2445 |
6I |
5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler I "Heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5" (Feld 17), entwertet mit preußischem Ra2 "Mogilno", repariert - optisch ansprechendes Stück - Plattenfehler
schön sichtbar, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 300.- 5 Groschen small breast shield, ochre-brown, plate flaw I \"Heller circular spot in the sheet of the right numeral of value 5\" (field 17), tied by Prussian box cancel of 2 lines \"Mogilno\",
repaired - visually impressive piece - plate flaw nice visible, photo expertize Brugger BPP, Michel 300.- (6I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2446 |
7(3) |
1 Kreuzer kleiner Brustschild, gelblichgrün, waagerechter Dreierstreifen auf Briefstück, entwertet mit Baden DKr. "Kehl 8 Jul.", Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 280.- 1 kreuzer small breast
shield, yellowish green, horizontal strip of three on piece, tied by Baden double circle. \"Kehl 8 July\", photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 280.- (7(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2447 |
7(3) |
1 Kreuzer kleiner Brustschild, gelblichgrün, waagerechter Dreierstreifen auf Briefstück, entwertet mit Baden DKr. "Wiesloch 28 Aug.", Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 280.- 1 kreuzer small
breast shield, yellowish green, horizontal strip of three on piece, tied by Baden double circle. \"Wiesloch 28 August \", photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 280.- (7(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2448 |
8 |
2 Kr. ziegelrot mit Ekr. "HEICHINGEN-BAHNH. 31.7.73" auf Karte nach Stuttgart, leichte Gebrauchsspuren, gepr. Sommer BPP 2 Kr. Brick red with single circle \"HEICHINGEN railway station 31.7.73\" on card to Stuttgart, slight
traces of use, expertized Sommer BPP (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2449 |
8 |
2 Kreuzer kleiner Schild, rotorange, gestempelt, tadellos, Mi. 400.- 2 kreuzer small breast shield, red orange, used, in perfect condition, Michel 400.- (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2450 |
9 |
3 Kreuzer kleiner Schild, karmin, entwertet mit nachverwendetem Baden-Stempel "Mühlhausen 21 Mai" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP 3 kreuzer small breast shield, carmine, tied by still used Baden
stamp \"Mulhouse 21 May\" on piece, faultless condition, photo expertize Sommer BPP (9) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2451 |
11 |
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger (doppelte Signatur) und Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.- 18
kreuzer small breast shield, ochre-brown, having bright colours extremely fine copy with original gum, faultless condition, expertized Pfenniger (double signature) and photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 650.- (11) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2452 |
11 |
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit EKr. "FRANKFURT A./M. 14 12 74 1-2N", tadellose Erhaltung, gepr. Grobe und Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi.
550.- 18 kreuzer small breast shield, ochre-brown, having bright colours extremely fine copy, tied by single circle. \"FRANKFURT A. / M. 14 12 74 1-2 N\", faultless condition, expertized Grobe and photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect
condition. \", Michel 550.- (11) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €210.00
2453 |
11 |
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit EKr. "LEUTENBERG 29/2" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 550.- 18 kreuzer
small breast shield, ochre-brown, having bright colours extremely fine copy, tied by single circle. \"LEUTENBERG 29 / 2\" on piece, faultless condition, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 550.- (11) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €240.00
2454 |
11FzL |
18 Kr. ockerbraun mit fehlendem Zähnungsloch links in der 6 und rechts in der 7 Position, mit Badenstempel "WEINGARTEN 19 MRZ", tadellos, Fotoattest Krug BPP 18 Kr. Ochre-brown with missing perforation whole left in the 6
and right in the 7 position, with Baden cancel \"Vineyard 19 MRZ\", in perfect condition, photo expertize Krug BPP (11FzL) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
2455 |
12(2) |
10 Groschen gelblichgrau, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 320.- (ohne Aufschlag für die Einheit) 10 Groschen yellowish-grey, horizontal pair,
