot (Mittelstück braunorange quarzend), postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Oertel, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 900.- 5 M. Green black / red (centerpiece brown orange luminous), mint never hinged, in
perfect condition, expertized Dr. Oertel, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 900.- (81Aa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
Verkauft für/SOLD for €300.00
2601 |
81Ab |
5 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.400.- 5 Mark German Reich, 26 : 17
perforation holes, green black / dark carmine, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"the item submitted for inspection is in perfect quality. \", Michel 1.400.- (81Ab) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €460.00
2602 |
82A |
2 Mark Deutsches Reich ohne Wz., 26:17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi.
500.- 2 Mark German Reich unwatermarked, 26: 17 perforation holes, in perfect condition mint never hinged, signed and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"fresh colours, very well perforated and is in faultless, mint never hinged
condition. \", Michel 500.- (82A) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
2603 |
83/93IPOR |
2 Pfg bis 80 Pfg Germania, Friedensdruck, kompletter Satz vom Plattendruckoberrand, 25 Pfg, 30 Pfg und 40 Pfg Variante B, alle anderen A, 20 Pfg kl. Bleistiftbeschriftung auf dem Oberrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr.
Oechsner BPP: "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 4.546.- zzgl. -.- für die 80 Pfg! Ein sehr seltener Satz! 2 Pfg to 80 Pfg Germania, peace printing, complete set from pressure plate upper edge, 25 Pfg, 30 Pfg and 40 Pfg variety B, all the
others A, 20 Pfg small pencil inscription on the upper margin, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and in perfect quality. \", Michel 4.546.- as well - . For the 80 Pfg! A very rare set! (83/93IPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €900
Verkauft für/SOLD for €810.00
2604 |
85IbPOR |
5 Pfg Germania schwärzlichsmaragdgrün, Friedensdruck, mit Plattendruck-Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP (doppelte Signatur), Mi. 500.- 5 Pfg Germania blackish emerald green, peace printing,
with plate print upper margin and RWZ, in perfect condition mint never hinged, expertized Jäschke Lantelme BPP (double signature), Michel 500.- (85IbPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80