in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 320.- (free of premium for the unit) (12(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2456 |
12(4) |
10 Groschen gelblichgrau, waagerechter Viererstreifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung." - Einheiten dieser Ausgabe in postfrischer, unsignierter Erhaltung sind
selten! 10 Groschen yellowish-grey, horizontal strip of four, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \" - multiples of this issue in mint never hinged, unsigned condition are
rare! (12(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2457 |
12II,12(3) |
10 Groschen gelblichgrau, waagerechter Viererstreifen, die linke Marke mit sehr seltenem Plattenfehler II "heller waagerechter Strich durch beide Wertziffern in der Mitte", postfrisch, die rechte Marke mit kurzem Zahn,
ansonsten befindet sich die Einheit in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2022). 10 Groschen yellowish-grey, horizontal strip of four, the left stamp with very scarce plate flaw II \"light horizontal line through both numeral of
value in the middle\", mint never hinged, the right stamp with short tooth, otherwise is the unit in perfect condition, unsigned, photo expertize Krug BPP (2022). (12II,12(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €750.00
2458 |
13 |
30 Gr. grauultramarin, senkr. Paar mit handschriftlicher Federzugentwertung "WEISSHOLZ 19/11. 72" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1800,-, ex Sammlung Höffen 30 Gr. Gray ultramarine, vertical pair with
handwritten stroke of pen cancellation \"WEISSHOLZ 19 / 11.72\" on piece, in perfect condition, photo expertize Krug BPP, Michel 1800,-, ex collection Höffen (13) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
2459 |
14PFVIII |
1/2 Groschen kleiner Schild, orange, Plattenfehler VIII "Kleiner Farbstrich über EI in Reichs" (Feld 107), entwertet mit preußischem Ra3 "Strausberg Bahnhof 12 9 72", abgesehen von einem leichten Eckbug in tadelloser
Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP 1 / 2 Groschen small breast shield, orange, plate flaw VIII \"small colour line over egg in Reichs\" (field 107), tied by Prussian framed cancel of 3 lines \"Strausberg railway station 12 9 72\", apart from a
slight corner crease in perfect condition, photo expertize Brugger BPP (14PFVIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2460 |
16 |
1/4 Gr großer Brustschild tadellos auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP, Mi. 130,-- 1 / 4 Gr great breast shield in perfect condition on piece, photo expertize Krug BPP, Michel 130,-- (16) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2461 |
16 |
1/4 Groschen großer Schild, grauviolett, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert und Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.- 1 / 4 Groschen large shield, gray violet, having
bright colours extremely fine copy, in perfect condition mint never hinged, unsigned and photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 300.- (16) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2462 |
16(2) |
1/4 Groschen großer Brustschild, grauviolett, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit NDP EKr. "Bergedorf 19 9 73 10-11V" auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi.
300.- 1 / 4 Groschen great breast shield, gray violet, horizontal pair, having bright colours extremely fine copy, tied by North German Postal District single circle. \"Bergedorf 19 9 73 10-11 V\" on piece, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in
perfect condition. \", Michel 300.- (16(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
2463 |
17a |
1/3 Groschen großer Schild grün, Unterrandstück als portogerechte Einzelfrankatur auf interessantem Beleg der Königl. Niederl. Dampfschiff.-Gesellschaft, entwertet mit preußischem K2 "EMMERICH 1 6 73", Randstücke zumal auf
Brief sind sehr selten, Fotoattest Sommer BPP 1 / 3 Groschen large shield green, lower margin copy as properly franked single franking on interesting document the royally Netherlands steamship. Society, tied by Prussian two ring cancel \"EMMERICH 1
6 73\", margin copies particularly since on cover are very rare, photo expertize Sommer BPP (17a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
2464 |
17a |
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.- 1 / 3 Groschen large shield, yellowish green, mint never hinged,
faultless condition, unsigned, photo expertize Krug BPP (2022) \"in perfect condition. \", Michel 180.- (17a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50